Ребята,привет. Подскажите,пожалуйста. Потребовалось переустановить винду,в разделе настройка потребовалось ввести серийный код, на упаковке его не оказалось,винду переустановить не удалось. Как ее удалить теперь? В подменю есть пункт форматировать диск, но при выборе этого пункта-ничего не происходит. Пробовала установить винду с другого диска, выдает ошибки..
EVI87
А в каком смысле "как снести"?
Просто начните установку заново и - во время установки - отформатируйте раздел, куда устанавливается Windows. Во время установки в одном из шагов это как раз предлагается.
KSergey
Как раз другую винду с другого диска и не удается установить,т.к. Выдает какие то ошибки. Заново установить не получается
EVI87
Какие-то ошибки исправляйте какими-то способами.
Если укаж(и/е)те какие конкретно ошибки - возможно, удастся предложить конкретные способы исправления, а пока - вот так.
У меня не выдает, устанавливается отлично.

PS
Что надо в скобках писать грамотно? "е" или "и" в данном случае?
EVI87
Пробовала установить винду с другого диска, выдает ошибки
XP ставите? на ноут?
KSergey
В данном случае писать надо "е". "И" ставится в этом слове в повелительном наклонении.
pavelv
Да,вы правы. Не заметила слова если.но хотелось бы услышать советы как решить проблему,а не правила правописания
EVI87
Скорее всего проблема из за sata, нужно в дистрибутив вживить драйвера, ничего сложного там нет, делается за 15 минут, если лень, то можно скачать уже "подготовленный" дистрибутив.
EVI87
но хотелось бы услышать советы как решить проблему,а не правила правописания
Текст ошибки так и будете скрывать? Ну хотите тогда дальше.
KSergey
Пишет-возникла неутсранимая ошибка,захожу в журнал,там-неустранимая ошибка-виндовс хр хом эдишн - неправильная подпись и код ошибки 800b0100
EVI87
Вы диск-то форматируете перед установкой новой винды?
Если речь журнал - то фактически установка почти завершается?

Чета с драйверами, какого-нибудь винчестера, например.
Попробуйте в BIOS выставить режим IDE-совместимости, вместо ACHI
KSergey
Да,я это и имела ввиду) первые три пункта выполнены-сбор сведений и т.д.далее началась установка виндовс,выбор языка,потом имя пользователя,а далее срейный код,я на нем и застряла,вставляю другой диск с другой виндой,форматнуть не получается,т.к. Он сразу начинает установку и выскакивает ошибка
EVI87
вставляю другой диск с другой виндой,форматнуть не получается,т.к. Он сразу начинает установку и выскакивает ошибка
Настройте в BIOS загрузку с CD (у вас же на CD дистрибутив Windows?), повторите.
Есть подозрение, что у вас сейчас грузится с винчестера, а не CD.
EVI87
Попробуйте загрузиться с Hirens BootCD 15.1. Там достаточно инструментов, чтобы реанимировать компьютер. Можно просто отформатировать диск. Образ диска взять можно здесь.
EVI87
Выброси ты эту XP поставь Windows7.
alexlarichkin
Не, не, не... ХР проверена временем, надёжна, быстра и удобна, лучше Windows 7 выбросить. :спок:
alexlarichkin
уже на сайте производителей предлагают тольоко выбор драйверов win 7 или 8
xp уже в истории, зверь пока еще дополняют, наверное скоро выйдет win7 zverdvd
alextnt
Ну мне на будущие 10 лет ХР вполне хватит.
Ну а там может Майкрософт и сподобится чё-нить стоящее выпустить.
Кандида
Ну мне на будущие 10 лет ХР вполне хватит.
Железо или программы за эти 10 лет обновлять не собираетесь?
Anomander
Компьютер у меня мощный, железо обновлять совершенно ни к чему. Ну а программы....
Программы не обновляю, считаю это пустой тратой времени. Нашёл безглючные версии для моей конфигурации компа и программ, ну так и сижу на них, функции они свои выполняют, чего их обновлять-то, чтобы было нескучно в борьбе с новыми глюками?
На Касперском 7.0 мне удалось протянуть с 2007 по 213 год без проблем и глюков, в этом году заставили обстоятельства-сменил. Ну не любитель я бодаться с багами операционки и программ.
Кандида
Компьютер у меня мощный, железо обновлять совершенно ни к чему. Ну а программы....
Программы не обновляю, считаю это пустой тратой времени.
Нормальный подход для перспективы 2-3 лет. Ну 5 лет, с натяжкой. А вот через 10 может быть с XP уже и в инет по нормальному не зайти будет.
alexlarichkin
Выброси ты эту XP поставь Windows7.
ХР скоро уйдёт в историю.
... и тд. и тп.
вон таже виста, вышла позже хр, однако о ней даже и не вспоминают. А xp до сих пор ещё актуальна. Так что все эти пророчества ещё имеют шанс не сбыться
EWG_DCLXVI
Ну, виста оказалась неудачной. Сильно тормозит.
alexlarichkin
Вдогонку вспомнилось: Автомат калашников был сконструирован в 1947 году, и актуален до сих пор. А ваш хвалёный айфон устареет через 2-3 месяца. Так и с xp ещё не известно "скоро ль на радость соседей врагов засыпят могильной землёю"
EWG_DCLXVI
Автомат Калашникова актуален среди автоматов. Но изменились сами войны. Посмотрите на последнюю операцию сами-знаете-кого в Ираке и Афганистане. Ну и? У моджахедов не было проблем с автоматами и патронами. Однако против БПЛА и прочих систем "живой оператор в бункере за 100 км, давай, атакуй, чо" они сразу сдулись.
Так что сравнивать некорректно. Точнее, выводы относительно ХР пора корректировать.
EWG_DCLXVI
Так и с xp ещё не известно
А что не известно то? Ни на один современный комп вы ее уже не поставите.
Apophis
А мужики-то не знают...
Привести конфигурацию, на которую нельзя ХР поставить, можете?
Злыдь
Привести конфигурацию, на которую нельзя ХР поставить
Ну хорошо, поставить поставите (не без танцев с бубном), а смысл ? памяти она больше 4 гигов не увидит (только не рассказывайте про 64-х разрядную ХП, она в принципе не работоспособная была), а сейчас минимум если ставят то 16, с драйверами для всего будет гемор (причем для всего современного их не будет вообще), современный софт тоже не пойдет ни какой, да и через пол года поддержка прекратится. ИМХО если уж ставить антиквариат то лучше из ветки дебиан, ченить на втором гноме.

PS: Хотя ХП, это было лучшее что сделала MS за все время своего существования (и похоже последнее), все что дальше один сплошной гемор...
Apophis
/PAE в boot.ini отменили?
Злыдь
А смысл? Новый софт все равно не пойдет никакой.
Apophis
Примеры, примеры!!! Хотя бы несколько примеров ПО, которое не идет на ХР - в студию.
pitovnik
ОК. 1 программный пакет. (хотя чем не устраивает office 2010 - я не знаю).
Еще примеры будут?
pitovnik
игрушки - фтопку. Но, кстати, запускается и работает, судя по форуму fifaшников.
Злыдь
ну начинается
вы просили пример - я привел
то, что вы этот софт не используете, никак на пример не влияет
pitovnik
ОК. Два ах... каких хороших примера. Софтина для задр...в, которая таки работает под ХР и самый свежий офис (отличающийся очень немногим: сводная таблица).
Пр этом забываем про то, что есть УЙМА старого, но необходимого софта, который или более не выпускается, или стоит настолько адовых денег, что проще пользоваться старым.
Злыдь
игрушки - фтопку
Хитренький! Надо было сразу писать "примеры неработающих программ, кроме игор и офисных".
ТикТак
ненене. Игрушки фтопку тупо сами по себе ибо повышение энтропии во вселенной, повышенный местный износ клавиатур и тупое просирание времени. Да и пример с фыфой был некорректно приведен - таки запускают ее на ХР.
С офисом 2013 - таки да. Не живет он на ХР. Тут - согласен.
Злыдь
Да потихоньку производители начинают таки переписывать софт под 7-ку и 8-ку. У меня например web сервер videonet 8.8 не стал под XP запускаться, исключительно по причине старой версии службы IIS, а восьмерочная и семерочная IIS отказались на XP вставать.
fedot1
Мммм... Серверное приложение на десктопной ОСи - сэр знает толк в извращениях... :ха-ха!:
Злыдь
Хотя бы несколько примеров ПО, которое не идет на ХР
Да ничего из нового на ХП не пойдет, даже не встанет, а про современные компы под ХП это вообще анекдот :ха-ха!: работают еще хуже чем под вистой и тормозят дико, о чем спор вообще не понятно, давайте еще ZX80 Spectrum с TR-DOS вспомним и будем спорить что под ним все пойдет и больше ничего не надо :ха-ха!: .
Злыдь
чем не устраивает office 2010
А смысл ставить старье если есть 2013. :dnknow:
Злыдь
игрушки - фтопку.
Хоть в топку хоть ни в топку, но ни одна современная не запустится на ХП.
Злыдь
Серверное приложение на десктопной ОСи
Вполне обычное приложение для десктопа :dnknow: причем тут сервеное ПО :dnknow: