Win XP - лиценз - как ставить на 20 компов?
5178
22
День добрый!
Если клиент купил 20 компьютеров, win xp ставить хочет лицензию – как ему лучше всего поступить..
Неужто ток на каждый комп по 4500 р. ?
Evgeniy A
Тут уже применимы корпоративные программы лицензирования
Evgeniy A
Пакет на 20 корпоративных лицензий, летом было что-то около полтинника. ИМХО - тоже дорого.
crow
дык... если компьютеры новые.. OEM и токо OEM:улыб:
Токо венда должна быть по тем же докам проведена что и компьютер.. ну, и за каждый комп - стоимость одной OEMки.. это самый дешевый вариант.
Mazz
Угу. Только если сдохнет комп, опять лиценз покупать?
:ухмылка:
ganymed
только OEM сейчас VISTA
и если он хочет XP Pro, то надо брать Vista Business, чтобы право downgrade было
Andre75
по корп лицензиям идет ОС ТОЛКЬКО UPGRADE
так что что-то покупать к компьютерам в виде OEM или еще как придеться.
ViT
п.9
Windows XP Prof до сих пор выпускается в OEM, это коробок нет. Правда со следующего года прекратят.
ganymed
Угу. Только если сдохнет комп, опять лиценз покупать?
:ухмылка:
есть такое дело - "почуствуйте всю любовь Билли" :улыб:
думаю, по бухгалтерии это недоразумение можно обойти.. нада корпус компа с наклейкой и проводка новых запчастей как запасных(??) - подмена сгоревших на этот "зип".. и списание их потом по амортизации.. через год.. - сработает такая штука ?
ViT
по корп лицензиям идет ОС ТОЛКЬКО UPGRADE
так что что-то покупать к компьютерам в виде OEM или еще как придеться.
Дешевле купить Starter, а не ОЕМ, а на него upgrade до Vista Bussines.
Что касается "комп сдох и кирдык?" Нет, не кирдык. MS требует, чтоб на компе была наклейка. Приходит проверка, бысто клеим шильдики и все. А можно и не клеить, а считать компы и наклейки по головам. Куплено, право использования доказано, для санкций нет оснований.
Picaro
Не. Не успеешь.
:миг:
Прибегают "санитары" и "фиксируют" нас. Ты даже в стол залезьть не успеешь.
Потом поднимают доки на покупку и смотрят где куплено и что. Запрашивают ту контору, что продала. Далее смотрят какой комп и какая лицензия на нем.
Не тот комп? Кирдык. Компы поехали вместе с "санитарами".
До дальнейшего выяснения.
Веселая картинка?
:спок:
ganymed
ээ.. настолько все серьезно, что запрашивают продававшую компьютер контору ?... рассказать как многие господа админы компы покупают и сколько по времени их "конторы" живут ?)
А так да, наклейки считать никто не будет - не барское это дело. Поищут в сети слова из инструкции + поднимут бухгалтерские документы. Если будут доки на OEM отдельно от компа - плохо; если OEM на списанном компа - плохо; если OEM по докам на одном компе, а стоит на другом - тоже плохо :спок: Если с доками проблемы - наклейки не спасут;
я для своей конторы GGK беру, для старых компов, хотя НЭТА поначалу пыталась мне OEM впарить :eek:..новые - с OEM;
Mazz
Ну покупают компы не только админы. И другие тоже таряться.
:миг:
А на счет схемы ОЕМ я немного не понял. Вы соглашаететсь со мной или опровергаете?
На счет "звонка продаванту" - так это зависит от человеческого фактора "санитаров". Будет принципиальный командир - позвонят и проверят.
ganymed
Сейчас обычно все компы продаются с предустановленной ОС, обычно все сразу ставят ОЕМ. Но вот интересно, если сгорел не комп, а наклейка (ну, там пользователь сигаретой спалил или клиент взглядом, не важно) - снова лицензию покупать? И как доказать, что заново установленная система - купленная?
Mazz
а для чего в бухгалтерию забивать новое железо, можно просто написать ремонт...............
Andre75
кстати да :улыб:курение man'ов сегодня плохо сказалось на состоянии моего мозга :смущ:итого - "новый комп = OEM", сгорел - "ремонт", профукали наклейку - новый лиценз (ессно, уже не OEM), я так понимаю;
Кстати , еще есть OEI - это для тех кто компы сам собирает.. интересно, если покупает организация комп "комплектухами" по докам, правомерно приобретение OEI плюсом к той куче ?... или у организации должен быть вид деятельности "сборка ПК.. или что-то в этом роде" ?.. а то у мну один комп так приехал :dry:
crow
почему все
если не заказывают винду то мы обычно мандриву ставим
Mazz
можно и такую если что то сгорело
Get Genuine Kit WinXP Pro SP2 Russian DSP 1 License OEI CD (9PF-00084)
crow
Наличие наклейки и законное право использовать ОС - совершенно разные вещи. Право использования в рамках лицензионного соглашения никуда не девается если оно было, а наклейки нет на копьютере/буке. Наклейка есть внешний атрибут, помогающий при доказательстве обладания этим правом. По идее если вы каким-либо образом приобрели ОС, (ОЕМ/итд) вы _заплатили_ деньги, и таким образом так как право законного использования есть объект нематериальный, и не зависящий от наличия/отсутствия наклеек, то вы получаете его в момент получения продавцом оплаты. Другое дело, что приобретая ОЕМ-версию вы приобретаете право устанавливать эту ОС на собираемый/модернизируемый ПК, и здесь уже нужно доказывать, при попытке привести вас к ответственности, что устанавливаемая ОС используется на этом ПК с нарушениями лицензионного соглашения )) Замените в ПК память/мышь/клавиатуру - все что угодно и формально вы ПК модернизировали:улыб:
Mad_Dollar
Что-то я не понимаю... Разве можно брать ОЕМ версию, если модернизируешь комп? Есть ли определенные составляющие компа (мать, проц и т.д.), заменив которые комп считается модернизируемым?
Может кто знает какие хорошие ссылки про лицензирование, напишите пожалуйста.
pirat
ОЕМ версию можно покуать хоть с аудио шнуром. Лицензия заканчивается если сгорела мать на которой активировалась ОЕМ лицензия. Наклейка - суть внешний атрибут, если ее нет но вы можете доказать что на каждый комп есть лицензия (доки подтверждающие покупку), то никто вас на лесоповал не отправит.