Linux на win-машине?
1780
4
у меня ноут Iru при покупке шел с Linux, я все потер и поставил себе ХР. А теперь вот хочу еще Linux поставить как вторую ось.
Вопрос: это вообще осуществимо ? И Linux по поводу FAT32 ничего против иметь не будет?
Иней
Еще как... Только под линух надо еще пару разделов будет завести. Под саму систему (ext3) и под своп размером, минимум с оперативку.... А fat32 он запросто увидит и сможет с ним работать... При установке системы там все будет вполне понятно...
PN
для начала не мешало бы определиться - для чего вообще нужен линух?

если просто для изучения, и в ноуте не менее 512 Mb мозгов - вполне можно установить линух в среде vmware. тогда не нужно будет разделы заводить.

если все же нужна полноценная установка - под своп раздел можно не создавать, а юзать виндозый своп на фат32 разделе. а вот под файловую систему (я ,кстати, предпочитаю юзать reiserfs, вместо ext3 - она побыстрее будет, особенно при операциях с мелкими файлами) одного раздела "/" будет явно мало! надо хотябы "/home" отдельным разделом сделать. обновлять потом систему удобно - все юзерские файлы там лежат, скопировал туда еще /etc и прочие настройки, форматнул "/", поставил более свежий дистр, восстановил настройки.
gringo
Это уже нюансы... Если человек всерьез решит линух себе поставить, наверняка начнет сбор инфы, как и что, и выяснит, что да, /home, лучше отдельно, напорется на тесты, когда лучше райзер, а когда экст...