Виртуальный Windows XP ?
2532
4
Купил ноутбук (Асер) с лицензионным виндом. Операционной системы на отдельном диске нет (рикавери диск не прилагается).
Доказательствои лицензионности - только наклейка нав компе.
Вопрос: лицензия распространятеся только на этот комп или можно поставить на другой ? Т.е. если спиз..ят комп, лицензия аннулируется или нет? Как доказать что на новом компе лицензионный софт, если наклейки нет (или стерлась, вода попала и пр.) ?
Sky
Лицензия вместе с компом уйдет. А как вы ее вообще собираетесь еще куда-то ставить без диска то?!

Кстати странно что вообще рекавери диска нет.. Вот и покупай после этого лицензию... По два раза в год одну и ту же...
Sky
Когда проходит POST биоса, до начала загрузки винды должна быть внизу экрана надпись типа "Press ALT+F10 to recovery Windows OS"
Сочетание клавиш может быть другим. Винда должна находиться на скрытом разделе. Нажимаешь при загрузке и у тебя чистая винда за 7 минут разворачивается из образа.
BlastOff
Спасибо, посмотрю....
я тут уже кипишь поднял... мне ответили Асеровцы... что диск не поставляется.... есть программка еПауэрМенеджмент - она делает еРекавериДиск...

Но вопрос остался открытым.... как подтвердить что я покупал лицензию на ХР, если комп ушел... ?

Тут на работе у жены колонки ушли..., а у ее подруги - дорогой сотовый.... (кто-то из коллег "присмотрел").
Хоть приковывай ноутбук к батарее рядом со столом
Sky
Хоть приковывай ноутбук к батарее рядом со столом
Для этого и делается на ноутах кенсингтоновский замок под специальный тросик...

ЗЫ. ПОдтвердить - никак. Если лицензия была ОЕМ, т. е. винда шла вместе с компом, то уход компа автоматически означает потерю лицензии.