Как установить ХР без CD-ROMa?
4788
19
Есть у меня iso файл с ХР, а вот CD-ROM не работает. Подскажите как можно установить ХР на компьютер если у тебя нет ни внутреннего ни внешнего CD-ROMa? Возможна ли установка ХР например с флэшки?
campbell
скопируй где нибудь на винт дистрибутив и с винта запускай установку
wall1609
То есть из iso файла сделать CD, скопировать все содержимое этого CD на винчестер, и запустить установку с винчестера? А если у меня есть внешний винчестер, ту же установку можно сделать с него?
campbell
Есть программы, которые распаковывают ISO.
Например UltraISO.
ganymed
Есть программы, которые распаковывают ISO.
Распаковать ISO - не проблема. Что потом с этим делать если нет внешнего CD-ROMa?
campbell
По-моему wall1609 уже что-то посоветовал.
:улыб:
wall1609
скопируй где нибудь на винт дистрибутив и с винта запускай установку
Если нет СД-рома то видимо грузиться при этом будет с дискеты. В таком случае нужно еще посоветовать smartdrive запустить иначе появится еще тема - "почему у меня винда ставилась двое суток?"
campbell
На другом компе
1. Втыкается дискета и делается загрузочной по ДОС
2. Копируется на винт дистриб, папка I386 лучше в корневой раздел.
3. Лучше тудаже в корневой раздел папочку NC или VC где нить раздобыть и закинуть. (не обязательный пункт)
4. Раздобыть в сети или изх дистриба win98 файлег smartdrive.exe

На компе без СДрома и винды но с размеченным винтом.
5. Загрузиться с дискеты
6. набрать nc/nc или vc/vc смотря что достали, Нортон или Волков командер. (не обязательный пункт)
7. Теперь спокойно находим на винте smartdrive.exe и запускаем
8. если есть командер идем в папку I386 и набираем в строке снизу winnt, если его нет то просто I386/winnt

и идем за чаем пока винда ставится.
Господин Уэф!
маленькая поправка:улыб:файлик называется smartdrv.exe
и раздел на который будет копироваться папка i386 должен быть FAT32 или на худой конец FAT, н никак не NTFS, а то появится тема "почему я с дискеты вижу только дискету" :миг:еще VC или NC будут выдавать в папке i386 что-то типа: "ниасилил. слишкам многа файлафф"
ЗЫ: тоже хотел написать подобную же инструкцию, но чего-то лениво стало:улыб: :agree:
campbell
берешь денюшку
и идешь в магазин .............................:улыб:
Andre75
и идешь в магазин
Там они поставят с СДрома так что условию задачи не удовлетворяет.
Господин Уэф!
Блин, какая еще дискетка? В ноутбуке, на который хочу установить ХР, CD-ROMa то нет, а вы про дискетки.
campbell
Уф-ф! Есть девайсы, которые через USB порт цепляются.
Если БИОС ноута поддерживает загрузку с такого девайса, то тут открывается широкое поле деятельности. USB-IDE, USB-SATA и т.д.
И уж подцепить обычный ДВД-девайс через такую приблуду может и пионэр.
Надеюсь в вашем ноуте USB-порты имеются?
:улыб:
campbell
Блин, какая еще дискетка? В ноутбуке, на который хочу установить ХР, CD-ROMa то нет, а вы про дискетки.
это очень страннно, что-то должно быть или дисковод иили cd-rom, или все паламалась, уточните?
Господин Уэф!
про идешь в магазин
подразумевалось купить СД
а потом с него поставить ХР
campbell
копируете свой iso образ на флешку с помощью проги (например PE_to_usb), на выходе получается загрузочная флешка, с нее ставите винду.
это как вариант, если образ распакован на хард, то уже описывалось, надо как нибудь загрузить хотя бы консоль и запустить winnt.exe из директории i386
baikalproject
Тоже вариант.
Господин Уэф!
Без smartdrv не двое суток, а всего около 3 часов. Был неприятный опыт, не оказалось его под рукой...
человечек
видимо от железа зависит.
Тогда у меня был Duron700 , мамка на via kt133, винт 40. на 40 жильном шлейфе. И дистриб лежал на том же винте. В другом разделе.

Я конечно тогда двое суток не тратил:улыб: у меня за некоторое большое время скопировалось процентов 20 файлов и я это дело остановил.
Господин Уэф!
На этой конфе, думаю, будет часа 3-4 идти копирование, верно говорит товарисч. А потом ставится быстро.. гы-гыг.. По сравнению с копированием. Я в свое время устанавливал ХР с чужого винта на такой комп - 333 целер, 128МБ памяти, при помощи ДОС-овой дискетки. Так ить поставилось же, без всякого смартдрайва! Не помню, правда, сколько ушло на это времени, помню только, что никуда не торопились, но не двое суток, в течение одного рабочего дня..