переустановить Win7 на ноуте
9225
21
Начала умирать 7ка на ноуте.
Плюс хотелось бы абгрейдится с текущей basic до Ultimate.
пытался сделать восстановление с Ultimate - не получилось.
Хотел партишн меджиком разбить диск - то же почему то не дает

Кто как 7ку переставляет?
rol54
Кто как 7ку переставляет?
Качаешь нужную iso-ку, заливаешь на флешку, 15 минут и готово.
rol54
а зачем вам Алтимэйт?
для дома версии Хоум Премиум больше чем достаточно, более старшие версии содержат ненужные школоте функции для разворота корпоративных сетей
rol54
Кто как 7ку переставляет?
Распаковываю акронисом из заранее подготовленного образа за личным авторством :ухмылка: со всем необходимым софтом и настройками.. Если интересно в админство вникать гуглите windows 7 за 7 минут. Если нет - нарезаете болванку\флешку с виндой и ставите нажав н раз далее. Разбивка им же, в процессе установки..
rol54
а загрузиться с раздела восстановления системы и за 5-7 минут получить ноут "как из коробки" - не судьба? Обязательно надо ультиматку вкорячивать?
rol54
Под чистую...
Ставьте максимальную и не слушайте никого. Основных причины две. Использование XP Mode, сейчас тут скажут "зачем" - А надо...
И второе, если не максимальная то рискуете оказаться под влиянием сетевого администратора, часто не выгодное пользователю. Тут могут сказать что это бред, но последнее время тут ничего хорошего и не говорят...
pitovnik
ну я если честно, не школота. все ставил от 95 винды до линукса.
Сейчас что то только в тупичок зашел

а сети нужны. на базе не могу связать мультимедиаплеер с нубуком в сеть
Казинака
то же считаю что под чистую надо. Но что то никак партшн меджик под 7кой не работает...
rol54
ну раз линуксы ставил, то можно с любого дистрибутива загрузиться и убить таблицу разделов, получится девственно чистый винт и без всякого партишн мэджика
pitovnik
девственно чистый винт хотелось бы совместить с сохранением инфы с диска
rol54
С этой прогой я экспериментировал в триал-версии. Там же идёт сообщение что она не работает с диском на мобильных устроиствах, вероятно полномочий не хватает или вся прога фейк.
rol54
А Вы точно линукс ставили? Как-то слабо верится, если честно. Итак, совместить чистый диск и данные можно целым одним способом, называется "резервное копирование". Если вкратце, цепляете внешний диск, сливаете данные, ставите новую систему, заливаете данные обратно. profit!:миг:
Казинака
Взял недоноут жены. Посмотрел. Что я делаю не так? Win7Starter вполне себе умеет XP mode и прочие вкусняшки.

Расскажите же нам, где тут указано про "защиту от влияния сетевого администратора"?
Проф от максимальной отличается битлокером и мультиязычным интерфейсом. Проф от домашней расширенной - работой в домене, бэкапом в сетку и более суровым XP mode. Ну а домашняя базовая от расширенной - домашней группой...
Смысла использовать дома что-либо старше домашней расширенной нет.
ASGS
цепляете внешний диск,
---------------------
это если он есть под рукой
в принципе та не обязательно таблицу разделов убивать, можно просто запустить установочный дистрибутив нужной ОС и отформатировать раздел с системой в процессе установки, не трогая раздел с данными
я многажды устанавливал разные ОС на разные машины и понятия не имею, что такое партишн мэджик, всегда хватало встроенных инструментов установщика
pitovnik
в принципе та не обязательно таблицу разделов убивать, можно просто запустить установочный дистрибутив нужной ОС и отформатировать раздел с системой в процессе установки, не трогая раздел с данными
Всё правильно, но если этот отдельный раздел с данными в принципе есть. Сколько видел новых ноутов, очень редко кто из производителей утруждает себя разбивкой на два раздела. Вот тут и может помочь PM, но загруженный с DVD типа Alkid, иначе при попытке сделать что-либо с системным диском PM будет послан далеко и надолго.
Злыдь
....
Смысла использовать дома что-либо старше домашней расширенной нет.
Эт еслиф за деньги... А еслиф нет - зачем напрягать мозг? Че ультимэйт хуже чем-то чоль?
ЗЫ: я счаз никаго ни к чему не призывал, просто сделал предположение отчего пользователь может не хотеть вникать...
Баристер
сдается мне, что Алтимэйт версия грузит систему лишними процессами и на одной и той же конфигурации Хоум Премиум должна летать быстрее
Казинака
если не максимальная то рискуете оказаться под влиянием сетевого администратора, часто не выгодное пользователю.
Это вы сейчас про космические лучи? и давно светят, позвольте поинтересоваться?
rol54
девственно чистый винт хотелось бы совместить с сохранением инфы с диска
Ну девственной и непорочной чистоты в высоком смысле не получится, но собственно не за ней же гонимся.
Делается просто: берете любой LiveCD (не важно: Windows, Linux, даже с DRWeb подойдет, т.к. там вполне себе линукс).
Загружаетесь с него, находите винчестер, диск С:, переименовываете как-нибудь каталоги (например, дописав в начало или конец подчерки, чтобы потом понятно было что и где)
- Windows
- Program Files
- User Data
- и чего тама еще появилось в Win7
и устанавливаете в этот раздел Windows.

По сути, получаете абсолютно чистую установку с нуля, но сохраняя все данные.
После можно скопировать всякие "рабочий стол", почту импортнуть, драйвера взять из ранее использовавшейся Windows (очень выручает на экзотически-не понятном железе, когда не понятно где брать драйвера).

После оставленные в резерв каталоги от старой Windows можно просто удалить, если места не хватает.

Главное при установке быть аккуратным и внимательным, чтобы не выполнить форматирование раздела установки.
rol54
Сохраняем данные с винта, качаем драйверы от производителя.
Загружаемся с установочного диска или флешки.
В момент выбора раздела нажимаем shft + f10 -> diskpart -> list disk -> select disk x (где x ваш диск) -> clean
Закрываем ком. строку, обновляем окно с выбором раздела для установки по новой разбиваем диск

Или, восстанавливаем с резервной копии производителя, в Anityme Upgrade вводим oem ключ 7 Профессиональная и радуемся жизни, крякать не придется ее :улыб:
rol54
Камрад, чтобы сохранить инфу с жёсткого диска сделай резервную копию на внешний жёсткий диск.
Баристер
Не советую ставить левую копию, камрад. Молокософт её неизбежно заблокирует. У меня такое было.