Обо всем понемногу. (часть 3)
344278
1000
KBman
Я Вас хочу спросить, если Вы тут про Патриарха речь завели, то отчего бы Вам не поднять все самые грязные сплетни про "гаранта"? А как Вы относитесь к Папе Римскому? Одобряете ли то, что у него свое государство?
Патриарх не вечен, и он умрет, и как любой мирянин даст свой ответ Богу. Я вот это знаю. Равно как знаю то, что вокруг полно людей богатых, и не все достойны наслаждаться славой и богатством. Стоит ли им завидовать? Я знаю многих, кто изводит себя завистью, и мне не хочется на них походить.
Почему Вас так волнуют "богатства Патриарха"? Ведь не похоже , что Вы завидует, скорее наоборот, подбираете аргументы, нередко вымышленные, чтобы объявить свой джихад православным? Я прав?
fensterbau
На самом деле аналогов евхаристии нет и никогда не было, такие случаи не известны. Ни в одной религии нет обряда добровольного соединения с богом через символическое поедание плоти и крови бога, как в христианстве.
Вы профессор в данной области? Или изучали соответствующие труды? Вот я не являюсь специалистом по истории религий, но самое первое, что приходит на ум - блины как образ бога-солнца у славян. Вполне себе аналог.
Я не могу проверить по научным работам , но, пишут, в зороастризме/митраизме практически полный аналог причастия - единения с богом через поедание его плоти и крови (в виде белого хлеба и красного вина).
Вообще, насколько я понимаю, в христианстве очень многое синтезировалось из древнееврейских, египетских, персидских верований.
fensterbau
Магия это всегда обращение к духам, которые не с христианским Богом. То есть к бесам: духам, силам, божкам.
то есть они существуют? Если да, то о чём спорите? - я про эту вашу с эзотериками идентичность мистицизма и пишу.
fensterbau
По каким критериям можно отличить поклонение частицам трупа и почитание и оказание им уважения?
fensterbau
Скажи мне,фенстер,как ты думаешь,почему Бог,который один,но только называется у каждого народа по своему допускает одновременное существование всех форм ему поклонения? Как многобожие так и единобожие? И своею властию не показывает людям,как в него верить истино правильно?Видимо ему индиферентна форма поклонения.в отличие от сути-"Я Господь, Бог твой, да не будет у тебя других богов пред лицом моим"(с)
И если сам Бог попускает это,то кто вам,смертные ,грешные людишки,дал право безапеляциозно заявлять,что истинно веровать можно только так,как веруете вы?
Не гордыня ли вас раком гложет?
fensterbau
Если бы церковь из бюджета ни копья не имела,и жила только за " членские взносы" верующих,не лезла бы в дела мирские,то вопросов ни у кого ни к кому б не было.
Вот свидетелей запретили,а к ним ни у кого вопрпосов не возникало,кроме вашей организации.К кришнаитам не возникает,к католиками с протестантами и прочим конфессиям
а к православным всю дорогу.И чегож такого правосчлавные натворили что их так не любят? Догадайся с трех раз.
(с) Сергей Худиев, публицистика и апологетика
Про священников и дорогие иномарки. Я могу, конечно, по смыслу вопроса сказать, что за 27 лет в Церкви я никаких богатых попов не видел - видел откровенно бедных, видел среднего достатка, так чтобы шикарно богатых - не встречал.
Чтобы вас отвратили от церкви роскошествующие попы, их надо специально для этой цели искать.
Но главное - это же отговорка. Что, если бы не иномарки, ты сейчас бы, с трепетом и благоговением, уверовал, что в Чаше - истинное Тело и Кровь?
Если ты веришь, тебя от Чаши никакие машины не отвратят, если не веришь - то священники могут пересесть хоть на ослов, ослы же не заставят тебя уверовать, даже валаамовы.
Но главное - это же отговорка. Что, если бы не иномарки, ты сейчас бы, с трепетом и благоговением, уверовал, что в Чаше - истинное Тело и Кровь?
Дело, конечно же, не в вере.
Дело просто в иллюстрации отсутствия прямой корреляции между отношением к религии и... даже не "высокой моральной чистотой" служителей, а соответствием поведения к декларируемым ценностям.
Что вызывает сомнения в обоснованности претензий клириков на присвоение прав на "правильность" и право воспитывать общество на основе своих ценностей.
Алексий
Ребята,как вы примитивно одинаковы в передергивани...вера в бога то тут причем?
Почему вы всегда смешиваете веру и вашу организацию?
fensterbau
Я Вас хочу спросить, если Вы тут про Патриарха речь завели, то отчего бы Вам не поднять все самые грязные сплетни про "гаранта"? А как Вы относитесь к Папе Римскому? Одобряете ли то, что у него свое государство?
Потому что это Православный форум, топик "Обо всем понемногу". При чем тут Папа Римский? А про гаранта я не раз писал на Политическом в свое время, опять же зачем он здесь вам понадобился? Пытаетесь стрелки куда-то перевести, зачем?

Равно как знаю то, что вокруг полно людей богатых, и не все достойны наслаждаться славой и богатством
Это да. Только никто из них не проповедует скромную аскетичную жизнь, равнодушие к материальному и т.д.
Кроме Патриарха вашего.

Почему Вас так волнуют "богатства Патриарха"?
Выше и Михаил и Баджер хорошо сформулировали все проблемы с богатствами РПЦ. В сотый раз.
Про зависть вы три раза в одном коротком посте упомянули, может это наоборот ваше, личное?

подбираете аргументы, нередко вымышленные, чтобы объявить свой джихад православным?
Какой аргумент я выдумал, уточните предметно?
И вы по Фрейду объединили в одном предложении "джихад" и "православный"? Вообще не понимаю, на что вы намекаете.
Badger211
Потому что нашу церковь Иисус Христос основал, он с ней и разберется в случае чего.
Так что, не тем, кто к церкви никакого отношения не имеет о ней судить-рядить. :banned:
Сарра
С чего бы это? Вы лезете в мир со своим мнени ем,почему же мир не может прийти к вам?
Badger211
Потому что церковь апостольская. Апостолы - ученики и последователи Христа. Потому те, которые не следуют за Христом, свободны от её догм, таинств, уклада и т.д., и т.д..
Сарра
да хоть 10 раз апостольская,что с того? Вам Христос русским по белому сказал,часы и трусы не путать,а вы все одно да потому.
И колько раз можно об одном и том же,сарра,ваши догматы,это только ваши проблемы,остальные в праве иверить в бога так,как считают нужным.
Badger211
:dnknow: вправе конечно
Свобода воли, свобода выбора
Badger211
Ну так кто же вам верить, или не верить запрещает?! У нас по Конституции (статья 28 Конституции РФ) каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.
Ко мне какие претензии?!
Получается, что вы мне отказываете в праве исповедовать православие. И меня же обвиняете в том, что вы мне запрещаете?! Абсурд! Не правда ли? :umnik:
Сарра
Я вам не отказываю в праве исповедовать хоть вуду.просто не надо долбить что вы единственно правильные,гремите своими погремушками погремушками не вторгаясь на территорию других конфессий и атеистов.
Badger211
Не надоело выдумывать? Исходя из того фактора, что вы постоянно со своими фанфарами и погремушками, воинственно вторгаетесь и топчитесь на территории православного форума. Обвиняя рядовых участников ПФ в чорти чём.
Сарра
те, которые не следуют за Христом, свободны от её догм, таинств, уклада и т.д., и т.д..
Да, только несвободны от шикарных резиденций за государственные деньги. То есть, хошь верь, хошь не верь, а скидываются все.
Еще несвободны от навязчивого мнения церкви - что можно ставить в театрах, что нельзя. Про что снимать фильмы, про что нет. И т.д.
Anioto
вы постоянно со своими фанфарами и погремушками
Это с какими?

воинственно вторгаетесь и топчитесь
Это как конкретно?

(топчетесь, если вы такой патриот, подучите родной язык)
KBman
:biggrin: а тем временем Полковник Захарченко уезжает на 13 лет в колонию. Забавно, что следствию так и не удалось выяснить, откуда у него 9млрд.
На самом деле, здесь по крайней мере видно, что это резиденция и куда пошли государственные деньги.
А мнение у всех может быть - как у частных лиц, так и у объединений, культурных, религиозных, общественных, национальных и т.д. и т.п. Не хочешь знать точку зрения Церкви - так не читай те источники, которые её тебе подносят в оригинальной подаче или фильтруй. На постановки и съёмки это в итоге по большому счёту никак не повлияет.
Badger211
Я вам не отказываю в праве исповедовать
Ну вот и славно! :agree: И я вам не отказываю в вашем праве!
Избавьте меня от навязывания мне вашего мнения о преступности моей церкви! Ибо ничего нового от вас я услышать не могу, всё что вы могли сказать, вы на разные лады уже повторили многократно.
Я "отряхиваю пыль со своих ног".
KBman
Да, только несвободны от шикарных резиденций за государственные деньги.
Смелый вы однако товарищ! Делаете такие громкие заявления! Вы проводили аудиторскую проверку? или вы в составе следственной группы проводили проверку происхождения денег, на которые восстанавливались какие-то мифические резиденции?
То есть, хошь верь, хошь не верь, а скидываются все.
И не хочу, и не верю! Не занимайтесь пропихиванием дезинформации. Ваша клевета на церковь уже надоела!
Вы точно не скидываетесь!
Еще несвободны от навязчивого мнения церкви - что можно ставить в театрах, что нельзя. Про что снимать фильмы, про что нет. И т.д.
Мы тоже никак не можем освободиться от вашего маниакального повторения одного и того же.
Здесь уже велись дискуссии о "Тангейзере" и "Матильде". Но вы опять хотите поговорить об этом?
Все здесь хорошо усвоили ваше личное мнение по этой проблеме. Поверьте, оно уже никому не интересно.
Алексий
На самом деле, здесь по крайней мере видно, что это резиденция и куда пошли государственные деньги.
Постройка личной виллы на Рублевке (как например могли бы, и поступают коррупционеры а-ля Захарченко) или огромной резиденции в Геленджике (с сопутствующей вырубкой лесов и огораживанием заборами) - суть одно и то же.
Даже если потом назвать это имение "Духовно-просветительским центром" (в котором не замечено просветительских да и любых других мероприятий)
Сарра
Вы точно не скидываетесь!
Смелая вы однако, товарищ Сарра! Делаете такие громкие заявления! Вы проводили аудиторскую проверку?

А вообще, я плачу налоги, как и все. Из них формируется бюджет страны. Из бюджета, в том числе, оплачиваются официальные резиденции и накладные расходы высших лиц. И церковных тоже. Мерседесы, охрана ФСО и т.д.

Это я еще не стану поднимать снова-заново, сколько бюджет недополучает из серой налогонеоблагаемой денежной массы РПЦ, бухгалтерия коей - тайна за семью печатями для всех, кроме особо посвященных.

Поверьте, оно уже никому не интересно.
:biggrin:
Забавно, как всем, кого не устраивает ваш рекламный пресс-релиз на тему "Патриарх-бессребренник", вы в итоге говорите одно и тоже. Не отвечайте, раз по существу ответить нечего, зачем напрягаться)
Сарра
Сарра,весь цимис в том,что я уже даже и не расчитываю что-либо новое услышать от вас.
KBman
А вообще, я плачу налоги, как и все.
Почему вы решили, что я налоги не плачу?
Из них формируется бюджет страны.
Не надо мне проводить ликбез по экономике. Я не бухгалтер и не экономист, но политэкономию учила.
Из бюджета, в том числе, оплачиваются официальные резиденции и накладные расходы высших лиц. И церковных тоже. Мерседесы, охрана ФСО и т.д.
Совершеннейшая бездоказательная ахинея.
Это я еще не стану поднимать снова-заново, сколько бюджет недополучает из серой налогонеоблагаемой денежной массы РПЦ,
А вас это вообще не касается. Есть УК РФ, который чтут все граждане России, в том числе и члены церкви. И покуда надзирающие органы: прокуратура и Федеральная служба по финансово-бюджетному надзору (ФСФБН) нарушений не обнаружили, всё, что вы тут безнаказанно сочиняете, называется простым словом, которое есть в заголовке статьи УК РФ - Клевета.
бухгалтерия коей - тайна за семью печатями для всех, кроме особо посвященных.
Как и в любой организации, которая ведет бухгалтерский учёт и отчитываться перед вами по закону не обязана, покуда вы мандат от проверяющих органов не получите.
вы в итоге говорите одно и тоже
Точно так же как и вы.
Я бы с удовольствием поговорила на насущные православные темы с братьями и сёстрами во Христе, но вы, баджер, михаил2 выжили отсюда всех достойных людей и зафлудили все темы.
Badger211
Сарра,весь цимис в том,что я уже даже и не расчитываю что-либо новое услышать от вас.
Ну и не цепляйтесь ко мне. Я тоже наперёд знаю, что вы скажите. И мне это давно не интересно.
Перестаньте врать и Бог вас простит! :agree:
Михаил_II
Нет, Михаил, блины с вином не аналог Евхаристии. Для Вас Евхаристия это всего лишь хлеб и вино, глубинный сакральный смысл Вам не доступен. Он не доступен вообще никому. Если ты веришь, что Хлеб и Вино это Плоть и Кровь то ты христианин, если нет, то нет. Разница проходит за границами материального мира. Чтобы увидеть, нужно уметь "прыгнуть выше головы", или "стать больше чем есть".
В этом смысле аналогов нет. Боюсь Вы не сможете меня понять, а понятнее объяснить я не могу.
Михаил_II
Магия это всегда обращение к духам, которые не с христианским Богом. То есть к бесам: духам, силам, божкам.
то есть они существуют? Если да, то о чём спорите? - я про эту вашу с эзотериками идентичность мистицизма и пишу.
мистицизм присущь любому религиозному сознанию. Но есть разница духи - бесы враги или господа и повелители.
fensterbau
То, что для нас сейчас блины - это просто блины, совсем не означает, что так было всегда и для всех. Вполне себе тот же сакральный смысл. То же и в митраизме. Вы зря думаете, что у вас что-то уникальное и недоступное.
fensterbau
То, что вы с ними спорите какого цвета крокодильчики над вами летают и предание друг друга анафемам на основании несовпадения цветов - не делает вас слишком разными в глазах стороннего наблюдателя. Я об этом.
Михаил_II
То, что для нас сейчас блины - это просто блины, совсем не означает, что так было всегда и для всех. Вполне себе тот же сакральный смысл. То же и в митраизме. Вы зря думаете, что у вас что-то уникальное и недоступное.
я уверен что не зря. А Вы можете оставаться при своем мнении. Вас переубедить невозможно, пока Вы сами не узнаете Бога.
Badger211
Вы находите это смешным?
fensterbau
Ты за формой не видишь содержания? Это не тупо поржать,а через голову пропустить.
И судя по твоему вопросу чувачок то прав....
fensterbau
Ребята, вы опять поддались на провокацию богоборцев.
Нет, ну я понимаю, вы хотите как лучше. Но надо бы все-таки понимать, усвоить себе-
а что лучше? А лучше, с моей точки зрения, тут применить слова Бога: "Не давай святыни псам"!
И я попытаюсь обосновать это мое мнение другими многочисленными мнениями:
web-страница

web-страница

web-страница

Я мог бы бесконечно продолжать эти мнения, но зачем? Православный и так поймет и
усвоит, твердо усвоит. А шалтай-болтаи, вроде "либерально-розовых". возможно никогда
не усвоят. Ну вот такие они. Хотя у них есть еще шанс.
И тут я не говорю обо всем спектре разговоров с атеистами и богоборцами.
О чем-то с ними можно поговорить и поспорить, но только о чем-то конкретном: житейско-бытовом
и общественно-государственном. Но пусть они представят конкретные сведения и доказательства
ущемления их "прав, свобод, и интересов".
Вот, например, старючая история с "Резиденцией Патриарха" в Геленджике, ей уже лет 10.
Подняла ее "экологическая" организация "Открытый берег", если правильно помню.
Теперь вот новая история- с "Резиденцией Патриарха" в г.Пушкин. За 2,8 млрд. деревянных.
Пусть обоснуют свои претензии к Православию и Патриарху, но только конкретно.
И каким боком эти млрды относятся к Православным России?.

А вообще говоря- это старая история. К сожалению вы не хотите знать историю Православия
даже в России. Точно такой же накат богоборцев на православных был более 100 лет назад.
(По поводу роскоши "жирных" попов и вообще церкви православной.) Только тогда объектом
нападок и обвинений в "роскоши" был не Патриарх, ибо его вообще небыло, а обычный
приходской священник- свт.Иоанн Кронштадский. И тогда вся эта лавина дерьма от либералов
лилась не в соцсетях и сайтах, ибо их тоже небыло, а в желтых газетенках, подобных нынешним.
Pravsib
Сан Саныч, не начинай опять "бей врагов спасай Россию"

Пусть их "наслаждаются своим "содержанием" в "форме". Бог им судья, не мы.

Я много видел как чудесами исцелялись больные, наркоманы и алкоголики, сам так курить бросил. А так же видел, как люди, насмехающиеся над религией, становились объектом для насмешек со стороны болезней и смерти...
вот вам еще информация для пропускания через ум
Badger211
Про твой "ум"- все понятно, но я подьиграю тебе:
web-страница
Ну давай, развернись во всю широту твоего ума. А мы послушаем. Ну ты не стесняйся.
Pravsib
Чем ты мне подиграешь,правсибушко?все это только подтверждает слияние вашей организации и власти в любовном экстазе.Слова Христа,"отдавайе богу богово......"(с) для вас-пусой звук,лучшеб приют для сирот построили и содержали на эти еньгии,а богатенкие буратины из мчс и до ближайшего храма машинкой доехали бне переломились.
Badger211
тюю...
зависть?
Не Бог создал неравенство в мире. А жадность человеческая: "почему у него больше (печему не у меня больше, почему у него что то есть, когда все должно быть моим)?"
Первым убил брата Каин из зависти.
Так волнуешься что ошибки делаешь...

А ведь всё просто : каждый судит в меру своей испорченности: жадный судит всех в жадности, гневливый - в злобе, чёрствый - в бессердечии. Так сатана и захватил мир.
fensterbau
Какая зависть? к кому? по ходу-" многия знания- многия печали"(с),отдыхать тебе иногда надо от трудов умственых,а то нидайбох......
Badger211
Там в предыдущем сообщении просто "лучшеб" и связанный с ним текст - лишнее, противопоставление ни к чему. Ну а за МЧС можно просто порадоваться, надеюсь, это не просто "слияние", а реально община получится. Хоть и не понимаю я этой тяги к ведомственной сегментации.
Алексий
Мне ,как человеку вашей организации чуждому,до глубины души равноудаленно,как она тратит свой бюджет.Я лишь высказал свое виденее рационального его использовыания исходя из опять таки пожеланий основопаоложника-" Продай все а деньги раздай неимущим"
Badger211
А строительство этих "ведомственных" храмов РПЦ разве финансирует? Не ведомства "изыскивают" "внебюджет" и трясут личный состав?
Маразм в другом - вместо содержания противопожарной инфраструктуры (были материалы, как в этой сфере все развалено) - попов с кадилом на вертолетах вокруг пожаров катают.
Badger211
А там контекст везде надо смотреть, что говорилось, кому и как, так что ты как человек чуждый, равноудалённо таки Евангелие по собственному уму на детальки не разбирай. :1:
Бюджет тут скорее мне не нравится, что могли как в случае с храмом вооружённых сил добровольно-принудительно заставить всех скидываться, включая сотрудников МЧС-атеистов, мусульман, буддистов, иудеев и т.п. Это и меня печалит, да. Так как такой подход не создаёт общину, а отталкивает от неё.
Но в целом-то главное смотреть не на то, кто что сделал, а что ты сам сделал. Захотел сиротам помочь - помог, не важно, как, лично, через общественную организацию, через религиозную вне зависимости от конфесии и т.д. и т.п. Это важно, на себя самого смотреть, самому что-то делать.
А за наличие или отсутствие у МЧС "собственного храма" можно не переживать, равно как лучше не рассуждать "что и куда бы лучше потратить"...
Михаил_II
Ну давай вот РПЦ не будем обвинять в развале противопожарной инфраструктуры.:улыб:
Да я и не обвиняю.
Я печалюсь о расшибающих лоб... начальниках. На фоне попыток тотальной клерикализации и подмены мировоззрения общества на фатализм. (Это "мягкое" определение, думаю я другими эпитетами)
Михаил_II
Ну ты ж как человек мало того, что умный, но ещё и думающий, понимаешь, как флюгеры-начальники завтра могут легко повернуться и перекраситься. А могут устоять и понять, что сделано не так было. Насчёт тотальной клерикализации и фатализма тут у тебя гипервосприятие идёт, на самом деле ни того, ни другого нет.