Комп уходит в спящий режим, вентилятор продолжает работать.
40650
9
Начну издалека:
Комп был в спящем режиме, и произошло отключение электричества (на длительное время).
После этого слетело что-то в биосе - при загрузке начал ругаться на дисковод 1.44 дюйма, это я в биосе отключила.
Время слетело на 1 января 2002 года - это тоже поставила.
А теперь то, что мне не нравится: комп уходит в спящий режим (из этого режима он у меня включается на запись с тв-тюнера, например, а потом опять погружается в сон), но вентилятор продолжает работать.
Где что накрылось и как это можно поправить - в панели управления в "электропитание" заходила - там стояло "Always On", перевела в Minimal Power Management - вентилятор всё равно работает, пока комп спит...Или это не там исправляется?
Галинка
в биосе стоит тоже поправить режим работы на silent mode
Злыдь
А как до этого "режима работы" дойти?
Облазила меню - не увидела слов "Silent mode"...
Все больше - "доступно, недоступно".
А вообще сказали мне, что какая-то батарейка где-то сдохла, и при каждом выключении будут настройки слетать. Как эта батарейка меняется?
Галинка
Приглашается человек, который умеет менять батарейку на мамке + настраивать биос:улыб:Например даже тот, кто Вам ценный совет про батарейку дал. Однако следует иметь в виду - если комп 2002 года, услуги могут стать сопоставимы со стоимостью системника... Если же Вам оно самой интересно - начните пожалуй с прочтения pdf-мануала к матплате с сайта пр-ля.
Злыдь
Вроде этот Silent mode должен стоять там, где про процессор (температура и т.п.) - Q-Fan Control, но в моём случае там только два варианта - Enabled- Disabled - смена второго на первое не сделала, чтоб вентилятор отключался в ждущем режиме...
JJMIKA
Батарейку с сыном поменяли (спасибо ruvk за то, что написал - как она должна быть отмаркирована).
Про комп - он был куплен с рук у сотрудника, сответственно всё, что на нём было сделано (какой-то рэйд-массив и т.п.) - делала не я.
Думаю, что он не совсем старый 2002 года, скорее эту дату ставит XP... Файлы на нём примерно от 2004 года (хотя тоже - не молоденький...)
Галинка
Облазила кучу форумов, нашла про режимы S1 и S3. Но у меня биос выглядит не так, как там описано.
Название моего:
Phoenix-AwardBIOS CMOS Setup Utility
Там захожу
Advanced=> Power Management Setup
В нём
ACPI Suspend to RAM ставлю Enabled (как понимаю - это то, что у других называется S3).
И все равно в ждущем режиме кулер шумит. Спящий режим меня не устраивает тем, что оттуда комп не вытащить на запись ТВ-программы по планировщику, а гудящий вентилятор мешает спать...
До сбоя с электричеством всё работало нормально - комп "ждёт" - кулеры не гудят...
Галинка
Попробуйте биос обновить для начала. )
ruvk
Это то, что при включении компа требует нажатьAlt+F2?
Сколько примерно оно работает? А то нажала, комп написал "подождите", я не дождалась...
Галинка
Не факт... это может быть что - то другое. Модель материнской платы какая? Обычно свежая прошивка качается с сайта производителя материнской поис по модели платы. Там же и дрова. Если повезёт то прошить можно будет из под виндовс, если нет - надо будет грузить дос.