kazik
мне этот все напоминает механика vs автомат...

Судя по истории развития систем, могу предположить, что Вы имели ввиду: Механика - окна, автомат - это Линукс, а DSG - Убунта 9.04?:миг:
tolstopuz
я когда ставлю поверх. диск С в автомате форматирую.
какие могут быть проблеммы ?
ia
Ну... это не "поверх". Диск-то форматируется. Просто я всегда стараюсь форматировать в PM, потому как оставляю на С размер кластера в 4кб.
tolstopuz
NTFS не пробовали? Учитывая Вашу тягу к стабильности, уже пора бы забыть про FAT
Silvia
Так вот последнее время я уже стала забывать, что такое установка дров. Последние версии дистрибутивов вообще большинство железа определяют без проблем. Например практически любой принтер только подключаешь к порту - выскакивает сообщение "Обнаружено новое устройство", секунд через 20 - "Принтер, модель такая то, к работе готов".
Эти-же самые слова можно сказать про винду.
А вообще прикольно получается. Используя никсы, прежде чем купить железяку нужно проверить, есть-ли у неё дрова под этот самый никс :ха-ха!:
Mad_Dollar
В тех возможностях, что предоставит любой win - 0 секунд. =) Вы не поверите, но это так =)
А какие возможности, которых нет в винде, вы настраиваете в никсах, после установки? Это так, для расширения кругозора:улыб:
Сибиряк
Присоединюсь, тоже очень интересно:) я вот в виндах последних ничего не настраиваю:)
Сибиряк
NTFS не пробовали? Учитывая Вашу тягу к стабильности, уже пора бы забыть про FAT
это точно. в FAT при больших дисках солидные кластерные потери
Сибиряк
на счёт дров для винды вы не правы. часто приходится по инету рыскать
kazik
ну уж нет я всегда винду настраиваю. зачем кучу ненужных сервисов запускать
Сибиряк
А какие возможности, которых нет в винде, вы настраиваете в никсах, после установки?
После завершения установки в той же Ubuntu сразу получается готовая рабочая машина по дефолту готовая к работе с разными документами и интернетом. Если машина предназначена для нескольких пользователей - прописываются пользователи. Как и в винде настраивается рабочий стол - обои, разрешение экрана, хранитель экрана и прочее. Если набор приложений по умолчанию не устраивает - заходишь в менеджер пакетов, помечаешь ненужные приложения на удаление, отмечаешь галочкой необходимые приложения на установку (выбор в репозитариях большой - более 26 тысяч пакетов). Давишь на кнопочку "Применить" и все - ненужное удалилось, нужное установилось и притом без всяких перезагрузок.
Сибиряк
А какие возможности, которых нет в винде, вы настраиваете в никсах, после установки?
К слову сказать - ничего не настраиваю. Чем диск записать там есть, чем документ / таблицу создать/посмотреть/исправить - тоже есть, графический редактор есть, видеопроигрыватель есть, музыкальный проигрыватель есть, торент-клиент есть, браузер есть, ойсекью/жаба-клиент есть, почтовый клиент есть, пдф-просмотрщик есть, все остальные разделы с останками виндов автоматом подхватываются - есть почти все что нужно 90% людей. Ну конечно ставлю (из репозитория) пакеты для поддержки кодеков пропиетарных.

Принтер сам подхватывается, для вафлесети правда приходится качать фирмварь, но это 10 килобайт (она просто пропиетарная) и я даже не смотрю откуда оно качается и что именно - само определяет что нужно что-то скачать и само знает откуда, вебкамера сразу подхватывается, для графики (от нвидии) предлагает поставить закрытые дрова (причем даже не задумываюсь откуда мне их брать и как обновлять - так же из пакетного менеджера пакетом качается и ставится пакет из репозитория), картридер сам поднимается без бубнов, тачпад без бубнов поднимается сам и прекрасно работает. Модем - ставлю (уже известно что это вин-модем - и номинально даже не устройство по существу) пакет из репозитория и он тоже прекрасно работает.

И оно все прекраснорабочее сразу после установки. Из того, чего нет в винде и что я ставлю - openssh-сервер например ставлю всегда (привычка-с), podbrowser для чтения документации к модулям perl'а не в консоли с помощью perldoc, vim настраиваю как IDE для Perl/C, смайлы колобковые в пиджин, logwatch, security-updates все ставлю сразу, внешний вид "причесываю", плагины к ФФ ставлю типа SpeedDial'а и AddBlock'а, пакет lm_sensors, hddtemp, smartd (мониторить температуру матери/проца/винтов и состояние smart-report'а винтов) - мелочи нужные только мне =)

Причем 99% всего ПО я могу просто поставить устанавливать набрав список пакетов в командной строке (или через гуй отметить галочками в менеджере пакетов - причем у каждого пакета есть описание, которое можно прочитать, поискать в репозитории можно), отойти попить чаю/кофе - оно все само скачается, поставится и настроится, и мне не нужно диджеить с СД, вводя разные серийные номера или запускать кряки, и следовать указаниям инсталлера и ребутать компутер.

ЗЫ вайн ставлю для дубльгиса (тоже из репозитория =) )
Mad_Dollar
Ты щаз договоришься до того, что я уже ради интереса поставлю убунту, и проверю с какой скоростью, я, по сути ламер в никсах, смогу получить рабочую машину:)
kazik
Ты щаз договоришься до того, что я уже ради интереса поставлю убунту, и проверю с какой скоростью, я, по сути ламер в никсах, смогу получить рабочую машину:)
Я типа должен испугаться за вас, за ваш рассудок? :biggrin:
Ставьте, почему нет =) Открою секрет - по сети (то есть с своего сервера установки на 100 мегабитном канале, отнюдь не из интернета) ставится быстрее, чем с CD/DVD (и если не загружать лайф-окружение). А если ставить не одну машину, и ставить что-то федораподобное (очень хорошая документация кикстарт-установки), то установка на десяток машин заключается в настройке загрузке на каждой по сети + просто ткнуть кнопку питания - вы удивитесь тогда скорости инсталляции min/workstation =)
Mad_Dollar
Да не, чего пугаться:) лучше скажи где ливануть двд образ загрузочный:)
kazik
Вот тут можно взять, для СС вполне приличная скорость с яндекса, после скачки обязательно проверить мд5 сумму скачанного образа
Лучше качать либо с яндекса, либо с самой убунты, ибо мне встречались в п2п битые образы. Можно слить нетинсталл и устанавливатся с яндекса - порядка часа времени займет =)

УПД: С яндекса можно много линупсов слить - если интеерсно попробовать самому что лучше что хуже - можно до кучи оценять сусю, дебиан, федору/центос. Если кому-то нужно отправить линупс в место без инета можно посоветовать слить все диски дебиана.
Сибиряк
А вообще прикольно получается. Используя никсы, прежде чем купить железяку нужно проверить, есть-ли у неё дрова под этот самый никс :ха-ха!:
Да, надо именно так поступать. Ибо производители ленивые, не удосуживаются писать дрова по Линукс. Ну а сообщество пишет разумеется с запозданием и не охватывает экзотику (которая как правило отстой, который и в венде лучше не иметь, типа винмодомов!).

Но есть и приятные исключения, видекарты nVidia например. Их дрова качественней написанных сообществом и вообще лучше дров других производителей.
tpi
ННП
В качестве офтопа.
Статейка За что я ненавижу Линукс

UPD И ещё одна статейка: Один на один с Ubuntu
Сибиряк
Тормоз это диагноз. Девушка поставила gentoo за месяц с нуля - http://mywayout.ru/content/blogcategory/20/38/
Сибиряк
Ну почему же оффтоп? Вполне даже интересная точка зрения. Даже ответ был, вот он: Один на один с Windows
Сибиряк
Честно осилил всю кучу букаф, произведенную гражданином Кагановым (он есть компутерный гуру, кстати, а то я не в курсе? Раз уж именно его мнение такое ценное.........). Насколько я понял, основная его претензия к Убунте заключается в том, что ему, бедняге, не дали ввести короткий пароль. Все. Рассказы о неких тормозах - ну, я даже не знаю. Покажите мне комп с тормозящей Убунтой, тогда поверю. Я лично наблюдаю 3 компа с Убунтами - Asus EEE PC 900 под 8.04, бук Toshiba Satellite (цыферки не помню, но бук древний, 2002-го года) под 9.04, и мой домашний комп тоже под 9.04, но там на железо грех жаловаться (C2D 3Ггц, 4 Гб ОЗУ Corsair, видео Radeon HD 3850, все это на матери Gigabyte под Intel P35, звук Creative SB Live!). Дык вот, ВСЕ это железо работает под Ubuntu разных версий быстрее, чем под XP. Из значительных улучшений работы могу особо отметить одно - на буке под XP странно работала сетевая карта, а именно: если во включенный бук затолкать сетевой кабель, сеть нифига не пахала, "устройство работает некорректно" или че-то типа того; сеть работала, только если на ВЫКЛЮЧЕНОМ буке подрубить сетевой кабель и потом включить питание бука. Нормально? На мой взгляд, нет. И с каким только бубном я тогда не прыгал :злорадство: Поставил Убунту - забыл об этой проблеме. Совсем. Кабель воткнул - есть сеть, выдрал - нет сети. Красота :миг:
И кстати, был в офигении от легкости смены MAC-а сетевой. У моего прова фильтрация идет по MAC, с левым адресом в сетку тупо не пустит. Наваял на нетбуке небольшой скриптик, и вуаля - я в домашней сетке с нетбука без всяких перезагрузок, а там и торрент, и мирка, и хаб - все че хошь, и все бесплатное :appl:
ASGS
Насколько я понял, основная его претензия к Убунте заключается в том, что ему, бедняге, не дали ввести короткий пароль. Все.
Вы вообще читали статью? Или просмотрели её по диагонали?
Сибиряк
Вы вообще читали статью? Или просмотрели её по диагонали?
Старый боян. Но в каментах есть пара зрелых мнений, вы каменты почитайте.
tpi
Мля!!! ЗА МЕСЯЦ!!!!! тратить месяц на установку ОС?????
Mad_Dollar
Каментов там слишком дофига.
Я вот подумываю поставить вашу убунту на виртуалку, что бы поиметь своё мнение об этой системе. По ссылке приведённой выше чёт дофига файлов. Какой их них правильный образ: ubuntu-9.04-mid-lpia.img или ubuntu-9.04-dvd-i386.iso?
Сибиряк
я вот ксатти тоже задался этим вопросом:) че та файлов очень много, че качать то? попробовал один скачать.. так он на 200 метрах уснул.
kazik
=) бывает. Выложу исошку вечером к себе в п2п - можете у меня слить =)
Сибиряк
принцип формирования имени прост =)
дистрибутив-версия-формат_ака_сд_двд-архитектура.iso
Архитектура amd64 обозначает х64 систему, i386 - х32.
Очевидно вы можете скачать
ubuntu-9.04-dvd-amd64.iso - двд с убунтой версии 9.04 для архитектуры х64
ubuntu-9.04-dvd-i386.iso - двд с убунтой версии 9.04 для х32 архитектуры.

Вот и выбирайте что вам качать.
Кроме образов там присутсвуют собствено торрент-файлы - как пользоваться думаю описывать не нужно?

Кстати, это вы быстроту сетапа в виртуалке будете мерять =)?
Mad_Dollar
Кроме образов там присутсвуют собствено торрент-файлы - как пользоваться думаю описывать не нужно?
будешь смеятся:) но нужно:) никада ими не пользовался кроме как пирсом:) небыло необходимости:)
kazik
Мля!!! ЗА МЕСЯЦ!!!!! тратить месяц на установку ОС?????
Дама!!! Дуб-дубом!!!! В линупсе!!! Генту!!! Сама!!! С нуля!!! Из консоли!!!
Месяц - приемлимое время на изучение особенностей компиляния генту, некоторые "опытные" пингвиноводы из клана бинарных дистрибутивов не меньше потратят времени на водружение генты =)
kazik
Это не сложно - скачивается торрент-файл, и скармливается торрент-клиенту. После чего торрент клиент высосет этот файл не с яндекса, а с пользователей торрента =)
Mad_Dollar
лана, вечером воткну какойнить торрент клиент:)
Mad_Dollar
Кстати, это вы быстроту сетапа в виртуалке будете мерять =)?
Ага, с секундомером:улыб:Если серьёзно, время установки для меня не важно, если оно, конечно. не месяц :ха-ха!:
Хочу просто посмотреть на эту волшебную дружественную к пользователю ОС
Сибиряк
угу осталось придумать на что её ставить...
Сибиряк
Если серьёзно, время установки для меня не важно, если оно, конечно. не месяц :ха-ха!:
Хочу просто посмотреть на эту волшебную дружественную к пользователю ОС
На стандартном виртуальном железе будете смотреть, как убунта его определяет =)? Или что в комплекте действительно все описанные мной программы идут сразу в рабочем состоянии? =) Посмотрите конечно =)
kazik
угу осталось придумать на что её ставить...
Вы можете ее поставить второй системой - установщик сам предложит ужать имеющиеся разделы и не удалит ваш любимый виндовс-севен =). Удаление линупса правда не тривиально (особенности водружения GRUB), но думаю пяток гигов можно откусить с какого-нить раздела, перед этим конечно можете сделать копию MBR "на всякий пожарный" =)
Mad_Dollar
да у меня на втором винте виста стоит... туда и воткну второй системой наверно...
Сибиряк
Читал всю. Выделил то, что не могу с разбегу назвать разбрызгиванием слюней. Вы-то мой пост весь прочитали? И в начало той же статейки про виду почитайте внимательно.
Mad_Dollar
На стандартном виртуальном железе будете смотреть, как убунта его определяет =)? Или что в комплекте действительно все описанные мной программы идут сразу в рабочем состоянии? =) Посмотрите конечно =)
Я хочу посмотреть, можно ли с этим работать. Если оно в таком же исполнении, как и ОпенОфис, то лучше я на винде посижу ))
kazik
Я под XP заюзал Partiton Magic, уменьшил второй раздел на 15 гиг и закатал туда Убунту. Вот только не скажу, насколько PM пашет под Вистой, не пробовал.
PS Еще два потенциальных пользователя Линукса наклюнулось :tease: Вы, главное, вместе с Сибиряком, попытайтесь реально попользоваться системой, а не так, что поставили-посмотрели-поплевались (непривычно же!)-снесли.
PPS Буквально только что - кто там упоминал бубен в связи с драйверами устройств под Линуксами? А вы хоть раз видели, как под форточками драйвер принтера кладет нафиг всю систему (службу в смысле, которая spoolsv.exe) печати? А я вот видел, только что бубен отложил, все равно без толку :злорадство: Итак, имеем комп с XP SP2 и принтер HP LaserJet 1020, прицепленный к нему по USB. Вирусов нет, обновления все вкатил руками - не помогает. Если принтеру выдрать питание - все в шоколаде. Принтер штатными средствами не удаляется. Вообще не удаляется :dnknow: , при включении сразу кладет службу печати. В итоге поставил юзеру HP LaserJet P1006, и все работает, правда, старый принтер так и остался висеть, ну да Аллах с ним. Думается мне, что вынести его теперь можно только вместе с ситемой, что есть слегка так жирновасто для переферийного девайса (смайлов, блин, маловато, все эмоции передать не могу; а если словами, забанят надолго :безум:)
Сибиряк
Я хочу посмотреть, можно ли с этим работать. Если оно в таком же исполнении, как и ОпенОфис, то лучше я на винде посижу ))
Конечно вы скажете, что с этим работать нельзя, потому что это другие программы, которые могут "не угадать" ваши запросы, ибо винду вы долго уже пользуете и привыкли иметь предпочтения из виндовс-софта (кстати вы же себе софт сразу, за пять минут от начала своей жизни в винде определили какой подойдет а какой ......вно? =) )
ASGS
Я под XP заюзал Partiton Magic, уменьшил второй раздел на 15 гиг и закатал туда Убунту.
Инсталлер дает возможность "авторазметки" - уменьшения существующего раздела и разбиения полученного места "по дефолту", можно прям из инсталлера все это делать, не нужно прям "так" готовится =)
Mad_Dollar
Я сказал, что я собираюсь уделить вашей ОСи 5 минут:улыб:?
Mad_Dollar
Инсталлер дает возможность "авторазметки" - уменьшения существующего раздела и разбиения полученного места "по дефолту", можно прям из инсталлера все это делать, не нужно прям "так" готовится =)
Я это уже заметил :миг:А про подготовку - это я еще до установки Убунты делал, опыт оказался положительным, вот и делюсь :смущ:
Сибиряк
Я сказал, что я собираюсь уделить вашей ОСи 5 минут :улыб: ?
Ну она не моя =)
Просто у человеков есть такое свойство - если что-то "влоб" путем "ненаучного тыка" в компьютере не сделалось - плохой компьютер / программа / ось (ненужное зачеркнуть) =)
ASGS
а вот какие никсы мне домой воткнуть посоветуете ? асп, убунту, мандрива и т.д. ? нужно для инет+мультимедия:хехе:
Baal
п.9
Все зависит от того, что стоит у вашего знакомого гуру на компе=)
Воткните убунту - популярный дистриб с большим сообществом (имхо)
Mad_Dollar
я сам себе гуру :biggrin: вот и спрашиваю.
и вообще, есть ли какая нить принципиальная разница ?
Baal
я сам себе гуру :biggrin:
О, коллега :agree: :biggrin:
Когда я задал такой-же вопрос, мне посоветовали Убунту. В принципе, не жалею. С инетом проблем нет, для мультимедии сходил на medibuntu.org и было мне счастье :secret: :миг:
Baal
нужно для инет мультимедия
В этом контексте использования никакой принципиальной разницы нету =)