Подготовительный период к Великому Посту
8564
15
Братья и сестры, поздравляю с началом времени подготовки к Великому Посту.
Сегодня вспомним мытаря и фарисея.
Неделя о мытаре и фарисее
Слово в Неделю о мытаре и фарисее, архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Утешение неправедных, Сергей Худиев
"Мытарь и фарисей" в электричке, священник Димитрий Выдумкин
Алексий
У меня несколько вопросов: Вы в Великий пост страдаете? Это особенные страдания для Вас? Как думаете, с чем это состояние связано?
Прошу отвечать из собственного опыта тех, у кого богатый опыт прохождения Великого поста, от двух лет и больше. Спасибо.

P.S. Отмечу, что искушения преследуют нас (сильные или не очень, зависит от духовного состояния) на протяжении года и вряд ли являются чем-то особенным, интересуют впечатления и опыт именно Великого поста.
Ољга
Вы имеете в виду Страстную неделю, или что-то иное? Я не совсем поняла Ваш вопрос.
Рыжинка
Видимо Ольга имеет ввиду вражью брань...
Рыжинка
Нет, я имею в виду духовные страдания на протяжении Великого поста. Возможно степень страданий и срок у каждого по силам. А может нет, человек постится, молится и не страдает, за исключением Великой пятницы.
Ољга
У меня несколько вопросов: Вы в Великий пост страдаете? Это особенные страдания для Вас?
Три года опыта прохождения (никаких послаблений) Великого поста.
Как по мне - самый легкий из всех (если не считать сложностями анемию и практически падения в обморок во время служб, особенно под конец поста)
Летние посты и особенно Рождественский - почему то значительно сложнее.
Ољга
В прошлом году (во время Великого Поста) с большим трудом выдерживала нападки со всех сторон.
Прилетало со всех сторон, еле успевала уворачиваться.
Батюшка сказал, - "Терпи - лукавый не дремлет, он нападает и провоцирует".
Ољга
Вдруг всплывали какие-то люди, с которыми я уже давно не общалась со старыми претензиями.
Старые проблемы вдруг надо было решать незамедлительно, на ровном месте непонимание на работе, дома.
Порой это всё доводило до отчаяния.
А как сходишь в церковь, так ещё больше прилетало. И даже руку сломала.
Вот готовлюсь морально.
Сарра
у меня в этом году проблемы с посещением служб - так буду читать дома по мере сил

а вот прошедшая неделя о мытаре и фарисее дала очень сильные переживания в моей душе, хотя в храм не ходил т информацию хватаю урывками из интернета и радио Вера.

куда сильнее чем раньше когда часто службы посещал и в воскресную школу ходил .

я думаю не надо искать себе мытарств и ждать нападок - они обязательно придут, но когда ты не готов.
а я все свои грешные помыслы складываю в чашу терпения - ведь они часть моей души и никуда не денутся до Страшного Суда.
пусть там лежат и жить не мешают.
fensterbau
я думаю не надо искать себе мытарств и ждать нападок - они обязательно придут, но когда ты не готов.
А я и не ищу, от неизбежного нигде не спрячешься. Только Помощи и прошу, чтобы выстоять.
Сарра
правильно. Значит так и будет
fensterbau
Братья и сёстры во Христе!
Сегодня Прощённое воскресенье! Канун Великого поста!

У всех прошу прошения, кого обидела вольно, или невольно!

Завтра во всех храмах начнут читать Великий канон святого Андрея Критского.
Дай Бог! Всем нам приобщиться к чтению канона и побывать на всех вечерних службах!
Сарра
Алиллуйа!

Жаль мне Господь не сподобил даже причаститься, не говоря уже о посещении служб.
Но да может так и надо: отрицаться своих потребностей ради ближних...

В субботу мы участвовали в организации праздника Масленицы для благотворительного фонда "Дорога Жизни" в Измайловском парке, а в Воскресение - "Блинное чудо" - конкурс среди многодетных семей ВАО.

Да и сегодня Великий Канон будет звучать для меня из наушников, ибо с работы в храм я поспею разве что к концу
fensterbau
В нашем храме чтение канона Андрея Критского перенесли на 18.00. Так что я скоро пойду.
"- Марфа, Марфа! Суетишься и заботишься о многом, а только одно потребно.. Мария же избрала благую часть и она не отнимется у нее." :улыб: Все полезно если в меру.
Дедушка_Куясь
На пятой неделе поста чтения канона Андрея Критского повторятся.