СД-РОМ стал читать только первую сессию
3322
14
Вопрос про СД.
Раньше все нормально было. Девочка одна поковырялась в в компьютере, посмотрела там фотки и диски какие-то.
Теперь СД-РОМ читает на дисках только 1-ю сессию...
Система ХР ПРО.
Как это расковырять можно?
Technopunk
Девочка одна поковырялась в в компьютере, посмотрела там фотки и диски какие-то.
А может не стоит девочку винить? Может пришло его (девайса) время помереть? Поставьте на друю машину и зацените.
Technopunk
Дело не в "девочке". Мало информацииииииииии. Похоже, дохнет привод.
:not_i:
aleks_p
Ни в коем случае девочку не виню а наоборот, хозяин компа на неё грешит - якобы после её работы так стало:(

Ну да, я уже сам решил снять у них привод и к себе прикрутить.
Но что-то мне говорит, что дело не в нём....
Technopunk
Дык, в чем? Призы в студию....
:secret:
aleks_p
Не привод...
Я его у себя поставил - всё нормально...
Потом я свой на том компутере поставил - то же самое - видит только 1-ю сессию....
Что-то либо с системой либо мамой...
Там ещё такой глюк: если оставить диск в ДВД-роме и перезагружать с настройкой биоса на первую загрузку с СД, то система при загрузке начинает глючить и перезагружаться...
Вытаскиваешь диск - загружается нормально.
На этой маме поменяли уже 12 кондёров.
Как можно протестировать маму?

Есть идея поставит вторую систему на друггую партицию. Если те винды начнут нормально читать диски, значит, что-то с системой... Да?

В самом деле, Неро, например, сессии видит, но не читает! Диск вообще как чистый, хотя там 4 сессии записано...

Ну, что ещё можно сделать.
Technopunk
А это только на одном диске проверено? Или на нескольких?
Technopunk
сидюк если в разные режимы работы (UDMA, PIO) и (Master\Slave) повыставлять? а мать то какая? шлейф поменять? IAA случаем не установлен?
strannik
Диск один-4 сессии.
Но на моём компе ДВД-ром читает всё, а на том - только 1-ю сессию!
И мой СД-ром так же...
ADmitry
А как в эти разные режимы UDMA, PIO его выставлять?

И что такое IAA?
Technopunk
Не парьтесь, это проблема произошла при записи на диск. Запустите на нем полное стирание и по новой запишите.
Technopunk
выставить можно в биосе и в свойствах контроллера в менеджере оборудования в винде. IAA - Intel Application Accelerator, по сути "как бы улучшенные драйвера" от интела на контроллер IDE на чипсеты от BX (если не изменяет память) до 845, работает в принципе и без них, но интел рекомендует ставить, чтоб работало "быстрее", хотя порой от него начинаются непонятные колбасы с осью, редко но бывает. Как правило ставится с диска материнского вместе с драйверами на чипсет и прочее, но ставится отдельно.
ADmitry
Проблема решилась.
Когда снёс DVD Idle Pro ....
Жаль, что не посмотрел какие там были установки.