Старцы
7048
4
Архимандрит Кирилл (Павлов) проповеди часть 1
Дедушка_Куясь
Святитель Лука (Валентин Ф. Войно-Ясенецкий)
По воле Господа великий врач-хирург, архиерей.

Он сам отвечает одному нашему автору, почему он стал православным, и как совмещал научную деятельность с верой в Бога.

- Глубоко религиозным я был с детства, и вера моя не только не уменьшилась по мере приближения старости..., а всё более углубилась.
   За 38 лет священства и архиерейского служения я произнёс около 1250-ти проповедей... Свои “Очерки гнойной хирургии” я написал, уже, будучи епископом. -
О Святителе
Сарра
И после смерти Святитель Лука врачует людей.
Свидетельства о чудесных исцелениях.

Свидетельства о помощи Святителя Луки
Сарра
Меня потряс случай, когда Святой в мольбах роптал на Господа Бога, и произошло то, что он сам описал.

- На мгновение я узрел, как пречистый лик Христа, изображенный на иконе, недовольно и резко отвернулся от меня. Я оцепенел и пришел в отчаяние, не смея поднять глаза, словно утратил доверие у Него. Не имея сил смотреть на икону, я вышел из алтарной в летний церковный предел, где на глаза мне попался Апостол, лежавший на клиросе. Машинально руки потянулись к нему, и я начал внимать то, что открылось глазам моим. Там словно укором мне были фразы, изобличающие мою дерзость, и понимание необходимости вынести страдания ради скорого освобождения. Душа успокоилась и напиталась Духом Господним, обретя силы выдержать испытания. Вернувшись к алтарю, я увидел, что с иконы вновь смотрит добрый и светлый лик Христа» (из воспоминаний Владыки Луки). - (с)