Pravsib
Добрая статья "либерального" :biggrin: СМИ о жизни обычного священника: web-страница
Местами, естественно, акценты своеобразные, даже адрес и то экзотический :biggrin: , но ведь адекватное изложение в целом.
Badger211
А чоб не убрать "каменного гостя" с "трое вышли из лесу" с площади имени картавого?Поболе соболей город уродует.
"Трое в лесу" кажется работы известного скульптора и имеет культурную ценность... Мне глаза не мозолил.
Памятники прошлой эпохи тем и хороши что тревожат память.
ВасяКот
меня всегда удивляют священники. Особенно из бедных приходов. И ведть "уволиться " и найти приход побогаче -нельзя...

если знаешь то что я знаю - то за честь почтешь целовать руку такого Человека...
Михаил_1
несколько преждевременно это утверждать
Пока, что предполагаю. Логичней памятник Николаю Чудотворцу поставить памятник недалеко от часовни. А так, как Б-г даст, а может быть и не даст, как говорится на всё воля Божья.
Branko
А я бы рассмотрел несколько вариантов проект - скульптур Николая Чудотворца, чтобы памятник Николе не был похож на все остальные скульптуры установленные в других российских городах.
fensterbau
Ничего не вижу плохого в том, что установят в Новосибирске скульптуру Николаю Чудотворцу, ведь ставят же нормальные памятники князю Владимиру равноапостольному, Петру и Февронии, Кириллу и Мефодию, и всем прочим православным.
Помнить нужно, что Никола Чудотворец один из наиболее почитаемых у славян христианских святых, также город Новосибирск прежде носил историческое название Новониколаевск, коего основали православные христиане,
также был построен Новониколаевский проспект, православные храмы и часовни.
Вас пугает воинственный символизм в руках Николы - меч и Церковь?
Можно и так мыслить, что Никола Чудотворец, как покровитель с мечом защищает православный Новосибирск, но так или иначе, вся суть скульптуры такова, что исходит к истокам дореволюционной истории Новосибирска.
Правда, можно было бы рассмотреть несколько вариантов скульптуры Николы, как с мечом в руках, так и без меча, или в руках с чем -нибудь иным.
Между делом, хочу спросить, как противостоять на внутреннем поле России засланным западным конкурирующим религиозным идеологиям, так и нерелигиозным идеологиям?

Исходя из наблюдений за западными демократическими странами, где в основном распространена демократическая система ценностей, так эти страны очень слабы и беспомощны перед идеологией Ислама, раньше например идеологии ислама успешно противостоял католицизм и протестантизм, а ныне они без религии беспомощны перед исламом, как слепые новорожденные котята, посему не хотел бы чтобы православная Россия шла по пути бездуховной Западной Европы, а также не хотел бы, чтобы лукавые "иезуиты" разношерстных мастей вели свою свободную пропагандистскую и просветительскую деятельность внутри России, вытесняя традиционные религии России и культуру народов России.

Помнить, нужно, что свято место пусто не бывает, пустой сосуд обязательно чем-то заполняется.
ВасяКот
Какие войны? :biggrin: Поворчат, посудачат, попривыкнут.
Anioto
А нет ли у тебя ощущения,что европейцы бездуховные,как раз идут верным путем тов.И.Христа,любят врагов своих,что аш п.5 готовы подставить,их по мордам бъют а они снова подставляют?обезьяны их жерщин посреди их городов лапают и трахают,а они им все прощают,лбят и прощают?
Anioto
А не думал ты о том,что памятник этот может стать той соломинкой,что сломает спину верблюда,и начнутся погромы?
Я по этому поводу так думаю,хочет общественность православная памятник,дазарадичегоугодно,только под это дело ломать и сносить ничего не надо.Вон,в городском начале памятник Государю Императору поставили,ничего не ломая,и все тихо,благостно.
fensterbau
Я к чему эту аналогию привел,не надо ничего ломать.Все происходило в нашем городе,это история,и если соболя стоят,значит не надо их трогать,как не надо трогать и гостя с тремя,при всем лично моем крайне негативном к ним отношении.Как не нсдо переименовывать улицы,а уасзывать все названия,которые улица носила за свою историю.Хоть я и сторонник чозвращения исторической топонимики времен зарождения города.
Badger211
О каком Христе в Европе идет речь? Нынче западный европеец променял И.Х на золотого тельца.
В Европе нынче фиксирована следующая ситуация, христианские храмы в европейских странах нынче не востребованы, закрытые храмы передаются иммигрантам мусульманам под мечети.
Прощают ли? Власть на все инциденты банально закрывает глаза, социологический термин этому обыкновенная толерантность, и что самое интересное, власть пытается всячески замять "обезьяне" скандальные выходки.

Давно об этом пишут и говорят в Европе, и Америке, что католики, что протестанты в западной Европе массово закрывают свои приходы:

Европа избавляется от церквей

Есть прогноз, что исламизация в Европе с каждым годом будет только увеличиваться, интересный факт ещё состоит в том, что и коренные европейцы сами добровольно обращаются в ислам.
Badger211
Это решение новосибирских властей, думаю, что эта авантюра подразумевает собой не "ломать и сносить" памятник, а демонтаж и перенес скульптуры новосибирских Соболей в другое географическое месторасположение.
Я не сторонник варварской ликвидации ("слома и сноса") нормальной культурной скульптуры, и архитектуры имеющую историческую ценность.
Anioto
перед идеологией Ислама
a) поставщик "идеологии ислама" - не атеистическое общество, а, как-раз-таки, религиозные общины
б) не получится в одном государстве продвигать в одних областях одну религию, преуменьшая другую религию в других областях. (если строить храмы, то не получится не строить мечети)
Как следствие - не будут "черносотенные" патрули конфликтовать с шариатскими - они просто территорию поделят.
а ныне они без религии беспомощны перед исламом
они не без религии беспомощны, а, как-раз-таки, из-за слишком толерантного отношения к религиям.
Михаил_1
a) поставщик "идеологии ислама" - не атеистическое общество, а, как-раз-таки, религиозные общины
И ежу понятно, что поставщик "опиума" в Европе является Ближний Восток, и бывшие колониальные Африканские страны исповедующие ислам. И что это меняет в западной Европе?
Нынче в заморье христианская религия не в почете, демократия со своими постулатами на внутреннем фронте духовна слаба перед исламскими проповедниками, к тому же европейские власти сами иммигрантам предоставляют опустевшие и закрытые храмы, не говоря уже о денежных пособиях, и прочих льготах.
Кстати, негласный шариатский патруль в изолированных анклавами районов европейских городах существует, полиция туда не особо суётся, живут по своим законам и правилам.


б) не получится в одном государстве продвигать в одних областях одну религию, преуменьшая другую религию в других областях. (если строить храмы, то не получится не строить мечети)
На государственном уровне в теории возможно всё, например достаточно изменить конституцию.
На практике же в РФ преобладает дисбаланс влияния конфессий, например на Кавказе и в Татарстане исторически преобладает ислам, в Калмыкии и в Тыва буддизм, а в основанных православными городах, в том, числе Новосибирске и НСО преобладает православие, то есть присутствует в НСК в большинстве православные храмы, чем скажем мечети или дацаны.

Очевидно, что для продвижения любой идеологии, как религиозной, так и не религиозной нужны огромные финансовые вливания в институты современных технологий, миссионерство, и пропаганду, что тут писать, есть солидный накопленный опыт РИ и СССР.

а, как-раз-таки, из-за слишком толерантного отношения к религиям.
Они не только толерантны к религии, толерантны ко всему, игры в демократию зашли слишком далеко.
Михаил_1
a) поставщик "идеологии ислама" - не атеистическое общество, а, как-раз-таки, религиозные общины
Не так: поставщиком идеологии являются определенные политические силы, заинтересованные в перераспределении доходов в свою пользу. Раньше идеологи развивали свое влияние на основе марксизма и нацизма, теперь - на основе фундаментализма, в том числе и религиозного. Просто ислам для этого подходит лучше всего.
б) не получится в одном государстве продвигать в одних областях одну религию, преуменьшая другую религию в других областях. (если строить храмы, то не получится не строить мечети)
запросто получится. Раньше всегда получалось, при этом угнетаемые меньшинства как правило помалкивали ради самосохранения. История Российской Империи тому примером.
Как следствие - не будут "черносотенные" патрули конфликтовать с шариатскими - они просто территорию поделят.с шариатскими не будут - хотя попытки неких шариатски патрулей пошариатить в Москве были.. Но недолго.

Тут государство не стесняется обращаться к опыту Золотоордынских ханов: те давали местным князьям полную власть над местными племенами в обмен на регулярную дань (налоги) и политический порядок.
Как это выглядит в современном варианте - можете увидеть в Грозном и Казани.

Тех "московских шариаторщиков" свои же скрутили...
Религия тут ни при чем...

.они не без религии беспомощны, а, как-раз-таки, из-за слишком толерантного отношения к религиям.
а вот тут уже интересно.
Вы историю вообще знаете?
Вы можете назвать хоть одно полностью безрелигиозное общество в истории ?
Иначе говоря , настаивая на "нетолерантном отношении" к религиям Вы всего лишь хотите уничтожения любых точек зрения на религиозный вопрос кроме Вашей собственной.
Или "кукуруза за полярным кругом" по примеру Совнархозов 60-х, а под нее уничтожение всех сельскохозяйственных культур, чтобы освободить пахотные земли под посевы?
Кукуруза все равно не вырастет.
:rofl:
fensterbau
Вопрос не в уничтожении, вопрос в расстановке приоритетов
Когда-то не было нерабовладельческих обществ. А дети поначалу пелёнки пачкают. А потом букварь читают.
Это не означает, что подростка или взрослого надо убеждать, что это нормально и для него. Отобрать книги, отменить туалеты и ставить клеймо. Растёт человек, растёт общество.
Не, причины способствующие религиозности есть всегда, пока есть что-то непонятное в природе, белые пятна в знании мироустройства... пока бывает экзистенциальный кризис.
И тут вопрос к государству - какие пути решения оно предложит - как будет граждан учить решать такие ситуации, приоритет каким путям давать - в "Мир Полудня" или в "Арканар".
Вообще сейчас, такое чувство, период реакции после революции. Сознание не успевает за прогрессом, плюс экспансия ислама, находящегося в стадии "крестовых походов" (если брать за аналог христианство). Вопрос в длительности периода и дальнейшем пути.
Вот сейчас и возникает мировоззрение, когда учебник физики имеет одинаковый авторитет с Рен-ТВ и Библией, эксперимент с ритуалом, исследование с поклонением. Из "чем больше я знаю - тем меньше я знаю" выводится абсолютизация незнания. "зачем учить, все версии равновероятны, но эта вот проще и мне доступнее".
Обратите внимание - всякие видения чётко зависят от сложившихся в обществе убеждений... шаблонов. Когда-то (да и сейчас кое-где) видели духов земли, потом - божественные знамения, одно время - НЛО чуть не в каждом дворе приземлялось. Т.е. видит изменённое сознание ангелов или зелёных человечков - зависит от того, что ему несёт ТВ, радио и пресса (в наше время - ТВ и интернет).
Anioto
Заморскую шаражку всё таки прикрыли:

Верховный суд подтвердил запрет "Свидетелей Иеговы"

Удивительно в этом, что иностранные организации наносящий вред национальной безопасности российской федерации существуют, и также беспрепятственно продолжают наносить вред, и подрыв, как государству, так и российскому народу.
Не давно в почтовый ящик кто-то забросил пару листовок от саентологов Рона Хаббарда ("церковь саентологии Новосибирска") с приглашением к ним гости на бесплатную лексию. Думал, что давно эту американскую контору прикрыли, ведь ФСБ и с МВД набрала по российским регионам компрометирующих материалов выше крыши.
Любопытен и тот факт, что деятельность той или иной какой либо организации запрещена в той же Европе, или в каких - то уголках мира, но почему-то деятельность религиозных организаций, как благотворная почва разрешена в РФ.
Михаил_1
И тут вопрос к государству - какие пути решения оно предложит - как будет граждан учить решать такие ситуации, приоритет каким путям давать - в "Мир Полудня" или в "Арканар".
:respect:

Мы, по-моему, в сторону Саракша движемся.
KBman
Движемся в "никуда".
Только не по причине возрождения церковной жизни в народе, а потому что угробили лучшую в мире советскую школу и получили несколько поколений, которые умеют делать селфи, но имеют абсолютно пустые головы.
То, что показано в ролике "не слишком шутка". Они поступают в ВУЗы безо всякого отбора.
Их 85%!
Показать спойлер
Показать спойлер
Сарра
Можно подумать до развала таких дебилов не было.Еслиб при совке были платные места,они ими и былиб забиты.
Badger211
Ничего подобного!
Это я вам профессионально заявляю!
Такие ролики на первом курсе я могу снимать бесконечно.
Из недавнего.
У детины восемнадцати лет имела неосторожность спросить, что означает его наколка на руке?
Сказала ему, что издалека она похожа на те, которые в Бухенвальде заключённым делали?
Последовал недоумённый вопрос:
- Что такое Бухенвальд?
А дальше мне пришлось этому недорослю рассказывать, что такое Великая Отечественная война.
Он это в школе не выучил и мама с папой ему об этом не рассказали (видимо, сами об этом мало что знают).
Badger211
При совке недоумки были исключением, а теперь исключение - выпускники с широким кругозором и твердыми знаниями по школьной программе.
Сарра
Мы при совке вращались в разных кругах.В тех,которых довелось общаться мне,этого добра было как .п.5.за баней.Просто у тех недоумков выросли дети,а яблоня от яблони....
Сарра
Движемся в "никуда".
Да кто бы спорил.

Только не по причине возрождения церковной жизни в народе
А я вроде такого и не утверждал. Скорее "церковную жизнь" начали "возрождать" ( а, вернее, местами уже и насаждать) именно потому, что мы движемся туда, куда движемся.

А насчет образования - да, и оно тоже угроблено. В том числе и теми людьми, которых всячески поддерживает ваш Патриарх, которого поддерживаете Вы, независимо ни от чего. Высшей власти того и нужно, поэтому рьяная религиозность ей очень удобна.
KBman
А я вроде такого и не утверждал. Скорее "церковную жизнь" начали "возрождать" ( а, вернее, местами уже и насаждать)
В конституции (ст. 28) записано:
Показать спойлер
Статья 28 Конституции РФ Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Показать спойлер

Так какие могут быть претензии к верующим?
Кому и когда насаждали православную веру?
Кого силой в церковь затаскивали?
А насчет образования - да, и оно тоже угроблено. В том числе и теми людьми, которых всячески поддерживает ваш Патриарх, которого поддерживаете Вы, независимо ни от чего. Высшей власти того и нужно, поэтому рьяная религиозность ей очень удобна.
Не вижу связи между деятельностью Патриарха и народным образованием.
Патриарх Кирилл открывает "воскресные школы" и "православные лицеи" исключительно для православных людей и паства в этом крайне заинтересована. Кто-то в обществе должен заботиться о том, чтобы окончательно не рухнула мораль и культура.
Так, в православных лицеях учатся дети исключительно православных родителей. Никому и в голову не приходит зазывать туда атеистов.
А почему, скажем, Вас не беспокоит, что в америке все президенты исповедуют веру протестантскую?
Почему так беспокоит, что наш президент человек православный?
Что значит - рьяная религиозность?
Моя религиозность никак не отражается на вашей нерелигиозности! Более того, моя религиозность, религиозность моих родителей и родственников никак не задевает ваших атеистических убеждений. И моё личное право на веру охраняет конституция РФ.
Сарра
В конституции (ст. 28) записано......
А еще в ней записано, что Россия - светское государство.
А еще в новый закон записали мифическое "оскорбление чувств верующих". Зачем?
Это сейчас нерелигиозным людям надо несколько раз подумать, прежде чем "посметь" что-то сказать критическое о церкви. А то себе дороже выйдет. Уже сажают за репосты только в путь.
Так что зря Вы так раскочегарились, как раз Ваши времена наступают.
KBman
А еще в ней записано, что Россия - светское государство.
Есть государственные структуры, которые подчинены какой-либо церкви?
А еще в новый закон записали мифическое "оскорбление чувств верующих". Зачем?
Думаю, чтобы избежать новых репрессий в отношении верующих. Наш народ быстро виноватых находит. И так же быстро от слов к делу переходит. "Русский бунт", он как известно, бессмысленный и беспощадный. А ну как и вожак под стать Ленину найдётся?
Это сейчас нерелигиозным людям надо несколько раз подумать, прежде чем "посметь" что-то сказать критическое о церкви. А то себе дороже выйдет. Уже сажают за репосты только в путь.
Быть терпимее друг к другу - это всегда полезно. Подумать прежде, чем сказать какую-то ложь. Быть ответственнее к тому, что говоришь. Это ведь просто признак хорошего воспитания.
Так что зря Вы так раскочегарились, как раз Ваши времена наступают.
А наши времена не прекращались. Предкам нашим много претерпеть пришлось. И закончатся наши времена только с концом света по Воле Господа Бога.
Сарра
Есть государственные структуры, которые подчинены какой-либо церкви?
Есть расширяющееся влияние РПЦ на культуру, образование и т.д., что в светском государстве недопустимо по определению.

Думаю, чтобы избежать новых репрессий в отношении верующих.
Забавная фраза, потому что до этого закона особо никто никого не оскорблял и не оскорблялся и как-то хорошо и мирно сосуществовали верующие и остальные. Подумайте об этом, где причина, а где следствие.

Быть терпимее друг к другу - это всегда полезно. Подумать прежде, чем сказать какую-то ложь. Быть ответственнее к тому, что говоришь. Это ведь просто признак хорошего воспитания.
Абсолютно согласен.
Жаль, Вы этого не принимали во внимание, когда пару лет назад кидались хлесткими фразами про предателей, пятую колонну, и т.д. Если сейчас такого себе не позволяете (не слежу) - достойно уважения.

Нетерпимость чаще как раз проявляют те самые "рьяные православные" и не только. Наподобие Энтео, конкретики не просите, её полно, неохота по десятому кругу. Хорошо, что некоторые христиане (fensterbau например) прямо заявляют, что это экстремисты, и что они их не поддерживают. Жаль, что этого не делает РПЦ официально, а скорее молчаливо попустительствует этому.
Не пытайтесь выставить верующих гонимыми, нет этого, уже многие десятки лет. Скорее РПЦ как бы прощупывает - а насколько далеко может простираться внезапная свобода и поддержка государства, которая наступила в новейшей истории России.
KBman
Забавная фраза, потому что до этого закона особо никто никого не оскорблял и не оскорблялся и как-то хорошо и мирно сосуществовали верующие и остальные.
Мы по-разному трактуем действительность.
Этот закон и был принят именно потому, что либералы слишком далеко простирали свою ненависть к православным и другим верующим. Мало того, либеральная свобода в искусстве перешла все грани дозволенного даже атеистической моралью.
Про мирное сосуществование на протяжении десятилетий можно, наверное, рассказывать кому-то - только не мне.
Я из семьи, которая прошла все ужасы репрессий и в брежневские времена тоже не имела возможности свободно посещать церковь.
Жаль, Вы этого не принимали во внимание, когда пару лет назад кидались хлесткими фразами про предателей, пятую колонну, и т.д. Если сейчас такого себе не позволяете (не слежу) - достойно уважения.
Мои убеждения нисколько не изменились. Предатели и "пятая колонна" никуда не делись. Изменилась ситуация в госдепе и мире. Пятой колонне платить меньше стали, потому меньше явных провокаций.
Нетерпимость чаще как раз проявляют те самые "рьяные православные" и не только. Наподобие Энтео, конкретики не просите, её полно, неохота по десятому кругу. Хорошо, что некоторые христиане (fensterbau например) прямо заявляют, что это экстремисты, и что они их не поддерживают. Жаль, что этого не делает РПЦ официально, а скорее молчаливо попустительствует этому.
Где-то я читала высказывания весьма уважаемых деятелей культуры, которые признавали, что выставка имела явно провокативный характер. И организаторы выставки где-то проговорились, что провокацией, якобы, хотели возбудить в обществе дискуссию на противоречивую тему. Стало быть своей цели они достигли. Всякое действие имеет противодействие.
И почему РПЦ должна постоянно оправдываться? С какой стати?
Когда церковь считает нужным высказать своё мнение, она это делает. И делает это не часто, потому что понимает, немедленно начнется вой со всех сторон, мол церковь вмешивается в дела государства.
Вот недавно. Епископ Тихон (Шевкунов) после просмотра фильма "Матильда" высказался от имени церкви весьма определённо. Тут же его привлекли к ответу в передаче Соловьёва.
Правда, видимо, по ходу передачи к автору пришло прозрение и он вынужден был во многом согласиться с отцом Тихоном, который и сам является талантливым писателем, режиссёром и историком.
О чём думают деятели культуры, которые позволяют себе "художественный вымысел" в отношении Святого царя-мученика Николая?
Это что, как не гонение?
Михаил_1
показать ангела во всей божественной славе - одно из любимых искушений дьявола...

Я раньше думал. что человек решает как будет развиваться общество.

Но жизнь постоянно преподносит свидетельства , что это "кто то" решает за человека..
Отсюда же теории заговоров и прочая...

а правда очень проста - настолько, что человеческий ум отказывается ее принимать.

Если Вы видите какого нибудь "духа земли" - не значит что это Вы его только что придумали... Почему то эти духи для разных людей с воспаленным и больным воображением выглядят одинаково, настолько, что создаются теории о влиянии обещго культурного фона на развитие личности и сознания... Вполне может быть что это реально существующее духовное существо, которое кажется в том облике, в котором ему хочется. Но это не согласуется с современным мировоззрением. Поэтому полетели НЛО и зашуршали в темноте "зеленые человечки":улыб:
KBman
РПЦ - это не политический институт, хотя так кажется. И не экономическая организация, хотя имеет имущество и вступает в коммерческие отношения для обеспечения своей деятельности.
Для верующего - РПЦ - это организация, установленная самим Богом для спасения желающихся спастись.
РПЦ - организация , где решения могут приниматься десятилетиями, а вопросы могут быть отложен на 200 лет..Что Церкви сиюминутные политические интриги?

Не будет высказываться , как того хочется некоторым, кто желает свести деятельность Церкви к коммерческо-политической деятельности...
fensterbau
показать ангела во всей божественной славе - одно из любимых искушений дьявола...
авторы Евангелий, "Откровения", и чуть ли не все святые - с Вами несогласны:улыб:
Михаил_1
Имеется ввиду, что требуется определенная осторожность в различении природы явлений - от Бога или нет.
Так то в житиях расхожий сюжет...
Михаил_1
авторы Евангелий, "Откровения", и чуть ли не все святые - с Вами несогласны:улыб:
просто Вы не знаете, потому что не читали Св. Отцов да и "Откровение" - труд , котрый и с сотого прочтения понять невозможно без Божьей помощи.
Или же могут быть чудеса явно бесовские, которые обольщают людей, обманывают. Апостол Павел говорит, что в последние времена будет попущено действие духов обольстителей, для того чтобы обольщать все народы (2Фес.2:11). Поэтому не должно, особенно в наше время, удивляться всякого рода чудесам, придавать этому какое-то большое значение и от этого впечатляться.
О чудесах и спасении
/п.9/
fensterbau
чего не знаю-то?
Или это просто один из Ваших стандартных вводных речевых оборотов?
Михаил_1
ссылку почитайте, там самое интересное в конце:
«На внутреннем настроении подвижника обыкновенно основывается искушение, наносимое ему бесами. «Если человек, – говорит преподобный Макарий Египетский, – сам собою не даст повода сатане подчинить его своему влиянию, то сатана никак не может возобладать им насильно»» (свт.Игнатий Брянчанинов, т.5, гл.11).

«Бесы предстали Исаакию в виде светлых ангелов; один из них сиял более других; бесы назвали его Христом, и требовали поклонения ему от подвижника. Подвижник поклонением, подобающим единому Богу и возданным диаволу, подчинил себя бесам, которые измучили его насильственным телодвижением (плясанием) до полусмерти… Его вынесли, как мертвого, и положили пред пещерою; заметив же, что он еще жив, снесли в келию на постель. Преподобные Антоний и Феодосий, один вслед за другим, ходили за ним. Исаакий от искушения расслабел умом и телом; не мог ни стоять, ни сидеть, ни лежа поворотиться со стороны на сторону; он лежал в течение двух лет неподвижно, нем и глух. На третий год он проговорил и просил, чтоб его подняли и поставили на ноги. Потом начал учиться ходить, как дитя… После этого начал ходить и в трапезу и мало-помалу научился употреблять пищу; в те два года, в которые он лежал неподвижно, он не вкусил ни хлеба, ни воды. Наконец, он освободился совершенно от страшного и чудного впечатления, произведенного на него явлением и действием бесов…
и это только один из многих примеров

Конечно Вы не знаете. Кто можетсказать про себя, что он знаток св. Писания? Невежда и дьявол...
Первый по глупости своей полагает что св. Писание ограничено его скудными познаниями, второй действительно знает, так как участвовал во всех описываемых событиях..
fensterbau
про Прп. Никиту так вообще мой любимый текст: Как бес искусил Никиту и вознес его в славе мирской, но потерпел поражение от святого в раскаянии и смирении
fensterbau
Вслушайтесь:
- просто Вы не знаете
- чего не знаю-то?
- Конечно Вы не знаете.

Не смешно? Так чего не знаю-то? "Писания"? Так почему об этом догадываться надо? Так сложно без недомолвок говорить?

А теперь "отмотайте" топик на 18.07 и - к чему эти описания? К тому, что раньше от сидения в пещерах в сочетании с голодовкой людям то бесы являлись, то апокалипсисы писать тянуло (не ошибаюсь? - там же тоже, вроде как не то 20, не то 40 дней "диеты" было?) - и это в той традиции воспринималось "подвигом".
Так и сейчас с экстези, говорят, прёт так, что каждый второй может многотомник по общению с "духовными существами" писать. Можно и без медикаментозных средств, старыми "психотехниками"... но мало у кого решимости на такое хватит. Да и сейчас на это другой взгляд и лечат.
Михаил_1
даже сейчас Вы не можете отличить духовный опыт от наркотического бреда. Потому что если о наркотических бредах Вы слышали, то о духовном опыте ничего не знаете. Потому и ставите знак равенства.
Я Вам сколько лет пытаюсь это объяснить - и не могу. Наверно Бог мне не дал.
Значит и в дальнейшем объяснять бесполезно - все равно не смогу. Тут уж извините.
Но говорим мы о разных вещах и разным языком.