Обо всем понемногу. (часть 3)
342147
1000
Pravsib
На самом деле в этом году я не так часто бываю в других храмах, хотя, надеюсь ещё вскоре добраться до некоторых. Причины посещения - пойти на престольный праздник, пойти на молебен, пойти с кем-то туда, куда удобнее людям, или чтобы встретиться с кем-то, пойти на архиерейскую службу, пойти к священнику, которого давно не видел, пойти потому что работа или какие-то мирские дела накануне праздника занесли меня в другое место, съездить в паломническую поездку, пойти в храм до которого пешком ближе, потому что денег нет, пойти, чтобы в колокола позвонить, ну и ещё можно причины привести. :biggrin:
В Мошково я не поехал в этом году 30 марта, тут был в Успенском. А так несколько раз туда ездил к ним на престольный праздник, и с группой, и самостоятельно.
По городу, кстати, поездки которые Паломнический центр раньше организовывал, интересные были. Может быть возобновят ещё в новом сезоне.:улыб:Просто узнаёшь новое о храмах, в которых бывал раньше, да плюс ко всему поездки всегда так стараются планировать, чтобы настоятель был на месте и с приехавшими пообщался.
Pravsib
один знакомый мне человек придумал себе бизнес ростовщический: выкупать долги у должников и потрошить их имущество.
И вот, сейчас этого человека разыскивают коллекторы... Видимо не пошёл его "бизнес"

П.С. Некая контора должна мне денег за выполненную работу, но не платила. Вот так три месяца пошло. И подумалось мне вчера, что если они мне отдадут деньги - то не буду тратить их ни на себя ни на ремонт, а куплю билеты до мамы и отдам остаток одной женщине, с которой мы когда то не расплатились.
А сегодня мне позвонили с той конторы - дескать желают долг свой отдать...

Посмотрим.
fensterbau
Отдали.
Теперь осталось мне исполнить обещанное. Чуть чуть и ещё один долг перед Господом будет закрыт.
Теперь я знаю что такое обет, данный Богу. Ни в одном банке не выплачивают проценты до того как положишь вклад.
Pravsib
Про посещаемость нашего храма.
Сегодня опять порадовался что на трудноватой, особенно в нашем храме, службе- Литургии
Преждеосвященных Даров, присутствовало приличное для буднего дня число прихожан, человек 30.
И это после вчерашней, тоже очень трудной Вечерней службы.
Это вообще какие-то стойкие оловянные солдатики! Я ими восхищаюсь!
Причем почти половина причащались, как и на прежних Преждеосвященных. Это же надо просто понимать.
Я вообще ощущаю себя пигмеем по сравнению с ними. Наверно все-таки не умрет Православие.
Господи, спаси нас.
Автоинформатор
Когда то писали про раскольничью украинскую церковь, про томос и что "Кириллу всё.."

Однако ж доходят до нас новости, что не только служить представителям ПЦУ запрещают везде. но и прихожанам этой политической структуры находиться в православных храмах во время богослужений не допускается. вот не "славаукраине" никак...

я писал. что Господь разберётся , так оно и выходит:
"Православная церковь в Украине" (ПЦУ), похоже, так и останется лишь предвыборным обещанием Петра Порошенко. Спустя пять месяцев с момента создания она оказалась в изоляции, которая бьет по простым украинцам: прихожанам этой структуры закрыт доступ к главным святыням христианского мира. Как статус изгоя привел к тому, что внутри раскольнической церкви усиливаются разногласия, угрожающие ей развалом, — в материале РИА Новости.
fensterbau
с которой мы когда то не расплатились.
Когда верующий человек берет в долг, то пусть всегда думает о том, что в долг берёт не у человека, а у Бога.
Поэтому должнику необходимо всегда выплачивать сво долг по - совести. Не выплаченный долг есть грех.
А ежели человек, тот денег не берет, или умер, то отдай этот долг нуждающемуся. Таким образом выплатишь Господу долг. Думаю, как-то так.
Anioto
не было возможности расплатиться сразу же.
из за того что няня бросила работу я потерял в з/п очень много денег

только через год появилась возможность долг закрыть
Автоинформатор
сегодня сгорел собор нотр дам де пари в париже если верить теории символизма, то сегодняшний день это символ конца европейской христианской цивилизации
fensterbau
Нотр-Дам сгорел и много вопросов теперь.
Сгорел на страстной неделе символ христианской веры в Европе.
Что стало с Терновым Венцом Иисуса Христа. Пока ничего внятного никто не говорит. Спасли - не спасли?!

Вообще-то страшно как-то.
Сарра
восстановят собор.
Спасли - ещё позавчера про это писали. Даже на "царьграде".
На французов ссылку дать?
Сарра
не переживай. По грехам и наказание. Россию в начале 20 века вообще перемололо, а тут всего лишь Собор сгорел, и главные реликвии спасли. Так что Бог еще помилует Францию.
Михаил_II
/Михаил, тут Вы правы - французы безусловно исторические католики :улыб:
fensterbau
Может быть, может быть...
А можно это рассматривать с другой точки зрения. Как очередной знак о конце света.
Сарра
Жёлтые листья падают с дерев и посреди лета
fensterbau
Не улавливаю вашу мысль :dnknow:
Сарра
О признаках конца света Господь говорил так:
«От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето; так, когда вы увидите все сие, знайте, что близко, при дверях» (Евангелие от Матфея 24:32, 33)

Я же сказал , что когда листья желтеют и опадают с деревьев, тогда это признаки осени. Но и летом бывает падают желтые листья.
Сказано же это к тому, что по моему мнению Вы слишком торопитесь с признаками. Пока Евангелие не будет проповедовано по всему миру - конца не будет.
fensterbau
и нашел я, что горче смерти женщина, потому что она - сеть, и сердце ее - силки, руки ее - оковы; добрый пред Богом спасется от нее, а грешник уловлен будет ею.

Еккл. 7:26
fensterbau
:biggrin: читаем блокируемый роскомпозором мессенджер?
fensterbau
:biggrin: я знаю, сам там подписан на Патриарха, Легойду, Кураева и Худиева
Алексий
Живой свидетель Господа, чьё чудо спасения задокументировано и широко освещено всеми СМИ.

(П.С. у моего Лёшечки недавно стал реагировать на свет слепой глазик, что тоже чудо)

Недавно прошла информация, что при крещении прозрел слепой мальчик. Его еще будут обследовать врачи. Может это ошибка , а может действительно еще одно чудо.
  • Ванечка Фокин. За него все православные молились

fensterbau
Я вот смотрю в эти маленькие серые глазки и вижу в них неземной блеск Горнего Мира, кто знает, может Ваня до сих пор видит Ангелов? Ведь кто то же подоткнул малышу одеялко, чтобы он не замёрз насмерть в 20-ти градусный мороз среди бетонных ледяных обломков..
Badger211
по научному это называется "теория креационизма", единственная логически связанная теория о сотворении мира.
fensterbau
А теперь о событии, не менее важном, чем сотворение мира: купил мороженых морских гребешков. посолил поперчил, жарил 7 минут переворачивая на кедровом масле. дал попробовать детям. им понравилось. прибежал Колян "А у тебя еще есть "гребУшки"? :biggrin: звтра еще куплю
fensterbau
Ну-ну. Это всего лишь научное название абсолютно антинаучной теории)
А уж логика там даже мимо не проходила.
KBman
так может написать человек, не знакомый ни с одной теорией.
Действительно - зачем в быту какие то теории ?

Для науки не столько важно понимать "как" возникла вселенная, сколько "почему", так как теория вероятности полностью опровергает возможность возникновения мира , слишком низка вероятность.
fensterbau
Для науки не столько важно понимать "как" возникла вселенная, сколько "почему", так как теория вероятности полностью опровергает возможность возникновения мира , слишком низка вероятность.
чойтовдруг?
Михаил_II
современная наука очень хорошо отвечает на вопрос "как" и на вопрос "почему" , но в некоторых точках начинает противоречить сама себе. В этом нет ничего удивительного , ибо инструмент познания - человеческий разум - тоже не совершенен.
fensterbau
допустим.
в каких конкретно точках?
Михаил_II
Например почему именно так в не иначе, почему космогония сложилась именно так, что получились оптимальные условия для жизни, почему человеческая цивилизация расцвела именно тогда, когда сложились оптимальные условия, почему всегда у людей есть религия, а у животных нет, почему вдруг возникла вселенная и почему она безгранична.. точек, на которые наука не может ответить очень много приходится придумывать теорию мультивселенной, реализующую все возможные варианты вероятностей. Но тогда возникает вопрос на самом ли деле упало делево в лесу, где никто никогда не бывал или это вымысел?
fensterbau
Вас же не смущает, что человек живёт на земле, а не в межзвёздном вакууме? Естественно, некие следствия возникают там, где есть для этого "причины" - т.е. условия возникновения. У нас - условия для жизни - мы их наблюдаем и некоторые удивляются "подстройке параметров". Там, где нет условий - никто не живёт и, следовательно, не удивляется.

И
а) религия объясняет это ещё хуже;
б) из того, что что-либо не знаете Вы, я или кто-то любой из нас - ещё не следует, что этого не знает никто и что это принципиально непознаваемо.
Михаил_II
Меня не будет смущать то что мы не живем в вакууме. Если бы жили - тоже не смущало , так как было в норме вещей. Мы принимаем нашу среду , как данность. Как аквариумная рыбка воспринимает аквариум.
Исходя из логики человека если бы человек создавал Вселенную под себя - что бы вышло? что то замкнутое, не пугающее своей бесконечной сложностью и беспредельностью, мягкое, понятное и безопасное. Я так думаю.
Наша же Вселенная вовсе не похожа на Вселенную . созданную для человека.

У религии нет необходимости дублировать науку. Наука появилась тогда, когда возникла необходимость в познании окружающего мира, и возникла как инструмент этого познания, и, первоначально, наравне с философией была одним из разделов Богословия. Поэтому религия и не должна ничего объяснять. Религия даёт простой ответ там, где наука пасует перед неизвестностью, там, где отказывает логика и научные методы познания (тоже отдельная наука, кстати. изучает как правильно заниматься наукой)
Именно религия даёт чёткие критерии того. что познаваемо в принципе, но пока не познано, а что не познаваемо в принципе.
Непознаваемыми . например, будут такие тайны бытия. как возникновение вселенной из ничего, или возникновение жизни, той, как мы ее знаем. Или где начинается разум и заканчиваются инстинкты. Или что такое душа.
fensterbau
Непознаваемыми . например, будут такие тайны бытия. как...
вполне себе познаваемые. Так что "чёткие критерии" явно ошибочны (если они дают именно такие предсказания).

Я-то считал, Вы конкретизируете тезис "так как теория вероятности полностью опровергает возможность возникновения мира , слишком низка вероятность", а не в сторону пойдёте.
Михаил_II
из Вики:
Роджер Пенроуз, знаменитый английский математик и близкий друг Стивена Хокинга, попытался рассчитать эту вероятность. Включив все переменные физические величины, необходимые для того, чтобы жизнь на нашей планете оказалась возможной, он вывел вероятность возникновения таких условий из всех возможных последствий Большого Взрыва. Из его расчетов следует, что вероятность равна 1/10 в 123 степени. Трудно даже представить себе, что означает это число. В математике 10в степени 123 равно 1 со 123 нулями (кстати, это число больше, чем 10 встепени 78, которое считается показателем общего числа атомов во Вселенной).
Я не думаю что то, что находится за гранью вселенной для нас будет познаваемо хоть когда либо.

В период взрыообразного развития науки тоже казалось, что еще чуть чуть и последние тайны бытия падут в руки исследователей. но этого не произошло.
креационисты говорят "И не произойдет никогда. потому что Создатель установил пределы познания в этом мире"
fensterbau
Ну в общем то наука в некоторых ситуациях пасует.
Религия не является инструментом познания мира, как наука. Религия передает информацию, которую открыл людям Бог. Поскольку информация из Запределья, то и восприятие ее часто бывает искажено восприятием и затруднено. Иногда понять эту информацию легче языком поэзии, чем цифрами и формулами, но бывает и иначе. Для кого то формулы звучат , как поэзия.
fensterbau
Ну, тут сразу несколько соображений:
а) данная цитата не находится в вики, а находиться лишь на всяких оккультно-религиозных сайтах. Вы проверили эту цитату по первоисточнику ? Что именно там имелось в виду?
б) в качестве такового даётся книга Пенроуза за 1989 год. За 30 лет, возможно, данных добавилось?
в) любой человек может ошибаться. Он сам это не комментировал? Другие его коллеги?
г) никакая даже самая малая вероятность ничему не противоречит
Михаил_II
может не находится. да в принципе какая разница, сколько нулей после запятой? Кто нибудь может создать вселенную? Если нет - то спор о вероятности появления вселенной с условиями. максимально близкими к имеющимся не имеет смысла.

Как проверить. ошибается человек или не ошибается? поставить эксперимент, который опровергнет теорию или подтвердит ее. Сделать этого мы не можем.

А теперь пункт "г" - он логически несообразен. Если вероятность создания вселенной ничтожно мала, то как объяснить событие с такой низкой вероятностью? Тогда и другие события во вселенной с низкой вероятностью обязательно должны происходить. Например, фазовый переход вакуума, который будет уничтожать материю, и про который я немного читал. Любая система , основанная на событиях малой вероятности будет нестабильной.

Для выхода из этого логического тупика придумали теорию Мультивселенной, которая содержит в себе вселенные со всеми возможными вероятностями и набором своих констант, и которые отделены друг от друга непроницаемым барьером. Но ни подтвердить ни опровергнуть это невозможно.

С христианской точки зрения тут тоже нет противоречия - Мы не знаем насколько велика и бесконечна вселенная, которую создал Бг. С учетом абсолютного всемогущества нет разницы в том создавать одну вселенную или бесконечное множество вселенных в Мультивселенной.
fensterbau
Создатель поторопился открыть человеку знание ядерного синтеза,да вовремя одумался,до следующей ступеньки дорости еще надобно.Поднимется человечество на эту ступеньку,то есть открывшееся знание гарантировано не приведет к досрочному прекращению эксперимента,т.е самоуничтожкению,и горизон просто отодвинется,как и бывает всегда,чем выше поднимаешся.
fensterbau
может не находится. да в принципе какая разница
большая. Откуда Вы берёте информацию, как её обрабатываете... Что вообще имелось в виду, поскольку Ваша цитата сомнительна - там смешаны и жизнь на Земле и вообще характеристики Вселенной.

придумали теорию Мультивселенной
насколько я понимаю, Мультивселенная - не теория сама по себе, "придуманная для...", а следствие теорий... инфляции в частности, если не ошибаюсь - объясняющих существующую картину и дающих проверяемые предсказания.

этого мы не можем ... Но ни подтвердить ни опровергнуть это невозможно.
Вы исходите из существующих знаний. В значительной степени - Ваших личных. Лет 100 назад Вы бы то же самое говорили о проверяемом ныне. А 200 лет назад то же утверждали про знания, которые стали проверять 100 лет назад. И так далее.
Когда-то Земля была центром мироздания. Потом Солнечная система. Потом выяснилось, что Солнце находится где-то на периферии галактики, состоящей из сотен миллиардов звёзд.. Потом выяснилось, что Млечный Путь - одна из триллионов галактик только в наблюдаемой части вселенной.
И знания о физических законах так же расширялись.
Вы утверждаете, что это - предел существующего?

А теперь пункт "г" - он логически несообразен. Если вероятность создания вселенной ничтожно мала, то как объяснить событие с такой низкой вероятностью?
ничтожно малое, умноженное на гигантско-большое даёт большие числа. Вплоть до бесконечно больших. Что мы и видим как наблюдатели.

Кто нибудь может создать вселенную?
С учетом абсолютного всемогущества
пафосно. Но без смысла.
Михаил_II
Могла ли вселенная зародиться сама?

«Если дать обезьяне печатную машинку и неограниченное количество времени, она напишет „Войну и мир“, тогда почему же христиане отметают вероятность самозарождения вселенной? Ведь мы не знаем, сколько времени прошло до большого взрыва». На этот и другие вопросы отвечает Сергей Худиев в прямом эфире Теос.
Алексий
желательно бы текстом.

Кстати, в цитате Фенстера была ошибка в мою пользу:улыб:
В оригинале у Пенроуза не "10 в степени 123", а "10 в степени 10 в степени 123" (это как 10 в степени 3 = 1000, а 10 в степени 10 в степени 3 = 10 в степени 1000 : единица с тысячей нулей)
Но, насколько я понял, когда Пенроуз писал книгу, теория инфляции только начала развиваться, он её так и не любит до сих пор и у него есть возражения к ней, но все эти расчёты сделаны без учёта теории, решающей вопросы этих малых вероятностей.
Михаил_II
Ну ошибка то была. Только что она меняет?
fensterbau
ничего особого.
Я 24.04.19 19:56 написал по этому поводу.
Алексий
ну, с 5-й по 6-ю минуту явно идёт "обывательское мышление" - "чтобы был БВ для зарождения вселенной уже должна существовать Вселенная (как я понимаю, для ведущего передачи это - трёхмерное пространство) и время".
Но это слишком ограниченный взгляд.

Остальное если и буду слушать - на след.неделе только.
Михаил_II
Я и сам только на следующей седмице послушаю.:улыб:
Просто в ленту пришло прям в тему обсуждения. А Худиев один из немногих авторов-публицистов, которого не страшно размещать без предварительного прослушивания.
Поздравляю православных христиан и всех граждан со светлой Пасхой! Христос Воскресе!
Anioto
Воистину Воскресе!
Алексий
С праздником, православные!
Христос Воскрес!
Сарра
Воистину Воскрес!