Обновить Линукс через Интернет?
4579
14
Есть последний Мандрейк. Конечно, можно заказать и более свежую Мандриву, нет проблем. А смысл? Завтра выйдет суперсвежий - заново переустанавливать весь дистриб? Может, выходят дополнения, патчи? Скажем, Опера сама сообщает о новой версии и предлагает скачать, очень удобно. По мне, самыми свежими должны быть броузер и антивир с фаерволом. В Линуксе такое обновление возможно? На Linuxcenter & Linuxforum не нашёл. Может, плохо вижу, только начал осваивать.:миг:
Бимс
В других дистрибах такая функция есть.
Например в Ubuntu запускаешь Update Manager, в нем уже заложен список адресов где проверять обновления, он соединяется, получает сведения о имеющихся обновлениях, ты только расставляешь галочки какие обновления устанавливать а какие нет и дальше он делает все сам.
Так же и в SUSE и так же должно быть в Мандрейке.
Бимс
любое обновление такого сложного ПО как операционная система может быть затруднительным.
В целом, при обновлении по инструкции системы, в которую не вносились серьёзные необдуманные изменения обычно проблем бывает немного. Но для новичка обновление всё же не рекомендуется.

Кроме того, дистрибутив практически любого linux общего назначения очень объёмен, и качать его через интернет может быть не совсем удобно.
Silvia
Обрати внимание на пакет yum. Позволяет настроить автоматическое обновление через интернет.
Бимс
что-то мне подсказывает, что Мандрейк на Мандриву не обновится по инету :спок:
мож я ошибаюсь :улыб:
Бимс
Забей уже на свою мандриву и поставь Убунту....
Mazz
Обновится. И стандартными средствами тоже. Но есть одна загвоздка. Новые бинарники они выкладывают для свободного скачивания только спустя некоторое время, после того, как коммерческие пользователи-члены клуба Mandriva, ими воспользуются. Это касается даже критических обновлений. А стоимость членства в клубе Mandriva весьма приличных денег стоит, по меркам OpenSource. :-)
Stalker
Забей уже на свою мандриву и поставь Убунту....
.. или Gentoo :-))
Stalker
Когда был Мандрейк, я на популярном уровне долго выбирал, какой пакет самый дружественный. Получалось, Мандрейк. Может, изменилось. Так что, про Унты и Генты почитаю.
Stalker
Только что прочёл http://www.lenta.ru/news/2007/09/19/linux/: наши госструктуры сертифицируют Мандриву :p.
Бимс
п.9
Не сертифицируют, а рассматривают вопрос о сертификации, с тем чтобы использовать в госучреждениях. В статье на 70% вымыслы журналистов. Точно так же рассматривается вопрос об использовании RedHat.
http://www.securitylab.ru/news/302966.php
marselAlex
Мандриву довольно активно лоббирует небезысвестный linuxcenter.ru :спок:
Mazz
п.9
Пусть лоббирует. И продают. Это их бизнес. Mandriva заслуженно считается одним из самых дружелюбных дистрибутивов, для установки на десктоп. Сам использовал года три. Однако -- одним из ... На мой взгляд Ubuntu (Kubuntu) отобрал у нее пальму первенства. По многим показателям, и один из них - механизм и способы обновления.
marselAlex
К вопросу о доступности Мандривы ... таки начали уравнивать в правах коммерческих пользователей с теми, кто бесплатно пользует дистрибутив ..
http://www.linuxcenter.ru/news/2007/09/24/7356/
marselAlex
Пущай завлекают. Поюзаем.