Что выбрать Windows 32 или 64bit
6521
17
Купил комп, а что выбрать не знаю. Посоветуйте.
pasha11854
Если у вас не больше 4 гигов оперативки, ставьте вин32 и не парьтесь
pasha11854
Если оперативки больше 3-х гигов то однозначно 64, если меньше то разницы никакой нет.
KalyanSib
Не совсем так,например виста 32 бит с паком видит 4гб оперативы,тут надо исходить из конфига компа.
pasha11854
Ставьте 32 битную, наиболее подходящую под софт. На 64 бита даже Майкрософт не выпускает программ например Silverlight и т.д. Быстроты в 64 битной не увидите, часто даже замедления из-за эмуляции.
pasha11854
а что выбрать не знаю
Какие программы запускать на компьютере будете? что делать на нем планируете? сколько оперативной памяти установлено?
Bait
На 64 бита даже Майкрософт не выпускает программ например Silverlight и т.д.
64 битные системы поддерживают как 32, так и 64 битные приложения. В остальном соглашусь - 64 бита - они не для быстроты.
Anomander
Хорошо, тогда где Silverlight в 64 битном IE (adobe плейер хоть постарался), пользоваться я желаю им и откликается он быстрей, даже визуально...
Bait
Тогда приходится выбирать - скорость (мизерный на самом деле прирост) или совместимость.
mik2
виста 32 бит с паком видит 4гб оперативы
скриншот в студию пожалуйста.
До 4Гб включительно - 32 битная.

64 битная жрет на своп больше, в оперативке отжирает больше, и чуть медленнее работает. Да еще неполная совместимость с софтом некоторым и отсутсвие драйверов.
Я бы не сказал что 64 битные медленные, возьмите например майкрософт офис 2010, 64 битная его версия визуально шустрей работает в 64 битной ОС, чем 32 битный офис в 32 битной ОС. Реальный тормоз видно если установить 32 битный офис в 64 битную ось. Всё это заметно даже на глаз, без каких либо тестов.
Да, машина одна и таже.
и чуть медленнее работает
Уточните, на основании чего был сделан такой вывод?
KalyanSib
Если оперативки больше 3-х гигов то однозначно 64, если меньше то разницы никакой нет.
Или использовать программу ReadyFor4GB, и на 32битной винде работать. Правда, с дровами
для CMedia может быть проблемка.

А больше доводов в сторону 64бит вроде и нема
pasha11854
Ставьте Ubuntu и не парьтесь. Это - бесплатно. 80% типовых задач - решается с одинаковой эффективностью. Из несоменных плюсов - полное отсутствие вирусов разного рода. Минус - игрушек практически нет. А может и плюс.:улыб:

Есть определенные сложности с графикой, конкретно Корельскими дровами... Inkscape - все таки НЕ замена дровам... остальное пока проблем не вызывало.

П.С. из офисов, наиболее простой (и пока лучший по стабильности) soffice под гном. Из собственного опыта, кеды и весь софт с ними связанный - сырой и малопригодный для работы. Гном - выигрывает по удобству и понятности интерфейсов на порядок. И надежнее. Из кдешного софта полезен разве что kwrite.

Для инета - лучший firefox 3.6.x... Писалки дисков, насколько понимаю - встроены...
Лучшее управление винтами и местом на дисках... есть mdadm для организации всяческих рейдов... работает "на ура". У меня 4 раза вылетал raid0 - восстанавливался "без проблем". Смотрелки, пищалки (музыка) есть много на вкус и цвет... у меня проблем не вызывало ни разу.

32 или 64 бита (к Ubuntu тоже относится)? Как правильно писали зависит от памяти. Если 4 гектара и меньше - лучше 32.
tolstopuz
а что мне делать если на компе ещё надо поставить фирменное сименсовское ПО
ваша убунта работать с ним не захотела, а вот ХР работает отлично
так же с юниграфикс и верикад
ia
поддерживаю ia, ubuntu не поддерживает большинства САПРа и многих других профессиональных программ. Имел опыт пользования ubuntu на netbook..., так и не привык к этой ОС: всё как то неудобно... наверное к windiws уже привык, вообщем пользую 7-ку, полёт нормальный)