XP на старой маме
3066
16
Проблема такая. Есть машинка со старой матерью.
ДОкументов на матерь нету, но на ей написано 6BX/VIA/ZX86. Отсюда я сделал заключение (покопавшись в паутине), что сие есть АКОРП 6виа86 (или что-то подобное, щас не могу сказать точно).
Ищу новую прошивку - нахожу ажно две штуки. Одна - 1М, другая - 2М. Как определить, какую ставить? На маме информации об объеме биоса никакой.
Это был первый вопрос.
Собственно задача заключается в том, чтобы поставить на эту машинку винт размером в 60 гектар и установить на его ХР.
Установщик видит винт даже без урезания его до 32 гектар (биос при этом винта не видит). Установка запускается, раздел под систему успешно создается и форматится в нтфс, начинается копирование необходимых для установки файлов и на этом все заканчивается синим экранчиком с развеселой надписью "систем хэз холтед". Из чего я заключаю - биос таки надо перешить. Вопрос второй - можно ли все-таки как-то исхитриться, чтоб не перешивать?
Размер винта и БИОС
XP и этот комп
Перепрошивка БИОСа
- всё это никак между собой не связано, т.е чтобы поставить XP, не обязательно препрошивать БИОС и т.д.
До прошивки биоса сначала слей в отдельный файл старую версию биоса. И исходя из его размера определи какого объема ПЗУ-шка у тебя стоит.
Попробуй все таки урезать винт до 32Гб и установить XP еще раз. на 90 процентов уверен что прокатит. Хотя после перепрошивки БИОСа возможно он увидит 60Гб винт и установка тоже пройдет успешно. Сам ставил на подобной мамке ХР. К стати какой проц стоит. Если Селерон, то овчинка выделки не стоит. А если P-III, да еще 256 памяти то дерзай.
У меня такая же мать, только на ZX - начиная с 2000-й ни одна система не ставится. БИОС обновлен.
Как только не выеживалась :-(((
Живу с МЕ.
Крыска
Спасибо всем. Попробую таки перешить биос. Могабыть, поможет...
О конфигурации кто спрашивал - PIII, 256 метров на борту
строчка инициализации мамки какая - при старте машинки?
Крыска
Странно я даже на AMD К6-2-266 умудрялся XP поставить. Как она работала я говорить не буду, но встала.Сам лично 2 года сидал на ATrend'е LX-овом с 256 метрами памяти и 233 вторым пнем (с 512-м кэшем) под XP. Нормально.
BDT
А конкретно моя при установке говорит что-то вроде - ничего не знаю, обращайтесь к вендору... Кроме мамки, меняла все - и проц, и память, и видео, и диск, и сеть-саунд.
Крыска
Абсолютно точно те же симптомы. Типа, хардваре малфанкшн, топай к ведору за сапортом.
Биос обновил-таки. Тоже покочевряжиться пришлось, новая прошивка ни в какую заливаться не хотела до конца, это при том, что старый биос уже затерся. В итоге, после долгих мучений пришлось таки тащить машину в сервис-центр, где его прошили на программаторе (ибо резервная копия биоса оказалась бесполезной, так как мама не то что флопа - своей собственной батарейки и то по ходу не видела ) :улыб:
Щас попробую поставить хр на маленький винт. Можа, это меня спасет...
Итоговый отчет о результатах:
Поставить ХР мне таки удалось. После многочисленных попыток. Как я только не кочевряжился (это уже тема для отдельного поста. И правой ногой через левое ухо, и левой ногой через правое...)
Но первый старт системы ознаменовался выпадом в то же самое синее окошечко с тем же самым набившим оскомину воззванием обратиться к производителю за поддержкой.
Отсюда вопрос - докУментов на мамку у мене нет. Может кто знает - она не нуждается ли случаем в специальных дровах для RAID-контролера? И может в ентом вся и проблема?

Короче, в итоге щас ставится 98я...
вопрос такой возник: а почему именно ХР?

почему не 2000 с 4 сервис-паком? не так сильно они и отличаются, а 2К наверняка легче ставится.

я, например, на свой старенький поставил именно двухтонку.

она и ресурсов поменьше ест... если настроить.
whiplash
Потому что 2000-я тоже не ставится на эту мать, с совершенно теми же симптомами. Ни с сервис-паком, ни без оного. Правда, с СП4 я не пробовала, честно говоря. Надоело париться.
Крыска
Не морочьте голову себе и людям. Ясно, что ни 2К, ни ХР туда не станут- есть матери, не совместимые с ними ни при каких обстоятельствах. Где вы такое только откапываете? Е-мое, есть же нормальные мамки, без тараканов, ну и работайте на них. А нет- ставьте 98 и радуйтесь, если хоть оно встанет.
Тут недавно тоже такая фигня была- на винт WD Caviar 19_лохматого года выпуска размером в 4 Гига поставили 2К- работало (только грузилось медленно- а памяти-то в машине 256 Мб), поставили ХР- начало глючить. Поставили то же ХР на нормальный винт- нормально работает. Выкинули Икру нафиг- и всего делов. На ней 98 кое-как еще работает. Винт сдох наполовину- ежу понятно. Так это все проделывалось от нех*** делать. Хотя было ясно изначально, что дохлый номер.
Крыска
Крыска, это я Доктору написал (сверху). Ясно, что ты такой дурью заниматься не станешь.
2 Доктор. Есть хорошая и дешевая мать EPoX-8RDA3I- потянет любой камень ХР от АМД и любой Вин. Чего еще надо при недостатке средств?
Serga
Я этой дурью занималась года три назад :-)
Сейчас уже не буду, конечно... Но, честно говоря, это первый случай в моей практике, когда я не могла поставить на компьютер систему, и надо же было такому случиться, что компьютер оказался мой собственный :-)