Внезапная смена файловой системы
4394
24
Господа крутые админы, кто может дать объяснение следующему происшествию:
На сервере (GEG Express, древний, аж 1999 г.) установлены два IDE винта по 40 гиг (Барракуды). На каждом по одному разделу. Первый винт в FAT32, второй в NTFS. В один далеко не прекрасный момент файловая система с первого винта совершенно самостоятельно переписывается на NTFS-ный винт, соответственно вся информация с него летит сами знаете куда. Вопрос - как такое могло случиться?
ASGS
А откуда увереность что диск стал NTFS?
Если кто-то решил сменить файловую систему то команда convert конвенртирует FAT32 в NTFS без потери данных. Скорее всего там могла посыпаться FAT и кто-то неудачно решил ее восстановить.
ASGS
В один далеко не прекрасный момент файловая система с первого винта совершенно самостоятельно переписывается на NTFS-ный винт
Не верю! (с) :шок:
Barlog
Это диск NTFS стал FAT32. Виндовоз его так видел (W2K). Хотя доступа ни к одному файлу получить не мог, что меня не удивляет.
А файловая система сменилась за период в 10 минут. Путер вырубили, чтобы выдрать пишущий сидюк, затем включили - и опа... эта...
zed
Эх, с диском уже format случился, а так бы показал. Я как такое увидел, чуть челюсь (нижнюю) под столом не потерял
ASGS
Мндя, чет новенькое из жизни виндов :шок:
В порядке бреда: а зеркала там програмного не было на винтах?
zed
Неа, чего не было, того не было.
ЗЫ Чего было, того тоже не стало :ха-ха!:
ASGS
Ну, эт кое-кто поторопился, конечно... А вообще, можно было попытаться и восстановить инфу.

И еще. Компутер, пусть даже и за сто тыщь мильёнов баксов, САМ НИЧЕГО И НИКОГДА не сделает. Его надо заставить это сделать.
zed
и как ты себе это представляешь? или ДВА винта в зеркале, из которого вытягивается ВСЕ, или одно из двух. По заявленной конфигурации такого не было.


Зеркало - это когда есть ДВА винта с абсолютно идентичным наполнением. Точность - до бита.
Злыдь
Ну, эт кое-кто поторопился, конечно... А вообще, можно было попытаться и восстановить инфу.
Я пробовал, честное пионерское:миг:
Компутер, пусть даже и за сто тыщь мильёнов баксов, САМ НИЧЕГО И НИКОГДА не сделает. Его надо заставить это сделать.
Я в курсе. Мне и интересно, как такая бяка могла произойти. Повторюсь - компьютер выключался минут на 10, после включения узрели описанную раньше картину. То-есть все действия пользователя (меня) свелись к следующему: Пуск-> Завершение работы-> (путер заткнулся)->выдрал сидюк->Кнопка "Power"-> Загрузка винды-> полное офигение :шок: :ха-ха!:
Злыдь
Да я ж грю, в порядке бреда. Кстати, зеркалить можно не только винты целиком, но и партиции, и даже на одном винте, ежли че. Ну может было софтовое зеркало, и одна партиция того... Зазеркалилась без спросу. Но уже ясно, что случай не тот.
zed
Можно, да. Только вот каким образом должны были "случайно" зазеркалиться разделы, чтобы такая фиготень получилась? или слетел указатель, кого зеркалить? :а\?:
Злыдь
или слетел указатель, кого зеркалить?
Ну типа того. Впрочем, уже ясно, что это мимо кассы.
ASGS
> А файловая система сменилась за период в 10 минут. Путер вырубили, чтобы выдрать пишущий сидюк, затем включили - и опа... эта...

А буквы дисков не менял, человече?..
Видела я такое, что один и тот же диск после смены ему буквы по ходу работы, одновременно присутствовал в системе под двумя буквами, новой и старой. Уж не знаю, глюк это или что... Но после перезагрузки все стало нормально.
Уж не поторопился ли ты его поформатировать?..
Крыска
А буквы дисков не менял, человече?..
Вот чего не делал, того не делал. Сидюков было два - сказевый и идешный (пишущий), у обоих буквы были ПОСЛЕ всех винтов (винты С, D, E, сидюки F и G соответственно).
один и тот же диск после смены ему буквы по ходу работы, одновременно присутствовал в системе под двумя буквами, новой и старой
Видали такое, а как же. Только в этом случае получется удвоение количества винтов, чего не было в моем случае. Так что это другой глюк, уж не знаю чей.
Barlog
Кстати, что б не заводить новый топ...
Кто-нибудь знает споcоб грамотной обратной конвертации (NTFS -> FAT 32), с сохранением всех длинных кирилический имём и загрузочной области? Короче, чтоб юзер даже ничего не заметил:улыб::спок:
Сибиряк
А Partition Magic этого не делает?
Deft
У него, насколько я помню, как раз и были проблемы с кирилицей :спок:
Deft
Насчёт всех не знаю, знал бы - не спрашивал бы:улыб::спок:
Сибиряк
А кто-нибудь юзал для этих целей PARAGON Partition Manager. Там всё так красиво написано..., а эксперименты проводить не хочеться:улыб::спок:
Сибиряк
Я как-то раз пробовал, но у меня нет длинных имен в кириллице, а короткие нормально сохранились. Да, и раздел незагрузочный был...
Сибиряк
> Кто-нибудь знает споcоб грамотной обратной конвертации (NTFS -> FAT 32),

А команда convert разве этого не умеет?..
Крыска
Convert, вроде, конвертирует только из FAT в NTFS :а\?: :спок:
Сибиряк
Не "вроде", а точно. Только из фат в нтфс.