Установка Win XP на корейский ноутбук
4511
18
Есть ноутбук с корейскими Win XP Pro. Нужно ещё поставить русские WinXP.
Что посоветуете?
Можно ли ставить в ту же партицию (2 системы), не будет ли проблем?
Или лучше создать новую партицию и туда поставить?
Win XP русская поставится ли на корейский ноутбук (кажется, там есть с этим проблемы)?
Technopunk
Лучше поставить новую ХР в отдельный раздел. Если валить ХР в один раздел могут быть проблемы.
Barlog
Однако, тогда придётся всё дефрагментировать и потом отрезать партицию... Тоже операция не самая безопасная.
Однако как лучше делать: сначала устанавливать PQMagic и потом дефрагментировать?
Или сначала дефрагментирование, потом можно установить QMagic?
Technopunk
Угу, не безопасная. Тем более что после работ всяких там "переразбивателей на живую" есть далеко не нулевая вероятность того, что через некоторое время на винте навернется файловая система и тут появится топик "Помогите восстановить данные!".
:ухмылка:
Barlog
Ну так вот, PQMagic - написано в нём, что если его использовать для ОС с азиатским языком, а QMagic будет не на азиатском языке, то он попортит имена файлов и партиции:хммм:
Теперь надо искать PQMagic на корейском!
Barlog
Здесь ещё один кореец восстал. Говорит, что не надо использовать PQMagic, что у них в Корее его не используют, так как много случаев возникновения проблем. Он сказал 1 из 100 случаев. Я сказал, что 1 из 100.000.
Я не понимаю, в чём у него проблема. Если вдруг закосячится, то сделать потом просто формат С, да и всё. Или может быть фатально для винта?
Естественно, сделать бэкап важных данных перед операциями...
При переустановке виндов ведь тоже есть вероятность, что всё полетит...
Он говорит, что надо просто переустановить винды. Но здесь тоже может возникнуть проблема, так как стоят корейские винды. Может потребоваться полная переустановка и непонятно, как поведёт себя комп, так как ноут - корейский. С корейским биосом и пр...
Если девушка изучает русский язык, то ей будет полезно всегда иметь русскую версию, вместе с корейской....

Скажите мне такую штуку: то, что это ноутбук - это опаснее использовать PQMagic? Могут быть фатальные проблемы, когда недостаточно будет форматирования, а необходим будет ремонт харда?
В принципе, ноут имеет встроенную батарею, поэтому ему не страшно отключение питания неожиданное, например, при работе PQMagic.
Technopunk
перед экспериментами нуно:
1) все забэкапить;
2) обзавистись дистрибьютивом виндовз и всеми драйверами к устройствам.
3) хоть как-то в биосе разобраться, хотя бы как в дефолное сбросить. хотя если нет нужды, то лучше наверно не трогать.
tpi
Всё, поздно.
У корейцев всё как-то странно устроенно.
Пришёл чувак, без базара запустил PQMagic, причём английскую версию. Без дефрагментации, без бэкапа...
Я спросил, почему когда он пришёл, то ему разрешили делать что он хочет, хотя он делал не правильно.
Сказали, что потому что он кореец (и типа старше)... Типа он сказал, что если что-то случится с компом, то он заплатит.. Идиоты, а если уничтожатся фотки, например...
Просто без комментариев, дальше им что-то делать не хочу.
Technopunk
Просто без комментариев
Это ты еще с индусами не работал :ухмылка:
PN
Ха-ха-ха-ха...
И не хочу...
Уж лучше с американцами.
Technopunk
Уж лучше с американцами.
Эээ, пардоннэ муа, ну эти, эн масс, не намного более адекватны. Чувствуют (и ведут себя) как Белые Люди С Неба перед туземцами. :спок:

Кста, с месяц назад перенастраивал ноут с китайским интерфейсом. Ну довольно много там чего менять пришлось (доустановка компонентов,изменение настроек, ввод в домен (домен тоже китайский :eek: ) Провозился раза в 3-4 дольше, чем ежели б я делал все по-русски-аглицки-французски-немецки... :спок: Но справился - выручили зрительная память и знание хоткеев.

Но с PQMagic'ом я бы и на русской винде сделал бы ПОЛНЫЙ бэкап.
zed
Поправка к предыдущему посту - следует читать "я бы и на английской винде сделал бы полный бэкап"
zed
Короче, возвращаемся к теме...
На удивление, побилось нормально - 40 Гб для корейской и 40 Гб - для русской версии...
Для меня вот осталась загадка - вроде дефрагменацию не делали... Мож там хорошо файлы просто лежали? Или PQMagic сам может перебрасывать?

Спор возник с корейцем...
Он говорит, раз ноутбук фирменный, надо с Самсунга качать 300 Мб. -= пакет дров... А я говорю, что достаточно скачать с производителей чипсетов....
Вот, качнул дрова Intelовского Wi-Fi (нашёл нужные), производитель чипсета ведь Intel.
Нужно ещё звук и экран....
Экран вообще может стандартные дрова юзать...
Не понимаю, почему нало лить 300 метров по Интернету?
Он на меня ещё что-то обижаться начал...
Загадочная культура.
Technopunk
Он говорит, раз ноутбук фирменный, надо с Самсунга качать 300 Мб. -= пакет дров... А я говорю, что достаточно скачать с производителей чипсетов....
Ну, вообще говоря, правы вы оба. Хотя есть ряд нюансов. К примеру: при установке дров только для чипсета вы лишаетесь ряда дополнительных фич - типа мониторинг состояния батарей и т.п., я не знаю, что уж там из дополнительных возможностей предусмотрено у Самсунга для конкретной модели.
Technopunk
Не понимаю, почему нало лить 300 метров по Интернету?
Он на меня ещё что-то обижаться начал...
Загадочная культура.
Вот извини меня, не понимаю я, нахрена тебе идти против желаний заказчика????
Ты что, за те 300 метров сам платишь?
Ну хочет кореец фирменные дрова - ну поставь ты ему и не парься!
Загадочная культура-русские сисадмины... Норовят умничать на абсолютно ровном месте. :ха-ха!:
Technopunk
Не понимаю, почему нало лить 300 метров по Интернету?
во-1х это у нас в сибири инет дорогой, в более-менее цивилильном мире это пустяки. во-2х качать и устанавливать отдельно это на гороздо(!) продвинутей уровень владения компом (т.е. у кого руки как надо растут и есть время разбираться че и как, а время кстати сибирского админа дешевое, да и зуд поковырять врожденый).
zed
Дык это комп не его...
Вообще, поковырял я комп.
Wi-Fi поставил, стало отлично работать...
Вот с определением конфигурации вышла заминка.
Попробовал я Сандрой посмотреть внутренности - не получилось. Не определила она звук и видео...
Пришлось конфигурацию в инете смотреть.
Всё таки, может кореец прав?
Но с другой стороны - как самсунговские дрова поведут себя на русских XP?
Technopunk
Наконец я добрался до сайта Самсунга...
Кто в курсе, что такое MC Driver и TPM Driver?

Конечно, я думаю, что всё ставить не надо... Надо посмотреть ATI драйвера - у меня подозрение. что они и на ATI будут столько же весить... 75 Мб - из-за маленького драйвера...

Тот же Battery Meter можно с Самсунга спокойно скачать.
Technopunk
У Самсунга вроде все дрова типовые, не надо 300 метров качать, то же что и АСУС, все понимает. Конфигурацию смотри Еверестом корпоративным, найди посвежее, должен увидать все. У меня и на серваке на оптеронах, новом, все показал более менее правильно. Это ты еще с китайцами дела не имел. У них три разных языка и обновления под Винды идут на трех разных китайских языках, во заморочки..