HP ProLiant ML150- Как создать RAID-1?
7605
13
Купили в контору сервак HP ProLiant ML150. При включении в биосе поддержки рэйда установщик винды не видит диски, а подсунуть дрова через дискетку не представляется возможным, т. к. флоповода на машинке не предусмотрено в принципе. Пришлось необходимые дрова интегрировать в дистриб винды. На этом извращения не закончились. Создал я "зеркало", все вроде хорошо, в PartitionMagic винты видятся как один. Запустил установщик и винда "зеркала" не увидела. Установщик показал 2 винта. Собственно вопрос- в чем прикол и как на этом серваке сделать "зеркало"?
Deft
При включении в биосе поддержки рэйда установщик винды не видит диски, а подсунуть дрова через дискетку не представляется возможным, т. к. флоповода на машинке не предусмотрено в принципе.
USB-флопповод спасет отца русской демократии.... :ухмылка:
Tarz
Спасет, только не вижу смысла покупать его для разового использования.:улыб:И как я уже сказал, эта проблема решена. Меня сейчас интересует почему установщик винды не видит зеркала, хотя другие программы его видят.
Deft
По умолчанию сервера HP (по крайней мере те, с которыми я общался) при наличии в них 2-х винтов автоматом строят зеркало. Если драйвера интегрированы верно то установщик видит его всегда как один винт.
Так что тут скорей всего стоит проверить создано-ли зеркало или нет.
Barlog
Поддержку рэйда я включал в биосе. После этого заходил в рэйд-конфигуратор и делал зеркало. Все проходило корректно. При этом PM8, в отличие от винды, видит зеркало. Под виндой тоже ни одна прога-конфигуратор с диска HP не видит рэйд-контроллера, хотя в списке устройств он есть.
Deft
При загрузке, после инициализации рейд-контролера обычно выдается сколько дисков он отдаст биосу (собственно с этими дисками работает ОС). Что там пишется? 1 диск или 2?
Deft
А при установке сервера я меньше всего доверяю таким программам как PM. После нее есть далеко не нулевая вероятность того, что сервер у тебя накроется мокрым и волостным.. Не сам сервер, а его FS.
Barlog
При загрузке, после инициализации рейд-контролера обычно выдается сколько дисков он отдаст биосу (собственно с этими дисками работает ОС). Что там пишется? 1 диск или 2?
Там пишется 2 диска. А ПМом я ничего не делил и не форматировал, использовал просто чтобы посмотреть сколько дисков он видит.
Deft
Если у вас после того, как райд-контроллер проинициализировал жесткие диски написал, что у него есть 2 диска для биоса, то либо вы на зеркальном томе создали 2 LUN-а (что сделать мне из биоса контролера мне никогда не уповалось, хотя я и не сильно пытался), или вы определили 2 жестких диска как отдельные диски и тогда никакого зеркала у вас нет.
В случае LUN-ов их суммарная емкость должна быть равна емкости одно жесткого диска (или даже чуть меньше), из которого сделано зеркало. Во втором случае емкость дисков = емкости жестких дисков.
Deft
эта а что smart start cd с серваком не шло ?
cyberhawk
Шло какое-то, с дровами. Но единственное, что запускается, когда с него грузишься- это программа тестирования. :хммм:
Deft
ищи диск smart start. никаких головняков. с него разбиваеш всё, говориш какую систему будеш ставить. он просит дистриб системы, сам его пережовывает и всё взлетает..
cyberhawk
smart start идет только под ML и DL 300, 500 и 700 серии... Под 150 мне не попадались.
Barlog
оппа.. действительно на моем smart start то же самое нарисовано.