Установка XP через сетевой интерфейс (PXE)
5396
16
Привет. Поиском пользовался, не нашел. У меня есть ноут, старенький NEC Versa E680. В нем есть DVD-ROM/CD-RW, но загрузка с него не проходит, ноут бесконечно шелестит драйвом и ничего не происходит. Пробовал на куче образов, на тех же звере и хирене разных версий и с разных болванок. Пробовал и матрицированные (покупные) загрузочные диски. Видимо, в драйве что-то сломалось, или современные драйвы используют другой загрузочный механизм, под который и создаются диски? Загрузки с USB во времена создания ноута еще не придумали, такого пункта в BIOS'е просто нет. Дисковода 3,5 дюйма у меня тоже нет, как и разъема под него.
А систему надо переставить. Но! есть вариант загрузки с сетевой карты (т.е. PXE). Дома есть стационарный комп, сварганить кросс для меня не проблема. Таким образом, ищу инструкцию, как превратить свой комп в boot-сервер. На стационарном компе XP, но виртуалки никто не отменял:миг:
ПЕЛЕВИН
В сети есть рекомендации, но есть тонкости.... Здесь , здесь , здесь ...
Ключевая фраза поиска в гугле "Установка XP через сеть",
ссылок страшное кол-во.

Но вот вопрос, у Вас СД/ДВД совсем мертвый? Или-таки что-то читает? Я к чему, можно попробовать кинуть дистрибутив на винт и попытаться с него инсталлироваться.... :спок:
aleks_p
За ссылки пасибо, изучим, откуда копать.
UPD: собствено, все три ссылки являются одной и той же статьей 2006 года. Но примерно направление ясно.
ссылок страшное кол-во.
Разве? :шок:
у Вас СД/ДВД совсем мертвый? Или-таки что-то читает? Я к чему, можно попробовать кинуть дистрибутив на винт и попытаться с него инсталлироваться....
Читать-то читает, да и USB никто не отменял. Но мне надо образ создать перед экспериментами (на всякий пожарный, это уже вошло в кровь, научен горьким опытом), да и диск переразбить не помешает.
ПЕЛЕВИН
А у меня вот так ищет :спок:
Поиск встроен в мозилу
ПЕЛЕВИН
а можэ попробовать с внешнего CD-рома поставить? взять погонять у кого на пару дней.
aleks_p
Ищет по разному, ибо он ищет точое сочетание
ПЕЛЕВИН
Вариант 1 (предпочтительный) - внешний привод
Вариант 2 - вытащить винт, слить нужное, разметить, залить дистриб, вставить в бук, поставить систему
Molks
Не совсем понятно, к чему внешний CD подключать.С USB загруки нет, как я уже говорил.
aleks_p
Я искал точное сочетание (в кавычках). А по вашему поиску все (ну не все - первая пятерка, дальше терпение кончилось :смущ:) страницы содержат копию одной и той же статьи, которую я увидел еще вчера утром. Сейчас на выходных разгребусь и сяду ее вдумчиво прочитаю.
Full
Вариант 2: он, конечно, уже не на гарантии давным давно, но чота я очкую...
ПЕЛЕВИН
Смею вас уверить, что бук от компа ничем не отличается:улыб:
винт вы тащить - те же два болтика выкрутить
разве что проблема будет в переходнике на mini-ide, я такой сам паял.

а что касается внешнего привода, то он будет виден именно как сидиром, а не как usb устройство.
Full
переходнике на mini-ide, я такой сам паял.
Не хотелось бы. Обжать кабель - одно, а паять мелкое - другое.
он будет виден именно как сидиром, а не как usb устройство
Т.е. подключать к USB, но определится он как CD? Черт, где его брать-то?
ПЕЛЕВИН
конечно, можно его купить , но шипко дороговато получается... пошукайте в группах типа отдам дором/незадорого/поменяю, поспрошайте, вдруг кто даст за пивас винду поставить.
ПЕЛЕВИН
вот тут некто GreenFamily продает внешний привод, только мне на е-мэйл не отвечает, хотела себе приобрести, если б купила - могла бы за шоколадку дать погонять =)
Molks
Да я нашел уже, на завтра договорились. Пятница - день сисадмина:улыб:
ПЕЛЕВИН
Для загрузки по PXE я ставил на XP tftpd32, и больше ничего не надо.
Acronis может создавать файл для загрузки себя по tftp, из акрониса можно сделать образ вашего ноутбучного диска, если надо. Ну и с него же развернуть образ XP, созданный ранее со всеми стандартными драйверами.
aonmaster
Там все хитрее получилось... но на будущее полезный опыт:миг: