Вопрос про кластерные системы
3134
14
Дарова всем!
Есть желание попробовать развернуть систему резервирования "главного" сервера. Т.е. две идентичные машины зеркально тарахтят. При вылете одной из них (глюк железа ли, либо еще чего) вторая спокойно подхватывает, и тянет одна.
Админ в это время не торопясь чинит вылетевшую.
Юзеры же вообще ничего не замечяют...
Может кто уже реализовывал? Подскажите коротенько, платформы, реализация......
Tarz
Что имеется ввиду под "главным" сервером? Сервер приложений? Контролер домена? Прокси? Или еще чего??
Barlog
Ок.
1.Контроллер домена.
2.Сервер бухгалтерии.
Ось - Win2000Serv
Tarz
Как я понимаю разговор идет об отказоустойчевом кластере, а не о вычислительном кластере. Тогда:

1.Контроллер домена - читай кластеризаци от от M$.. Но денего будет тебе это стоит ой как много именно по железу. Если мне память не изменяет там кластер делается на основе того, что 2 компа джевахарляют на один винт. В случае сбоя железо одного из компов - начинает работать другой...
Но строить отказоустойчевый кластер для контролера домена - ИМХО изврат, ибо на нем не должно быть никакой ценной иформации, за исключением AD. А для резервирования AD используется второй контролер домена.

2.Сервер бухгалтерии = сервер приложений.. На основе цитрикса можно сделать отказоустойчевый кластер. Нужно как минимум 3 сервера. 2 сервера - сервера приложений повязаные в одну ферму (понятие цитрикса). На наих кроме приложения 1С, с которым работают через термнал, ничего нет.. Все базы лежат на третьем сервере, на котором резервируется все что можно: 2 БП горячей замены, RAID, хотсвапные винты... В общем тоже не дешево получится (~6-7т. $)
Barlog
По п.1 - согласен, изврат присутствует.
По п.2 - Первые две машины - понятно. Кстати, железо можно не идентичное? Что будет в случае отказа третьего сервера?
Ведь останов системы, по любому...
Tarz
Железо можно не идентичное, ибо главное чтобы приложение работало.:улыб:
По поводу третьего сервера: если он встанет, то да- все пропало. Но, если подумать что там может втать? Только мать процессор и память (память естественно регистровая должна быть). Это единственное что не зарезервировано, но это и реже всего выходит из строя. Но на этот случай можно поставить четвертый сервер: 2 сервера, на уотором хранатся данные синхронизируются между собой и в случае выходо одного из них из строя достаточно на втором сервере поднять на втором сетевом интерфейсе IP упавшего сервера и Вуаля! система снова работает после небольшого перерыва, равного вреремни отключения сбойного сервера активации второго сетевого интерфейса, сново в работе.
Описаная система - реальная и вполне рабочая.:улыб:
Barlog
Понятно. Но каким образом осуществить синхронизацию между третьим и четвертым серверами? В реальном времени???
Чесно говоря, из-за мат.платы все и беспокойство....Винты, память, источники БП, даже кулера - все это у меня есть в резерве... Но как быть с одномоментным вылетом мат.платы? Ее ведь быстро не заменить...Поэтому и затеваю всю возню...
Tarz
Есть какя-то прилада для 1С, которая может синхронизировать базы... Синхранизация идет раз в 5 минут (можно сделать и чаще...)

По моей практике мать сама по себе вылетает ОЧЕНЬ редко. и в основном от плохого питальника и отсутствия стабильного напряжения.
Barlog
Вот здесь и "гвоздь программы" - хорошее питание для сервера.
Можно не городить огород кучей серверов, а подобрать нормальное железо и ИБП.
И 2-х серверов может хватить при таком подходе.
На случай отказа винтов есть RAID. Хот-свап. Для резервирования на втором сервере какой-нить девайс. Пока что ленточные рулят.
ganymed
Не совсем прав. Огород из трех серверов городится еще и для того, чтобы система получилась маштабируемая. При этой схеме сервера приложений не нуждаются ни в рейде ни дополнительных БП.
А про надежность питания.. Серверная у нас заитана от упса на 10кВат и при этом один БП все равно сдох. Так что если бы не 2 БП в одном корпусе, то встал бы сервер. А так - вынул дохлый БП прямо на ходу и сервак этого даже не заметил. Так что резервирование нужно и при нормальном железе (под нормальным железом я понимаю именно серверное железо)
Barlog
Ну на счет 2-х БП я согласен полностью. В ответственных местах вещь нужная.
А что ты подразумеваешь под масштабируемостью?
ganymed
Число обслуживаемых пользователей растет пропрционально количеству серверов, которые работают в ферме. И это все прозрачно для пользователей.
Barlog
Понятно.
А у нас кластеры используются для распараллеливания задач.
Вот и спросил.
:улыб:
ganymed
Так кластер кластеру рознь.:улыб:
Есть отказоустойчивые кластеры. Есть вычислительные кластеры. Есть кластеры, которые образуют адатомы при миграции по поверхности кристалла в процессе молекулярно-лучевой эпитаксии. Из этих кластеров могут образоваться зародыши, но это уже другая история.:улыб::):улыб::)
Barlog
Да. Я в курсе о таком многообразии.
Просто уточнил.
:ухмылка: