Две системы на одной машине
4289
21
Значит так!
Частое явление две ОС (к примеру Win98 и Win2000) на одной машине.
Мнения слышал разные, точнее два разных, всё замечательно и всё плохо, второе говорят мол одна система "портит" другую и нечего огород городить.
Так вот буду благодарен за объяснение почему две системы плохо! :а\?:
dm_fish
Никто никого не портит... Только ставить нужно сначала 98, а потом 2000, и все будет ок.
dm_fish
"Портить" никто никого не будет, если изначально поставить системы на разные разделы.
Barlog
Дополнение:
Либо переименовать (внутри 1й установленной системы) папку Program Files, чтоп другая поверх не нагадила.
AgeNT Mix
Если хочется легкой жизни ставишь на разные разделы.
А чтобы поставить на один партишн нужно порядок соблюзти (сначала Xp(2000) затем 98(95)из-под доски)А еще лучше использовать специальные проги типа(bootmagic).
P.S.
Есть еще третий вариант : ставишь в любом порядке какое угодно количество OS (только все начиная со 2-й нужно ставить с DOSки) а потом ручками правишь файл Boot.ini
А главная Ж здесь в том, что приходится один и тотже софт ставить для каждой операционки заново . Этот софт можно ставить в одну директорию (для экономии места) но некоторые проги матерятся из-за этого (Adobe photoshop 701) 8)
dm_fish
А еще лучше ставишь виртуальную машину (например VMware) и наслаждайся хоть 3 мя ОС одновременно. Ни что не глючит и все работает.
dm_fish
Долго всё равно они не работают. Главное я до сих пор понять не могу - зачем две системы
как это зачем ??? вот например, хочу я погамится в Вормсов 3их ... Под ХР не канают они совсем...
Загружаю 98 и наслаждаюсь ....
Baal
у нас была тачка на которой две системы стояли на разных физических винтах и та или другая грузилась посредством говорения биосу с какого девайса грузиться :-)
глюков небыло в принципе :-))
Baal
у меня третьи идут под XP
//офф а как тебе это удалось ??? я уже все средства перепробовал, не пашут, только 98 спасли
dm_fish
Бьешь винт на две части....или на три,по желанию:)
На первый раздел ставишь 98, ME или 95.
на второй любую NT систему....и работаешь:)
разумеется все зависит от очень важного системого файла руки.sys:))
Задача несколько усложняется если ты хочешь поставить 98 и 95 или Ме на одной тачке, самое простое как указывалось выше "говорить биосу" с какого винта грузиться....

Что касатеся "плохизны"... Тебе зачем две ОС ?
если для нуждто валяй впиред,а если для того чтобы было,то зачем тогда себе усложнять?
DEsolitor
P.S.
Есть еще третий вариант : ставишь в любом порядке какое угодно количество OS (только все начиная со 2-й нужно ставить с DOSки) а потом ручками правишь файл Boot.ini

Править то правишь, вот только нужно NT-вый bootloader в MBR иметь, а то его Win9x переписывает при установке. Нужно в конце загрузиться с setup-диска Win2k/xp/2k3 и в консоли восстановления запустить 2 команды - fixboot и fixmbr.

ЗЫ: ИМХО иметь больше 2-х систем на одной машине бессмысленно. Заялдым гамерам хватит нормальной системы (вроде 2k/xp) для работы и Win98 для гам. А что еще надо? Ну можно еще какой-нибудь *nix поставить, поигаться. Вот только для поиграться ИМХО лучше все-таки ставить его на виртуальную машину, проблем меньше. А если *nix не для поиграться, а как сервак, то он ИМХО должен быть на компе единственным, все-таки сервак:улыб:
netghost
>> Ну можно еще какой-нибудь *nix поставить, поигаться. Вот только для поиграться ИМХО лучше все-таки ставить его на виртуальную машину, проблем меньше.

Хм.. и какие проблемы могут появиться от установки его в отдельный партишн и запуска в "натуральном" режиме ? Ничего страшного, у меня как раз 3 системы живут, и вполне уживаются.
dm_fish
Ну ..у здорово что столько много разных мнений теперь осталось найти время и поиграться испытывая их.
Вот, а необходимо мне это для работы, во первых не дай Бог загнётся одна мне простой недёшево обойдётся, типа работа не волк... и всё такое.
А ещё сами знаете есть разные хитрые проги, под этой хочу а под той не очень, плюс мне наши проги тестировать нужно под разными системами, поскольку у клиентов системы разные.
А у меня сейчас две 98 и 2000 NT, на разных лог дисках, ну и один для документов чтоб сохраннее было.
Всем спасибо, если есть ещё что сказать буду благодарен.
dm_fish
если винт навернется, никакие лог диски не помогут )))
dm_fish
У меня вообще 3 ос стоит,98,ХР и Линуха.Технология такая:Бьеш винт на 4 раздела(3 больших и один маленький на подкачку линухи).Ставишь операционки и линуху,а она всё видит и ставит загрущик(толко ему нужно всё в конфигурационном фаиле прописать),и при старте можно выбирать что грузить(прям меню).Всё без проблем работает.А вроде ещё какието отдельные бутманагеры ест пол виндовозные системы.
dm_fish
На своем домашнем компе юзаю 3 системы. Сделал 3 первичных раздела и один расширенный. Для выбора систем изпользую мультизагрузчик System Commander v7.05. Он устанавливается даже на NTFS (версия 2000 только на FAT) и включает в себя дополнительные функции работы с дисками, как разбивка дискового пространства, форматирование в любй системе. Можно закрыть системные раздел, чтоб не было влияние загруженной системы на те, которые не используются. Приятный графический интерфейс располагает к использованию этого мульзагрузчика.
dooh
//Ставишь операционки и линуху,//

А что, линух это уже и не операционка что ли?
Baal
Если обновить 98 до ХР, то старые проги должны пахать. ХР сохраняет часть ядра 98-й.
Deft
хм... это что-то новенькое... но даже если и правда, то лучше не рисковать ИМХО... да и что-то последнне время мне не попадаются проги которые не работают под XP... наверно невезет:улыб:
dep
Проверено. А какой тут риск? Если руки растут из нормального места, то в любом случае все встанет нормально. А проги такие тебе, видимо, по роду деятельности не попадаются.