Тормозит XP?
4748
21
С недавнего времени стала тормозить операционная система Windows XP pro. Подозревая вирус или количество процессов,
посмотрел процессы. См. прсоединенный файл.
Что-то мне кажется что их действительно много.
Какие действительно необходимы и какие можно прикрыть?
В большинстве случаев запускается именно столько процессов на компе.
jonz
Как видно по картинке грузит процесс avengine.exe.
Не знаю, что это за процесс или приложение, если тоже не знаешь, то и начни с него, гаси его и ищи его в реестре и там убирай.
jonz
Залезь ещё в msconfig там посмотри что грузится ...
jonz
Я бы не думая отрубил Винамп агента, снес бы Мессенджер к чертям.
Не знаю, кто такой cdeath.exe, apvxdwin.exe. Ну и Avengine.exe, разумеется. Он процессора и кушает.
Лезь в msconfig, отключай их нафинг....
Кстати, можно прогнать Ad-Aware. Могет подсказать, чего где не так....

Да, и если нажимать не PrintScreen, а Alt+PrintScreen, то в буфер сохраняется снимок только с активного окна, в результате картинка получается меньше.

Кста, схожий вопрос: звонит вчера кент, говорит так и так, переустановил ХР, стали игрушки тормозить.
Машинка у него шустрая, Цел2.4, рамы вроде полгига, видюха тож не слабая.
Планирую в выходные зайти к нему.
Мож кто подскажет, куда в первую очередь смотреть?
Первая мысля у меня, что он дрова на видюху родные не поставил. И глубину цвета воткнул 32 бита.
У кого еще какие соображения?
Silvia
Не знаю, что это за процесс или приложение
Это основной процесс Pandа Antivirus. Так что гасить его не рекомендуется. Надо просто сменить Панду на что-то более шустрое или попытаться разобраться, с чего она так жрет ресурсы...
cdeath.exe - cheating-death. Античит-клиент для Контры. Без нее на многие сервера просто не пускают.

apvxdwin.exe - по-моему, тоже Пандин процесс
PN
re PN:
Наверно действительно сменю Панду на NAV или KAV, правда еще
не определился :улыб:
re Поручик Голицын:
совет приму к сведению, :respect:
вывод - надо лучше знать матчасть :улыб:
Вдогонку - Панда хуже других ативирусников или нет?
jonz
Советую попробовать NOD32 или BitDefender. NOD у меня в офисе - вполне быстрый и адекватный антивирус, BitDefender стоит дома - тоже больших нареканий нет.

Среди ведущих коммерческих антивирусов некорректно определять, какой из них однозначно рулит, а какой - лажа полная. Все они хороши каждый по своему. Стоит, правда, иногда ходить на http://www.virusbtn.com/vb100/about/index.xml
это достаточно авторитетная тестовая контора и если антивирус получил у них 100% Pass, значит эта его версия вполне хороша для пользования. А так, конечно же есть нюансы. У одного эвристический алгоритм хорош, но уж больно тормозит монитор, другой шустро мониторит, но проблема с вычислением заразы в письмах, третий сбалансирован, но постоянно требует новых ключей... В общем надо проверять на себе и искать оптимальный вариант.

А Панда мне лично не нравится своей казуальностью (для непродвинутых пользователей написана, настроек мало) и тем, что компания разрабочик очень часто в сообщениях о новых вирусах завышает опасность угрозы, чтобы поднять свой рейтинг следи следящих за вирусами контор (а вот это уже не только мое мнение)...
PN
>>> cdeath.exe - cheating-death. Античит-клиент для Контры. Без нее на многие сервера просто не пускают.

Угумс, буду знать.
Я в Контру буквально пару дней назад ффтыкать начал :).
jonz
Наверно действительно сменю Панду на NAV или KAV, правда еще
не определился
И правильно. Ни то, ни другое я бы ставить не стал. И БитДефендер тоже. Бит работает неплохо, но вот с обновлением у него постоянные затыки. NAV KAV- то же. Перепробовал я все это добро, включая EZ Firewall и AV. Спустя некоторое время начинается назойливое предложение купить Про или пперегистрировать. Кончается их удалением и установкой avast антивируса. Легко и быстро обновляется, правда и система подтормаживает, зато ни одну тварь не пропустит. И при каждом запуске проверяет себя на обновку и делает это довольно быстро. В качестве файрвола с ним работает Брандмауэр ВинХР SP-2.
PN
За шпионами следит Ad-Avare 6.0 (лучше, если будет Про), реестр чистит jv16.
Serga
Avast только если 4.5. Но тормозит он все-таки довольно здорово...
И что за проблемы с обновлением БитДефендера? У меня нормально по модему обновлялся...
А нормальный антивирь, вообще-то, должен обновляться не при старте а по шедулеру, в котором можно настраивать промежутки времени и события. Весьма плюсно, если есть такое событие, как обновление по дозвону модемом. Почему-то многие производители про него забывают. НОД знает, Касперский знает... Обновления НОДа - не великая проблема, я недавно вот поднял свое личное зеркало с трехчасоывм промежутком, а ключ к НОДу у меня фирменный :-) Теперь мои все юзера дама понаставили НОДа и ходят обновляться на сервак через инет...
PN
Avast только если 4.5. Но тормозит он все-таки довольно здорово...
Тормозит он только при первоначальной загрузке.
А дальше работает тихо и шустро.:улыб:Очень развитый антивирь. Отслеживает и сообщает о вирусных атаках из сети.
Показывает с какого IP и на какой порт была атака.
По-моему сейчас Аваст - один лучших вариантов для личного пользования.
jonz
А у меня вот при старте машины процесс svchost.exe? запущенный network service жрет дофига ресурсов, доводя загрузку процессора до 100%.
Если его вручную прибить, то далее все работает нормально.
Вопрос - что это может быть.

Винда XP corp, SP1. ip раздаются на работе dhcp, дома прописан явно.
solo
Существует много заразы, которая вписывает себя в код файла svchost.exe
Может, такое и произошло. Антивирем проверял? И вообще, пора уже SP2 поставить...
Serga
Ad-Avare 6.0 (лучше, если будет Про)
Насколько я знаю, она уже давно не поддерживается. У них теперь новая линейка-- AdAware SE. Последняя версия 1.05. Хотя насчет поддержки могу и ошибаться, но знаю, что эту линейку они уже не развивают.
Deft
Насколько я знаю, она уже давно не поддерживается
Точно. Не поддерживается. Я тоже собрался заменить его на SE.
Serga
ННП

А почему никто DrWeb никто не использует. Вроде хороший антивирус. :безум:
snach13
А почему никто DrWeb никто не использует.
Делай выводы... :ухмылка:
Deft
>> Ad-Avare 6.0 (лучше, если будет Про)

>Насколько я знаю, она уже давно не поддерживается. У них теперь новая линейка-- AdAware SE.

Что имеется в виду под "не поддерживается"?
Запускала я его недавно дома у себя - он обновление свеженькое нашел...

А SE старый не обновляется, только вместе с версией.


ДрВЭБ, кстати, появился серверный - никто не пробовал?..
А для рабочих станций мы его используем, для слабеньких очень хорошо подходит.
Крыска
Что имеется в виду под "не поддерживается"?
Неправильно выразился. Имел ввиду, что больше не развивается.
А SE старый не обновляется, только вместе с версией.
У меня все нормально.
Deft
Кстати, об Ad-Aware 6.0. У меня эта штука тоже не обновлялась. Я подозреваю, что тут дело в файрволе было. А вот SE нормально обновляется. В общем, шиш поймешь. Но меня больше волнует, что винда ХР при выключении зависает, даже меню из трех кнопок не успевает появиться. Ищу решения.... Чего-то ей не хватает. И еще интересная фишка. С загрузкой всего, чего можно и нельзя (34 процесса!), винда грузится намного быстрее, чем с выборочной отключкой ряда служб и автозагружаемых приложений.......:(