ПЕЛЕВИН
Я людь, я не сисадмин.
Поставил себе убунту, потому что не хочу ОЧЕНЬ глубоко разбираться в линуксе в ущерб работе разбираясь с генту или слакой.
Работаю.
На ноуте жены, после очередных визгов антивируса, снес ХР, поставил Linux Mint 7.
Она отдыхает: смотрит фильмы, распечатывает отрывки старых журналов с выкройками, слушает музыку, серфит в интернете.

Наверное мы не умеем ни работать ни отдыхать, раз у нас нет самой лучшей, самой надежной (и потому стоящей сотни нефти) и предназначенной для отдыха и работы ОСи.
Aлексей
Почитай.
Я конечно не Пелевин, но почитал:улыб:Как Вы ответили на главный вопрос:улыб:?

И помни: проблема не сводится к вопросу «Зачем мне нужен Linux?» На самом деле, главный вопрос, который ты должен себе задать, это «Зачем нужен линуксу я?»
Сибиряк
главный вопрос, который ты должен себе задать, это «Зачем нужен линуксу я?»
=) чтобы помочь понять - вдруг линупсу нужны именно вы =) Я сам по себе линупсу не нужен =)
ПЕЛЕВИН
Мои посты тут регулярно трут, мне это пипец как надоело...

Меньше умозрительных советов, больше по делу... и тереть перестанут. Ничего страшного, сам когда-то так начинал...:миг:
tolstopuz
Бред какой то... ну не пиши больше сиди, пиши двд... в конце концов ДВД стал на данный момент стандартом дефакто. В конце концов воткни второй привод, 20 баксов стоит в конце концов.
Сибиряк
И помни: проблема не сводится к вопросу «Зачем мне нужен Linux?» На самом деле, главный вопрос, который ты должен себе задать, это «Зачем нужен линуксу я?»
Я линуксу? Низачем не нужен. Ну разве что баг-репорты иногда пишу.
Aлексей
Этот вопрос приведён в конце статьи, ссылку на которую вы привели.
ИМХО, автора немного не туда занесло:улыб:
Hokum
Так и отлично, что миллионы никчёмных "юзверей" остаются на венде, зачем этот генетический мусор в нормальной системе?
Гы, напомнил друга -полу/осника ))) Годы прошли, а повадки такие-же. )))

Бытовой прибор, в который превратился компьютер, должен быть удобен и понятен пользователю. Чтобы он включил его и по книжке настроил, если надо. Будь то игровая приставка, спутниковый ресивер, телевизор или ноутбук. И ему пофиг - что там внутри линукс, win или ещё какая хрень... Причем настройка кнопочками, чем проще тем лучше. Без всяких консолей...
Как Ось Линукс ничем не хуже и не лучше с точки зрения обывателя. Вот только ПО у последнего не очень радует....(Из опыта сборки медиацентра на дебьяне...) Да и игрушки никто не портирует... Хотя имхо в игрушки надо на консолях играть...

Что интересно линукс провоцирует на постоянные пляски с напильником, DreamBox тому яркий пример...
Куча имиджей от разных команд. Всегда есть повод попрыгать с бубном вокруг ящика... Ну это уже хобби или спорт, кому как нравица... У моего ящика код закрытый, вот руки и не чешутся, терпеливо ждем когда производитель пофиксит баги... Что лучше? По мойму каждому свое. Кому что нравица...

зы. медиацентр под кроватью валяется. Жалко конечно, по функционалу покруче Топфилда получился, да и два бубна стер, пока до ума довел. Но шумит зараза, корпус даже под миниАТХ все одно гробик, выхода HDMI нет, да и один глюк одного плагина так и не удалось порешать...
Сибиряк
Этот вопрос приведён в конце статьи, ссылку на которую вы привели.
Я знаю. Вас не устроил мой честный ответ на этот вопрос?

ИМХО, автора немного не туда занесло:улыб:
Где именно?
Сибиряк
ИМХО, автора немного не туда занесло:улыб:
ага )))
Я блин, 20 лет тыкаю Ctrl-C, а он говорит это не юзерфрендли... Я проводником не пользуюсь, NC крепко въелся в подкорку, всегда таскаю на флеше подобное...
aglow
Я блин, 20 лет тыкаю Ctrl-C, а он говорит это не юзерфрендли...
Странное прочтение. Автор такого нигде не говорит.
Aлексей
Говорит вот здесь:

Итак, в большинстве самых «дружелюбных к пользователю» редакторов и текстовых процессоров, ты осуществляешь операции «вырезать» и «вставить» с помощью клавиатурных комбинаций Ctrl-X и Ctrl-V. Абсолютно неинтуитивно, но все привыкли к этим сокращениям и считают это «дружелюбной» комбинацией.
Сибиряк
ННП
В действительности, им плевать на то, насколько хорош линукс для твоего десктопа, пока он достаточно хорош на их собственном десктопе.

Вот это правда. Если программист не знал о существовании круговой поляризации поскоку у них там только линейная - то это не его проблемы. У него работает... Выход один - править самому и собирать заново...
aglow
Бытовой прибор, в который превратился компьютер, должен быть удобен и понятен пользователю.
Вы деньги за него платили? тогда с какой стати он кому то должен, выколите гдаз, тому, кто это вам сказал! :ха-ха!:
tpi
За компьютер платил..., кровные
:cray-1:

И за Висту на нем с Офисом и Нерой предустановленными... :cray-1:
Плюс что-то триальное было...

Или Вы про Линукс?
Ну я и говорю - предъявы предъявлять некому ))))
aglow
Про Линукс, про Линукс!

ОС должна приносить не много не мало удовольствие, мне приносит. Если кому-то нет, то вероятно разница в системе_ценностей/интелекте/фиг_знает_в_чем_еще! Рекомендую поискать че-нить другое, есть выбор, благо вам не насильно дистр вручили?:миг:
aglow
Дык! Вы правы. Комп сейчас = бытовой прибор. Нравится кому-то "полуось" (если есть еще), кому-то "Форточки", кому-то "Линупс" - флаг в руки и барабан на шею!

Кричать об этом (да еще и не зная) на тематических топиках - НАФИГА? А весь этот "холивар" - только по этой причине... промежду прочим...

Я вот уже полгода юзаю Убунту. Сказали надо - поставил и юзаю. Кроме надежности и силы привычки - особой разницы с форточками - не наблюдаю. Вчера поставил "Икспайс" или как его там... кроме других (и для меня более понятных!) мест размещения нужных мне инструментов - пока разницы с королем дров - не нашел. Позиционирование узлов - ну всяко проще и точнее. Работа с контурами - тоже мне больше понравилась... но! Я - не дизайнер. У меня нет "силы привычки" к "интуитивному" интерфейсу дров...

Чего лично мне нравится? Ну нравилась ОС360, потом полуось... сейчас жду когда выйдет четверть оси... вроде ИБМ чего заикался на этот счет...
tolstopuz
Ну дык ты больше всех и кричиш )))
Я даже все не читаю,буковок много толку мало...
ОСь это основа. На неё нанизываются бусины - ПО.
Эт и к предыдущему посту...
К линуксу как ОСи у меня претензий нет Есть претензии к ПО.
Из того, что мне нужно нет ничего нормального, с нормальной поддержкой русского языка, с учетом наших смтуевин. Я понимаю, писатель иноземный, ему до наших реалий пох. Почему-то наши прогеры под линь не очень пишут... Во всяком случае в интересующей меня области... Все медиацентры забугорные, плагины к ним почти все...
Локализовать гиморно... Что есть локализованного и то немецкие русские расстарались...
Если вы такие крутые - почему так глухо?
tpi
ОС должна приносить не много не мало удовольствие, мне приносит.
О! оФуеть!
Я поставлю себе ось и буду получать удовольствие от оси)))
Не мне ОСи мало, какая бы быстрая и не требовательная не была. Мне надо, чтоб под нее программа была и работала как надо...
aglow
Больше всех? Хде? :eek:

Ну было дело, задавал пару вопросов представителю Мелкософта. Так на то он и представитель, чтоб "разъяснить" ситуацию...

Здесь? Дык, хотели поспорить - получите. Я - не просился...:миг:
tolstopuz
Чё ссылки искать?
Ну хотябы "создал тему с целью ПОПУЛИЗИРОВАТЬ на этом ресурсе" Убунту...
Не, я не против. Тока без фанатизма и больше конкретики...
Линукс весчь хорошая, но сырая. И сырая много лет. В части IT и не тока на ней можно сделать много интересного и надежного. САТ ресиверы, аудио и медиа центры есть очень неплохие. Но они не опенсорс, за редким исключением и продаются как готовый комплект и за неплохие деньги...
В части свободного ПО под лин я не нашел ничего под мои потребности без глюков и необходимости напильника... Меня это не пугает. Но простому пользователю нужна постота, иначе это останеца не массовым. Ну избранным это и не надо наверное))) Типа мы избранные, не лохи, командную строку знаем, конфиги ручками правим, логи смотрим, маны читаем...
Хрена тогда популяризировать ? Если каждый пионер будет все это знать, то куда денеца моя исключительность???
Еще раз скажу - есть Дрим, на лине. Нормальный рес с нормальными возможностями. Удовлетворяющий нормального юзверя. Полностью. вот так должен и выглядеть дистрибутив для ПС. Для выпендрежников или кому что-то надо неофициальное - вперед -
или сам пиши или имиджи от неофициалов жди...
aglow
Компьютер это не бытовой прибор. Хотите бытовой прибор - юзайте что угодно, венду, макось - только потом не удивляйтесь если окажется, что ваш "тостер" в свободное время шлёт спам об увеличении пениса и изучении американского английского или атакует сайты пентагона.
А мне нужен более гибкий и функциональный инструмент, тот, который будет работать на меня а не на "дядю".
Mad_Dollar
Откусить 10 гектар от террабайтного раздела - хм, не знаю, думаю и в винде это будет ой как не быстро =)
Вчера продолжил эксперимент. Откусывание 11.5 гектар от террабайтного раздела в винде заняло 3 (три) минуты (округлил в большую сторону, до минуты). Специально засекал время.
В общем, убунту поставил.
Что сейчас имею:
Раздел 9 Гб - основной
Раздел 1.5Гб - своп.
После того, как выделил под виндой место на винте для Убунты, поставить убунту оказалось довольно просто. Создавать разделы и их форматировать менеджер разделов умеет, в отличии от изменнения их размера. Это хорошо:улыб:Оценок пока никаких давать не буду, ибо рано. Но кое-что понравилось уже сейчас, а именно возможность использовать комп во время установки системы. Необычно...:улыб:
aglow
Ну хотябы "создал тему с целью ПОПУЛИЗИРОВАТЬ на этом ресурсе" Убунту...

Ух-ты! А я и не знал, что открытие темы по Линуксу, даже по одному только клону - это уже "камень" в огород форточников... т.е. Вас даже сам факт наличия темы - уже раздражает...

Линукс весчь хорошая, но сырая
Зато бесплатная. Как показывает практика (и здесь это видно хорошо) - Виндовс - не хорошая ("друзей" сначала выведете, чтобы возражать!) и еще более сырая (еще раз - "друзей" сначала...) и "много лет" да еще и платная.

Но они не опенсорс, за редким исключением
"За редким исключением" - т.е. даже Вы признаете, что существует Опенсорс ОТЛИЧНОГО качества!

В части свободного ПО под лин я не нашел ничего под мои потребности без глюков и необходимости напильника...
т.е. факт ПЛАТНОЙ ОС + ПЛАТНОЕ ПО - для Вас - НОРМА, а бесплатная ОСь + Платное ПО - "уже плохо"? А это не - "на х.. сесть и не потр.....ся", а?:миг:
Если каждый пионер будет все это знать, то куда денеца моя исключительность???
переставлю:
Хрена тогда популяризировать ?

Вот как раз для этого и НАДО популяризовать! :ха-ха!:
Сибиряк
Танцы с бубнами "про драйверы" были? =) мне просто интересно =)
Mad_Dollar
Не было. Единственное, он предложил мне активировать драйвер Эн-Видии, но т.к. кроме как спать в это время уже ничего не хотелось, решил пока отложить:улыб:
Сибиряк
Из необычного в гноме могу еще отметить одну фишку - если окно вызывает диалог, то на это окно нельзя перевести фокус ввода (как и в винде), но можно его переместить за заголовок (в винде нельзя). Первый раз увидел, сильно удивилсо :eek: :миг:
Сибиряк
А теперь поставь compiz-fusion, это менеджер эффектов рабочего стола и поэкспериментируй. Описание на http://www.ubuntologia.ru/compiz-fusion . Там такие эффекты - в виндах и не снились!!!
Silvia
Спасибо, попробую обязательно!
Сибиряк
после активации/установки драйвера Нвидии
aglow
Хотя имхо в игрушки надо на консолях играть...
У меня есть любимые игры, в которые я режусь постоянно. Но платить за отдельную коробку для этого - глупо. Так же, как и за телевизор, музыкальный центр, DVD-проигрыватель и т.д. и т.п. Компьютер все это успешно заменяет. Но с небольшой (а для меня с большой) разницей - под винду я просто играю, а под линуксом вынужден мутить со всякими вайнами. Это как отрезать себе ноги и поставить протезы, ибо все говорят, что протезы - это круто. Пусть говорят и даже отрезают, но свои ноги я не отдам.
aglow
Если вы такие крутые - почему так глухо?
Присоединяюсь к вопросу. Игры.
tpi
ОС должна приносить не много не мало удовольствие, мне приносит.
Да вы и от аудиооргазмов, поди, кончаете. Смысл себя забубенивать? Мне вот нравится путешествовать. Пипец как нравится. А главное - получается лучше, чем почти у всех в этом городе, стране и мире. Ну и побухать я горазд. Но получать удовольствие от Операционной Системы (даже не от работы с ней, а от самого факта) - это просто пипец какой-то. Это как фотоонанизм. Марк-три! Элька! Плевать, что фотки -УГ, зато снято Марком с Элькой!
Офигеть.
aglow
Тока без фанатизма и больше конкретики...
Я это толстопузу писал страниц этак ... назад:миг:
Hokum
Компьютер это не бытовой прибор.
То есть вы на компе только чисто ПИ до милллиарда знаков вычисляете? Бедный...
tolstopuz
Линукс весчь хорошая, но сырая
Зато бесплатная.
Эээээ... Дерьмо, оно тоже бесплатное. Кушаете? Есть даже анекдот такой, про двух ковбоев. То есть я не вас оскорбить пытаюсь (не надо мой пой пост затирать), а показываю, насколько несостоятелен этот аргумент.
Вот как раз для этого и НАДО популяризовать!
Но по прежнему без ажитации! :1:
Silvia
Там такие эффекты - в виндах и не снились!!!
Ну, если у меня в ХР рабочий стол настроен как W2000 и отключены все эффекты, как вы думаете - мне нужен ваш compiz?
После установки драфверов на nvidia
Кстати, а драйверки-то у меня сразу встали, при установке системы.
ПЕЛЕВИН
Если Вы про венду, то её у меня действительно нет.
Видимо, потому-то Ваш компьютер - бытовой прибор, а мой компьютер это компьютер, который делает то, что я хочу, а не то, что ему позволили делать где-то в Редмонде.
Hokum
Компьютер и есть бытовой прибор. Просто он многофункциональный.
Racoon
бытовой прибор не ддосит пентагон и не рассылает спам пока вы на нём, скажем, еду готовите.
А из-за такого подхода ситуация будет только усугубляться. Воинствующий дилетантизм приведёт к тому, о чём давно мечтает дядя Касперский - принудительная деанонимизация и насильственный регулярный досмотр каждого "бытового прибора" компетентными органами.
Hokum
Раз уж вы уверенно назвали мой компьютер бытовым прибором, то жду доказательств, что мой компьютер ддосит Пентагон. Конкретно мой компьютер и конкретно Пентагон. Конкретно жду.
ЗЫ Просто вспомнилось, как я возле Пентагона шатался с 75-300, а охранники внимательно меня пасли. Но обошлось:улыб:
Hokum
а мой компьютер это компьютер
Так вы на енм музыку слушаете, кино смотрите? Если да - то поздравляю, гражданин - соврамши. Ибо у вас точно такой же бытовой прибор, и не совсем ясно насчет какого-нибудь руткита и Пентагона:миг:
ПЕЛЕВИН
Про Пентагон - проще будет Вам доказать обратное.
Что касается бытового прибора, то я на компьютере делаю много что помимо просмотра видео и слушанья музыки.
Но как раз я-то не утверждаю, что мой компьютер это тостер.
Hokum
Про Пентагон - проще будет Вам доказать обратное.
Нет уж. Сказали А - говорите Б. Мне много что проще, чем вам, но тем не менее - обязанность доказательств теперь лежит на вас. А иначе - соврамши. Хоть и форум, а не дача показаний.
я на компьютере делаю много что помимо просмотра видео и слушанья музыки.
Ага! Значит, все таки слушаете и смотрите? Ну, значит, соврамши, т.к. у вас точно такой же бытовой прибор, как и у меня. А возможно - даже хуже.
Но как раз я-то не утверждаю, что мой компьютер это тостер.
Вы меня поражаете. Вам теперь необходимо подтвердить ссылкой, где Я утверждаю, что МОЙ компьютер - это ТОСТЕР.
Удачи:миг:
ASGS
Тема последнего флуда далеко отклонилась от первоначального. Тему закрываю. В последствии все подобные темы буду сносить как изначально флудовые.