Windows 2003 server не видит логических дисков
7079
16
Столкнулся с такой проблемой. На сервере установлено два RAID. Один – интегрированный Adaptec, второй- PCI Intel SRCS14L. Так вот SRCS14L – загрузочный, интегрированный – бакапный. После вчерашнего сбоя в системе Интеловский работает нормально, а интегрированный НЕТ :(. Т.е. система видит рейд адаптер, как устройство, но не видит логических дисков. Мало того, сегодня подключил к серверу флешку, и получил такой же результат, флешка как устройтсво определяется, но логического диска на ней не видно. Я думал, что в диспетчере дисков просто буква не назначена. Так вот, диспетчер дисков не определяет интегрированный рейд и флешку, как логические диски, попросту их в нем нет. ДД показывает два физических диска – раид1 и СД. Хотя на самом деле их должно быть 4 - раид1, раид2, СД и флеш. Если загрузиться с загрузочного СД и запустить Акронис, то он видит все РАИД1, РАИД2, флеш как устройства и логические диски на них тоже видит, даже можно посмотреть содержимое дисков в режиме просмотра.
Заранее спасибо всем, кто ответит.
grach007
что за сбой-то был?

ну и чтобы два раза не вствавть - загрузись с акрониса спаси данные, пока работает.:улыб:Может и с акрноиска перестанет работать - сбой дело такое. А восстановление данных с битого рейда стоит неимоверно огромных денег, если это не зеркало.:улыб:


----
Ну и чтобы три раза не вставать, то если сервер не лицензионный (т.е. офф. поддержку купить нельзя), то посчитай сколько времени уйдет на бэкап данных, установку нового сервера и запуск оного в эксплуатацию. А потом посчитай за сколько времени и денег ты возможно починишь этот сервер. Посмотри риск того, что работа начинается в понедельник и т.п.

Итого бэкап рулит во многих ситуациях. Т.к. время восстановления заранее можно посчитать и будет оно, как правило, 10-12 часов. Поиск же глюка может и неделю занять.
ViT
ViT
Сбой был по питанию, что привело к тому, что "файл \system32\config не найден" после хитрых махинаций удалось сделать проверку диска на ошики. После чего сервер стал загружаться. Но вот появился САБЖ.

Последний бакап системы аж годовалой давности.
Хочу пояснить вот еще что сервер этот я видел первый раз в тот день, когда создал эту тему. Меня пригласили пользователи этого сервера помочь им т.к. их програмист год назад уволился. Вот такие дала.
grach007
по это же теме обсуждение идет на http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=66:6206
grach007
Это же рабочий сервер верно? Деньги - работа - все дела, постоянного присмотре нет.

если пропал config - другими словами поврежден реестр, причем скорее всего поврежден весьма сильно, если автоматом он не восстановился сразу-же.

соотв. если из boot diska (WinPe, акрноис) да пофиг что вы видите данные - спасайте данные куда-нибудь!

Затем проверйте диски, да и все остальное железо и лучше уж ставьте сервер ЗАНОВО - с необходимыми обвнолениями и настройками т.п.! Это если нарантироовано и работать, а если быстро и на денек - можно попробовать поискать конкретные сбойные места реестра, но боком это может велзти большим в ближайшее-же время.
ViT
ОК, значит план А, т.е. переустановка со всеми подготовительными и послеустановочными операциями! Жаль, что других вариантов похоже нет:хммм:Сапсибо.
ViT
ОК, значит план А, т.е. переустановка со всеми подготовительными и послеустановочными операциями! Жаль, что других вариантов похоже нет:хммм:Сапсибо. А рейд действительно не зеркало, а стрип. О чем интересно думал тот человек, который так сделал.
grach007
думал человек о быстродействии... о котором возможно попросили заказчики.

а вот о UPS за 1000 рублей и на регулярных бэкапах, а так-же прочем сервисном обслуживании просто заказчики съэкономили.

так тоже бывает.

главное, данные спасите - все остальное дело наживное, а вот данные могут денег стоить вполне как больших.:хехе:
ViT
УПС там стоит 2 киловата, а умер БП
на счет быстродействия...
сейчас там основной рейд (который работет) состоит из 4х дисков, это максимальное кол-во дисков которое поддерживает контроллер. Если изменить РАИД0 из 4х дисков на РАИД10 из 2+2 дисков сильно ли упадет быстродействие?
grach007
Как минимум в два раза (из теории). У меня другой вопрос - если сии девайсы используются под бэкап - зачем там какой-то рейд кроме 1? Рациональная логика какова? Соберите обычное зеркало из двух винтов побольше и наплюйте на скорость - при нормальном инкрементальном ночном бэкапе думаю она не критична. зато номинально при отказе контроллера или одного из винтов уцелевший диск портируется в любую машину, открывается к нему сетевой доступ и восстанавливается инфа - а с 10-кой у вас думаю не все так получится гладко.
Mad_Dollar
Дело в том, что рейдов 2: первый – содержит системный диск, диск с базами 1с и диск с данными пользователей и прочими данными; второй – для бакапов. РИАД1 состоит из 4х винтов в стрипе, РАИД2 состоит из 2х винтов в стрипе. Почему так сделано можно только предполагать, как мне сказали человек настраивавший сервер уволился год назад. В свою очередь я столкнулся с этим сервером впервые в пятницу на этой неделе. Я предлагаю для повышения надежности РАИД1 переделать в стрип+зеркало, но пользоватлей интересует насколько медленнее будет осуществляться доступ к базам 1с в режиме терминала. По информации о тестировании как раз РАИД0-4х и РАИД1-2+2 падение скорости примерно 30%. Но конфигурация РАИДов – вопрос второй, а первый – почему система не видит один из РАИДов и флешку.

так же эта тема обсуждается на http://forum.oszone.net/thread-107713.html
grach007
Исходя из того что я понял - 1 рэйд стрип из 4-х дисков - если их заменять на 1+0 до скорость доступа к файлУ упадет в два раза (теоретически). Практически: скорость доступа в терминальном режиме в 1С только в варианте 7.7-dbf критично зависит от скорости доступа к дискам. Если 1С скульная - основную составляющую производительности составит память. А рейд для бэкапа в виде стрипа - извращение помоему...
Если скорость так критична - возьмите scsi-винты и сделайте из них зеркало или 1+0. Кстати - чтобы оценить быстродействие нужно оценить самое узкое место - вы уверены что скорость доступа к базам там является узким местом? Есть графики загрузки очереди чтения/записи дисковой системы, процессора, ввода-вывода в память?
grach007
почему система не видит один из РАИДов и флешку
скажем дружно - ничего интересного в этом вопросе нет. Т.к. сбой это единичный(см. выубание питания - разушение файловой системы - повеждение реестра), т.е. конечно прикольно будет узнать что "и вооот оно оказывается как может в жизни бывать", но это будет прикольно только вам и полезно только в смысле повышения кугозора. Даже за деньги и в самом Микософте вам посоветуют именно то, что я пишу дальше.:улыб:
для решения проблемы так, чтобы пользователи не волновались - если нет бекапов, то переустановка сервера и настройка хотя бы минимальной системы бекапов.

с пользователями и скоростью - это на мой взгляд вопрос как раз более интересный и разумный для изучения, может и вовсе не заметят изменений, а может какие-то отчеты будут строится медленнее, чем было раньше.

честный ответ один - нет исторических данных, нет и прогноза. надо тестировать.
Mad_Dollar
В том-то и дело, что никакого тестирования мной не производилось. Этим я займусь на следующей неделе. Может подскажете чем лучше мониторинг делать стандартными средствами или какими-нибудь другим программами?
ViT
ViT, в я полностью с Вами согласен, но как Вы правильно заметили это частный случай, с которым я очень хочу разобраться для расширения кругозора:миг:именно поэтому и сижу на форумах. И я благодарен всем, кто откликнется.
grach007
для начала хватит стандартного perfmon сервера. набор счетчиков для наблюдения можн взять из оф. сайта или интернета - смторите память, процессор, исопльзование свопа(на чтение, на запись), диски(чтение,запись, очередь), также кол-во процессов не плохо смотреть. этого хватит.

по части задачи, честно - ставлю бутылку хорошего пива, что даже засев за задачу с головой за три дня причины дальше, чем сбой питания-глюк реестра ничего найдено не будет... хотя может быть вы найдете как это починить в смысле, что-же переставить, подкрутить, чтобы данный симптом пропал.

P.S. так обычно не бывает, что в логах чистота и тиш, а дискам буквы не назначаются. логи смотрим, подобные логи тоже смотрим - копаем, копаем.
ViT
Спасибо всем. На следующей неделе доложу о результатах.