Перенести систему с IDE на SCSI
3948
21
Сижу, чешу в репе, как бы это половчее сделать...
Переустановить не предлагать...

Кто-нибудь пробовал зеркалить иде на скази?.. Да так, чтобы потом с него загружалось?..
В системе скази-адаптера изначально не было.
2000-й сервер. Диск один, иде, раздел один, он же системный.

Имеется под рукой несколько дисков, как иде, так и скази. Для начала думаю зазеркалить на другой иде, отложить его в сторону и начать эксперименты. В итоге хотелось бы получить систему на двух зеркальных сказевых винтах.

Буду благодарна за любые соображения по этому поводу...
Крыска
я делал следующий финт ушами :
1. паковал весь раздел Ghost'ом
2. ставил новый SCSI винт
3. распаковывал на него образ
4. переустанавливал загрузчик, т.к. стоял Acronis

все работает на ура...
Крыска
Поскольку раздел один, он же системный, то простое клонирование диска целиком может пройти... Далее смена порядка загрузки в БИОС и попытка старта... Если запускается - тестируешь работоспособность и приручиваешь второй винт в зеркало...
PN
Думаю, что сначала таки стоит установить скази-контроллер, а потом уже упражняться?
Крыска
Я переносил так:
1 в системе ставил скази, затем ребут.
2 перетягивал образ на сказевый винт, потом ребут.
3 ну а там совосем все просто, сделал зеркало и соответстовенно бутовый массив.
работает вот уже 2 года....
так что Max_13 и PN все правильно написали:)
Крыска
Во-первых безусловно надо поставить SCSI контроллер и драйвера для него в систему, проверить что система может видеть нужные SCSI диски на нем.

Дальше процесс условно делиться на следующие составляющие.

1. Копирование данных с IDE на SCSI
2. Исправление/обновление загрузчика или его конфигурации
3. Возможно доработка мапинга дисков в реестре напильником.

Для исключения проблема с мапингом дисков не туда куда надо, обязательно отключить все SCSI диски перед последним IDE шатдоуном.

1. Само копирование можно делать чем угодно, хоть Norton Ghost. Я в таких случаях советую использовать для этого Windows PE(вренее BartPE). windows pe можно встроить любые дрова от любых SCSI, RAID устройств, дальше грузимся и разбиваем target диск как нам надо. фаром копируем всю информацию с диска на диск и вуаля. осталось :

2. После копирования необходимо исправить проблемы с загрузкой в зависимости от метода - это либо просто изменение файла boot.ini или плюс загрзука с оригинального CD в rescue mode и там fixmbr, fixboot. Для WinPE тут же в фаре пропсиываем в boot.ini побольше строчек про SCSI на всяк пожарный и перегружаемся в CD с windows, там выбираем recovery console и fixmbr, fixboot - дальше перегружаемся и выбираем правильную boot.ini запись. Все должно сработать.

3. Отдельно остановлюсь на забавной проблема. Для исключения возможных проблемы при мапинге дисков надо смотреть реестр HTKLM\System\MountedDevices посмотрите перед копированием с IDE чтобы там случайно не висело про ваши новые SCSI диски. А то возможна проблема, что вы сколнируетесь, но при запуске залогиниться не удасться, т.к. винда смонтирует SCSI диск например в F... а pagefile то лежит на C, создать его она не может и будет с упорством идиота вам об этом сообщать при логине и тут же логофить(сейф моде в этом не поможет):улыб:

Если есть вопросы - пишите.
Крыска
В итоге хотелось бы получить систему на двух зеркальных сказевых винтах.
Если это аппаратное зеркало, то лучше тогда его сделать сразу... потом синсталлить дрова контроллера в систему, и только потом копировать раздел с IDE на SCSI..
этим ты избежишь нескольких возможных головняков... ;-))
Whale Beholding
Нет, к сожалению, программное...
ViT
Да, на последние грабли мне приходилось наступать, решилась проблема просто - подсунули системе обратно диск С, она загрузилась, потом разобрались с файлом подкачки...
Чтобы этого не произошло, когда разбиваешь зеркало, нужно убрать вообще букву у того диска, который останется в компьютере. Можно и без реестра, прямо в диск-администраторе.
Крыска
да, про установку контроллера - это да...:улыб:
забыл... :смущ:
Whale Beholding
Пока у Крыски идет эпопея, не мог бы кто-нибудь тут разъяснить ситуацию. Можно ли перенести систему (WinXP(d) из 98(c) FAT32 на диск с NTFS. Или как хотя бы разделить системы (ХР вставало при стоящем 98), дабы потом выкинуть 98 вовсе.
Крыска
PartMagic 8 позволяет разнести разделы, сохраняется меню загрузки, но оно не может загрузить ХР. Какой-то hal.inf ему недоступен становится. Возвращением назад через тот же РМ_8 все восстанавливается.
Whale Beholding
Эпопея затормозмлась - потестировали имеющийся скази-контроллер и два диска на другой машине - скорость записи меньше, чем на ИДЕ... Думаем.

Но я потренировалась на мамке CUBX с дополнительным ИДЕ-контроллером (ата33 и ата100, для которого нужно было поставить драйвера, которых в системе изначально не было), получилось вполне рабочее зеркало, загрузиться можно с любого из дисков, воткнутого в любой из этих контроллеров, все получилось... Со сказью не должно быть сложнее, я полагаю...

Нет, ну кто ее, систему, просит при разбитии зеркала присваивать диску букву, а?.. Нахрена???
Serga
> Можно ли перенести систему (WinXP(d) из 98(c) FAT32 на диск с NTFS.

Не поняла - системы на одном разделе? Или на разных?
Крыска
а ты ручками букву поменяй и усе...:улыб:

( :ухмылка: или я вопрос не понял )
Крыска
ну это уже скорее от "типичных" задач зависит.... у меня на одном из совсем старых серверов, стоит рэйд из 4-х 4Gb scsi дисков, так вот запись на него(рэйд) в один поток - действительно идёт в среднем медленнее чем на современный SATA однако скорость реакции системы, особенно под большой нагрузкой - не в разы конечно, но на глаз даже заметно - превосходит именно на scsi, видимо тут дело в большем количестве возможных конкурентных записей... да и вообще... сколько раз уже сталкивался... сервера просто "оживают" на scsi хотя по скорости трансфера - что ATA что scsi современные.. приблизительно одинаковы
Крыска
История такая. Стоял вин98 на одном разделе на всем диске (С:\). Добавили ему ВинХР(установка из Вин98), установка создала раздел D:\(логический) в начале диска на 7,4 ГБ и поставила туда ХР. Появляется меню загрузки для выбора систем. Далее раздел D:\ при помощи PartMagic'a преобразовывается в PRIMARY, С:\ также остается PRIMARY. Теперь загрузка ХР при помощи прописанного в boot.ini набора ОС становится невозможной по причине, что "не удалось найти hal.inf". Я уже понял, что скопировать систему на чистый диск с другим форматированием (NTFS) не удастся никаким Norton Ghost 9, ни Acroniso'm. Что было, то и будет скопировано. Теперь задача разнести системы, чтоб можно было убить 98, перенести оставшуюся ХР, а потом уже заниматься переводом его в формат NTFS. Раз ему не хватает hal.inf, скопировать его в D:\ и делу конец? Или там все сложнее?
Serga
Надо скопировать и попробовать... Вроде бы файл должен быть в папке windows\inf

А как это она создала логический диск в начале, да еще при условии, что 98 была установлена на весь диск?..
Крыска
А вот это целая песня. PMagic вначале переразбивает диск из самой Вин 98 под установку новой ОС (В2К или ВинХР), потом стартует установка прямо из ОС 98, потом ВинХР не понимает форматирование, выполненное PartMagicom, переформатирует уже созданный раздел снова и ставит как обычно. Лабуда, одним словом. Одно в итоге. Вновь созданная партиция D:\ располагается в начале диска на первых 4,5 ГБ и является логической. И похоже, что все связанное с загрузкой ВинХР располагается не на D:\, а на С:\. От этого все проблемы. Получается что эти две оси неразлучны.
Крыска
один вопрос. а идешник обязательно надо отдать?
грузились бы с него по прежнему, а секси именно под данные оставили...