Перенос системы.
21199
12
Пришел я к вам развеять страхи и сомнения и так здравствуйте.

Я купил ноутбук, там Windows 10. Есть жесткий диск на терабайт и на нем система. Специально не брал ноут с SSD т.к. цена возрастает существенно, а объемы там смешные 64 или 128, иногда 256, но это тогда очень дорого.

И реши, что поставлю сам SSD. Почитал и в описании сказано "NVMe M.2 SSD на шине PCIe Gen3 X4 со скоростью до 2200МБ/с (опционально)". Но такую опцию я не выбрал, собственно, буду устанавливать. Еще не купил но уже выбрал вот это SSD M.2 накопитель Samsung 960 EVO. Далее встал вопрос, как перенести систему с HDD на SDD. В интернете информации полно, я и видео посмотрел и программу выбрал, у самсунга есть своя Samsung Data Migration ей и воспользуюсь. Всё ставится как есть, без переходников. Но тут я читаю инструкцию по переносу и там сказано :
"Что нужно для переноса
Программа Samsung Data Migration;
Переходник SATA-USB для SSD. Если SSD с интерфейсом mSATA, нужно два переходника: mSATA-SATA и SATA-USB;"

И вот тут я не понял.
1. Нужно ли мне покупать переходник для переноса системы? и если да, то с какой целью? я просто не пойму, если диск втыкаешь, мать его определяет, на кой черт эта заморочка с переходниками? В ДНСе я его почему то не нашел, а покупать на раз тоже как то не хотелось бы.

и второй вопрос
2. Я так подозреваю, что в ноуте система будет не активированная. Так вот, перенос лучше делать до активации или после или вообще значения не имеет?

Буду благодарен, если подскажите.
Cursiv1
Здравствуй.
1. Переходники не нужны, вставляешь SSD в ноут, запускаешь программу и указываешь с какого на какой диск делать копию системы.
2. без разницы. у тебя будет точная копия. с жесткого удалишь систему и все.

Переносил систему с HDD на HDD все норм встало.
Cursiv1
А вскрытие нового ноута гарантии не лишает? Или там лючок под М.2?
Alex_Golovin
Лючка нет, буду дербанить потроха:смущ: Я уже посмотрел в интернете как сделать аккуратно, как сделать наклейки потом, заодно выясню, рукажоп я или нет :umnik:

А вообще на сайте MSI написано, что гарантия идет на все внутренности и что если они полетят в следствие моих действий, то страховка пошла по бороде, но что может пойти не так при установке SSD если рассчитывать силу и убрать жидкости подальше? даже и не знаю. Если я сорвал наклейку и прочее, то на страховку это не влияет. Если магазин откажет в страховке, буду писать в поддержку MSI, посмотрим что скажут.

Ну а прежде чем вскрывать, я его погоняю в стресс тестах какое то время. Если выдержит, ничего подозрительного не будет с температурой и стабильностью, то чего ему ломаться то вдруг?

Ну а что предлагаете? ноут нужен для работы, SSD и увеличенная оператива необходима. Переплачивать деньги за опцию SSD 250 гб, хотя за эти деньги могу купить 500гб и на этом достоинства купленного мной SSD только начинаются. Не, не мой путь.

Мой путь надеяться на авось и делать самому по прицепу цена-качество с возможным риском получить головную боль. Чем переплатить и не парится, при этом надеяться, что гарантия пригодится))))) Ну тут каждому своё, оба варианта по своему хороши)))):хехе::yes.gif:
Cursiv1
Если я сорвал наклейку и прочее, то на страховку это не влияет.
Нарушение стикера лишает гарантии, что бы там не было написано на сайте производителя.
Если магазин откажет в страховке, буду писать в поддержку MSI, посмотрим что скажут.
Или вас продавец отправит бодаться с производителем, а оно вам надо?
Мой путь надеяться на авось и делать самому по прицепу цена-качество с возможным риском получить головную боль.
Нет, это, конечно, ваш выбор, я просто предупредил. Гарантия 12, 24, 36 месяцев?
Alex_Golovin
Нет, это, конечно, ваш выбор, я просто предупредил. Гарантия 12, 24, 36 месяцев?


Ну признаюсь вам, свою порцию головной боли я таки получил. Купил ССД, вставил, система была успешно скопирована, но при выборе в БИОСЕ ССД, она не стартовала. Упрямился ноут. Подумал что ошибка, фарматнул ССд попробовал скопировать еще раз, и та же хрень.
У меня гдето валялась Виндовс 10 и я решил тупо снести родную и силой установить свою. Но не тут то было, при установке винды, Этот ССД я даже выбрать не могу. Она тупо сама ставится куда хочет, в данном случае на жесткий за место родной винды, может так задумана, виндовс 10 не разу не ставил, просто кто-то диск дал, он и валялся у меня.
Хорошо, думаю я, восстание машин еще не скоро и по всей логике человек машину должен победить. т.к. опыт в установке есть, в принципе ничего сложного, то я решил поставить на ССД виндовс 7, я точно помню там выбор дисков был, хотел Виндовс ХП поставить, там тоже был выбор. но с переездом не могу найти диск.
Так вот, выбор действительно появился, я увидел свой ССД и с чувством которое присуще всем победителям я его выбираю. С той целью что бы установить на ССД, жесткий форматнуть, а потом поставить на ССД десятку.
С- смекалка.

Выбрал, пошла вроде бы установка, но потом прервалось с сообщением, что нет драйверов. Что?ТЫ о чем друг? Бегу на сайт самсунга, скачиваю всё что есть со словами драйвер, смотрю самую последнюю дату, скачиваю и обновляюсь. Повторяю процедуру и та же хрень.

Передо мной стал сложный выбор, психануть или разбудить в себе азарт и побороться. Выбрал второе.

Пробовал еще пару вариантов и тут он мне выдает что ССД поврежден. Да ладно? новый? из коробочки? поврежден?

Ой не верю я тебе!!! :1:

Скачиваю прогу для проверки целостности дисков, проверяю ССД, всё в норме. Ага....тупая пластмаска, меня не проведешь. Скачиваю другую прогу и убираю эту программную ошибку и пробую по новой винду ставить, быть может эта ошибка всему виной........ну в общем, нет, это не она.

Привлек знакомого к этой проблеме, на выходных будем побеждать его, есть еще пара идей. Если решим проблемку, может даже видосик на ютуб запилю, вдруг кому он поможет, если будет такая проблема.

P.S. К слову многие знаю, что систему можно ставить из биоса, выбрав загрузку с ЮСБ или с СД, в зависимости от носителя. Так вот на моём ноуте тоже можно выбрать, ну это не удивительно, удивительно другое, что из биоса не одна установка не стартует. Ну вот выбираю например ЮСБ, а он перезагружается и закидывает меня обратно в биос, хотя должна начинаться установка системы, от самой системы это не завит. Установить можно только из под винды, запустив экзешник. Хрень короче, я его не понимаю.

Знаю, что сам виноват, нужно было бы переплатить и не парится, но видимо во мне еще жив романтик, экспериментатор и сильна тяга к приключениям, ну ведь черт возьми скучно так жить, что бы не париться)))))
А так, эмоции, повод для общения и когда я думал что почти победил и зашла девушка, даже секс каким то особенным был. :смущ:
Cursiv1
Сильно, как минимум :respect:

Ради интереса посмотрите, как таблицы разделов размечены, mbr или gpt. Если gpt, советую ознакомится

И ещё, родные средства windows далеко не самый лучший вариант работы с дисками, в лучших домах Европы и Североамериканских штатах Америки народ использует сторонние (и бесплатные) средства типа такого (исключительно ради примера).
Cursiv1
А спецПО для клонирования дисков вы не принимаете по религиозным соображениям или как? Зачем велосипед изобретать?
Cursiv1
А ssd надеюсь вместо родного Харда ставите? Или рядышком?
Ну а то, что не стартует установка, это скорее всего вы слишком медленный :biggrin: поэтому выбирайте прям из биоса откуда стартовать. Ну и вообще, чем клонировали диск? Ради спортивного интереса попробуйте акронис тру имадже, у него вроде триал должен быть 30 дней после создания загрузочной флешки
Здравствуйте.
В ходе экспериментов с разным маломощным железом и разными ОСями у меня возникла специфическая задача, вопросы, которые задаю поисковикам, никак не проясняют, с какого бока за неё браться.

Дано:
- Установочный диск с Windows XP final edition, которая устанавливается без ключа, ключ там где-то в ней уже вшит.
- Компьютер с классическим системным блоком, к которому можно подсоединить дисковод СД. (обозначим его № 2)
- Компьютер, у которого Системный блок не классический, к которому скорее всего невозможно подсоединить дисковод
(№ 1)
- Мультизагрузочная флэшка. Сделал на днях, работает. Сейчас на ней W7, W8.1, и Acronis, всё это работает, опробовано.

Задание:
- Установить ИМЕННО ЭТУ Виндоуз-ЭксПи на комп. № 1
- Даже, если вдруг выяснится, что к этому компу всё-таки можно подсоединить дисковод СД, всё равно хочется, чтобы у меня в папках остался образ этой ЭксПи
(Нравится она мне! А из папки на мультизагрузочную флэшку образ закинуть я смогу, даже, если забуду всё, что знаю про компьютеры:улыб:)

Пару слов про ЭксПи.
На ней я бы сделал себе органайзер-систему_поиска_по_дискам_папкам_и_докам.
Ну, и кое-какие ещё задачи на новом моём железе она бы потянула, что-нибудь в работе оптимизировать, надеюсь поможет.
На форуме НГС, похоже есть дыра во времени.
WinXP , CD приводы, неведомая оганайзер-система_поиска_по_дискам_папкам_и_докам.
не хватает только слов ЭВМ, НЖМД, дискета и ЭЛТ монитор.

По сути.
с ЭВМ №1 снимите НЖМД с системой (обозначим его НЖМД1)
воткните его в ЭВМ №2 где стоит НЖМД2
Загрузитесь в Акронис с вашей флэшки и клонируйте раздел ИМЕННО ЭТой Виндоуз-ЭксПи с НЖМД1 на НЖМД2.
Не забудьте поставить на скопированный раздел (котоырй на НЖМД2) флаг boot
барнаулец
Сделай wim образ ХРеновины и через bootp поставь на второй комп с первого, на коем подними wds например. Или склонируй установленную. Или сделай бутявочную флешку и поставь с нее. А проще - не майся фигней.