Проблема с инетом в Ubuntu 8.10
5997
11
Есть ноут и кпк, подключаю через USB кабель, network-manager видит кпк - auto eth0, на кпк в разделе общий интернет включаю интернет auto eth0 отключается, создается интерфейс auto eth1, после чего в терминале ping проходит, а в браузере или любой другой программе интернет недоступен, операторы через которых пробовал МТС и БИ, в чем может быть проблема?
KalyanSib
что если подключать коммуникатор к ноуту ПОСЛЕ запуска "общего интернета"?
Stalker
Сейчас проверил, все тоже самое, в терминале pingwww.ya.ru или любой другой проходит через браузеры opera и firefox станицы не открываются.
KalyanSib
Без запятых немного не понял. Пинги до сайтов проходят, а сайты в браузерах не открываются. Я правильно понял? Смотрите прокси в браузерах и в соединениях на КПК. Особенно на КПК
Stalker
Пинги до сайтов проходят, а сайты в браузерах не открываются. Я правильно понял?
Да все верно, на КПК все нормально т.к. в ХР он работает, в браузерах прокси нигде не стоят, этот же ноут на работе работает нормально (на работе прокси нет).
KalyanSib
в 8.10 какой-то глюк с network-manager.

посмотри какие днсы прописаны: cat /etc/resolv.conf
KalyanSib
Может прокся глобально стоит? Раз уж пинги идут по именам сайтов - инет есть.
Андрей Хаммер
/etc/resolv.conf прописано :

nameserver: 192.168.0.1

Докопался вот до чего, если параметры сети задаются в ручную то все работает отлично (проверил в разных локальных сетях), если автоматически то соединение устанавливается, пинги идут а в браузере не работает, как я понимаю дело в DNS ? если в них то где их можно прописать? в нетворкманагере не дает, там пишет что допутимый диапазон 10.0.0.1-10.0.0.2
KalyanSib
Пингуете сервера по имени или по IP-адресу? Если по адресу, то dns таки резолвит имена. А если по IP, то да - надо ковырять DNS. Можно прописать dns-ы опрератора.

А что значит - в разных локальных сетях? Насколько я помню, в мобильной винде всего два адреса - для себя и для ББ.

ЗЫ: Да, и ещё. В свойствах соединения в Network Manager во вкладке "Параметры IPv4" надо выбрать метод "Автоматически (DHCP)". По умолчанию помойму там стоит "Автоматически (DHCP, только адрес)". А в этом случае DNS от КПК не прописывается.
Stalker
Пингую по имени.
В разных сетях имеется в виду ноут с установленым линухом подключал к разным сетям, дак вот там где параметры задаются автоматически аналогичная ситуация, пинг идет а инета нет, а в сетях где все прописывается в ручную все работает нормально.

ЗЫ: Да, и ещё. В свойствах соединения в Network Manager во вкладке "Параметры IPv4" надо выбрать метод "Автоматически (DHCP)". По умолчанию помойму там стоит "Автоматически (DHCP, только адрес)". А в этом случае DNS от КПК не прописывается.
Автоматически стоит по умолчанию, если выбираю атоматически только адрес, то днс не прописывается, матюгается и говорит что днс должен быть в диапазоне 10.0.0.1-10.0.0.2.

Но самое странное что работает один единственный ресурс google.com и все его производные, не могу понять как это вообще может быть, читал в интернете на тематических форумах, похоже проблемма имеет массовый характер, но конкретного ответа нигде не нашел.
KalyanSib
Странно это всё. Буквально днём подключал к ноуту с 8.10 (со всеми обновлениями) трубу HTC Touch Dual с помощью "Общий интернет". Всё с ходу заработало.

И всё-таки. Если идёт пинг по имени куда угодно - что-то тут не то.
Чво выдаёт команда
env | grep proxy
?
KalyanSib
dns сервер как раз прописывается в /etc/resolv.conf

вообще говоря штатная networkmanager 0.7 в Ubuntu 8.10 - штучка своеобразная, и при использовании ручной настройки (не авто/DHCP) может глючить