Пограмма для создания образа жесткого диска.
5322
20
в связи с переходом на лиц. софт возникла проблемка.
есть куча компов (>60), все объеденены в сеть. на каждую машину ставиться пакет лиц. программ (winXP, Office и тп).
хочется создать образ для быстрого восстановления машины в случае ее "убития" добрыми пользователями.
какими программами (ЖЕЛАТЕЛЬНО freeware) я могу это сделать? ОСь для программ win/unix.
пакеты от Acronis использую, но они стоят денег, а денег на покупку лицензий не дают.
если кто сталкивался - подскажите.
ESP
А чем вас стандартный бэкап систем стейта от Microsoft-а не устраивает?
ESP
Дубль
ESP
Есть ещё DriveImage XXL, от довольно известной GetDataBack. Остальные их изделия платные, этот Free, причём есть готовый плагин для BartPE.
ESP
Ghost. Идет на дисках с многими мамками.
ESP
http://www.partition-saving.com
Пользуюсь уже лет 5 и ни на что не променяю:улыб:
Работает из под ДОСа. Делаешь копию системы, загрузочный диск и все как по маслу..
gde_mon
Бэкап Винды не создает образ. А юзеры могут так убить систему, что до менюшки восстановления системы Вы вообще не доберетесь никогда или просто уже обычное восстановление системных файлов не поможет.
slux
п.9

На это тоже есть решение, правда не совсем ... совсем не через гланды. Но зато бесплатное и штатными средствами.

Ставим винду, восстанавливаем на ней систем стэйт + бэкап файлов.
ESP
А я бы не парился и юзал ghost. Он может и платный, но он же не устновлен на комп. а на дискетке/болванке его никто никогда не найдет. Или пользоваться виндовым ghost-ом (8.2, 8.3), там просто 4-5 файликов в папочке лежат. Через USB-контроллер винт подрубил, образ на него залил и все.
ESP
У меня вот какой вопрос: я слышал, что с помощью какой-то проги можно создавать некий универсальный образ жесткого диска, который потом можно разворачивать на многих типах компьютеров, т.е., к примеру, один образ на все типы интеловских 3-х пней, вне зависимости от материнки и прочих девайсов. Что вы знаете по этому поводу? Насколько это реально?
AntiKvazaR
один образ на все типы интеловских 3-х пней, вне зависимости от материнки и прочих девайсов. Что вы знаете по этому поводу? Насколько это реально?
ну почти не реально... ну как бы реально но работать будет через жопу и потом времени на переустановку дровов потратишь больше... Если машины идентичные или хотябы на одном чипсете, то можно в определенных пределах.
kazik
недавно. поменял железо с мамка+проц+память с чипсета интел и селерона800 на нфорсе и атлон3000+
2003 естественно при старте повисла на мертво. Но диск дистриба, "попытаться восстановить найденную ОС" и все работает нормально.
kazik
А sysprep вы когда-нибудь изучали?

Топикстартеру: Решения существуют, но на мой взгляд довольно таки убогие, если сей образ делать чтобы поставить две-три рабочих станции - времени больше уйдет на изучение. Проще возьмите стабильно-работающий дистрибутив винды и просто "зашейте в нее" с помощью различных NLite'ов необходимый набор драйверов.
AntiKvazaR
я делал дистрибутив для unattended установки на несколько комплектов проц/мать (у меня был конкретный перечень из 5 комплектов, правда чипсеты были интел везде)
для этого надо все драйвера пришлось "положить" в специальную папку.
скорее всего можно подобное и с установленной системой сделать, но вот работоспособность ее вызывает сомнения.
Mad_Dollar
А sysprep вы когда-нибудь изучали?
А при чём здесь сиспреп? Сид поменять?
Проблема обычно в ide-контроллере, hal'ах и маппировании дисков.
RealWega
"В этой статье рассмотрены вопросы применения средства System Preparation Tool (Sysprep) для автоматизации развертывания операционной системы Windows XP. Средство Sysprep предназначено для системных администраторов, производителей оборудования (OEM) и других пользователей, которым необходимо автоматически установить операционную систему Windows XP на нескольких компьютерах. После установки системы на исходном компьютере запустите средство Sysprep, чтобы подготовить исходный компьютер к клонированию системы."

взято прямо тут.

Никто не говорит что образ винды водруженной на старенький П2 с помошью сайспрепа будет переносится на сервак с парой ксеонов:улыб:
RealWega
Как уже заметили, Sysprep не только сид меняет.
Barlog
Речь идёт о клонировании системы на разное железо.
Чем может помочь сиспреп в данном случае?

Года три назад занимался клонированием системы на весьма разное железо.
Сиспреп проблему не решал, на некотором оборудовании система не запускалось.
Более того, по-моему, была какая-то проблема с ним (или с каким-то софтом
из-за сиспрепа, не помню уже). Возможно проблема была из-за смены сида.

Mad_Dollar, в приведённой вами ссылке сказано, что как минимум должны быть одинаковые hal'ы.
Т. е., если они разные - сиспреп бессилен. Плюс в какой-то статье на микрософте было прямо сказано, что
сиспреп может помочь развернуть клон на системе со схожим оборудованием.

Как я делал клон.
Удалял драйвера иде-контроллера (вроде этого достаточно, но я ещё удалял все остальные "лишние" драйвера).
Добавлял в систему набор драйверов для иде, плюс можно добавить любые драйвера по вкусу, либо указать где эти драйвера искать.
Правил бут ини для загрузки разных халов (плюс добавлял их в system32). Халы разные, например, для одно и многопроцессорных машин.
Удалял смонтированные устройства из реестра (HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\MountedDevices).
Если охота поменять сид, то удобнее было использовать утилиту от sysinternals (они вообще красавцы).
Вроде всё. Тогда это работало там, где сиспреп был бессилен.
Что и не удивительно - он не преназначен для создания универсального клона.

AntiKvazaR
По поводу софта. У Акрониса есть унивёрсал ресторе и какие-то средства для развёртывания.
Ресторе в работе мне понравился, но сильно не тестил.
Так что можете попробовать Universal Restore для копирования образа на машины с разным железом.
Плюс, посмотрите, что ещё есть у Акрониса. Или ручками, ручками как я три года назад)).
RealWega
=) да не спорю я не спорю - просто универсальность виндовса понятие скорее абстрактное )))
RealWega
Уневерсальный образ создать не получится, почему подробно описано здесь

Но можно создать более менее образ способный загрузится. А для полной совместимости осттанется только ручками менять версии HAL, в случае возникновения проблем
AntiKvazaR
У меня вот какой вопрос: я слышал, что с помощью какой-то проги можно создавать некий универсальный образ жесткого диска, который потом можно разворачивать на многих типах компьютеров, т.е., к примеру, один образ на все типы интеловских 3-х пней, вне зависимости от материнки и прочих девайсов. Что вы знаете по этому поводу? Насколько это реально?
Вас спасет Acronis TrueImage. Программа такая. Позволяет создавать загрузочный CD c удобной программой сохранения/востановления образа жесткого диска. Позволяет писать/читать образ в том числе с USB Mass Storage Devices, то есть c флэшек и внешних жестких дисков. Процедура такая, создается образцовая Установка винды, полезно накатать на систему обновления, установить необходимый набор программ. После этого нужно сделать такую вещь. Через контрольную панель->Система->Список устройств удалить все устройства, типа сетевые, звуковые карты и так далее. И, самое важное, установить стандартный драйвер от Мелкософта на контролер жесткого диска вместо драйвера от производителя чипсета. После этого делается образ жесткого диска с помощью выше описаноого TrueImage. Установка на новый комп занимает минут 10. После первой загрузки винда найдет все устройства нового компа и нужно только ей подсовывать недостающие дрова. Сам так несколько раз ставил.