Windows XP и общий доступ в инет
3996
18
Имеем:
Windows XP SP2, ее firewall отключен.
Сетевая встроенная на realtek 8139(смотрит в инет), дополнительная тоже на 8139(смотрит в локалку).

При загрузке дополнительная долго и каждый раз пытается найти dhcp сервер, в настройках не убирается.

Собственно не могу дать общий доступ к инету(опыт уже есть и раньше без проблем все сразу работало).
Когда пимкаю общий доступ, то он не устанавливается и выводится сообщения что нет связи с чем-то там RPC(RPC в сервисах запущен, пробовал для интересы вообще все сервисы запускать, не помогает).
Закрываю свойства карты и вижу(первый раз такое видел), что на значке соседней карты(локалка) идет поиск DHCP, чтобы получить адрес. Это притом, что адрес прописан в настройках. Что меня еще удивило, так после идменения IP надо перезагрузится иначе идет поиск по DHCP это при прописанном то IP(при чем изменение так действеует на обе карты).

Я уж и карты удалял и систему восстанавливал, ну хоть тресни. Спасите,а !?:улыб:
hamster
Провод посмотри, как обжат? И маску подсети еще раз проверь, правильно ли указана... И еще попробуй выяснить, не взял ли кто себе твой айпи?
hamster
>> При загрузке дополнительная долго и каждый раз
>> пытается найти dhcp сервер, в настройках не убирается.

>> идет поиск DHCP ... притом, что адрес прописан в настройках

Попробуй тупо отрубить сервайс "DHCP client".
А по поводу общего доступа... ИМХО прёдпочтительнее юзать специализированный софт для раздачи инета.
PN
Провод обжат нормально, адрес никто не взял. Особенно во внутренней сети:улыб:
hamster
Чтобы открыть общий доступ в инет средствами ХР, нужно как раз чтоб на этой машине был запущен сервер DHCP. И в инет пустит она те машины, которые получат айпи адрес с этого сервера. По другому только тогда не средствами ХР, а например при помощи WinGate.
Silvia
Неверное утверждение... ICS нормально работает без всяких DHCP.
PN
Неверное утверждение... ICS нормально работает без всяких DHCP.
Так подскажи верное решение! Пока кроме флейма, ты ничего не сказал, а то что я написала проверено работает.
Silvia
Девушка, ВЫ не погорячились? Еще одна такая "предъява" и мы поссоримся...
Я еще раз повторяю - ICS без проблем работает в сети с жестко прописанными адресами.
PN
К сожалению это всеобщая болезнь! Когда сказать ни чего не могут посылают в поиск или еще куда нибудь!!
Silvia
Всеобщая болезнь как раз в том, чтобы не залезть лишний раз в мануал, который разработчики писали, а всех и вся дергать, чтобы ткнули носом, как делается... Зачем я буду переписывать слова MS о том, как расшарить интернет-соединение?
PN
В мануле как раз и написано как я сделала. Так что лучше сам загляни в манул.
PN
имхо ICS в любом случае будет работать как мини DHCP, но прописать руками те же параметры, которые настраиваются дхцпей - как, то адрес, шлюз и ДНС можно и руками, потому, как и говорит PN - работать будет и если руками прописать, но с другой стороны работать будет и если включить ДХЦП, http://www.certification.ru/library/articlesdir/big62.html
ADmitry
Организация общего доступа средствами Windows98SE, Windows-2000, Windows-XP можно организовать средствами настройки мастера ICS, но можно обойтись без него. Вся хитрость заключается в том, что IP на машине через которую организуется общий доступ должен быть только один 192.168.0.1 и не может быть ни каким другим!
Остальным машинам нужно только правильно настроить конфигурацию сети:
1. IP=192.168.0.XXX
2. MASK=255.255.255.0
3. Gateway=192.168.0.1
4. PRIMARY DNS=192.168.0.1
5. Secondary DNS = можно не указывать но если знаешь можно указать!

Все это было неоднократно проверено на всех перечисленных версиях Windows поддерживающих ICS. Получалось даже заставить шлюзовать win-95 но были постоянные траблы. Вся эта схема работает как со стандартными Ethernet картами, так и с модулями WI-FI.

Сейчас дома пользуюсь только WI-FI!!! Все работает классно ходи с ноутбуком по всей квартире!!!

Скриншоты вышлю только по е-маил!!!
ADmitry
Да кто бы спорил, будет работать ICS и автоматически раздавая-получая адреса, и с жестко прописанными адресами - какая ему разница-то в самом деле, если правильно настроен шлюз, дело-то не в этом, он же у автора топика даже не запускается, потому и не работает.

Что за бред - собственная карта шлюза с прописаным IP у него DHCP-сервер ищет... Или он что-то не так в своем посте написал, или действительно систему ему круто перефигачило.
Silvia
Дело в том, что служба DHCP-сервер присутсвует только в серверных ОС от фирмы Microsoft, а в ХР есть только служба DHCP-клиент.
Во-вторых, не поленился и залез в справку по Разрешение общего доступа к подключению Интернета по сети. Читаю:
Важно!
Данную возможность не следует использовать в сети, где имеются другие контроллеры доменов, серверы DNS, шлюзы, серверы DHCP или системы со статическими IP-адресами.
Так что действительно нужно либо не путать службу сервера со службой клиента или читать справку, как советуют.
Крыска
А у меня тут возникло мнение, что у него не все правильно с параметрами сетевки. Надо туда лезть и смотреть...

ЗЫ.Прикольно :-) Посмотри на ник автора топика. Ну, не символично ли? :-)