Религиозные vs крещенские купания в массовой культуре
21459
41
Крещенские купания, очевидно, в массовой культуре давно стали чем-то модным. И при наложении популярности этого явления среди масс на их (масс) уровень религиозности (что-то около никакого) в итоге получилось нечто весьма далекое от православия и веры вообще: все выродилось в демонстрацию некоей удали, акту хвастовства, возможности засветиться в исподнем перед неопределенной аудиторией. Все это снимается на камеру, выкладывается в соцсети. Некоторые новостные ресурсы тренд поддерживают, выкладывая на главную страницу, например, такое:
pchel
Как православные, настоящие религиозные люди, к этому относятся?
pchel
Ну ты правильно заметил - это явление скорее светской масс-культуры, нежели религиозное. А так, ну есть желание у кого-то в прорубь окунуться, кто-то фоточки запостил в инстаграм, кто-то новость на главную страницу интернет-издания - ну и ладно. Больше беспокоят скорее новости, когда где-то местные князьки самовольно ограничивают доступ простого люда к традиционным местам купания, ибо там бояре собрались. :biggrin: А так, процитирую игумена Силуана (Туманова):

Богоявление - праздник Света, приходящего в мир, а не воды, как ни странно это для многих. Окунаемся мы в воду лишь один раз - при крещении. Полностью или символически, уже не так важно. Важно, что каждый из нас заключает в этот момент Завет со Светом и отказывается от тьмы.

Именно поэтому мы и по-доброму иронизируем над обычаями крещенского моржевания. Не считая себя лучше, не издеваясь, не из снобизма, не из презрения к людям, которые так научены и большего просто не знают.

Это одно из следствий завета-союза со Светом, не терпящем лжи.

И правильно сказал один мудрый монах: купания - это не самое страшное из того, с чем надо бороться христианину.
Алексий
кто-то фоточки запостил в инстаграм
Сиськи вывалил - что тут такого? Православным нормам и празднику Света не противоречит, правда?

Тут, конечно, НГС решило (?) опошлить историю до предела и пошла фотографировать голых баб в религиозный праздник с целью вывалить все это на главную страницу с соответствующим оформлением. Это просто 10/10.
Что это? Фантастическая глупость сотрудников или я чего-то не понимаю?
pchel
:biggrin: это масс-культура, Игорь
До идиотизма тоже доходить не надо, в стиле прикрывания наготы античных скульптур в связи с визитом Владыки в институт культуры :biggrin:
Ну а так, считай, что вываливание сисек журналистами электронного сетевого издания «НГС.НОВОСТИ» (18+) зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77—70959 от 13.09.2017 г. компенсируется своевременной (за 2-3 дня до) публикацией пусть и опять с сиськами на иллюстрации, но доброго хорошего материала от отца Антония Коваленко :live:
pchel
А зачем к любому событию подходить с собственным мерилом?
Господь разберётся: кто во имя Веры в прорубь окунался; кто из спортивного интереса; кто, чтобы свои сексуальные потребности потешить.
pchel
Ответ НГСа не заставил себя ждать. :biggrin:

О чем бы вы не написали — всё раздражает. Девушки в белье на Крещении — «фу, какая гадость», истории про помощь животным — «фу, лучше бы детям помогли», кто-то что-то построил — «фу, лучше бы детский садик».
Сарра
Он-то разберется. Только вести надо себя сообразно тому месту и контексту, куда ты себя поместил. Речь о православной традиции. Я тут, кстати, ни при чем.
Алексий
НГС как всегда в своем репертуаре: выдал на-гора нечто примитивное и нелепое.
С таким же успехом можно у дворового алкаша пытаться докопаться до истины: чем люди, которые с детской площадки его гоняют, обделены жизнью и все остальное в том же духе.
Дно дна короч. Автор подписаться забыл, кстати
pchel
:biggrin: ну да, но я уже смирился, что лучшего от НГС ждать не стоит, как и ссылок на сторонние ресурсы в материалах
а Истина она как мозаика - из кусочков складывается, общение с дворовым алкашом может дать больше, чем общение с депутатом :biggrin:
pchel
У баптистов есть традиция крестить в реке, или другом открытом водоёме, лично присутствовала на церемонии в качестве гостя.
У православных нет традиции креститься, ныряя в прорубь. Есть православные, которые совершают на Крещение подвиг во Славу Господа Бога, окунаясь в трескучий мороз в ледяную купель. На такой личный подвиг способны немногие - избранные. Так они молитвенно готовятся и у священника благословение получают. Прочих не готовых, батюшки строго предупреждают на службе, чтобы не делали над собой экспериментов, потому что это опасно и не полезно для тела и души.
А судить о том, позировала ли та, или иная дама перед камерой телесами своими, я не берусь, потому что не могу знать, что у неё в голове творилось. А может быть у неё светлейшие мысли были?! А телеса то ей куда было девать, чтобы нравственность соблюсти? Не в шубе ведь нырять, чтобы от людских глаз скрыться! Мужчины и женщины отличаются друг от друга. А снять сексуально может любой опытный фотограф. Так это больше к журналистам претензии. Они из любого интимного дела шоу сделают.
Сарра
А в чем конкретно состоит подвиг православного,нырнувшего в купель? И чем он отличается от подвига атеиста,нырнувшего просто так,за компанию? И как мбыть с моржами,хоть православными,хоть нет, ныряющими в прорубь как по расписанию? И после бани?
Badger211
Я то говорю не о "моржах", а о простых людях православных.
В обычной жизни они экстримом не занимаются, им это не нужно.
И ныряют они не для острых ощущений, а во славу Иисуса Христа сына Божьего,
принявшего Крещение в этот день в водах Иордана. Доказывая, что всё возможно по Воле Господа.
Сарра
"во славу", "доказывая"...
А Христу точно надо, чтобы в его славу кто-то что-то кому-то доказывал?
Мотивация "так себе"
Михаил_II
А Христу точно надо, чтобы в его славу кто-то что-то кому-то доказывал?
Тут надо понимать, что у православных обывателей, вроде нашей "форумной специалистки по истории", впереди идет не теория, а практика соблюдения традиций.
Есть традиция, освященная временем, а что и почему, и на каком основании, не суть важно.
Первично то, что так делали предки, а предки куда умнее современного грешника.
Потому традицию дОлжно исполнять ПАТАМУШТА, а теоретическую базу можно подтягивать любую, даже саму дикую и нелепую.
Типа "во славу" или "доказывая", или сказки про платок с отпечатном лица Иисуса, или про то как женщина протянула яйцо императору и оно покраснело (хотя традиция красить яйца издет из древнейшего языческого зороастрийского обычая на Навруз Байрам), ну т.д.

И "настоящему" православному не интересно, даже что думают священники про окунания, у него уже есть традиция, и он подведет теоретическую базу.
А священники многие, против такой традиции, что сейчас ,

---
После того, как совершается великое освящение воды, начинается странное действо: люди раздеваются и начинают бросаться в прорубь. Ответственно заявляю: прощение грехов в холодной проруби, даже если это освященная вода, никто ни при каких обстоятельствах не получает. Если бы это было так, я бы первый пошел купаться в эту прорубь. Прощение грехов мы получаем от Господа при условии, что искренне раскаиваемся и меняем свою жизнь. А не то, что вот кто-то из вас залез в прорубь, а потом вылез из нее, да еще и водки хряпнул по случаю того, что накупался. Какое прощение грехов? Простите меня конечно, но к Церкви этот обряд никакого отношения не имеет
---

что 130 лет назад.

===
В некоторых местах существует обычай в этот день купаться в реках (купаются в особенности те, которые на Святках переряживались, гадали и проч., суеверно приписывая этому купанью очистительную силу от этих грехов). Такой обычай нельзя оправдать желанием подражать примеру погружения в воде Спасителя, а также примеру палестинских богомольцев, купающихся в реке Иордане во всякое время. На востоке для богомольцев это безопасно, потому что там нет такого холода и таких морозов, как у нас.

В пользу такого обычая не может говорить и верование в целебную и очистительную силу воды, освященной Церковью в самый день крещения Спасителя, потому что купаться зимой значит требовать от Бога чуда или же совершенно пренебрегать своей жизнью и здоровьем.
===


Как будто не написано
(Мар.7:7-9)
7 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
8 Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное.
9 И сказал им: хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?
Сарра
А как конкретно бог доводит им свое пожелание ,чтоб они во славу его тогосамого? Голос с небес? или каждый чих и ... мы готовы посвятить во славу?
И таки да,ему то это все надо,да и знает ли он,что кто- то там во славу его в воду лазит?
И последее,тов. сарра, а отчего бы отдельным особенно- православным не ввести хорошее правило- по пятницам ,во славу господа кидаться вниз головой с коммунального моста?
Михаил_II
Так потому и упоминает Сарра выше, что в целом батюшки строго предупреждают на службе, чтобы не делали над собой экспериментов, потому что это опасно и не полезно для тела и души.
Вопрос мотивации тут остаётся открытым, ни ты, ни я, не знаем, чем конкретный человек руководствовался при окунании в прорубь. В любом случае купания - это не самое страшное из того, с чем надо бороться христианину.
Сарра
снять сексуально может любой опытный фотограф.
Может. Только зачем? Зачем пилить статьи явно обыгрывая в них женскую сексуальность, учитывая, что это (крещенские купания) русская, православная "благочестивая традиция"? Тут мы имеем очевидный диссонанс.
И я понимаю, когда обычный, среднестатистический гражданин, как продукт массовой культуры, производная своей среды, выкладывает подобные фото в своих профилях соцсетей, однако я не понимаю, когда подобным людям дают возможность транслировать свое уродство во вполне официальном СМИ. Должна же там работать какая-то фильтрация уровня того же редактора или что-то типа того.
Badger211
Я раньше думала, что вы писать не умеете, а оказывается, с чтением у вас тоже слабовато дело обстоит.
Господь в Евангелии говорит своим ученикам, что ученики Его видели, Слова Его слышали, а Уверовали не все.
Тем сложнее будет тем, кто придёт после них, которые Сына Божьего не видели, Слов Его не слышали, а Уверуют (тем ценнее их Вера будет).
Дух Святой сходит только на тех, кто ждёт и хочет разумом и сердцем Увидеть и Услышать. Прочие проходят мимо слепыми.
А выше я для вас написала, что не все отцами благословляются, а только те, кому это надо, полезно, на кого Дух Святой снизошёл. А все остальные отцами строго предупреждаются на службах о том, что людям немощным в прорубь нырять вредно, опасно и не нужно.
Знаете! Это как большая человеческая любовь. Есть особи, которым Господь подарил неземную любовь, да они её растоптать умудрились; а есть такие, которые за всю жизнь не узнают той любви, вот они и думают, что секс - это и есть та самая любовь, и всю жизнь в поиске проводят.
pchel
Игорек,ты внимательно посмотри быдлоящик,что по центральным телеканалам страны в мозги электорату транслируется,и этим возмущайся,а то взъелся гневом праведным на безобидные фотосессии,пусть и сегким налетом эротики....
так то оно да,под фонарем всегда искать легче....
Сарра
Тов,сарра,вот я и прошу вас, как " продвинутогор юзера" в вопросах снисхождения благодати,просвятиить меня,убогого,как происходит так,что нырял человек себе каждую субботу,апосля бани в прорубь,а потом вдруг раз и проникся,что подвиг это во славу божию?
И почему именно в божию? Раз святые отцы ваши настоятельно предупреждают электоравт,что небезопасное мол дело это,то как может быить столь рисковый эксперимент быть во славу его? А если факир будет того и прижмурится, то тоже во славу божию? Или будет исполнкена вторая часть марлезонского балета- " а мыже предупреждали,что ..." и скажут что этому жмуру конкретному сам диавол в ухо нашептал в прорубь занырнуть и крякнуть,чтобы опорочить так сказать в глазах всей прогрессивной...
Развейте,тов.сарра столь жестоко терзающие меня смутные....
pchel
Может. Только зачем? Зачем пилить статьи явно обыгрывая в них женскую сексуальность, учитывая, что это (крещенские купания) русская, православная "благочестивая традиция"?
Мне казалось, что я достаточно ясно написала, что нет такой православной русской традиции массово нырять в проруби. Есть некоторое число людей, которые способны совершить личный подвиг во Славу Господа! Среди них есть и женщины тоже. Я могу себе представить, что человеку в мороз нырнувшему в ледяную воду, когда он выскакивает из воды, бывает не до того, как он в этот момент выглядит (живу бы остаться!). Мне участники ныряний рассказывали, что некоторые и трусы теряли в этот момент, совершенно этого не ожидая. :secret:
А народ с телефонами и камерами тут как тут! Им того и надо! Они пришли для зрелищ и развлечений. И о Вере они не задумываются! И тут же всё летит в интернет.
Что касается наших местных СМИ так я о них вообще невысокого мнения. Такую чушь пишут, что просто диву даёшься.
Badger211
Я вам больше скажу, - что ежели некто в бане после пара ещё и на грудь основательно примет, да нырнув в прорубь коньки отбросит, не быть ему в церкви отпетому, потому что тогда он будет приравнен к самоубийцам.

Так отличие в том, что некто из бани, да в снег ныряет для собственного удовольствия и получения порции адреналина. И человек он, возможно, тренированный и привычное дело для него из огня, да в полымя. Просто привык он так развлекаться, да и только!

Я вам о тех толкую, которые, ныряют в прорубь, прежде попостившись и помолившись. Которые не от нечего делать, а во Славу Бога с молитвой в прорубь ныряют.
Сарра
Тов.сарра.если я правильно понимаю,то некоторое число людей,прыгающих в воду считают,что с каждым таким прыжком растет слава господа? А почему она не растет от прыжков других людей?Только потому,что сами прыгающие этого не декларируют?
Сарра
Но славе то бога что от тех ныряний делается? Растет ли? а если растет,то где и у кого?
Badger211
Тов. Badger211! Я уже всё, что могла вам сказала выше. Более аргументов для вас не имею.
Badger211
Самому человеку польза бывает. Ближе он к Царствию Небесному становится!
Сарра
То есть,вы,несмотря на всю декларируемую продвинутость принципиально не желаете рассеять мрак моих заблуждений и идейных метаний?А между тем,бог,в моем лице назойливой мухи дает вам прекрасный шанс совершить ,пусть и малый,но подвиг во его славу-рассеять мрак моих идейных заблуждений .А вы так скоропалительно,не пораскинув сливаетесь....
Сарра
А как именно и в чем конкретно это выражается,в прорубь прыгал один человек,а вылез из нее совсем другой? Душевно выросший над собой,просветленный,и не побоюсь слова этого-дзен постигнувший?
А почему аналогичного не происходит,когда он ту же самую процедуру совершает после бани?
Сарра
То есть слава бога после массовых окунаний в прорубь остается на прежнем уровне? Тогда зачем они делают это,эти странные люди ,если слава бога не изменилась ни на иоту?
Сарра
напомнило про подвиг:




Рамкопф: С 8 утра до 10 — подвиг.
Герцог: Как это понимать?
Якобина: Это значит, что от 8 до 10 утра у него запланирован подвиг. Ну, что вы скажете, господин бургомистр, о человеке, который ежедневно отправляется на подвиг, точно на службу?
Бургомистр: Я сам служу, сударыня. Каждый день к девяти утра я должен идти в мой магистрат. Я не скажу, что это подвиг, но вообще что-то героическое в этом есть.
pchel
Пусть люди веселятся, праздник же. А что православно пусть богословы разбираются
Badger211
А как именно и в чем конкретно это выражается,в прорубь прыгал один человек,а вылез из нее совсем другой?
Можете иногда умные мысли выдавать. Видимо так и происходит с некоторыми.
Только должны сойтись некоторые события воедино.
1. Человек должен захотеть показать Господу, как он любит Его. Тогда, скорее всего, от Господа какой-то знак получит, что такой подвиг Ему угоден.
2. Человек должен дух свой укрепить молитвой (и тут Господь человеку поможет).
3. Дело должно происходить в Крещение, когда Господь Крестился.
Возможно вам это будет странно слышать, но в эти сутки вся вода, в любом водоёме и водопроводе Святая. И значения нет никакого, где вы омываете лицо и руки. Через омовение любой грешник и атеист получает очищение. А для верующих это лишний повод приобщиться в церкви к общей молитве и побыть в кругу братьев и сестёр во Христе. Где во время молитвы нет злобствующих и все помнят, что у нас один Отец.
Так вот и получается, что Человек, решивший совершить подвиг омовения в ледяной проруби, действительно обновился. Я вот пару лет назад радовалась, за очень близкого мне человека, прошедшего такое омовение.
Душевно выросший над собой,просветленный,и не побоюсь слова этого-дзен постигнувший?
Именно так.
А почему аналогичного не происходит,когда он ту же самую процедуру совершает после бани?
Я не большой спец по баням с девками и водкой, но если падший во грехе возопит в бане в день Крещения: "Очисти мя грешного, Господи! Противен сам себе стал! Осознаю грехи свои и каюсь!" Так, как знать, как знать!
Возможно и получит он прощение и обновление?!
pchel
Он художник, он так видит. :biggrin: Обычный взгляд светского СМИ на околоправославное событие. Ну а Свет Христов просвещает всех. Для кого-то купание в иордани или поход в храм иль на источник с 19-литровой бутылью за святой водой - первый шаг к Свету. Ну да, хорошо бы увидеть в светском СМИ статьи не не про купания, а про Литургию в Вознесенском кафедральном соборе, или про Крестный ход к иордани от храма Михаила Архангела или от храма святителя Спиридона Тримифунтского. Но - это не даст СМИ под 80 000 просмотров, а на тех 5000-10000 что произойдут найдётся куча комментаторов "зачем попы к нам лезут?" :biggrin: Отца Антония прочитало в 5 раз меньше людей, чем эту эпическую статью, на основе которой ты создал этот топик. Для меня скорее важно, что просматривая такие новости я учусь доброй иронии и смотреть на девушек без вожделения. :biggrin: Ну и важно, что пусть 999 человек не услышат, что купание само по себе не смывает грехи и вообще не надо лезть в купель, кроме как при принятии Крещения, а тысячный услышит, задумается о том, что это за праздник, осознает, что нужно не в прорубь, а в храм, на исповедь и ко Причастию.
Сарра
Скажите мне,тов. сарра,почему у христа ни слова о вами вышесказаном? По крайней мере что касаемо начиная с пункта намбер 2. Люди,более сведущие меня в культовой обрядности, квалифицируют это как рецидив язычества или голимый шаманизм.
Касаемо пункта 1-человек не должен никому ничего показвать,а просто любить-то есть жить,как ОН велел.Что именно и как велел,дословно,по буквам написано в новом завете.
Но вы,тов.сарра,как человек воистину продвинутый в вопросах оккультизма имеете полное право на свой собственное виденее....
Сарра
когда Господь Крестился.
Возможно вам это будет странно слышать, но в эти сутки вся вода, в любом водоёме и водопроводе Святая.
Господь крестился (тогда уж) один раз в истории человечества. Думать, что Бог по заказу выдаёт чудо с регулярностью человеческого календаря? С чего бы? При чем тут абстрактность даты? (По аналогии - 9 мая мы, люди, празднуем День Победы. Это не означает, что каждый год 9 мая победа происходит. Мы делаем праздник, а день-то - обычный)
Священники освящают воду, но у Вас прям магизм
Михаил_II
Да не по заказу и без привязки к календарю, каждый день, каждый час, каждую минуту, каждую секунду, каждый миг.
Даты нужны скорее для понимания - день обычный, а ведь праздник. )))
Евангелие от Марка услышали ли все римляне около 2000 лет назад? вряд ли.
И сегодня я не скажу, кто больше апостольскую роль исполняет - я или ты. ))
Алексий
Хорошо сказал. Правильно.
Михаил_II
Миша, хоть ты и пишешь как дурачок, ни ты не дурак. Есть такое состояние у человека, когда ему объясняют, как правильно, а он все свое твердит. Это состояние называется "беснование". Для человека это грозит болезнями , разрушением финансового и хозяйственного благополучия, отвращением близких. Люди думают " судьба", а на самом деле последствия греховностии и богохульства. Если повезет и человек одумается, лет через сорок усербного покаяния Бог простит. От остальных надо просто держатся подальше.
Ты тот, от кого надо держаться подальше, не имеет значения что ты напишешь.
fensterbau
Я тебя чем-то обидел, что ли? Сильно настойчиво просил чего там в воскресных школах про рекурсию богов рассказывают? Или что?

Мне не стыдно ни за одну фразу, что я здесь или в других местах написал. Потому что я не притворяюсь и пишу свои мысли.
Михаил_II
Прости меня, Михаил.
Правота вопрос вообще спорный.
Свои мысли писать это хорошо, но запрягать других в упряжь своих взглядов уже неправильно. А ты ловкими вопросами любишь ставить собеседника в ситуацию, когда любой ответ , как бильярдный шар в лузу. обязательно приводит к прогнозируемому тобой результату - когда собеседник уходит от ответа, ты возмущаешься этим обычным и естественным обстоятельством.

Ну это мои мысли.
Михаил_II
и да, до того, как наша страна стала "землёй космонавтов и учёных" она была "землёй великих полководцев, великих учёных , врачей, землепроходцев и святых"
История государства Российского началась не в 18-м году...