виснет на "синей колбасе"
2819
14
машина: asus p4p800, P4-2.8HT, 2x256 DDR, video (какой-то радеон), HDD 120Gb Samsung IDE
проблема: нормально работала на xp corp sp1, после "наката" SP2 и первой-же перезагрузки зависла на "синей колбасе". При установке XP с интегрёным SP2, проходит только первый этап установки (без GUI)... перезагрузка... висим опять там же...
вопрос: че за непереносимость SP2?
Alexis2k
бивис прошей последний. велики шансы что поможет..
cyberhawk
или хотя бы сбрось биос на стандартные настройки
хотя может и всякое другое
cyberhawk
cyberhawk
Спасыба, дарагой! :улыб:памагло...

есть еще у меня дома (в качестве резервного компа) машинка: dur800, мама "noname" на via kt-133. Тоже любит на "Синей Колбасе" виснуть, но там хоть после 5-25 ресетов проскакивает. Теперь подозреваю, что дело тож в бивисе, но взять новую версию негде. А бивис-патчером не помогает. Может есть идеи?
NoooK
сбросить бивис - это первое что я сделал.
результат = 0.
Alexis2k
по via не подскажу. религиозная неприязнь.
разве что что накатить последний гиперион
ну или смотреть что на синем экране и в event log пишется.
cyberhawk
синего экрана как раз и нету - "синяя колбаса" - это бегущая колбаска под надписью "Вынь ХП профессионал" при загрузке компа (у кого-то другого цвета, но по дефолту синяя :ха-ха!: )
в эвентлоге ниче интересного не пишет - факт
гиперион последний грит: пошли вы со своим барахлом куда подальше...

к виа у меня тоже религиозная неприязнь, но дарёному коню, как говорится, под хвост не заглядывают... халява блин...
Alexis2k
по дефолту синяя
Синяя он по дефолту только в Про. В Хоум - зеленая...
PN
дык... речь воще-то про corporate edition, а она насолько я знаю корнями из PRO растет...
ну не видел я HOME корпоративной :миг::p
Alexis2k
А я вот ни разу не видел, чтобы по дефолту было так и написано, хотя бы и там, где "колбаса", что это Corporate Edition. Пишется или Professional или Home. Бывает еще Tablet PC и Media Center...
Alexis2k
тогда тяни с M$ или ещё откуда тулзу bootvis и смотри кто у тебя мерзко тупит при загрузке.

з.ы. у меня например при возврате с хибернейта тупят kx драйвера к sblive %-(
PN
а я ни разу и не писал, что там где "колбаса" написано corporate...
cyberhawk
спасибо... буду смотреть
сильно склоняюсь к мысли, что проблема на старой тачке двойная:
- бивис знает тока AGP 4x и немного рамсит с gf4mx4000 (брал тока из-за наличия TV-выхода)
- сама ХП тоже немного рамсит со старым бивисом
в сумме имею ПОЧТИ устойчивый конфликт (видимо с дровами незнаю_чего) с зависанием на "бегущей колбасе" (бывшая синяя, зелёная, красная, стальная и т.д.)
Alexis2k
Если проблема появляется после установки СП2. То возможны несколько вариантов:
1. Обновление Биос
2. Отключение в Биосе кэша 2 уровня
3. Переименовывание файла Update.sys в Update.old а потом при выполнении 1 или 2 шага возвращения обратно.
Эта проблема широко обсуждалась на разных форумах осенью 2004г., сам с ней сталкивался, проблема в т.н. "Устройстве обновления микропрограмм". Удачи :спок:
Alexis2k
у меня такая же ерунда была после установки 2 SP, но как сбрасывал настройки в БИОСе все становилось на места, и еще тут я заметил что такое случается если стоит большой винт, при винте на 20 такого не замечал, а при 80-120 начинал выделываться.