проблема с винтом
1798
5
Что-то случилось с системой.
Линукс Slackware - он и раньше вис, но при перезагрузке обычно прогонялся автоматически fsck и всё было ОК.
В этот раз - винт перестал определяться. После выключения на некоторое время заработало, но.
При попытке себя проверить пишет:
hda: irq timeout: status=0xd0 {Busy} ===== 79,5%
Ide0:reset timed-out, status=0x80{Busy}
hda:drive not ready for command

и т. д.
Причем, когда эта штука появлялась, то диск начинал лязгать.
Меня это и волнует - может - ему пришёл капут? И что здесь делать надо?
Он зашёл в конечном счете в синглмод, но я там ничего не нашёл - директории пустые корневые....
Он написал, что надо ещё проверять e2fsck, но этой проги уже не нашел на диске.
Так если это косяк диска, то e2fsck поди не поможет...

...
Technopunk
марка и возраст винта?

если старый - то умирает, меняй, пока не поздно.

whiplash
Seagate 20 Gb. Ему уже года 3-4...
Просто как понять - это косяки системы или действительно винт дохнет?
В линуксе.
Technopunk
как понять. проверить. либо у себя, либо отнести на другую мафынку.

whiplash


Автору: Косяки у тебя точно винтовые, раз он даже не определяется порой... Меняй... Ну или качни MHDD (он бесплатный и маленький), загрузись c дискетки сделанной - прогони, посмотри, что и как... Думаю, SMART показатели тебя не обрадуют...
Technopunk
Да однозначна, накрывается он. И копировать с него надо, чем быстрее, тем лучше. Лязг винта свидетельствует о том, что происходит переинициализация c перепарковкой головок (не знаю, как у Seagate, а у Fujitsu винтов 20, 30 ГБ происходил перегрев микросхемы контроллера двигателя). Винт то работает, то теряется. В конце концов, он потеряется навсегда. Пощупай пальцем м/схемы на плате контроллера- одна из них наверняка слишком "теплая". Если так, охлади его в холодильнике, а потом попытайся быстренько скопировать инфу. Может, успеешь. В принципе, инфу с него соберут, если что. Лично я так перетаскивал с Fujitsu.