Эльбрус
28690
8
Всем доброго времени суток!
Кто-нибудь уже пробовал отечественную ОС, слово отечественное так и просится в кавычки.
Я сегодня поставил на виртуальную машину, с легким бубном правда, VMware старенькая не понимает Debain выше 7-ки, а Эльбрус под 8-ю версию заточен, поэтому пришлось как Other гостевую систему ставить.
Первые впечатления, для меня лично очередной линукс, единственно заметил что Эльбрус с GUI пошустрей будет, чем centos в командной строке, при равных условиях естественно.
fedot1
В общем сегодня слегка "погрузился" в тему.
Удалось настроить самбу, не с первой попытки правда, в общем за основу настроек samba.conf надо брать то, что что излагают в описании к Debian 8, вполне подходит.
Весьма удивило отсутствие по умолчанию (как в centos 7) контрацептивов в виде firewall и CE Linux.

Вторым этапом хотел установить свой любимый mc, логическим этапом данного священнодействия случился полный крах системы.

Привожу краткое руководство по быстрому и надеюсь безболезненному умерщвлению Эльбруса.

1. Ну то что, apt-get install mc ни к чему не привело, я не особо удивился, так как /etc/apt/sources.list был пустой как барабан.
2. Следуя логике, что Эльбрус заточен на ядре Debian 8.4 закинул в sources.list две ссылки на репозитарий
deb http://ftp.debian.org/debian/ stable main contrib non-free deb http://ftp.de.debian.org/debian jessie main
3. Далее по списку apt-get update, пакеты на удивление обновились.
4. Потом apt-get install mc, как выяснилось было роковой ошибкой, где то на полпути, при инициализации пакетов вылезла ошибка и все на этом, очередной труп в мою копилку убитых систем.

Что то мне внутренний голос подсказывает, если я все-таки захочу увидеть mc, придется качать исходники ну и там make install и прочие удовольствия.
fedot1
надеюсь безболезненному умерщвлению
Почему безболезненному? Это должно быть истреблено максимально бесчеловечным и жестоким способом. По-возможности вместе с пропихивальщиками.
Злыдь
Это должно быть истреблено максимально бесчеловечным и жестоким способом.
В целом желание понятное и вполне себе естественное, с учетом появления очередного сырого клона переделанного линукса.
Беда лишь в том, что как бы стройными рядами, с учетом геополитикой обстановки в мире и в конкретно взятом колхозе нашей необъятной, не пришлось массово на существующих ОС проделывать нехитрую операцию Format C: и начинать трескать кактус с нехитрым названием Эльбрус.
fedot1
Я прямо щас пишу это сообщение с кактуса под названием "Ubuntu 18.04" и не совсем понимаю, каким образом кто-то меня сможет пересадить на сабжевый кактус.
ASGS
Кактус не в линуксе, как в классе, а в воплощении идеи, ну чтобы понятно было снесите свою более-менее отработанную и облизанную версию 18.04 и установите ну что-ли 4.10. для начала и сделайте вид, что репозитариев со всякими вкусняшками нет от слова совсем.
fedot1
Ну госконторы я более или менее понимаю, как на это овнище пересадить можно - и то, отнюдь не все и очень не быстро (а некоторые и вообще никак). Это их проблемы, откуда взять бабла на "суперсовременные" компы и на админов, способных разобраться с сим поделием.
А частные-то лавочки / физ.лиц как заставить? Зондеркоманды из нацгвардейцев, поголовные обыски и насильственная установка?
Злыдь
откуда взять бабла на "суперсовременные" компы и на админов, способных разобраться с сим поделием
Как выясняется, для обычного клиента никакого супер железа и не требуется, у меня на виртуальной машине это чудо вполне себе нормально запускается с 1-м ядром и 1 Гб памяти (попробовать что ли урезать до 512 Мб), это что касается дистрибутивов ОС для электората в целом.

А специализированный софт под соответствующую архитектуру процессоров - это скорее всего сервера, коих не так уж и много, хотя забавно, конечно, было бы посмотреть как сбер с солярисов на серверах sun переходит на Эльбрус. Ну и железо с софтом для госорганов, где обработка секретной информации происходит, таких тоже немного, для этих целей компы из магазина тоже волне себе определённую "предпродажную" подготовку проходят.

С админами, скорей всего, тоже проблем не будет, было бы желание, народ мгновенно переучивается, ну вот хоть в нашей конторе, махом перестроились с Microsoft Dynamics AX - MSSQL, на SAP c ораклом и серверами на красной шляпе.

А так то да, с этой темой в большей степени рисуется картинка накопления ден. знаков для приобретения дачного домика на испанском побережье и перемещением в него всей родни до 7-го колена вместе с котом, черепахой и рыбками.
А частные-то лавочки / физ.лиц как заставить? Зондеркоманды из нацгвардейцев, поголовные обыски и насильственная установка?
Ну тут как масть попрет, если доведут отношения с заокеанским империализмом до логического абсурда, то "бесплатность" мелгомягких отменить дело техники и не такого уж большого времени, а там и нацгвардейцев не надо, народ массово начнет пересаживается на официально бесплатную халяву.
Злыдь
Так а своих репозитариев нету что-ли? Только базовые задачи, а чуть более экзотичное недоступно? Ну и кого на это пересадишь, если не силовыми методами?

А частные-то лавочки / физ.лиц как заставить? Зондеркоманды из нацгвардейцев, поголовные обыски и насильственная установка?
Очень даже просто, по-моему, так как и уже сделано с 1С и ешё чем-то похожим - принятие отчётов в своём неповторимом формате, или даже цифровую подпись какую-нить внедрят.