Win XP 64bit
3918
8
Привет всем!
Имеется комп с 4 Гб ОЗУ. Винды 32bit-ные как известно не видят часть оперативы при таком количестве. Рекомендуется переходить на сабж. Так вот вопрос к тем, кто знаком с сабжем: много ли гемора с 32-битными приложениями? Стоит ли переходить? Или проще выкинуть оперативку? )
Нехристь
С приложениями гемора гораздо меньше, чем с дровами:улыб:Драйвера для x64 устанавливаются только подписанные. На новое стандартное железо (оборудование на матери, видюхи) драйверы обычно есть, а вот со всякими ТВ-тюнерами, сотовыми телефонами, сканерами, принтерами и т.д. могут возникнуть проблемы. С приложениями проблемы возникают обычно в случаях, если этим приложениям необходимо установить какой-нибудь драйвер (это всякие Firewallы, антивирусы, анти-Spyware/Adware, некоторые игрушки).

PS: Я по прежнему сижу на x86...
Нехристь
включи ремапинг памяти в биосе и добвь PAE в конфиг загрузки... тогда увидишь 4ГБ памяти... иначе только 3.25-3.5 ГБ
Нехристь
Из явных "проблем":
1. Не все 32-битные приложения работают.
2. Ну а 16-битные вообще система "отфутболивает".

3. На иное оборудование действительно сложно найти дрова.
На иное и вообще нет. Хотя бывают обходные решения.
Я, например, "завел" такой древний сканер как HP ScanJet IIc.
C помощью одной универсальной программы сканирования, которая поддерживает множество сканеров.
Но до этого пришлось подключить сканер к неродной скази PCI карте.
Ибо родная 8-битная скази ISA-карта.
:улыб:

Так что надо сначала оценить что придеться ставить, а чего уже не придеться.

Ну а так мне лично понравилось как работает ХП64. Быстрее и стабильней.
Ser_g
Серега, чота я не нашел где в биосе ремапинг включить. Без него PAE не помогает, уж не знаю как с ним. А показывает у меня винда 3.00 Гб.
Нехристь
сам бивис сколько памяти видит... опять же возвращаемся к релизу биоса... возможно нужно прошить последнюю... в boot.ini чего добавлял??? бля!! кстати вспомнил... на ХР sp2 PAE помоеу не работает
Ser_g
кстати можно попробовать использовать вот это
/pae /kernel=ntkrnlpa.exe /nolowmem
Нехристь
http://www.xard.ru/post/10474/default.asp читай сдесь!!! на ХР жопа с этим:хммм: хотя мож ядро ntkrnlpa поможет