WinVista на Toshiba
3634
8
Ситуёвина вобщем такая. Есть ноутбук Toshiba Satellite A210 (PSAELE) и отформатированный диск С. Изначально есть 2 логических диска - С и D. При покупке по умолчанию конечно была предустановлена Widows Vista, которая собственно своё отслужила и ударилась в маразм (не без помощи хозяйки конечно). Я её благополучно снёс и встал вопрос что поставить взамен. Женщина настаивает на том, чтобы всё вернуть как было, а я задумался...
1. Поставить W7?
2. Поставить WXP?
3. Вернуть WVista?
4. Выбросить нубук.
Прежде чем ставить что-то новое, хотелось бы снести скрытую область (1,5 Гб), которая для меня остаётся загадкой, либо поднять что-то из неё (если возможно).
Вопрос собственно в том, что это за область 1,5 Гб? что там есть? как её снести? как с ней вообще работать? 7 или Vista?
TechDIR
бэкапьте данные, сносите все. начисто разбивайте на два диска. ставьте ХР конечно же. и будет вам щастье и Джа.
whiplash
п.9

В том то и дело, что снес всё на С:, остался забитый D:. А при установке XP виден диск F (1,5Г), которого собственно и под виндой нет. Хочется его тож форматнуть если возможно. Хотелось бы в этом моменте разобраться.
TechDIR
Если хозяйка ноута хочет вернуть "как было", то ИМХО не стоит думать за нее и ставить что-то отличное от того, что там стояло. За уши в рай не тянут. (с)
Скрытый раздел в 1.5 гига скорей всего относится к служебной области для восстановления предустановленной системы. Как восстанавливать - думаю стоит поискать на сайте производителя а документации по ноуту.
Barlog
Я конечно склоняюсь к тому чтобы всё вернуть как было, т.е. Висту. Хотя для себя поставил бы XP. Но это не важно.
Интресно узнать про скрытую область. К сожелению на официальном сайте из нужного нашёл дрова и форум на английском языке.
TechDIR
Посмотрите диски, которые шли с ноутом. Там по идее должен быть диск для восстановления системы.
TechDIR
В общем для ленивых: идем сюда и читаем User's Guide на странице 60.
TechDIR
кстати сейчас можно легально и бесплатно перейти с Висты на ХР, при выполнении ряда условий.

Microsoft запускает ранее анонсированную программу бесплатного обмена потребителями операционной системы Windows Vista Home Basic и Windows Vista Home Premium на Windows XP.
Это еще один шаг навстречу российским пользователям, призванный повысить их удовлетворенность от использования лицензионного программного обеспечения Microsoft.

Предложение разработано специально для России и будет действовать до конца 2009 года.
TechDIR
3 пункт-выбор профессионала
все остальные любители (1 пункт не относится )