Обо всем понемногу. (часть 4)
359789
405
Pravsib
Спасибо, Джек, что позволяешь православным праздновать этот День 7 января!
Всегда пожалуйста.
Но не помню, чтобы я что-то тебе позволял или запрещал.
И православные празднуют не 7-го января, а 25-го декабря.
Вчера было 25 декабря по юлианскому календарю.

Твои собратья то отпраздновали 25 декабря.
Для справки.
В 1924 году Константинопольская и Румынская, а в 1928 году и Александрийская и Антиохийская церковь ввели у себя новоюлианский календарь. Церкви Русская, Сербская и Иерусалимская использовали прежний, юлианский календарь. В настоящее время 9 из 15 автокефальных православных церквей практикуют новоюлианский календарь.
(до 2800 года он будет совпадать с григорианским)
Читателям Православный НГС-Форум. Я принципиально ушел отсюда, объяснять не буду- НГС не пропустит.
Просто для информации. Это не технические сложности- а идеологическое решение.
Pravsib
Сан Саныч, ну ты же знаешь, свобода воли, свобода выбора. Тут очень лояльная модерация, СПАСИБО Ech_Aleks и Анжелина12 :live:, и они не НГС, они такие же как ты или я участники форума НГС, цензуры тут нет. Политику только не надо тащить сюда. Для этого другой раздел есть, о котором ты прекрасно знаешь.
Вокруг не враги, Сан Саныч, вокруг братья и сёстры. А враги внутри.
Ты зачем дебош устроил в группе АПС? :biggrin:
Это ж надо было додуматься, и на моей странице в репосте вот этой записи
Показать спойлер
Не думайте, однако, что крещение, вера и причастие могут "сработать" без ваших собственных усилий уподобиться Христу. Свою жизнь вы получили от родителей, но это не значит, что она будет продолжаться без ваших усилий: жизни можно лишиться по неосмотрительности или совершив самоубийство. Вы должны поддерживать её питанием и заботиться о ней, но не забывайте: вы не творите, а только поддерживаете полученную вами жизнь. Точно так же христианин может потерять Христову жизнь, вложенную в него, если не будет прилагать усилий к ей поддержанию. Даже лучший из когда-либо живущих христиан не действует самостоятельно: он лишь питает и оберегает жизнь, которую никогда не получил бы собственными усилиями. Отсюда следуют практические выводы. Пока вы живы, жизнь многое делает для восстановления вашего тела. Пораньте его, и оно лучше или хуже заживёт, чего никогда не происходит с мёртвым телом. Живое тело не защищено от ранений, но оно обладает способностью в известной степени самовосстанавливаться. Так и христианин: это не тот, кто никогда не сбивается с пути, а тот, у которого есть возможность, оступившись, покаяться, подняться и начать сначала, потому что в нём - Христова жизнь, постоянно восстанавливающая его, дающая ему возможность пережить некоторое подобие смерти, которую добровольно принял Сам Христос.

Вот почему положение христианина отличается от положения других людей, старающихся быть хорошими. Хорошим поведением они надеются угодить Богу, если Он есть; если же Его нет - заслужить одобрение окружающих. Христианин верит, что источник любого сделанного им добра - заключённая в нём Христова жизнь. Он не думает, что Бог полюбит его, потому что он хороший, он верит, что Бог поможет нам стать хорошими по Своей любви к нам. Не крыша парника притягивает солнце своим блеском, а блестит она, потому что на неё падают солнечные лучи.

Клайв Льюис
Показать спойлер
отметиться, и в группе, в записи, которой я поделился, комментарии оставить не понятно в чей адрес. :facepalm:
Мне, конечно, как и на проект закона о СБН, пофигу на твоё решение об отвале, но на твою сознательную самоизоляцию всё-таки пофиг меньше. :biggrin: Так что, ты заходи. :friends: И в храме общайся больше с людьми, стараясь их услышать и принять такими, какие они есть.
Алексий
Тебя не смутило, характерно православное имя админа, хотя это, конечно, не аргумент. но
в данном, конкретном случае- железный аргумент по поводу либерального "православия"!
Pravsib
:facepalm: я не знаю его имени при принятии крещения, мне не важно, какой он национальности - турок, азербайджанец, русский, украинец, ... ...
просто попёр-то ты со своими комментами не на меня, и не на него (хотя, твой почти что нацизм пугает), а на Клайва Стейплза Льюиса
а группа добрая, помогает думать, а не стремится обличать
Автоинформатор
Скончался протоиерей Всеволод Чаплин, мир его душе и Царствие Небесное. Скончался на пороге храма, где был настоятелем.
Алексий
Новый мытарь не покается. И пенсионерам наворованное не раздаст. В том вся проблема.
Сарра
Сарра, вот не по-православному судишь. Кому Богу надо, тому Бог и пошлёт, чего решит - бедность или богатство. У нас такие пенсионеры порой встречаются. что думаешь "как же земля вас иродов носит еще". Не все "бабушки" - "божьи одуванчики", чаще встречаются старые ведьмы
fensterbau
:agree: Согласна, что судить не стоит.
Мне - мытаря, а вам - бабушек.
Сарра
Рассудочная способность, тем не менее, нам Господом дарована :friends:
fensterbau
У нас такие пенсионеры порой встречаются. что думаешь "как же земля вас иродов носит еще". Не все "бабушки" - "божьи одуванчики", чаще встречаются старые ведьмы.
Бабушки, как и дедушки все разные. Есть плохие, есть хорошие. За грехи свои все ответят. А вот довести пенсионеров до скотского существования ни одно государство права не имеет. В том числе и наше, на которое эти пенсионеры работали.
И ежели власть от Бога, должна она поступать по-Божески со своими стариками. Пока я наблюдаю процесс незаконного обогащения "мытарей", за счёт обнищания в том числе и пенсионеров. А верховная власть стала глуха и слепа. Она вдруг перестала замечать вокруг себя воров.
Сарра
А вот довести пенсионеров до скотского существования ни одно государство права не имеет.
Чой это вдруг? всегда имело и имели а тут вдруг перестало?
В Незалежной вон до сиж пор пенсионеры от голода в холодных квартирах умирают, а Вы "пенсии маленькие"
Не - я надеюсь не дожить до пенсии, вот и государство в этом помогает - пенсионный возраст подняло (надеюсь не в последний раз)

В эпоху "социального государства" в СССР колхозники не имели пенсии даже в послевоенное время, так как деньгами не платили, а в Китае пенсии вообще появились только в конце 70-х

А сто лет назад разговор о том что кто то будет содержать тебя в старости кроме твоих детей вообще ничего кроме смеха не вызывал.
Много дететй - достойная старость, мало детей или нет детей - помрёшь от голода как собака под забором.
fensterbau
Предположим, у меня много детей. Но почему я должна надеяться в старости не на достойную пенсию, которую заработала, а на тарелку супа, что мне дети нальют?!
Человечество уже давно ушло от домостроя. Семейный уклад изменился. Социум живёт и по другим правилам.
Даже наличие толпы детей не освобождало меня от работы на государство. При этом, я платила в пенсионный фонд всю свою трудовую жизнь. И мне (многодетной матери) государство в своё время обещало более ранний выход на пенсию. А сдалась мне эта ранняя пенсия? если на неё жить достойно невозможно?
Наше государство преследует создателей финансовых пирамид, а само создало пенсионную пирамиду. Государство должно изменить философию пенсионной реформы.
Надо, чтобы каждый сам копил себе пенсию. Надо перераспределить отчисления в ПФ таким образом, чтобы страховая часть пенсии действительно была страховкой для тех, кто не смог заработать пенсию. Она должна быть минимальной. И отчисления на страховую пенсию должны быть минимальными, а основная часть пенсионных отчислений должна идти на персональный счёт будущего пенсионера.
И это будет честно и по-Божески!
fensterbau
В эпоху "социального государства" в СССР колхозники не имели пенсии даже в послевоенное время
Вообще-то впервые пенсия появилась в Российской Империи, а в Советском союзе её восстановили и со временем усовершенствовали.
В 1930 году принято «Положение о пенсиях и пособиях по социальному страхованию».
В 1932 году установлен законодательно возраст выхода на пенсию для женщин в 55 лет, для мужчин в 60 лет.
Полная система пенсионного обеспечения в СССР установлена в 1956 году, совместно с принятием закона «О государственных пенсиях».

сто лет назад разговор о том что кто то будет содержать тебя в старости кроме твоих детей
Сто лет назад, существовали крепкие крестьянские семьи.
Жили несколько семей под одной большой крышей в большой доме.
Где самый старейший и старший в семье верховодил взрослыми детьми.
Советская власть насильственно уничтожила всё, что связано с тысячелетней христианской культурой в России, весь уклад старой православной культуры. Создав проект и культуру нового советского человека.
Если бы не революции, то всё ровно привычная нам пенсия рано или поздно приползла бы в Россию. Дело времени.
Относительно российских граждан. Не граждане на иждивении сидят у государства, а государство всегда сидит на шее у граждан, ежемесячно взимая ясак (налоги) у граждан в РФ.

Социальные проекты способ развития гражданского общества. Социальные проекты в интересах самого государства, требует элементарная человеческая справедливость. Ослабить напряжение в гражданском обществе, забота государства.
Про христианские традиции (голодного накорми, страждущего напои и т.п.), излишне писать.
Сарра
Социум живет по другим правилам и что стало лучше? Если не мерить прогресс в сотовых телефонах..
Если взвесить всё, то домострой не такая уж отсталая и устаревшая система, по крайней мере учит рассчитывать на свои силы, а не на милость государя или кто там у власти через 20 лет будет. Вы уверены в своем будущем? Я не уверен. Если накопления не в вечной валюте золоте, то от них в одночасье может остаться бумага. Господь говорил что копить надо не золото земное, которое могут украсть, а золото небесное - добрые дела. Не знаете вы как "по-божески", да счас никто уже не знает, наверно. И я не знаю. Не у кого учиться.
Anioto
Спасибо тебе добрый человек. Подсчитано, что просто откладывая ту часть , что идет в пенсионфонд на депозит, человек получит в итоге доход в три раза больше, чем пенсия.
Если депозиты не сгорят во время очередного мирового кризиса или пертурбаций во власти.
Делая отчисления мы кормим тех кто счас пенсионер. А нас кормить будут будущие поколения. Если они будут. А нет - есть крапива и лебеда, да мать сыра земля.
fensterbau
Вестимо. Не верю тому, что пенсия по старости тебе брат совсем не нужна.
Какую хочешь предложить программу? Сам себе накопи на старость?


Делая отчисления мы кормим тех кто счас пенсионер.
Считай, что доброе дело делаешь. Ведь "Господь говорил что копить надо не золото земное, которое могут украсть, а золото небесное - добрые дела" (с). Как там будет в будущем через 15-20 лет, одному Богу известно. Дай, Бог, чтобы поколения 90-х и 00-х дров не наломало.
Anioto
Ничего я предложить не могу кроме как вспомнить о том, что мир наш внезапно непредсказуем.
Если Ему будет угодно, то "поколение 90-х и 00-х дров наломает"

И то делать надо и этого не забывать. Своих Господь не оставит, а вот полагаться на правительство и власти, что они в старости прокормят, и не делать накоплений будет уже опрометчиво. Да и наследникам, иже будут таковые , надобно что то оставить.
fensterbau
Если бы в нашей стране не было бы катаклизмов каждые 10-20 лет и мои отчисления в ПФ шли на мой счёт, таки выйдя на пенсию, я была бы богата, как шах персидский.
Но наше государство привыкло использовать рабский труд своих граждан. И преуспело в деле ограбления собственного народа, вернее беднейшей ее части.
Да и народ, несмотря на все революции, войны, где его использовали, как "мясо", остался в основной своей массе покорным. Мне почему-то кажется, что в этом сыграло свою роль православие и поздняя отмена крепостного права.
Anioto
Тебя не смутило, характерно православное имя админа, хотя это, конечно, не аргумент. но
в данном, конкретном случае- железный аргумент по поводу либерального "православия"!
Как по мне совершенно без разницы, какой никнейм у админа.

Вестимо. Не верю тому, что пенсия по старости тебе брат совсем не нужна.
Какую хочешь предложить программу? Сам себе накопи на старость?
Почему бы и нет? Некоторые вот куда-то инвестировать пытается, кто-то с ценными бумагами работает, кто-то пытается вкладываться в недвижимость.
А если говорить об альтернативе пенсии, то кроме депозита нормального человека проблематично будет что-то придумать
SeregMLG
Серега МЛГ, не мог бы ты как-то пояснить приведенные тобой совершенно разные цитаты в одном посте?
Поиск НГС выдает вот это, ну то что выдает, а это тут при чем?
Тебя не смутило, характерно православное имя админа, хотя это, конечно, не аргумент. но
в данном, конкретном случае- железный аргумент по поводу либерального "православия"!
Ну какой-то оксюмарон и диссонанс, и у меня мозги заклинились. Ты что ли этого хочешь?
Попытайся объясниться. Ты чо хотел сказать?
Здравствуйте, друзья!

К замечательным словам, которые произнес великий русский поэт, Николай Некрасов и добавить нечего:

Сеятелям

Сеятель знанья на ниву народную!
Почву ты, что ли, находишь бесплодную,
Худы ль твои семена?
Робок ли сердцем ты? слаб ли ты силами?
Труд награждается всходами хилыми,
Доброго мало зерна!
Где ж вы, умелые, с бодрыми лицами,
Где же вы, с полными жита кошницами?
Труд засевающих робко, крупицами,
Двиньте вперед!
Сейте разумное, доброе, вечное,
Сейте! Спасибо вам скажет сердечное
Русский народ...


Смею надеяться быть сопричастным им хоть мааленькую толику.
Pravsib
Серега МЛГ, не мог бы ты как-то пояснить приведенные тобой совершенно разные цитаты в одном посте?
Поиск НГС выдает вот это, ну то что выдает, а это тут при чем?
Тебя не смутило, характерно православное имя админа, хотя это, конечно, не аргумент. но
в данном, конкретном случае- железный аргумент по поводу либерального "православия"!
Ну какой-то оксюмарон и диссонанс, и у меня мозги заклинились. Ты что ли этого хочешь?
Попытайся объясниться. Ты чо хотел сказать?
Не, тут все в порядке. Я просто 2 разных сообщения процитировал и на них в одном сообщении ответил.
Вселенский патриарх закрыл все храмы и монастыри в его юрисдикции по всему миру до конца марта.
В своём слове он сказал, что "некоторые говорят что эти действия умаляют и затрагивают нашу веру. Но угрозе подвергается не наша вера, а верующие, не Христос, а христиане, не Богочеловек, а мы, люди".
Точнее: храмы физически открыты, но только для личной молитвы. В монастырях службы совершаются, но при закрытых дверях, только для братии.
Диакон Андрей Кураев
https://diak-kuraev.livejournal.com/2792838.html
TenOtcaGamleta
Был вчера на Литургии Прежде Освященных Даров- все как всегда в будни, 15-20 прихожан,
около 8-10 причастников. Правда не было Николая и Константина, но это понятно, склизь ужасная,
я и то еле дошел живым. Ну и Маша перестала ходить, ну че с нее взять, с 20-летней?
Друзья,
Эти выходные очень важны для России и нашего общества.
Я смею поставить песню из далекого детства - песню, которая в том числе, определила мой интерес к религии!
К Православной культуре и Церкви.
Мы, дети советского безвременья, жадно ловили живое слово о Вере!
Православные Церкви Руси Наши надежды не оправдались!
Но оправдалась моя вера в Разум, знание открыло дорогу к Истинному Христу!
Которая была бы невозможна без этой композиции!
Слушайте! Тут нет экстремизма и никаких призывов..
Льется чисто Душа тоскующая по Богу и Надежда!

Прошу послушать Алексия.
После сегодняшней Литургии могу сказать только цитатой из известного фильма, но без всяких, (вот не могу
подобрать, вспомнить адекватного слова), подкалываний, усмешек, издевок и т.д., но с юмором и недоумением:
"вот что Крест то животворящий творит!" - В неделю Крестопоклонную, в будний день среди недели, в
условиях короновирусной пандемии, ужасного гололеда и внезапного мороза- было в храме только причащающихся примерно 15 человек!
Что творится я не понимаю! Я в ауте!
Pravsib
Сегодня было 20 причастников.
Автоинформатор
Поздравляю всех с Благовещением! :роза:

Автоинформатор
Христос воскресе!
Алексий
Воистину Воскресе! Всех со Светлой Пасхой!
Anioto
Воистину воскрес!
Автоинформатор
От коронавируса скончался и предстал перед Господом настоятель Елоховского кафедрального собора (там где мощи преподобного Алексия Московского, чудотворца), председатель Церковно-общественного совета при патриархе по развитию русского церковного пения, заместитель руководителя Административного секретариата Московской патриархии протоиерей Александр Агейкин, ему было 48 лет.
Информация о смерти отца Александра Агейкина, настоятеля Богоявленского (Елоховского) собора на Спартаковской улице появилась днём во вторник, 21 апреля. В разговоре с корреспондентом «МК» эту смерть подтвердил один из близких друзей покойного.

– В последние дни он находился на искусственной вентиляции лёгких. Его убила та самая стремительная, но бессимптомная пневмония, при которой лёгкие разрушаются в считанные дни. Конечно, нужно было закрывать храмы, он служил до последнего, – рассказал друг Агейкина, пожелавший сохранить инкогнито.

О том, что настоятель Елоховского собора болен коронавирусом, стало известно в середине Страстной недели – 15-16 апреля. Соответственно, со дня заболевания до смерти прошло всего 6 дней.
Перед началом Страстной недели (12 апреля) отец Александр в интервью «Московскому комсомольцу» подчёркивал, что хотя двери собора по-прежнему открыты для прихожан, на этих дверях висит написанное им объявление с просьбой воздержаться от посещения храма во время эпидемии – ещё до того, как патриарх Кирилл дал официальное указание закрыть храмы.

«Священник во время службы наиболее уязвим, мы рискуем каждый день»,– рассказал отец Александр в разговоре с корреспондентом «МК». Эти его слова оказались пророческими.

Перед началом Великого Поста отец Александр опубликовал на своей странице в соцсети пост: «Прошу у всех прощения и молитв! Покидаю просторы фейсбука на семь недель! Надеюсь, что вернусь. Всем мира и любви!».

Вернуться не удалось… Сейчас прихожане Елоховского собора оставляют под этой публикацией, превратившейся в эпитафию, слова скорби.
fensterbau
Господь этим примером предупреждает нас от избыточного горделивого рвения и призывает к осторожности. Отец Александр понёс последнюю службу перед Господом, да покойся с миром в Царствии Небесном, отче Александре.
Строительство Главного храма ВС РФ завершено

Anioto
Особо возмутило появление фрагментов мозаики с изображением Путина и ряда других российских политиков и чиновников в храме, которые после заявления Путина наконец-то убрали.

На опубликованных ранее фотографиях элементов внутреннего убранства храма были видны фрагменты мозаики с изображением Путина и ряда других российских политиков и чиновников, в том числе министра обороны Сергея Шойгу, спикера Совета федерации Валентины Матвиенко, председателя Госдумы Вячеслава Володина, секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, директора ФСБ Александра Бортникова и начальника генштаба ВС Валерия Герасимова.

https://forbes-ru.turbopages.org/s/forbes.ru/newsroom/obshchestvo/399593-rpc-razyasnila-reshenie-o-demontazhe-mozaiki-s-putinym-v-hrame
Anioto
Неоднозначные ощущения. Смущает ещё кроме всех этих сомнительных мозаик клиническая нумерология и буддистские мотивы. Ну и ты знаешь моё мнение - что здание само по себе это лишь здание, от прихода всё должно расти. Больше радуют скорее стройки на МЖК да в переулках Пархоменко, чем завершение этой. Ну и просто понимаю, что в Москве и Подмосковье это последнее место, куда я пойду на исповедь и причастие. Скорее как какой-то военный музей пока воспринимаю. Может я и не прав в своём восприятии, не знаю. При этом например Исакиевский собор в Питере наоборот воспринимаю не как музей, а как действующий храм. Ну, понятно, речь о нормальной ситуации, без режимов "повышенной готовности".
Есть высочайшее распоряжение убрать скандальные мозаики, в том числе и с ликом ВВП.
А вообще поражает наше стремление делать из любимого президента этакого доброго царя батюшку. Ну не можем мы без царя в голове
"в том числе"? А какие там ещё "скандальные"? Уберут с "Крым наш"?
Я-то для себя знаю, какие там самые оскорбительные для памяти предков. Но, на основании опыта сильно подозреваю, что их таковыми не по считают и оставят..
Михаил_II
Со Сталиным вестимо самая скандальная. Но вообще - храм должен быть храмом, а не военным музеем, по моему скромному мнению.
Алексий
Смущает ещё кроме всех этих сомнительных мозаик клиническая нумерология и буддистские мотивы.
Мозаику проектировал и собирал, человек не относящийся к христианству. Поэтому мелькают не совсем понятные сюжеты и действия в художестве.

в Москве и Подмосковье это последнее место, куда я пойду на исповедь и причастие.
Аналогично. Зашёл бы, как в музей, но не в храм. Да и вообще не нравиться объединение музея и храма. Могли бы музей построить подальше от храма.
Более того, была бы воля, то храм бы посвятил всем воинам нашей 1000-й цивилизации.
И не делал бы акцент на одной великой отечественной войне 1941-45 года. Так, как создаётся впечатление, что как будто исторически Руси и Российской империи совсем не существовало. И заслуг предшествующих поколений как будто никаких нет.
Ощущение создается такое, что "инопланетяне" забыли давно о том, что живут на земле.
Михаил_II
То что ты для себя знаешь останется только опри тебе. Для других людей никакого значения это не имеет.
Крым действительно наш. Это не вопрос политики, это вопрос существования русского народа. Если бы в Крыму не планировали строить военные базы наши геостратегические противники, то можно было бы смириться с "потерей Крыма". Но Крыму была уготована участь торпеды под ватерлинию русского государства. Тут вопрос ребром - или мы или они. кто то обязательно должен исчезнуть с лица Истории.

Так что поосторожнее с "Крымнашем" - а то в порыве экзальтации окажешься в стане противника.
Anioto
говорят что этот человек был главным архитектором, а собирали и проектировали мозаику другие люди. художники, но не вполне знакомые, видимо, с традицией православного украшения храмов.
Ну ошибок не делает тот , кто не делает ничего. Давайте им простим их ошибки. Тем более, что нам обещали всё исправить.
Я-ж спросил, какие там ещё "другие скандальные" мозаики, Крым как пример, не стоило столько слов писать, лучше бы коротко ответили.

Я уж подумал, что я дурак, всегда неверно для себя представлял значение слова "экзальтация". Проверил по словарю. Не, не я. Представлял правильно. Какое отношение это слово имеет к моим постам - тайна.

Останется ли "моё неинтересное никому знание только при мне" зависит от меня. Напишу - и всё, не развидеть:улыб:
fensterbau
Давайте им простим их ошибки.
Мы-то, поймём и простим. Но прежде, чем что-то сооружать надо быть хорошо знакомым с православным христианством или плотно консультироваться с православными профессионалами.
А лучше сооружать и расписывать храм православным христианам на основе правил православного христианства.

Кстати, из любопытной заметки Андрея Кураева "Буддистская роспись православного храма":

Продолжаем знакомиться с главным художником храма вооруженных сил Даши Намдаковым. Шестой ребенок в семье из восьми детей. С 2014 года живет в основном в Лондоне, мастерская – в Италии. В общем – человек мира, но при этом везде выступает популяризатором родной бурятско-монгольской культуры.

Подробности:
https://diak-kuraev.livejournal.com/2906148.html