Anioto
Да кто ж их поймет,коварных азиатов,почему.А вот до чего их политика изоляционизма ко второй половине 19 века довела?
Anioto
Был случай, что как-то родственница домой с двух заходов притащила 5 штук Библии протестантского толка, ...
То, что на ваших фотографиях, распространяется по России давным-давно. В СССР распространялась эта литература через баптистские церкви. Тогда распространение каралось и распространялось всё это подпольно.
Издатели всё те же, что в 60-70-80-е - американские протестантские центры.
Если хотите, это из разряда всё той же информационной войны. Навязывание протестантского толкования Библии.
Сейчас задача для распространителей с одной стороны упростилась, а с другой стороны усложнилась.
Теперь, когда нет "железного занавеса" у них нет особой проблемы с доставкой, возможно и с распространением дело упростилось по той же причине.
Однако, они явно не рассчитывали на ренессанс Православия. Церковь теперь совершенно легально издаёт свою Православную литературу и в том числе Библию.
При церквях работают просветительские школы, где читают лекции хорошо подкованные, очень грамотные богословы. В церквях регулярно формируют группы для занятий, любой желающий может пополнить своё православное видение Писания. Там разгораются интереснейшие дискуссии.
Эти дискуссии не дилетантские, они никогда не скатываются в словоблудие и бессмыслицу.
Anioto


В латинской Библии (Вульгата), выполненным Иеронимом (4-5 век), Моисей являлся рогатым существом, о чем позднее отобразилось в европейском художественном искусстве (иконах, скульптурах, базилике, и картинах).
В настоящий момент официальная латинская Библия считается действенной, и претерпела огромное количество переделок и редакций.


Аниото, думаю необходимо дополнить, а то те, кто не знает историю вопроса может сильно заблудиться.
(И, кстати, цена одного лишь слова).


web-страница
Badger211
ну не стоит приводить чью то выдумку, как аргумент :biggrin:

Вы видели как на конвейере идет сортировка сырья по размеру? Сачала мелкие фракции, потом средние, потом - крупные. И только самые неподходящие идут в повторную переработку.
Сравнение некорректное, но когда я слышу слова "каждый сам должен найти свой путь", у меня возникает ассоциация с этим конвейером. Вот не хочется на него попадать и искать "свой путь" среди ловушек.
Куда правильнее будет библейская мудрость "прежде, чем спасать других - спаси себя".
Сарра
протестанты не навязывают свое миропонимание. И не ведут войну против православия. Они выполняют волю Бога так, как понимают , ну нет у них иного взгляда на мир, кроме протестанского...

наши преподаватели очень высоко ценят достижения протестантов в области Библиоведения и изучения истории Нового и Старого Завета. И особенно - упорство в деле просвещения.
Anioto
Япония в эпоху правления династии Токугава закрыла свои границы для Европы, почему?
Римские власти сжигали, рубили головы и бросали христиан ко львам почему?
Badger211
А вот до чего их политика изоляционизма ко второй половине 19 века довела?
К масштабной модернизации экономики Японии, дальнейшей активной культурной и политической внешней экспансии, с выигрышами в японо-китайской войне 1894-1895 года, русско-японской войне 1904 - 1905 года,
отжатием и контролем Ляодунского полуострова, Маньчжурии и Кореи.


Иной раз слово действует гораздо эффективней и мощней, чем "огонь и меч".
Сарра
В СССР не встречал подобной литературы. Но с момента развала Союза в 90-х годах на всем бывшем постсоциалистическом пространстве религиозные организации росли словно грибы.
Граждане до этого ранее не видавшие и не евшие ничего кроме атеизма, часто попадались на удочку проповедников - пропагандистов, которые подсовывали литературу, и зазывали к себе в дом молитв, тогда члены какой -либо религиозной организации часто встречались на улицах и обходили квартиры, мороча голову гражданам своей лабудой, помню все эти моменты, так как некоторые знакомые попались, да и я пару раз со знакомым за компанию к ним приходил, так сказать сходил в разведку, ознакомился с окружающей обстановкой, не понравилось.

Если хотите, это из разряда всё той же информационной войны. Навязывание протестантского толкования Библии.
Хочу. Некоторые здесь в толк не возьмут, так как рассматриванию ситуацию с точки зрения стратегии и тактики.

Однако, они явно не рассчитывали на ренессанс Православия.
При церквях не посещал богословов, но охотно бы послушал лексию, задал вопросы, и возможно с чем-то поспорил бы, посетил бы богословскую дискуссию разумеется при свободном времени, за одно проверить, как хорошо организовано.
fensterbau
протестанты не навязывают свое миропонимание. И не ведут войну против православия. Они выполняют волю Бога так, как понимают , ну нет у них иного взгляда на мир, кроме протестанского...
Не соглашусь. Как раз навязывают, иногда разгорались очень горячие споры (со скуки беседовал), оппоненты очень сильно нервничали. И кстати, часто слышал (слышу) нападки на священников и прихожан РПЦ.
А если бы не навязывали, то озвученных библий около 6 штук в дом родственница не принесла бы, а кроме этого подсовывали всякие протестантские журналы, и на прошлой неделе протестанты весь персонал на работе приглашали на свой концерт, а до этого на пикники, к сведению скажу, что американцы миссионеры организацию курируют, самое интересное это то, что миссионеры имеют слабость к военным объектам и при том миссионерских гастролеров российские спецслужбы неоднократно ловили за руку на месте шпионажа с фототехникой.
Anioto
Там, где я жила, эта литература распространялась из американских источников именно через баптистские общины. Они имели тесные связи с протестантами "забугорными" через своих кровных родственников, которые во множестве эмигрировали в Америку.
Так что, информационная война началась ещё во времена расцвета СССР. Все церкви в СССР находились под жесточайшим идеологическим прессом, но даже в "подполье" велась борьба за души людей.
А протестанты с конца 80-х, когда всё вспучилось, стали устраивать настоящие шабаши на стадионах. На одном довелось побывать. Там проповедники вопили со сцены свои проповеди с истерическим надрывом. Пели что-то отдалённо напоминающее молитвы. Устраивали на сцене "чудеса" с исцелением калек. Они даже не особенно старались сделать так, чтобы их "чудеса" отличались от цирковых представлений. Эти миссионеры вели себя так, словно попали в деревню папуасов. Там же и библии свои раздавали.

В церкви на Воинской работает православная школа для взрослых. web-страница
Такие, или подобные школы работают при всех храмах.
fensterbau
протестанты не навязывают свое миропонимание. И не ведут войну против православия. Они выполняют волю Бога так, как понимают , ну нет у них иного взгляда на мир, кроме протестанского...
Бесполезно.
Есть люди которые по умолчанию видят врагов в тех кто думает не так как они.
Смешивают гражданство и религию.
Они не допускают мысли, что человек другой веры может быть и лояльным государству в котором живет, и быть патриотом.
Всех гребут под одну гребенку.
Начали с баптистов, закончили бесноватыми пятидесятниками на стадионах, всех одной мерой, про всех как про одну бесформенную массу.
Так легче. Сгреб в одну кучу, повесил ярлык, назначил врагом народа, а дальше можно и на костер, и в горящую избу, и на каторгу.

P.S. Самое забавное что в зависимости от коньюктуры, одно и то же действие может быть и героизмом, и сектантским упорством.
Когда римский император казнит христиан, как адептов "зловредной секты из Иудеи" это мученичество и героизм. Когда в СССР власть которая объявила войну ЛЮБОЙ религии рушит православный храм, это кощунство, а когда разрушает баптистский дом собрания, это борьба с влиянием Запада.

Задаю себе вопрос, чем для людей с такими парадоксами в голове вообще является христианство?
Anioto
А вот до чего их политика изоляционизма ко второй половине 19 века довела?
К масштабной модернизации экономики Японии, дальнейшей активной культурной и политической внешней экспансии, с выигрышами в японо-китайской войне 1894-1895 года, русско-японской войне 1904 - 1905 года,
отжатием и контролем Ляодунского полуострова, Маньчжурии и Кореи.
Вот только между этими событиями не прямая зависимость.
Модернизация экономики Японии началась не благодаря самоизоляции, а вопреки ей, они едва успели впрыгнуть в последний вагон уходящего поезда.

Из изоляции их выбили силой, потому что в изоляции их вооружение и боеспособность сильно отстали от всего мира.
Изоляцию сняли из-вне под угрозой расстрела прибрежных городов судовой артилерией в 1853 году. ( Экспедиция ВМС США под командованием командора Перри)

Император опирался на южные области которые вопреки изоляции, контрабандой продолжали торговать с миром, обладали лучшим вооружением, и помогли императорскому дому скинуть законсервировавшийся сёгунат в гражданской войне.
После последовала радикальная смена, ВСЕГО , Япония просто стала другой. и от крылась всему влиянию какое только возможно.
Этот период называется Реставрация Мэйдзи.
jack_solovey
когда человек становится христианином, тогда он не перестает быть православным (католиком, баптистом и т.п...)
Но иногда ради того, чтобы остаться православным, некоторые перестают быть христианами.

у нас батюшки с такими изо всех сил борются.. но их очень много.. В этом самая большая опасность для Православия в нынешнее время, а не в пропаганде протестанстких учений... (кстати Запад отказался от протестанизма вообще, не только как инструмента пропаганды своего влияния, и , вполне возможно, что протестантизм обретет свой новый дом в России.. Неисповедимы пути Господни)
Anioto
Последняя неделя поста самая строгая, но как удержаться?! Очень сложно, когда вокруг тебя веселье и пир-горой!
Видимо, Господь так испытывает нас. :улыб:
Pravsib
Александр Александрович! В вашей церкви есть школа для взрослых? У вас есть планы посещать занятия в новом году?
Мне бы очень хотелось! Но как Бог Даст!
Сарра
Да, Сарра, в этом году слава Богу возобновились, но не регулярно. Может после Нового года наладится.
Последние 3 занятия проводились два раза в месяц, и чаще батюшка не обещает. Ну хорошо хоть так.
А года 4-5 назад и ранее, занятия-лекции проводились каждое воскресенье почти.
Сарра
Последняя неделя поста самая строгая, но как удержаться?! Очень сложно, когда вокруг тебя веселье и пир-горой!
Видимо, Господь так испытывает нас.
Меж тем 11 Поместных Православных Церквей мира празднуют Рождество Христово, как и католики, в ночь с 24 на 25 декабря, так как они пользуются не «католическим» григорианским календарем, а так называемым «новоюлианским», который пока совпадает с Григорианским.
Интересно, масса верующих одобрила бы такое решение как переход к новоюлианскому календарю? Ведь по сути то решение не было принято чисто из-за политической ситуации - поскольку в 1923 году афаик никто из РПЦ попросту не смог присутствовать на совещании Православных Церквей, на котором и было принято решение об исправлении юлианского календаря.
Михаил_1
на первый.
правду пишут?
Че-то я туплю, не понял на какой "первый". А по сути статьи- и правда и ложь вперемешку.
А в главном огорчу- хоть и сам этого боюсь, но надеюсь, что в ближайшие годы все же русское
православие не станет прозападно либеральным.
Branko
но схождение Благодатного Огня на Пасху почему то до сих пор происходит по Григорианскому (Православному) календарю. Наверное Святый Дух тоже не присутствовал на приснопоминаемом собрании:улыб:
Anioto
но охотно бы послушал лекцию, задал вопросы, и возможно с чем-то поспорил бы, посетил бы богословскую дискуссию, разумеется при свободном времени, за одно проверить, как хорошо организовано.
У нас в храме должна была состоятся очередная лекция в это воскресение, 1 января. Но всвязи с праздником
батюшка ее отменил. А сегодня вижу объявление, что лекция состоится 4 января, в 13-00.
Тема: Рождество Христово.
Казалось бы, знакомая и всем известная тема, мы о ней все знаем.
Но, немножко зная как рассказывает о.Виктор (Гужба), как-то нестандартно, заковыристо, так, что у нас
мозги закипают и сворачиваются в клубок, думаю и в этот раз задаст нам перцу, чтоб не думали, что все
знаем и понимаем.

Задать вопрос-пожалуйста, а вот спорить не рекомендую. Нет у батюшек времени спорить с каждым из нас.
Для споров существуют форумы. Вот на форумах присутствие батюшек очень желательно, я бы сказал,
крайне желательно, но увы.
Anioto
Трудно нам нынешним столь длинное слово святителя, но потрудитесь для пользы вашей.
Здесь сказано многое, о чем я пытался сказать последние годы. Ну может к словам святого Иланна
Златоустаго прислушаетесь:

Показать спойлер
https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Zlatoust/novyj_god/
Показать спойлер
.
Anioto
С Рождеством Господа нашего Иисуса Христа ! Всем добра.
Anioto
Всех православных поздравляю С Рождеством Христовым!
jack_solovey
Почтеннейший историю Японии и книги связанные с Японией читал, иногда временами сложилась привычка читать танка и хокку, поэтому не стоит вам рассказывать историю внутренней и внешней политики Японии.
Я в первых числах января посещал Вознесенский кафедральный собор, а вы так и не ответили на на вопрос:


К какой именно христианской конфессии (наименование) относитесь, и в какой конкретно религиозной христианской организации (название) Вы прихожанином состоите или (состояли)?
Сарра
В церкви на Воинской работает православная школа для взрослых.
Такие, или подобные школы работают при всех храмах.
Воскресная школа знакома, не знаю что нового можно почерпнуть, но все же как-нибудь схожу, ради кругозора.
Сарра
Видимо, Господь так испытывает нас.
Очень может быть. :friends:
Pravsib
на форумах присутствие батюшек очень желательно, я бы сказал,
крайне желательно, но увы.
Не когда им особо спорить, да, свободного времени в обрез, так думаю.
Anioto
батюшкам и спорить то в соцсетях не благословляется...
так что мечте Сан Саныча не суждено сбыться. Только нам, клевретам невежества, дано всласть поспорить ни о чем..:улыб:
fensterbau
Мы лицо мирское - не официальное, спорить - не спорим, а так от скуки грешным делом словоблудные закарючки ни о чем пишем, ведь форум дело-то совсем заразная штука.
Pravsib
нпп

В разделе произошла смена модераторов.
Новый модератор - Severus54, прошу любить и жаловать. Я отказалась от модерирования по собственному желанию.
Anioto
Почтеннейший историю Японии и книги связанные с Японией читал, иногда временами сложилась привычка читать танка и хокку, поэтому не стоит вам рассказывать историю внутренней и внешней политики Японии.
По вашим выводам этого совершенно не видно. Поэтому я подумал, что вы не в курсе. Так что рассказывать не лишне, т.к. выводы о прогрессе благодаря самоизоляции, не верны.
Я в первых числах января посещал Вознесенский кафедральный собор,
Я об этом не спрашивал.
а вы так и не ответили на на вопрос:
Не буду проверять объяснял ли вам про такие вопросы, поэтому просто повторю.
Я на подобные вопросы о конфессии не отвечаю, не хочу, гадания по этому вопросу не подтверждаю и не опровергаю, по той причине, что с некоторыми и так сложно общаться, а тут они еще начнут травить и нести небылицы, как например одна мадам в соседней теме обвинила баптистов в информационной войне против СССР.

Я тут стараюсь общаться на библейские темы, для этого не нужно знать кто из какой церкви.
jack_solovey
По вашим выводам этого совершенно не видно.
Вы моих выводов никогда не знали и не знать не будете, пока Вам не растолкую, потому не стоит бежать впереди паровоза.

Я об этом не спрашивал.
Я Вам ещё раз повторю, что в начале января 2017 года ездил в Вознесенский кафедральный собор, и в свою очередь ещё раз Вас спрашиваю к какой именно конфессии Вы относитесь и какую конкретно Церковь посещаете? Стыдитесь своей конфессии и Церкви?
Ежели Вы в малом скрытны и таитесь, то есть не открыты, то какой смысл с Вами дискуссировать о православии и вести диалог на библейские темы?
Anioto
в свою очередь ещё раз Вас спрашиваю
Чойта?! Допрос чоли? Еще раз отвечать не буду, ответ выше имеется.
Стыдитесь своей конфессии и Церкви?
Вы смогли предположить только единственную эту причину? Те что я привел выше не существенны? Или не хватает понимания, что причины могут быть самые разнообразные? Или это такой неуклюжий способ взять "на слабо"?

P.S. Еще раз. Этот вопрос уже задавали до вас. Я ответил так же, ничего не поменялось, и вопросы на счет "стыдитесь" те же самые.
Anioto
Н.Н.П
Супруга у меня работает в итернет-магазине Православной литературы. Может кому то надо. вышлю контакты через л/с
fensterbau
Н.Н.П
Супруга у меня работает в итернет-магазине Православной литературы. Может кому то надо. вышлю контакты через л/с
О!!!
Спрошу у вас.
Может существует в природе книга где описаны заседания Вселенских соборов, т.е. не только результаты - решения и постановления, именно протоколы заседений, прений, докладов, выступлений участников?
jack_solovey
не встречал такую, но думаю, что протоколы - это более позднее изобретение. То что Вас интересует, можно найти разве что в жизнеописаниях...

к тому же некоторые Соборы длились месяцами
fensterbau
батюшкам и спорить то в соцсетях не благословляется...
так что мечте Сан Саныча не суждено сбыться. Только нам, клевретам невежества, дано всласть поспорить ни о чем..:улыб:
Ложь и клевета! Патриарх Кирилл неоднократно призывает от имени Церкви иереев войти в соцсети.
Другое дело, что русские православные иереи, как истинно русские, не собираются исполнять пожелания
Предстоятеля.
И дело тут не только в занятости. Даже я знаю нескольких иереев, которые могли бы участвовать в наших
разговорах, они условно на покое в свои младые лета, - но инерция!
Pravsib
не буду говорить про то, чего сам не знаю, но мне , например, кажется неправильным выносить на обсуждение практически все темы, о которых мог бы поговорить.
ну вот как то так...

подключиться к чужому разговору - еще куда ни шло, но вот заводить новые темы для обсуждения кажутся мне бахвальством
Pravsib
Как-то я поленился привести слова Патриарха по поводу присутствия священников в соцсетях,- чето я
стал уставать говорить очевидные вещи и повторять их многократно.
Но тут случайно попалось на глаза нечто подобное,- грех не воспользоваться.
По этому вопросу самый последний абзац.

web-страница

Какие успешные миссионерские проекты Вы можете отметить?
Кипшидзе: Будущее церковной миссии лежит в социальных сетях, где большинство молодежи проводит почти все свободное время. Существуют страницы патриарха Кирилла «ВКонтакте» и «Фейсбуке». На них публикуются цитаты Его Святейшества, к обсуждению приглашаются все подписчики. Этот формат позволяет получать представление о патриаршем слове, об актуальных вопросах церковной жизни, участвовать в дискуссии, задавать вопросы и получать ответы. Соцсети как самое перспективное направление требуют не только усилий церковных служащих, но и вовлеченности каждого верующего человека.
Pravsib
Церковь на протяжении 2-х тысячелетий есть самая живучая старейшая организация в мире, которая принимая вызов современности с течением времени модернизировалась и совершенствовалась, а между, тем, за это время на карте мира целые цивилизации и государства исчезали, употребляя фразу: "идти в ногу со временем" - это именно про неё сказано, и в дальнейшем использование технических новинок, и новейших разработок в столь сложном мире, чтобы выжить, это её единственный путь, её судьба.
Относительно же православных священников, скажу, что они не редко встречаются в соц.сетях, но участвовать в горячих спорах избегают, и ведут себя некоторые умудренные жизненным опытом, весьма осмотрительно. С другой стороны понять несложно, иногда брошенное неосторожное слово официальным представителем РПЦ может использоваться против самого православного священника и РПЦ, противники же не замедлят воспользоваться оружием "неосторожного слова" в достижении своих каверзных целей.
Anioto
Церковь никогда не шла в ногу со временем, у нее другие цели. Ее цель - спасение человека через приобщение к Истине. Бог вне времени, и как сказано "вчера, сегодня и завтра Он тот же". Изменяется мир вокруг нас, форма, но суть человека неизменна, страсти те же, добродетели те же. Уточните пожалуйста, что вы имели ввиду говоря о "модернизации и усовершенствовании " Церкви ? Если не затруднит, подкрепите примерами. "Технические новинки" и т.п. это конечно хорошо и их активно начинает использовать Церковь, но не для того "чтобы выжить". И тем более это не ее "единственный путь и судьба". Вы упускаете из виду слова Христа "Созижду Церковь свою и врата ада не одолеют ее". Так, что даже если в Церкви останутся двое или трое собраны ради Христа, то по обетованию сам Господь будет среди них. Я говорю о Православной Церкви. О других я не знаю, может у них по другому.
По мнению современных нам известных деятелей Церкви, быть христианином это значит плыть против течения. Сам Господь говорил о том, что мир лежит во зле, и мир ненавидит вас ибо вы не от мира сего. Как же христианин может идти в "ногу со временем"? Куда сейчас идет мир семимильными шагами? Прямиком в ад, со всеми своими "нравственными и культурными ценностями и техническими достижениями".
Присутствие и активное участие в социальных тематических форумах священников вещь необходимая, т.к. одной из задач Церкви есть миссионерство и просветительство. Не все священники могут быть миссионерами, тем более в такой "коварной" среде как соц.сети. Многие не готовы из-за опасения быть спровоцированными...
Дедушка_Куясь
Присутствие и активное участие в социальных тематических форумах священников вещь необходимая, т.к. одной из задач Церкви есть миссионерство и просветительство.
Абсолютно согласен. Тем более, что живое общение и проповедь православия от священников стала редкостью.
Очевидно они, священники, решили, что сейчас, в век интернета, люди сами могут найти все что угодно их
душенькам.
Так-то оно так, но есть что-то для меня пока не понятное, что опровергает это мнение.
Вот даже я, (ну уж вознесусь ради пользы), многое читал и слышал, но все-таки, преодолевая свою немощь
хожу на воскресную школу для взрослых. Ну ладно я, старый маразматик, но ведь кроме меня ходят еще
человек 20. Причем для них тоже это не просто! Особенно для работающих и семейных.

Не все священники могут быть миссионерами, тем более в такой "коварной" среде как соц.сети. Многие не готовы из-за опасения быть спровоцированными...
Не совсем так. Вот то, что не все могут быть миссионерами- это точно. Дар миссионерства- довольно редкая
вещь. Но боятся они, не решающиеся на миссионерство, не из-за провокаций, а не из-за неуверенности что
не ошибутся в своих словах, боятся ошибок. Но я считаю это не правильным, это гордость в какой-то степени.
Ну ошибся ты, тебя поправили- так это же хорошо- исправишь свою ошибку. Но на это пойдет далеко
не каждый. Ну и вообще тут много нюансов.
Дедушка_Куясь
Церковь никогда не шла в ногу со временем, у нее другие цели.
Взглянув на Церковь 1 века и современную Церковь 21 века можно легко заметить отличия и прогрессивное преображения, относительно, как и внутренних, так и внешних атрибутов, те, что когда-то были, и те, что ныне есть.

Под внутренними имею ввиду, как Вселенские Соборы, так Архиерейский Соборы и Поместные Соборы.

"Вселе́нские собо́ры (греч. Σύνοδοι Οικουμενικαί, лат. Oecumenica Concilia) — собрания преимущественно епископата христианской Церкви в её вселенской полноте, на которых обсуждаются вопросы и выносятся решения доктринального (догматического), церковно-политического и судебно-дисциплинарного характеров."

Под внешними атрибутами имею ввиду архитектуру, устройство внутреннего храма, иконы, кресты, литературу, свечи, церковную утварь, также использование современных технических средств и новинок Церковью, выражающих во всем том, с чем сталкиваетесь, и что вы видите, например начиная с производства церковных свеч, трафаретных икон, ювелирных изделий, издательства церковной литературы, и заканчивая современными развитыми богословскими семинариями, академиями, университетами, бухгалтерией, юриспруденцией, церковным телерадиовещанием, интернетом и проч., то есть в совокупности всё вышеописанные факторы и есть "модернизация и усовершенствование" выжившей и сохранившийся на протяжении веков эффективной религиозной организации под названием Русская Православная Церковь.
Дедушка_Куясь
Я говорю о Православной Церкви. О других я не знаю, может у них по другому.
Дай, Б-г, что Вы не носите новую маску в лице персонажа Дедушка_Куясь.