Linux для устаревших компьютеров. Выбор и установка.
31948
84
ПЕЛЕВИН
Действительно. Все, гады и сволочи, занимаются своими делами вместо того, чтобы Вам отвечать на вопросы. Мерзавцы!
ПЕЛЕВИН
Я уже понял, что никто "в линупсах" никому не помогает, только в гугл отправлять мастаки. Перекантуюсь как-нибудь. Еще и Гуру Красноглазым стану. Это по факту легко - остальные "гуру" вообще оказались на уровне юзеров "Выньдоуз".
:rofl:
Я не понимаю, вы сейчас рыдаете о том, что никто конкретно вам за вас ничего не делает бесплатно?
Или что вас не устраивает?
Что вам ваши проблемы не обдумывают по ночам, так как не могут уснуть от того, что у самого господина ПЕЛЕВИНа проблема?
Или вас так удивляет, что вы тут всех отсортировали - кто гуру, кто не гуру, один вы на белом коне, и людям как-то не хочется вам помогать?
Вам лень проверять советы которые вам давали, и вы тут начинает рассуждать о дельности этих советов - нуну, забавно. Так если вы все сами знаете - так зачем вам помогать?

Вас удивляет, что вы на старый драндулет ставите новые колеса, и подфарники, но он все-равно не развивает скорость в 600 километров в час за три секунды? Как так, ведь вы убеждены, что если выбрать правильные подфарники и колеса, то все получится? Это видимо профессионалы такие, да, ведь драндулет то шикарный, и вы слышали краем глаза что в соседнем селе к телеге приделали двигатель от трофейного мессершмита, так вообще телега полетела - чудо! А эти "профессионалы" такие профессионалы - вообще, даже не говорите - продвинутые юзеры виндовсов, одно слово. Ах да, в старом лимузине еще был кондиционер и бар - ну удобно было, а почему установка подварников с колесами автоматически не апгрейдит драндулет, и там не появляется кондиционер и бар? Ведь там-то было! Это все руки "профессионалов" кривые, да!
:rofl:
Вы просто тролль, толстый тролль.
Mad_Dollar
а Вы не кормите его :хехе:
Блин, вот ведь талантище - со всеми пересрался :ха-ха!:
Птичь
Пусть кормит, у народа еще попкорн незакончился ,)
Mozepiy
А может, под попкорн, обомнём вариант установки полуоси на полу-мертвый ноут? ))) Явно быстрее винды будет шевелиться на динозаврике)))
dpitk
не, он тут про красноглазить заикался - тут только генту, никаких бинарных дистрибутивов, это так, разминка перед сексом :biggrin:
а полуось слишком "новая" для его оборудования кмк - мы ж не фашисты в конце то концов :rofl:
dpitk
Я думаю аврорка там просто летать будет .)
Mad_Dollar
Боюсь с гентой на мерже он свой ноут об косяк разнесет .)
Mozepiy
ненене - генту это круто, в соседней деревне к генту приделали вайн, в котором запускали пунтосвитчер, ивсе летало, в том числе иптв! истинно говорю вам - только так делают профессионалы, а мы с вами тут поглазеть зашли - щас мастер работать будет :rofl:
Mad_Dollar
не, он тут про красноглазить заикался - тут только генту, никаких бинарных дистрибутивов, это так, разминка перед сексом :biggrin:
Эхххх... такая ностальгия... Вспомнил тот день, когда первый раз собирал генту... Когда я её победил и подошел к зеркалу - понял, почему линуксоидов зовут красноглазиками:миг:
Но опыт то бесценен))
Mad_Dollar
Лан, я пока со своим дебом в сторонке постою .)
dpitk
Чтот мысля у мну мелькнула... А может ТСу этого и надо? Пусть свято верит, что весь линь фуфло, все линуксоеды "чертовы профи, что только в гугл и посылают"? А реально Win 2K спасет отца русской демократии? Ведь на любом форуме любое школоло подскажет, куда ткнуть чтоб экран заклонить:миг:И ресурсов меньше, чем на ХР надо. :ухмылка:
Mozepiy
неее.... по НТ4 школоло уже не подскажет, тут нужен кто постарше:миг:
А серьезно - ТС утверждает, что без винды на этом ноуте жизни ему нет. Может, без шуток, нт4-вин2к и есть его выбор? Да, старые как мамонт(ноутбук), но.... это не проклятый линукс, и ресов много не ест. г-н ПЕЛЕВИН, что скажешь? :ухмылка:
dpitk
ага, и пунтосвитчер туда, и кодеки для видео, и иптв-плеер, антивирус, поддерживаемый какой-ни асько-клиент, скупе - и все для nt4/w2k... не говоря уже о лицензии на эти раритеты.
извернись-найди это все - клевый квест. ТС конечно эксцентричен, но так то зачем.
dpitk
можно было бы BeOs (Гайку) туды еще воткнуть - вот что уж действительно бы там летало. Ставил как-то из любопытсва на старенькое железо. Не ось - сказка. Но вот с как там с иптв... и с беспроводными сетями - не знаю.

Заодно ТС мог бы и покрасноглазить )))
Mad_Dollar
ага, и пунтосвитчер туда, и кодеки для видео, и иптв-плеер, антивирус, поддерживаемый какой-ни асько-клиент, скупе - и все для nt4/w2k... не говоря уже о лицензии на эти раритеты.
извернись-найди это все - клевый квест. ТС конечно эксцентричен, но так то зачем.
Лицензия? Не, не слышал:миг:
ПЕЛЕВИН
Что вы наговариваете на свой ноут? Versa E680 - это по ходу уже центрино. Я на презентацию центрино ходил не так давно, году в 2003-м, а ноут ваш наверное 2004-2005 годов, то есть не такой уж старый. Шли они уже с ХР, ХР и надо ставить, если по-хорошему. Линуксы тоже встанут только так. Я на 500-й целер ставил дебиана 4-го, 256 опреативы SDRAM (у вас уже DDR, хоть и первая), 30-ка винт. Там же потом ставили убунту и слакварь 10-ю, вроде работало. ИМХО, дитриб на этой машинке может заработать почти что любой, вот только не каждый достаточно быстро. Вот тут вычитал web-страница , может и неплохая вещь. А такой вопрос - зачем вам линукс, если и винда работать будет? Просто освоить? Ведь если надо комп быстрее и винда будет рабоать - почему ее не поставить? Обвчная ХР без наворотов, антивирус аваст или нод и все дела, собственно.
шейпер
Обвчная ХР без наворотов, антивирус аваст или нод и все дела, собственно.
В том-то и дело, что винде нужен антивирусный комплект. И что-то понадежнее аваста _И_ побыстрее нода, а такого в природе не существует. Далее. Сама по себе Хрюша там работает. Но мне не надо дрочить на операционную систему, мне надо работать. И вот тут начинается интересное.
Например, что Симпли, что Минт 11 - сами по себе неплохо отрабатывают. Но запустите мозиллу, откройте 6-8 вкладок - результат немного предсказуем. Да, я понимаю, что проблема в криворуких веб-дизайнерах, фреймворках и приснопамятном флеше, ну так и я не баш сел почитать. А на нужных мне сайтах все вышеперечисленное говно присутствует в космических масштабах. И работать просто-напросто не-ком-форт-но.
Я раньше грешил именно на антивирус (под этим словом я подразумеваю полностью комплект internet security, а не отдельные модули проверки сигнатур, не способные даже простейший упаковщик распаковать), поэтому так много надежд и было связано с переходом на "безвирусные" ОС. Не взлетело.
И Доллар прав и неправ одновременно - с одной стороны, действительно нельзя из запорожца сделать мерс. Но возить пассажиров и грузы можно и там, и там. Грузы - даже более предпочтительно на запоре, его не жалко.
ПЕЛЕВИН
на последнего.

на старое железо я бы ставил OpenBSD (оно сильно полегче в плане требования к системным ресурсам и дисковому пространству чем FreeBSD и уж тем более линупс).
софта в портах - дофига.
ну или даж NetBSD, оно исчо полегче. правда и софта в портах поменьше.

З.Ы. тока есть вероятность шо ТС во время установки OpenBSD / NetBSD таблицу разделов похерит нах, а потом скажет что BSD - гуано.
gringo
По моему, BSD плохо подходит для моих целей - чисто серверная ОС. Уж не знаю, что там придумалось за последнюю декаду, но раньше графика была настолько убога, что никакой критики не выдерживала.
А что там за засада с таблицей разделов? Линупсы корректно отрабатывают, даже предлагают перенести данные от учеток виндовса:улыб:
ПЕЛЕВИН
откуда Вы эту ересь взяли ? :улыб:
Mac OS X это тоже BSD.:улыб:

насчет убогой графики - жжоте, пешыте исчо. :ха-ха!:
чем вообще по Вашему X.Org, KDE или Gnome под линупсом и Free/Open/NetBSD отличаются?
правильно, ничем.:улыб:


по поводу таблицы разделов - кто в теме, тот понял:улыб:
gringo
То есть конкретики от вас тоже ждать не стоит и через пару постов вы перейдете в разряд "зрителей с попкорном"?
ПЕЛЕВИН
Вчера на виртуалке поставил Минта 12-го, очень даже вполне ничего, работает быстро, интерфейс понятный, ставится быстро, а настраивать потом почти ничего не пришлось. С последним ASP не сравнить, гораздо приятнее. Теперь захотелось попробовать его на реальной машинке, заразили вы меня своими линуксами.:улыб:
ПЕЛЕВИН
конкретика, см самый первый пост темы.

1) XCFE или IceWM
2) OpenBSD или NetBSD
3) да, 4Gb хватит на ВСЕ, включая своп
4) да оставляйте, кто ж против?

конкретней некуда :миг:
gringo
вы не забудьте добавить, что с нет/опен бсд ответы ему придется искать самому в большинстве случаев, ибо разбираться с этим на десктопе никто не будет + имхо оно того не стоит.
gringo
1) XFСE 4 и стоит, но сразу началось "это ж симпли, это ацтой, я такого врагу бы не рекомендовал!" - перечитайте, познавательно, еще и объясняет, почему я начал ругаццо.
2) Не, Доллар ниже правильно сказал. Хотя и так реальной пользы от темы мало.
3) Хм, разметил 4 Гб корень, 5 Гб /home, решил поставить пару игрушек типа цивилизации/UFO - все, место резко кончилось. Совсем кончилось - это что ж они туда напихали, если УФОшка под дос занимала мегов 15, ЕМНИП, и первая цива ненамного больше.
4) Хрен с ним, с IPTV, я пересмотрел свои взгляды, но вот нетормозящий браузер (до 10 вкладок, чаще 5-7, но активно использующих web 2.0 - это реальность, данная нам СВЫШЕ) и без трехмесячных эмерджей - возможно?
конкретней некуда
Вам это лишь кажется. Доходило до того, что в теме "как пригласить спеца и сколько стоят его услуги для блондинки" некоторые особо упоротые отписывались "да погугли, там ничо сложного нет, сама все переставишь и настроишь" - это ли не показатель замыленности глаза и зашкаливающего ЧСВ местных т.н. "гуру"?
Будьте проще - зайди туда, сделай то. Или, если вам лично писать лень, дайте ссылку на конкретную инструкцию. Я попробую и отпишусь, в этом не сомневайтесь.
Например, интересует конкретно сборка XNeur из исходников - не могу привыкнуть клаву переключать, ахтунг! Я вам конкретный вопрос - вы мне конкретную ссылку, договорились?
шейпер
Вопрос с клонированием мониторов в ней решен? Так, чтобы без трехмесячного вкуривания манов. Почему-то когда я (много лет назад, кстати) впервые столкнулся с такой задачей на винде, то я ничего нигде не гуглил (гугль с яндексом еще завидовали яху с рамблером) - просто несколькими кликами все интуитивно получилось.
Хотелось бы уже в преддверии 2012 года такого же от "сделавших огромный скачок" линупсов.
ПЕЛЕВИН
Например, интересует конкретно сборка XNeur из исходников - не могу привыкнуть клаву переключать, ахтунг! Я вам конкретный вопрос - вы мне конкретную ссылку, договорились?
Вот ссылка прямо от автора. Удачи.
ПЕЛЕВИН
у меня на Asus A6km 2005 года рождения с видеокартой nvidia - никогда ваших проблем не было.
Были правда другие, но я думаю вам это не интересно.
Абсолютно все оборудование подхватывалось начиная с 2006 года (ubuntu 6.10 еще), даже сейчас на debian squeeze + часть нестабильных пакетов от gnome3 - все прекрасно работает.
А со всяким кремниевым разумом типа xneur как-то не сложилось, потому что в тот момент оно было глючным и убогим.

И если производитель этого чипсета для видео не написал нормальные драйвера под linux (или написал их через ...опу, или вы их через ...опу стали ставить, тыкая по старой виндовс-привычке куда-то _перед_ тем как прочитать инструкцию - ну...), а вы с упорством его туда пихаете - ну что тут вам сказать можно... Пихайте дальше :biggrin:
Mad_Dollar
у меня на Asus A6km 2005 года рождения с видеокартой nvidia - никогда ваших проблем не было.
Таже фигня на A6Qvm. Пережил 3 версии деба и был отправлен на покой из-за рассыпавшихся от старости шарниров ,) Есть мысль заюзать старичка под роутер, но все руки недоходят. Насчет драйверов, как опен, так и проприетарный летали наура, второй мне показалось даже шустрее. Всю жисть юзаю кеды, т.е. DM несамый легкий.
ТС вернитесь на венду, линукс неваш выбор.
Mad_Dollar
Я вам отвечал уже на первой странице - Интел 82852/855GM. И драйвер на него встал идущий по умолчанию, я ничего не правил.
Пихайте дальше
Да уже особо некогда. Мама-Африка ждет меня. Весной продолжу изыскания.
ПЕЛЕВИН
И драйвер на него встал идущий по умолчанию, я ничего не правил.
Имхается мне, что поумолчанию vesa драйвер встал, через это и тормоза дикие.
Mozepiy
Критикуешь - предлагай. Как проверить и что делать?
Mozepiy
ТС вернитесь на венду, линукс неваш выбор.
Я упрямый:улыб:Если в планах было до лета протянуть на линухе - буду материться, но изучать.
И еще. Я бы вернулся, если бы вирусные и веб-технологии остались на уровне 2004 года.