Windows XP- поддержка прекращена!?
6032
13
Всем доброго дня!
Ни кто случайно не знает, как долго ещё будет продолжаться поддержка Winows XP, как долго будут ещё выпускать сервис паки? Вчера, в одном из очень популярного компьютерного журнала узнал, что поддержка Windows XP- прекращена!
Так ли это на самом деле?
Реально ли стоит уже задуматься о смене операционки?
И ещё, стоит ли всё-таки ставить уже сегодня Vista до выхода Seven?
Или пока можно ещё ковылять на XP до официального финального релиза?

Говорят что у Vista утечка памяти. Этот баг разработчики уже исправили заплатками?
Или это такое уже ядро системы? И ничем его уже не исправишь?
mustanGT
Про поддержку Windows XP можно прочитать здесь. У меня Vista Home Premium уже больше года - никаких явных проблем я не наблюдаю. Общался с людьми, кто уже поставил Windows 7, говорят, что шевелится веселее, чем Vista. Однако лично я немного подожду (имхо).
mustanGT
про поддержку подробно написано здесь
http://support.microsoft.com/gp/lifecycle/ru

Кратко основная фаза поддержки законичлась 14.04.2009 для XP - т.е. больше бесплтыных обновлений функциональности не будет(e.g. Service Pack) , а расширенная фаза поддержки до 2014 года, т.е. будут доступны обновления безопасности (Windows Security Update).

Если еще не перешел на Vista - дождись windows 7 - перейдешь сразу на нее.

Про утечки памяти - это какие-то байки.
mustanGT
Смысл ставить Vista, если MS разрешил деапргрейдить её до XP?
Bork
"Деапгрейдить" купленную висту можно при определенных условиях и до Windows 95, но это не значит, что Windows 95 в данный момент поддерживается.
ViT
В ответ на это был мой пост:
*стоит ли всё-таки ставить уже сегодня Vista до выхода Seven*
mustanGT
А зачем вам вообще переходить на Висту или семёрку?
Сижу на XP уже 8 лет, всё прекрасно работает, к интерфейсу привык, всё знакомо. Лично у меня сложилось твёрдое мнение: на новую версию какой-либо программы или операционки нужно переходить только если в этом есть конкретная необходимость.
А иначе это просто угробление своего времени и траффика.
Ван Маанен
Помню, помню...про хр тож так говорили когда сидели на 98....в итоге все перешли на нее
Slavchik
С DOS`а тоже не сразу ушли. А обновлять операционку стоит хотяб ради обучения и знания нового продукта, вдруг пригодится.
Прозрачный
Не все, не все еще ушли с ДОС... и на полуоси еще есть пользователи... рано хороните.:улыб:
Ван Маанен
А зачем вам вообще переходить на Висту или семёрку?
Сижу на XP уже 8 лет, всё прекрасно работает, к интерфейсу привык, всё знакомо. Лично у меня сложилось твёрдое мнение: на новую версию какой-либо программы или операционки нужно переходить только если в этом есть конкретная необходимость.
Я тоже долго сидел на XP, просто не хотел висту ставить, обычно я переходил на новые версии спустя примерно полгода после выпуска, когда как говорится разработчики основные "баги пофиксят", но виста стала исключением - эта версия у них явно неудачная, но из несетевых версий мне довелось поработать на всех версиях практически, кстати я даже понял почему новую винду назвали Windows 7 - это 7-е поколение (windows 3.1, windows 95, windows 98, Windows ME, Windows XP, Windows Vista, Windows 7 я откинул отсюда сетевые версии)...

На XP я проработал порядка 7 лет, но вот начала она у меня сдыхать (более 2,5-х лет стояла без переустановки на компе и стала глючить по страшному), ну а установки поверх старой обычно оставляют много косяков, поэтому я всегда форматирую системный раздел и ставлю все по новой при переустановке...

Сейчас уже недели 3 как на семерке и вобщем - хочу сказать что я нисколько не жалею что ее поставил, я наоборот в восторге... Эта версия у них вышла удачной... Да и такой скорость работы по сравнению с XP впечатляет, учитывая, что памяти я не добавлял пока и поставил 32-разрядную версию...

Я даже думаю, если вы на каком-нибудь компе у кого-нибудь увидите семерку и чуток посидите за компом этим - скорее всего вы после этого просто рванете искать диск с семеркой и снесете не задумываясь свой XP...
alexnetalias
зачем сносить?
можно подурачиться - установить конвертер интерфейса в 7-ку.
и будет так же...
по-привыкать, а потом как вы пишите рвануть в маг. и купить.
bahtey
Можно, но тогда преимущества по скорости и производительности невозможно будет оценить... Т.е. это все надо увидеть уже на семерке, только тогда будет полное впечатление о системе... А привыкнуть довольно быстро - у меня всего пара дней на это ушло... Единственное, там в семерке система безопасности понавороченнее будет, чем у XP, т.е. допустим если у вас стоит какой-то софт, который при появлении обновления предлагает его скачать и сразу поставить, то может понадобиться не просто запуск приложения, а запуск от имени администратора (даже если вы вошли в систему как админ), а иначе система может не дать обновиться, но это все тоже там несложно, достаточно правой кнопкой мыши кликнуть на исполняемом файле и выбрать "запуск от имени администратора"...

Также при удалении файлов там может появиться надпись, где чтобы удалить файлы надо выбрать "на правах администратора"... Т.е. это из того, что не привычно было для меня на первых порах...