Комп считает себя членом домена, как разубедить
4651
13
Попоросили вчера посмотреть комп в одной конторе:
сеть одноранговая, комп на ХР SP2.
Так вот этот комп считает что он находится в домене, а не в рабочей группе.
На все мои попытки сказать ему что он находится в рабочей группе, он тупо говорит да, я в рабочей группе, но когда пытаешься подключиться к любому компу из сети по имени дает отлуп, но по IP адресу подключается.
Почему я сделал вывод что он считает себя членом домена: при попытке зашарить ресурс выдается диалог, как если бы комп был в домене (при одноранговой сети диалог другой).

Кто что может посоветовать, кроме переставить винду.
BDT
Если по IP работает - не работает по имени, копайте в сторону броузинга сети. Домен тут не причем
gde_mon
Служба броузер поднята как минимум на одном из компов точно.

Мысль что он просто не разрешает IP в имя у меня была первой, но отлуп при попытке подключения дает типа: "нет доступных серверов рабоей группы которые могли бы обработать ..."
И диалог с расшариванием ресурсов не для рабочей группы выдает, а как будто в домене компьютер.
BDT
Идем в свойства системы, закладка "Имя компьютера", жмем кнопку "Изменить". В появившимся окне смотрим членом чего является данный компьютер. Если там написано член рабочей группы, то разубеждать нужно вас, что данный компьютер находится в домене, а не его.:миг:
Barlog
Да я все это делал и идентификацию делал и изменить нажимал. Написано что он в рабочей группе. Но почему тогда при попытке обращения к этой рабочей группе выдает ошибку, которую я уже приводил выше?
И как тогда объяснить диалог по раздаче "шар", в котором не просто и тупо 2 строчки: "дать папку в доступ" и "разрешить изменение по сети", а по полной программе в диалоге имеются 2 вкладки: "доступ" с сетевыми разрешениями и "безопасность" с разрешениями NTFS?
BDT
Это все связано с тем, что просто на этом компе в свойствах папки отключено "Использовать простой общий доступ к папкам". Домен тут совершенно не причем.
Barlog
Вот это уже интересная мысль, спасибо.
Как в очередной раз поеду гляну.
А какие мысли на предмет того что не видит компы в сетевом окружении. Рабочую группу видит, а как пытаешься ее посмотреть так отлуп. Нет говорит серверов способных обработать запрос. Хотя какие сервера в рабочей группе. Хотя нет есть один, но тоже как член этой группы и служба броузера на нем поднята. Ну и на глючном компе тоже.
BDT
ip адреса проверь и маску
Shuster
Проверил на 3 раза, прописал по новой DNS, поставил адрес шлюза Интернет и Stand-Alone сервера, на всякий случай. Не помогает.:хммм:
BDT
Копай в браузинге я же говорил. В сети видимо есть несколько компов на которых эта служба включена, вот они между собой и делят эту функцию поделить не могут. (можно лог посмотреть, если там что то про выборы есть, значит это точно это). А вообще микросовт не совсем работает на чистом IP и возможно wins сервер может решить такую проблему.
gde_mon
WINS он для разрешения нетбиос имен, а никак не для отображения сетевого окружения.
Barlog
Ну так, а отображает то он по netbios или по IP по чистому (сильно сомневаюсь)???
gde_mon
В общем копайте люди, и поиск вам в помощь
Найти напримекр можно тут
gde_mon
Спасибо за ссылку. Познавательно.
Хотя все это я уже знал, но освежил в памяти. ;).