Anioto
В Храме во имя святого апостола Андрея Первозванного есть два служебных помещения для Церковных служб.
Одно находится в нижнем уровне Храма, приходится спускаться по винтовой лестнице, второе помещение находится на верхнем уровне под куполами.
Это всё хорошо, но пока, что покажу внешний вид Храма во имя святого апостола Андрея Первозванного, прежде, чем перейти к описанию внутреннего устройства.
Anioto
Честно признаюсь. Всё что увидел, и храм и всё что было внутри храма, - просто превзошло все мои ожидания.
Я просто приятно сражен, потому, что в Новосибирске, пока, что ничего подобно не видел.
Anioto
Вначале, как переступил порог ворот, предстал перед Храмом. Конечно первым делом попытался попасть внутрь, но пара дверей, куда сунулся, оказались таки закрыты. И наконец с третьей попытки всё таки был вознагражден, так как удалось войти в Храм во имя святого апостола Андрея Первозванного.
Anioto
Приятно удивлен был внутренним убранством. Например, арками, куполами, очень кропотливой и трудоёмкой внутренней художественной работой на верхнем уровне Храма во имя святого апостола Андрея Первозванного.
Anioto
Таким образом я был вознагражден. Церковная служащая рассказала, что настоятель Храма во имя святого апостола Андрея Первозванного благословил прихожан и гостей православного Храма изнутри фотографировать жемчужину Калининского района. О чём настоятеля Храма во имя святого апостола Андрея Первозванного сердечно благодарю. Благослови Господь Бог вас во всех ваших благих делах.
Anioto
Таким образом я был вознагражден. Церковная служащая рассказала, что настоятель Храма во имя святого апостола Андрея Первозванного благословил прихожан и гостей православного Храма изнутри фотографировать жемчужину Калининского района. О чём настоятеля Храма во имя святого апостола Андрея Первозванного сердечно благодарю. Благослови Господь Бог вас во всех ваших благих делах.
Увлекся писаниной, что позабыл написать в сообщении над фотографиями - нижний уровень. Куда мы спустились вместе со служащей Храма во имя святого апостола Андрея Первозванного, которая показала Церковное помещение. Благослови её Господь Бог.

Но за то, к бонусу добавлю ещё 5 фотографий Храма во имя святого апостола Андрея Первозванного.
Anioto
спасибо что поделился очень красиво, богато, роскошно. архитектура уникальна - шатровые храмы с 19 века редки, в архитектуре видны явные отсылки к 15-16 веку, как то крыльцо, колокольня с вратами.
а парадные врата - 17-18 века. вместе с тем гармонично, шикарная роспись и верхний иконостас.

действительно - жемчужина, потомки будут гордиться
fensterbau
Сам потрясён был до глубины души, что присел в храме на лавочку в Храме во имя святого апостола Андрея Первозванного. Однако, хочется отметить, что мне очень крупно повезло в том плане, что можно было свободно проводить фотосъемку. Это большая редкость.
fensterbau
Храм Успения Пресвятой Богородицы (Новосибирск, Гоголя, 179 - "Берёзовая роща")
Небольшая по размерам Церковь, находится в сквере "Берёзовая роща", рядом остановки надземного транспорта и подземной станции метро "Березовая роща".
Anioto
Известно, что в далеком 1909 году на территории нынешнего парка "Берёзовая роща" появилось церковное кладбище, а при кладбище находилась церковь Успения Пресвятой Богородицы.
Полвека спустя в 1963 году Советская власть основала парк культуры и отдыха "Берёзовая Роща" в Дзержинском районе.

В 20-30 годы прошлого столетия церкви по всей стране массово закрывались и уничтожались. Этой участи не избежал и храм Успения Пресвятой Богородицы на Березовой Роще в Новосибирске, просуществовавший до 1962 года и разобранный в этом же году солдатами и добровольцами из народа против воли прихожан. На его месте построили Дом культуры "Строитель".
Anioto
Сегодня в новом кирпичном храме Успения Пресвятой Богородицы на Березовой Роще в Новосибирске с тремя главками на двускатной кровле функционирует община во имя мученика Вонифатия, зарегистрированная в 1992 году. Ранее это был недостроенный павильон, расположенный в ПКИО "Берёзовая Роща", который был передан Православной Церкви и благословлен на строительство здания прихода Епископом Новосибирским и Бердским – Владыкой Тихоном. Его достроила община, а позже здание прихода было освящено в память стоявшей рядом кладбищенской Успенской церкви.

В храме Успения Пресвятой Богородицы на Березовой Роще проводятся богослужения, действует воскресная школа для детей и взрослых, приходом организовывается материальная помощь для психоневрологического интерната села Каменка, детей-сирот коррекционного детского дома № 9 Дзержинского района. Священниками проводятся пастырские беседы с учениками и учителями школы № 96 Дзержинского района.
Anioto
Парк "Берёзовая Роща". Воскресная жизнь.
Anioto
Не мог мимо пройти, чтобы не запечатлеть живые картины воскресного дня. А где-то получилось нечто забавное, как например, снимок - лыжник и белка.
Anioto
Да, лыжник и белка классно получилось.

И по поводу храма Первомученика Стефана согласен, он меня тоже крайне поразил.
Я там не был, но узнал о нем от прихожан этого храма на крайнем пикете против Матильды, они
составляли большинство пикетчиков.

А еще меня тоже поразил храм Рождества Иоанна Крестителя в пригородном поселке Новосибирска,
оттуда тоже была прихожанка. Как в таком маленьком поселке мог появиться такой храм?
Изображение, фото храма, привести не могу, но могу дать ссылку, где его можно увидеть.
web-страница
Удивило меня и территориально географически одинаковое расположение этих храмов-
на окраине поселков.
Anioto
класс. у нас тоже белки прыгают. кусаются. хорошо в форточки не прыгают - им корма местные юннаты достаточно сыпят
Pravsib
лыжник и белка классно получилось.
На птиц и белок случайно вышел. Вначале в храм Успения Пресвятой Богородицы зашёл, постоял немного на службе. Прихожан было очень много, в помещении тесновато, церковная служба идёт, ты вот стоишь никому не мешаешь, а в это время некоторые люди туда - сюда в толкучке снуют, свечки во время службы ставят.
С одной стороны хорошо, что они в храм зашли, а с другой стороны они своим поведением стоящим в этой толкучке мешают.
После проповеди пошёл щелкать храм Успения Пресвятой Богородицы с внешней стороны, обошёл со всех сторон сфотографировал. Потом подумал, а почему бы воскресным утром не пощелкать кадры в парке Березовой роще?
Пока шёл, - щелкал и осматривался по сторонам чего бы ещё запечатлеть и куда дальше двинуться? Вышел на тропу кормушек, иду смотрю кормушка, присмотрелся к кормушке, а там голубь оккупировал деревянный домик.
И так с любопытством посматривает на меня, что улыбка растянулась по моему лицу. Запечатлел, прохожу дальше, смотрю белка в домике беспокойно вертится, а рядом лыжники остановились, смотрят на белку.
Щелкаю моменты, немного прошёл, встретилась вторая белка, выжидаю момент, и какая удача! Кадр "лыжник и белка" состоялась! Охота на состоялась на Ура! Весёло было, отдохнул душой.




В путешествии сподобилось запечатлеть новый Православный Приход Храма святых Апостолов Петра и Павла (Алтайский край).
fensterbau
Как-нибудь белок всё таки придётся угостить орешками.

Показать спойлер
Чтобы за нос не кусали. :biggrin:
Показать спойлер


Впервые удача в фотосъёмке улыбнулась в приходе храма святых Апостолов Петра и Павла (Алтайский край) на перекате конца лета и начала осени 2017 года. В церковной лавке сообщили, что настоятель прихода святых Апостолов Петра и Павла благословил прихожан и гостей храма производить фотосъёмку. Внутри помещения - скромно, светло, и просто.
Anioto
В это время стояла непогода. Была первая половина дня, шёл мокрый дождь, временами хлестал ветер.
Погода, как капризная дама внезапно меняется, не знаешь чего ожидать завтра. Планируешь что-то на улице сделать в это время внезапных перемен, но судьба решает всё иначе. Таким образом, я попал в приход храма святых Апостолов Петра и Павла, это было на второй день, когда удалось всё таки проникнуть в Церковь. А что же происходило в первый день? Увы, храм в первый день почему-то был заперт, церковная служащая куда-то выходила, и погода стояла хорошая.
Anioto
О! Второй раз в жизни увидел широкие окна в храме. А первый раз недавно в храме Рождества
Иоанна Предтечи в с.Криводановка.
А что за синие и фиолетовые лампочки в Алтайском храме Первоапостолов?
Напомнило армию, в казарме после отбоя зажигали такой свет.
Pravsib
А вот еще Храм Первоверховных Апостолов Петра и Павла в соседнем поселке, д.п. Кудряшовский.
web-страница

Вопросы у меня все те же.

А вообще, Аниото, не мог бы ты представить обзор хотя бы ближайших к Новосибирску храмов.
Это дало бы какую-то, пусть внешнюю картину. Я то в этих делах полный ноль. Я тут уже обращался
к одному якобы православному с этим, но он, как и все они, отмолчался. Им это не надо.
Pravsib
Весьма скудные сведения про этот храм:
web-страница

Про сам поселок повеселей, причем настолько, что я сомневаюсь, что это все есть:
web-страница
Pravsib
широкие окна в храме.
Широкие окна действительно не часто встретишь в православных храмах. Подобная архитектура больших и широких окон, полагаю, продукт поздних веков.
Особо стоит отметить то, что откуда взялись на Руси купола на храмах, остаётся загадкой. Ребусом на которую до сих пор историки и наука не может дать внятного ответа.

А что за синие и фиолетовые лампочки
Сказать наверняка и точно, что это - не смогу. Но это кажется не лампочки, а какая - то пластиковая коробка (охранная сигнализация?).
К дополнительному освещению по бокам на стенах висят настенные бра (светильник), вероятно аналогичное освещение (бра) имеется на втором этаже у клироса. Впрочем этим вопросом (синие и фиолетовые лампочки) не особо интересовался.


не мог бы ты представить обзор хотя бы ближайших к Новосибирску храмов.
Правсиб обещать не буду, но мере возможности и свободного времени как - нибудь постараюсь немного просветить своей заметкой с фотообзором о ближайших к Новосибирску храмов. Но сейчас по плану православные храмы описываю, пока, что в границах Новосибирска.
В свою очередь, надеюсь, что православное сообщество и около православные форумчане тоже отзовутся малой фотозаметкой в теме Фотозарисовки (НФ).

в этих делах полный ноль.
На самом деле для создания фоторепортажа любительского уровня - сложного ничего нет.

1) Сбор информации о интересующем объекте, изучение географической карты местности, отметки место нахождения сооружения, остановки, транспорт, хостел, и т.п.
2) Обработка собранной базы данных, составление плана путешествия, финансовые ресурсы, фототехника (фотоаппарат или на худой конец - смартфон, планшет), транспорт (автомобиль или общественный транспорт), и наконец конкретный день паломничества (путешествия).
3) День мероприятия.


А так признаться по-большому счету, во всех православных храмах никогда не бывал, не смотря на то,что многие лета живу в Новосибирске, которые здесь описываю.
Например, взять Калининский район, так в прошлую субботу побывал в трёх православных храмах, тем самым отдохнул на время от мирских суетных дел, осмотрел приходы, расширил свой кругозор. Теперь делюсь фотозаметками и впечатлениями, что увидел интересного. Это можно назвать парой слов - православный туризм.


Храм во имя святого мученика Вонифатия Тарсийского (Новосибирск, Столетова, 17а) - один из трёх храмов Калининского района, которые было суждено посетить.
Anioto
Храм во имя святого мученика Вонифатия Тарсийского представляет собой нежилое одноэтажное здание, построенное в 50-х годах под одногруппный детский садик. Дошкольное учреждение находилось в ведомстве завода «Промстальконструкция».

В перестроечный период с банкротством завода садик был закрыт, а здание превратилось в питейное заведение: использовалось фирмой, торгующей алкогольными напитками на разлив. Это обстоятельство заметно увеличило социальную напряженность и ухудшило криминогенную обстановку на жилмассиве.
По просьбе местных жителей и ходатайству Высокопреосвященнейшего Архиепископа Тихона в январе 2008г. администрацией Новосибирской области здание передано приходу храма в честь иконы Божией Матери «Знамение-Абалацкая» в безвозмездное бессрочное пользование под организацию часовни.

Состояние часовни было плачевным: крыша, похожая на решето, прогнивший пол, облезлые стены, заколоченные окна. Силами прихода и благотворителей (НЗХК, Электрон) был проведен неотложный ремонт и подготовлено помещение для совершения богослужений. По воскресным дням и двунадесятым праздникам священник Знаменского прихода приезжал в часовню и служил молебны и панихиды, после которых за чаепитием беседовал с людьми.
Показать спойлер
Постепенно сформировалась община прихожан.30 мая 2012 г. настоятелем храма во имя святого мученика Вонифатия г. Новосибирска (Калининский район) назначен священник Знаменского храма иерей Виталий Антонов с сохранением в штате Знаменского храма. Началась активная подготовка по обустройству помещения под полноценный храм.

15 сентября 2012 г. по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Тихона храм был освящен помощником Управляющего протоиереем Александром Реморовым. С этого момента в храме стали совершаться литургии по воскресным дням и праздникам, а также таинства Исповеди, Крещения, Соборования. Открылась и начала формироваться приходская библиотека.
В марте 2013 г. Правительством НСО комплекс зданий и земельный участок храма во имя святого мученика Вонифатия переданы в собственность Знаменского прихода.

12 июля 2013 г. Приход храма во имя святого мученика Вонифатия зарегистрирован Министерством юстиции в качестве юридического лица. Приход начал самостоятельную деятельность, независимую от Знаменского прихода. Количество еженедельных литургий было увеличено с одной до двух. Наполнена товаром и литературой церковная лавка. Открыта детская воскресная школа. С декабря 2013 г. в храме действует молодежный клуб.
По благословению Управляющего Новосибирской епархией недвижимое имущество храма 27 ноября 2013г. передано из собственности Знаменского прихода в собственность прихода мученика Вонифатия.
2 сентября 2014 года Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон освятил крест в навершие храма.
С октября 2014 года при храме функционирует отряд во имя святого мученика Вонифатия Братства Православных Следопытов.
В 2015 году проведено благоустройство территории храма.

В 2017 году в дар храму передана частица мощей святого мученика Вонифатия.

Проезд до храма. Храм находится в центре так называемого 4-го или «Юбилейного» микрорайона в Калининском районе. Доехать автобусом или маршрутным такси до остановки «Магазин Юбилейный». Потом 10 мин. пешком вглубь жилмассива по ул. Столетова.
Показать спойлер
Anioto
Немного поднатужившись, всё таки нашёл храм во имя святого мученика Вонифатия Тарсийского. Ещё чуть-чуть и потерялся бы в трущобах городских, так как найти не местному Церковь не просто, потому, что она окружена многоэтажными исполинами. Чтобы вовремя сориентироваться в местных понастроенных многоэтажных муравейниках, приходилось делать небольшую паузу, спрашивая у местных "аборигенов", где находится Церковь.

Наткнувшись на металлический забор, и какое-то угловое непонятное сооружение, стал исследовать что - то такое и искать опознавательные знаки. Кто-то спросит, почему расплывчатое, неясное, нечеткое, и непонятное?

Объясню, не ожидал увидеть переделанный бывший садик в православный приход, единственные опознавательные знаки на нем - это крошечный церковный купол, и плакат на заборе, которые не сразу увидишь, что это Храм во имя святого мученика Вонифатия Тарсийского.

Приходишь в какое смущение и недоумение от внешнего вида нестандартного православного прихода, а после от внутреннего устройства. Непривычно.
В последствии приходило сомнение, а точно ли это представители Русской Православной Церкви?
Когда зашел в приход (около 11.30), шёл завершающий этап Соборования для болящих на Рождественский пост.
Открыв дверь, вошёл, никому не мешая направился по-правую сторону зала, что прилегает церковная лавка. Стоя наблюдал за приходившим субботним соборованием, присутствовали прихожане преклонного возраста, отсутствие лиц среднего возраста и молодых людей как-то резануло глаза (дело было не в воскресенье).
Внутри храм занимает небольшое пространство. Предполагаю, что в воскресенье и в большой праздник (Рождество Христово, Пасха и т.п.), храм капитально заполняется так, что чихнуть не куда.
В конце священник подходил к каждому из стоящих на службе, соборовал практически каждого прихожанина.
Потом в завершении молитв с крестом и Евангелием обошёл большинство, меня, как гостя храма, эта православная традиция не коснулась.
В общем не то, что мысль мелькнула, так надо было, а частично всплыли некоторые слова из утренней молитвы последних оптинских старцев:

"Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Твоя Святая воля. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою."
Примечательно, что на зашедшего незнакомца священник, его помощник и прихожане пялились во все глаза, как на музейный экспонат.

Позже в этот день, гораздо больше повезло в Храме во имя святого апостола Андрея Первозванного (Новосибирск, Тюленина, 1 к2), и ещё в одном приходе Калининского района, которое раньше очень часто мимо проезжал.
Anioto
Церковь в честь иконы Божией Матери Знамение-Абалацкая (Новосибирск, Богдана Хмельницкого, 74)

Приход был образован в 1992 году, богослужения проводились в помещении бывшего детского сада. 30 сентября 1994 года епископ Тихон (Емельянов) освятил закладной камень церкви. Строительство велось по проекту архитектора П. А. Чернобровцева. Церковь построена по образцу русских храмов XVI—XVII веков: четырёхстолпная, пятиглавая, имеет три нефа.

При церкви работает молодёжное миссионерское общество во имя праведного Иоанна Русского, воскресная школа для взрослых и детей, библиотека, ежемесячно издаётся приходской листок. С 1993 года при приходе действует православная гимназия во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и детский сад.