Mad_Dollar
Mad_Dollar, предлагаю вам поставить W7. Так сказать тоже, для расширения кругозора:улыб:Интересно Ваше мнение об этой системе
Сибиряк
п.9
Пиратку? Али заплатить? У меня технетовской подписки нету, а в продажу поступит она помоему только в октябре =) Будет оказия - поставлю, просто я больше чем уверен, что если убунта нормально живет со всеми осями, то вин-7 мне загрузчик потрет груб, а на виртуалку - ну не знаю. В общем видно будет.
Mad_Dollar
Пиратку? Али заплатить?
Не ту, не другую. Релиз кандидата. Он бесплатен на год
Сибиряк
п.9
Ну не знаю, насколько я понимаю МС прикрыла уже возможность слить RC с себя, а из торрентов - как-то сцыкотно - были слухи что RC с интегрированными троянчиками раздается =)
Я занимаюсь секасом только с проверенными партнерами =)
ЗЫ и опять же - RC - это не релиз, многое может работать по другому в части ошибок и скорости =)
Mad_Dollar
Другого (пиратки не рассматриваем) пока нет, но тем не менее, народ очень доволен уже этой сборкой, которая далеко не RTM
Mad_Dollar
могу дать двд образ:) официально релиза скаченного с мс.
Baal
а где там мд5 ?
вот вам суммы, взял с яндекса, там такие же образы лежат
87babeda6724c3ea583534b53a9255c5 *ubuntu-9.04-dvd-amd64.iso
cca45d814048b5b322773561ad7c75d8 *ubuntu-9.04-dvd-i386.iso
kazik
п.9
какнибудь потом с оказией, ибо затирать рабочую/домашнюю убунту и вытанцовывать потом с grub install нет желания =) будет свободная машина - поставлю, поглядим что там нового =)
Mad_Dollar
Хм, я проще сделал, винт второй отрубил, поставил на новый винт семерку, подрубил винт:) 7-ка и Виста о существовании друг друга не знают:) в биосе выбираю нужный винт и гружусь:)
kazik
У меня к сожалению на работе винт один =) а дома ноут - проблемно там такие фокусы осуществлять, ибо что-то мне подсказывает на усб-винт внешний семерка загрузчик свой не напишет, а запорет мне мбр на родном винте =) Даже если я ей раздел на усб-винте откушу.
kazik
Мля!!! ЗА МЕСЯЦ!!!!! тратить месяц на установку ОС?????
Генту - это для продвинутых, разбирающихся в принципах организации Линукса, в командной строке.

Ни чего не смысля в этом для девушки за месяц - это хороший результат!
Mad_Dollar
п.9
на виртуалбоксе, отлично ворочается семерка, (если памяти не меньше 2Гб). Стоит смотрел, ничего ТАКОГО не увидел, такая же винда, стабильная как ХР с мордой Vista и зачем-то перемещенными и затырканными настройками (ну чтобы типо отличалась). Имхо весь шум вокруг семерки, видимо от восторгов, что труп Vista смогли реанимировать и подкрасить.
tpi
Если железо не дремучая экзотика (которую лучше избегать в Линухе, для экономии времени и нервов), то работает с полпинка.
Замените в своей фразе Линух на Винду - смысл не изменился. Вывод?
Silvia
п.9
Вы не поверите, но в Винде тоже самое. Сборки называются:миг:Хотя по сути сборка Винды - тот же DVD с Линухой: все есть, ставится само, все дрова в комплекте и все проги на месте. И процесс установки абсолютно такой же - галочку поставить.Но почему-то при упоминании сборок тему удалил некий .. ну неважно, пусть останется анонимным... аж по п. 1 - то есть призывание к свержению государственного строя и тому подобного. Это ли не двойная мораль?
ЭТО ВАЖНО! Я щас не говорю про всяких правообладателей, а рассматриваю чисто технические аспекты двух систем
Mad_Dollar
Ну конечно ставлю (из репозитория) пакеты для поддержки кодеков пропиетарных
Не пойму. Кодеки платные, а вы их ставите бесплатно. То есть воруете. После этого аргумент "Линукс абсолютно бесплатен" немного мимо кассы, нет?
Сибиряк
Отличный материал. Так называемые гуру будут плеваться, но это от бессилия. А также от обилия слюны и зубовного скрежета.
ПЕЛЕВИН
Проприетарный - не значит платный. Это означает не свободный.
ПЕЛЕВИН
Нет. Кодеки бесплатные, просто закрыты алгоритмы кодирования.
ASGS
Дык вот, ВСЕ это железо работает под Ubuntu разных версий быстрее, чем под XP.
Методику тестирования будьте добры?
Mad_Dollar
Нет. Кодеки бесплатные, просто закрыты алгоритмы кодирования.
Ну, я воспользовался вот этим определением:
Проприета́рное, частное или собственническое программное обеспечение (англ. proprietary software) — программное обеспечение, являющееся частной собственностью авторов или правообладателей и не удовлетворяющее критериям свободы ПО (речь именно о свободе, а не просто открытости ПО) и, с позиции Фонда свободного ПО, при этом не являющееся полусвободным ПО. Правообладатель сохраняет за собой монополию на его использование, копирование и модификацию, полностью или в существенных моментах.
Думается, их определение точнее.
Mad_Dollar
После чего торрент клиент высосет этот файл
Еще б не рейтинги, цены бы не было. А так я получил свои 0,1 и гудбай. Иди читай как создать раздачу и правила соответствующих разделов, да еще чтобы таких раздач уже не было и т.д. и т.п. Мне необходимо скачать дистриб, а я месяц изучаю правила трекера. This is Linus way of life. Нафиг, нафиг.
kazik
я проще сделал
Сомнительная простота...
Сибиряк
Другого (пиратки не рассматриваем) пока нет, но тем не менее, народ очень доволен уже этой сборкой, которая далеко не RTM
Ну да. Это после Висты такие впечатления.
И, как опыт показывает, не все еще тараканы выползли. Тем более в кандидате в релизы.
Вот пройдет годик после выхода релиза - там и поглядим что за "зверь".
Ту же ХП как долго вылизывали. С Вистой еще печальней получилось.
Так что подождем.
:улыб:
Сейчас другая проблема маячит - переход на 64-разрядную платформу.
Уперлись в потолок о 3 Гигах с небольшим памяти.
Здесь вот (64 разряда) не все гладко у МС, как с 32-разрядной.
По крайней мере не со всеми приложениями.
ПЕЛЕВИН
Теперь про кодеки.
вот тут затрагивается проблема закрытости кода. И дает же совет - прийдите к тому же результату, но с помощью другой последовательности действий - и вы не нарушите авторские права. То есть для воспроизведения этих форматов _воссозданы_ алгоритмы в другой реализации, получающие _такой же результат_. Есть правда аспект - алгоритмы могут патентоватся в _некоторых_ странах (чаще всего в странах третьего мира, в России патентование алгоритмов не производится - патентоватся может только _конкретная реализация_ алгоритма), поэтому эти кодеки _не включаются_ в поставку дистрибутива, предполагая, что дистрибутив может быть скачан _любым человеком из любой страны_, и дабы случайно не нарушить ничьи права, сии реализации (закрытых, и пропиетарных в _некоторых_ странах алгоритмах) лежат в репозитории. То есть пользователь должен явно произвести действия, и прочитать _отдельные лицензионные соглашения_, если он находится в стране, в которой запатентован _алгоритм_.
Посему - еще раз ой, толсто.
ПЕЛЕВИН
Думается, их определение точнее.
Браузер Opera проприетарный продукт - код закрыт, пользоваться, копировать можно свободно.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Полусвободное_ПО
ПЕЛЕВИН
Методику тестирования будьте добры?
Видно даже невооруженным глазом. А глаз тренированный, уж можете поверить. Набитый даже, я бы сказал :tease:
ЗЫ Прочитайте тот пост полностью, пожалуста, особенно момент про сетевую карту ноутбука и особенности ее работы под XP и под Ubuntu. Это только один из показателей. Кстати, сетевая карта от Intel, какая конкретно модель - могу глянуть.
ПЕЛЕВИН
п.9
При чем тут Linux way? Банальные правила конкретного торрент-трекера. Или там на закачку, прошу пардона, порнушки, другие правила?
Mad_Dollar
Ну так и надо было писать. В любом случае - ошибка ваша, не моя.
Ну и повторяю - Петросяна своего внутреннего выключите, здесь он ни к чему.
ASGS
Не, все ясно и так: то есть результаты есть, а повторяемости - ноль. Хорошо, что хоть Петросян-style не пишете, как некоторые.
ASGS
Вам - отвечу. Тут уже сравнивали винду и линух с коробками передач, так что я думаю сравнение с торентсами и Р2Р не будет сильным оффтопом.
Так вот, возьмем эти две системы обмена файлами (а суть у них одна, как ни крути). Так вот, все, что мне нужно в Р2Р, чтобы скачать (какой-то гад написал про нелиценз - так вот - фиг тебе, я качаю лишь строго разрешенное) нужное, это: установить клиент, расшарить определенную папку, выполнить поиск, и начать скачку. На все про все - 10 минут, чтобы вдумчиво прочитать правила и пройти регистрацию. Теперь торренты. Естественно рассматривать будем торрентс.ру. Итак, что же мне надо? Да почти тоже самое - установить клиент, найти файл и поставить на закачку? Ан нет. Есть РЕЙТИНГ. ОК, надо чего-то отдать, дабы скачать. Система такая же, как и в Р2Р, и я не жадный, вот папка всего бесплатного, забирайте. И вот тут начинаются те самые Linux-way сложности. Будьте добры, почитайте про пиры, сиды, личеров, правила создания раздач (для каждого раздела они могут отличаться). Создайте раздачу (причем такую, какой еще не было, это с бесплатным-то материалом). Дождитесь, пока кто-то ее найдет и сольет, ваш рейтинг повысится и через месяц вы готовы скачать то, ради чего вы все это затевали. Офигенно. Дайте две.
ASGS
особенно момент про сетевую карту ноутбука и особенности ее работы под XP и под Ubuntu. Это только один из показателей.
Это вообще не показатель. В данном случае, есть проблема в конкретном драйвере. Делать выводы о системе на основе качества драйвера ИМХО не правильно. Это притензия только к Intel. Вы же не думаете, что драйверы пишут в Microsoft и Canonical?
ПЕЛЕВИН
Есть РЕЙТИНГ. ОК, надо чего-то отдать, дабы скачать. Система такая же, как и в Р2Р, и я не жадный, вот папка всего бесплатного, забирайте. И вот тут начинаются те самые Linux-way сложности. Будьте добры, почитайте про пиры, сиды, личеров, правила создания раздач (для каждого раздела они могут отличаться). Создайте раздачу (причем такую, какой еще не было, это с бесплатным-то материалом). Дождитесь, пока кто-то ее найдет и сольет, ваш рейтинг повысится и через месяц вы готовы скачать то, ради чего вы все это затевали. Офигенно. Дайте две.
Не тупите. трекер убунты не считает рейтинг, не нужно ничего создавать - возьмите и качайте. Вообще правила ограничения рейтинга - это только то, что вам известно про торренты, но вы не задумывались, что _существуют_ трекеры, которые не ограничивают скачку опираясь на ваш рейтинг на данном конкретном трекере. В случае скачки дистрибутива с торрента, 1) нужно скачать торрент файл 2) скачать торрент-клиент 3) скормить торрент-клинету файл. ВСЕ. Хватит нести чушь.
ПЕЛЕВИН
Естественно рассматривать будем торрентс.ру.
Почему это "естесственно"? Потому что там есть рейтинг и из-за этого торрентс.ру хорошо вписывается в эту убогую аналогию?
Сибиряк
Ок, перефразирую, поскольку в целом согласен. Под Ubuntu данный драйвер установился САМ (под XP - нет, да еще и глючил; под Вистой не проверял, поскольку она на этот бук не влезет), причем, подчеркиваю, с CD-диска. На мой взгляд, это дополнительный плюс к дистрибутиву Убунты - туда запихали максимально драйверов устройств, пусть даже в ущерб русификации и оконным манагерам. Семерка, голая причем, идет на DVD (это если кто не заметил :tease:), так что я не стал бы сильно удивляться количеству железок, которые она опознает самостоятельно с последующей установкой дров.
К вопросу о мультимедиа кодеках - они под Убунту не более платные, чем под ту же винду. Под форточками кого-нибудь смущает необходимость установки кодека для просмотра фильмов? Нет? Тогда не надо докапываться до Линуксов, ибо система та же. Ну или можно пользовать VLC (под обеими осями), там кодеки не нужны.
ASGS
W7 тоже содержит в себе кучу драйверов. Всё работает сразу же после установки. Наличие большой базы дров становиться правилом хорошего тона :улыб:
Aлексей
Как минимум:улыб:Ну и про популярность не забываем! Или про выдачу в поиске, например...
Mad_Dollar
Как и обещал, сегодня докачиваю вашу убунту и ставлю её на реальное (не виртуальное) железо. Только раскажите, пжл, как я смогу потом её снести, если что:улыб:
Сибиряк
Это они (МС) только сейчас прочухали. На счет включить драйвера в дистрибутив.
Вспомните ХП с ее архаичным путем добавления недостающих драйверов при установке.
Сибиряк
Как и обещал, сегодня докачиваю вашу убунту и ставлю её на реальное (не виртуальное) железо. Только раскажите, пжл, как я смогу потом её снести, если что
Немного теории.
Основной смысл в чем - при загрузке управление передается MBR винта, с которого грузишься, соответственно стандартный MBR-загрузчик ищет первый загрузочный раздел и передает управление загрузкой загрузчику, находящемуся в разделе. Устанавливаемый по дефолту GRUB спрашивает при установке - куда ему становится. Если вы выберете устанавливать его в MBR, то он разместится частично там, частично в разделе с линупсом (в папке /boot), создаст меню и вы будете выбирать что загружать - если выбираете виндовс, то загрузка продолжается в старом стиле (с передачей управления загрузчику виндовса). В таком случае, снося раздел с линупсом, вы сносите и часть загрузчика (точнее аналогичный boot.ini grub-овский файл), что вероятнее всего вызовет проблемы. Для устранения этих проблем можно использовать диск установки (описываемое работает с WinXP и 2003 - про семерку не знаю есть ли у нее такое), при запуске установки нужно выбрать вариант "консоль восстановления" и в этой консоли выполнить 2 команды - fixboot и fixmbr.
Однако существует способ установки GRUB не в MBR, а в раздел с линупсом целиком. В таком случае после завершения установки вам нужно (перезагрузив компутер) отредактировать вручную boot.ini (из XP / 2003 навыки - как в семерке не знаю) - нужно соответсвующим образом (аналогично описанию загрузки Win сделать запись о том, что на разделе номер такойто тоже существует операционная система под названием линупс). Но по мне это вариант слишком геморен.
Есть третий способ - когда для /boot в линупсе выделяется отдельный раздел (например в конце диска), grub ставится в mbr, а потом просто если вдруг - то сносятся все разделы, кроме того, в который устанавливался grub. Но тоже как-то это не так.

Для меня самый простой способ снести все это - загрузится потом с хайренбутсиди, очистить mbr (привести к стандартному виду), и помоему на нем же можно устроить fixboot / fixmbr - не помню.

В любом случае я готов оказать вам посильную личную помощь в снесении линупса и восстановлении mbr, если вдруг вы его установите именно туда (я бы так сделал) =)
ПЕЛЕВИН
Как минимум :улыб: Ну и про популярность не забываем! Или про выдачу в поиске, например...
Странная у вас логика - нормальные люди если хотят скачать ПО идут на сайт разработчика, а не ищут по непонятным трекерам =) А с сайта разработчика скачивается торрент-файл (ссылающийся на "официальный трекер") для официального образа, и качается. Это чтобы битое или "нечаянно модифицированное" не скачать.
Mad_Dollar
В любом случае я готов оказать вам посильную личную помощь в снесении линупса и восстановлении mbr
Ок :agree:
Ловлю Вас на слове :улыб:
Mad_Dollar
Мы о разном. Я привел пример с Р2Р и торрентами как сравнение систем вин и лин. И об этом я упомянул прямым текстом. То есть в моем примере главное - данные, неважно какие. А у вас - только официальный дистрибутив системы. То есть сильное ограничение.
ПЕЛЕВИН
попробуйте tfile.ru например - есть много трекеров, где не учитывается рейтинг. Потому что torrents.ru не единственный трекер.Там тоже можно как в р2р качать и скачанное отдавать. И создать раздачу - вот жеж усилия, да. В любом случае и в р2р и на торентах нужно иметь какие-то знания, так что опять мимо. И опять же - почитайте о принциальных различиях dc++ и торрента. То что они позволяют делать аналогичные вещи, не делает их инструментами одного порядка, так что сравнения у вас
а) некорректное - я например не понял что есть что в этих ваших сравнениях
б) до сих пор непонятно, почему сравнивается торрентс-ру
в) основной способ сравнения - "скачать" инофрмацию, и существуют безгеморный путь и там и там это сделать.

Удалив из ваших сравнений торрентс-ру как единственный в мире трекер с рейтингом, для которого вы должны соблюдать рейтинг, мы получаем очень похожие трудозатраты на скачивание информации. Что с чем сравнивали, зачем... Непонятно.
ПЕЛЕВИН
На самом деле, Mad_Dollar прав.
Например, выше он выкладывал ссылки, на образы среди которых был torrent - file. Этот файл можно скачать и отдать, например, FlashGet-у. Всё будет скачено само-собой, без всяких рейтингов.
Сибиряк
Особенность монополии Windows как раз и проявляется в том числе в том, что производители устройств ориентируются именно на неё и как правило, увы, не замечают других систем.
Лично мне даже удивительно, что лично я не имею проблем с железом в Линуксе, несмотря на то, что, получается, отношусь к одному проценту пользователей, на которых никто не обращает внимания. Тем не менее, всё работает практически изкаробки.
Для этого всего лишь нужно при выборе железки проверить в инете, будет ли она работает. Плюс в том, что если это не какой-нибудь специфический аппарат типо pci осциллографа, то наличие поддержки устройства Линуксом означает его более-менее вменяемую работу вообще.
Девайсы windows-only редко являются хорошим выбором даже для неё самой.
Mad_Dollar
б) до сих пор непонятно, почему сравнивается торрентс-ру
Да понятно уже - он ведь сам признался, что торрентс.ру взят только из-за присутствия на нем рейтинга. А если взять другой трекер, где рейтинга нет, то не получится построить такую блестящую аналогию, которая показывает всю порочность и убожество линукса :спок:
Mad_Dollar
Как и обещал, сделал попытку поставить Убунту. Почему попытку? Потому что она не встала :dnknow:
Что я сделал:
1. Скачал отсюда образ ubuntu-9.04-dvd-amd64.iso.
2. Записал образ на ДВД, загрузился с ДВД.
3. Выбрал пункт "Установить убунту", ответил на несколько вопросов.
4. В месте, где нужно выбрать винт и определить разделы сначала выбрал "Поставить вместе с виндой", потом решил всё же посмотреть подробности разделов. Увидел, что инсталятор выделил 180 метров под своп и 2Гига под данные, решил, что мало. Захотел изменить размер, но не нешёл способа изменить размер. В итоге, решил, что инсталятор должен знать сколько место нужно по минимуму и если что, я потом расширю раздел.
5. Оно началось ставиться, но потом я увидел окошко, которое известило меня, что свободное место на разделе кончилось. Мда...
6. Оно загрузилось, но похоже как Лайв-ЦД. Нашёл программу - редактор разделов. Опция изменить размер раздела в нём неактивна. Короче, облом.
7. Перезагрузился - загрузилась винда.
Эксперимент окончен.

На всё на это ушло примерно 30 минут...
Что я делал не так?