WinXP prof: потеря фокуса окон
2602
6
Уважаемые, требуется совет: на одном из наших компов есть проблема: после загрузки сразу (а также иногда и при работе) появляется проблема: если на рабочем открыто какое-то окно, то оно чаще всего не активно. Даже если по нему тыкать мышой. Причем заголовок окна остается серым.
При выборе этого окна по AltTab заголовок становится активным (типа синим), но при нажатии на него мышом опять становится серым.
Такое впечатление, что поверх этого окна есть прозрачное еще одно окно, которое оттягивает фокус на себя. Лечится нажатием кнопки Ctrl.

Никто не сталкивался? Чем это можно вылечить кардинально? Если требуются наводящие вопросы - готов ответить.
ВесёлыйМяв
Не сразу придумал, как обозвать это явление
ВесёлыйМяв
а при чёт тут фокус?
Мяв, ты зае**л флудить.


Автору. Это происходит при любом положении окна? А если его развернуть во весь экран? Нет ли чего подозрительного в автозапуске (посмотреть через msconfig можно).
PN
А если его развернуть во весь экран? Нет ли чего подозрительного в автозапуске (посмотреть через msconfig можно).
Чтобы его развернуть во весь экран - надо сначала сделать его активным :). потом оно остается активным. Но чаще всего это происходит не с окнами, которые можно развернуть, а с табличками, или например, с приложениями *.cpl, которые не ресайзятся.

В msconfig смотрел, все подозрительное отключал, в список сервисов тоже залезал, вроде ничего лишнего нету...
Alexis
Может, попробовать TweakUI из состава PowerToys for XP? Там в разделе General была тычка, чтобы отбить желание терять фокус. Мне кажется, что это все-таки какой-то софт кривописанный шалит. Как-то давно я видел мышный драйвер, у которого была настройка забирать фокус под то окно, которое на данный момент под курсором.
PN
Как-то давно я видел мышный драйвер, у которого была настройка забирать фокус под то окно, которое на данный момент под курсором.
Это идея. спасибо.