H777
В обозримом будущем, когда "цифра" проникнет настолько глубоко, что сквозануть будет практически невозможно и зп вынужденно станут полностью белыми, тогда НДФЛ поднимут. В комплексе с прочим это даст взрывообразный толчек к автоматизации/человекозамещению.

Считайте это очередным прогнозом ))
Я вам говорю, тему серых зарплат будут бить пока не добьют.
H777
Мне вот интересно, а понимают ли "добиватели", что всё это игра в баланс, что в состоянии "уплатил за всё" гражданин очень легко может и положенное ему начать требовать по-полной!? :злорадство:
H777
Я вам говорю, тему серых зарплат будут бить пока не добьют.
дык много ума не надо, чтобы платить народу в белую, только кто продукцию то купит, в которую влупятся все налоги и сборы, что государство понапридумывало. Поэтому власть не там кнопку ищет, всё как с бензином: "сама садик я садила..."©
Alippa
Просто с рынка уйдут те, кто не сможет оптимизировать расходную часть, в частности через внедрение новых технологий автоматизации, и их место займут те, кто сделает это.

В том же общепите сегодня засилье персонала такое, что значительное число предприятий честной прибыли не имеет, и живет только на украденные налоги.

Вопрос эффективности встанет очень остро и заставит принимать решение.
H777
Вопрос эффективности встанет очень остро и заставит принимать решение.
Ну есть как минимум ещё одно достаточно очевидное решение.
Включить все эти затраты в ценник товара.
И средний ценник в столовке будет например не 300 р., а 600 р.
И квартиру охранять за 600 р. тоже уже никто не будет, сделают ценник 2000 р. и алга, не нравится, покупай карамультук и стой возле двери сам себя охраняй.
fedot1
Сережа будет продавать обед за 400 рэ, в которых 200 рэ будет ФОТ.
Вася будет продавать обед за 200 рэ, внедрив автоматизацию и радикально сократив ФОТ.

Вопрос!

Как долго Сережа будет существовать на рынке?

Разумеется, будут локальные монопольные точки, где "сережи" смогут чудачить с любым ценником, но я об общей системе.
H777
Сережа будет продавать обед за 400 рэ, в которых 200 рэ будет ФОТ.
Вася будет продавать обед за 200 рэ, внедрив автоматизацию и радикально сократив ФОТ.
Нет, ну мы же с вами не пытаемся же составить учебник по арифметике для третьего класса церковно-приходской школы, здесь ответ понятен.
Хотя задачку можно слегка усложнить перевести на уровень реального училища.
Рассмотрим условие задачи:
1. Предприятие а - автоматизировало все существующие процессы
2. предприятие в - наняло трех таджиков, двух узбеков, одного киргиза и татарина на полставки
Выражение: а ... в
Поставьте знак сравнения вместо ... при условии, что предприятие должно приносить прибыль хотя бы в течении первых трех лет.
Варианты:
1. >
2. <
3. =

Я бы все -таки рассматривал предприятия с одинаковым уровнем автоматизации плюс выплату денежного вознаграждения минимально необходимому персоналу и накладные расходы связанные с привлечением опять же homo sapiens(ов), с учетом если им придется оплачивать все предусмотренные законом плюшки, основной из которых является достойное вознаграждение за труд.
fedot1
слегка усложнить перевести на уровень реального училища.
Рассмотрим условие задачи:
1. Предприятие а - автоматизировало все существующие процессы
И уже пойдет ветвление алгоритма. Чисто на практике наблюдал, когда задачу для ардуины + энкодер за 220 рублей решают ПЛКшкой за 800 баксов + энкодер за 100 баксов. Потому что "А так менеджеры в фирме посоветовали". Отсюда может вырасти огромная разница в стоимости ОПФ.

Знал я человека, который как-то раз весьма дешево доработал и так уже имевшееся советское оборудование и оно стало безукоризненно выполнять функцию нового импортного. Разница в стоимости "купить новое"/"доработать имеющееся" получилась 3 (три!) порядка.
KOCTA
Чисто на практике наблюдал, когда задачу для ардуины + энкодер за 220 рублей решают ПЛКшкой за 800 баксов + энкодер за 100 баксов.
А мы энкодеры делаем сами :beee:
fedot1
Я бы все -таки рассматривал предприятия с одинаковым уровнем автоматизации плюс выплату денежного вознаграждения минимально необходимому персоналу и накладные расходы связанные с привлечением опять же homo sapiens(ов),
Если столовую рассматривать, то можно, конечно, поставить автомат, который будет бутерброды выдавать, и посудомоечную машину. Можно даже кассира упразднить, если клеить штрихкода на каждое блюдо, но там же ещё много людей задействовано. Которые готовят и убирают, например. У меня вот монтажники, как их роботами заменить? В себестоимости после покупки самого монтируемого оборудования это вторая статья расходов. Да и само покупаемое тоже дороже станет, то, что у нас делается, импортное то только "под шумок" подорожает если. И, кстати, большие официальные зарплаты не для всех благо. На знакомом мне предприятии повысили официальные зарплаты, так были и недовольные, которые по исполнительным листам платят.
H777
Вопрос эффективности встанет очень остро и заставит принимать решение.
Имхо, утверждение верное, но путь к нему может быть разным. То, как у нас всё происходит, не является органичным развитием. Повышение эффективности труда и, следовательно, ВВП на тушку не должно быть реакцией на затягивание гаек со стороны государства. Государство само бизнесом не занималось никогда и не должно, поэтому не может знать, что запретить всем держать ложку в правой руке легко, потребовать на следующий день держать ложку только в левой руке тоже легко, но вопрос всегда в количестве научившихся за один день есть левой рукой. На такие изменения обществу нужно существенно больше времени, чем было отпущено.

Могу привести самый банальный пример из строительства. С момента, когда НДС выплачивается всеми в полном объёме, началась очень интересная штука - периодически государство выставляет цены на контракты такие, где НДС заплатить просто нереально. Ориентировочные цены были заложены когда-то давно, на этапе проектирования. Иначе говоря, условия были продиктованы существовавшим на тот момент раскладом. Но в какой-то момент всех требуют жить по новому, а сами даже не подумали условия задачи изменить.
AlexPav
В какой-то момент всех требуют жить по новому, а сами даже не подумали условия задачи изменить.
Я уже где то писал на эту тему. Чиновники даже и не будут этим заморачиваться, бизнес сам взвоет, придет и предложит варианты и от них уже и будут плясать. Т.е. как я и писал раньше: гайки затянут по максимуму, а потом будут их ослаблять и следить не сильно ли ослабили(предприниматели расслабились, жирком обрастать начали :злорадство: )
седов
Смешней всего повышение НДС сразу после тотального изменения администрирования этого НДС, когда деваться от него некуда. Меня сосед по офису сразу об этом предупредил, ещё в начале реформы. На днях напомнил мне свой сбывшийся прогноз.
Интересно, что государство решает проблему нехватки ресурсов не попыткой создать условия для их роста, а идёт путём "по-больше отобрать и иначе поделить".
AlexPav
Смешней всего повышение НДС сразу после тотального изменения администрирования этого НДС, когда деваться от него некуда.
Так я аналогичный же прогноз по НДФЛ делаю.

Сначала загонят в цифру, сделают прозрачным администрирование, сузят поле для вывода денег для серой зп, поиграют с уголовной ответственностью, а когда периметр закроют - повысят ставку. Ну, 13% это же очевидно, тот минимум, который руки так и чешутся поднять.

Для меня это очевидно.
H777
То ли дело вендинг с терминалом безнала - никакой инкассации, никакого учета - украл персонал или нет, шмяк - и выручка на счету. С утра в трусах подошел к компу, посмотрел приход на банковский счет :biggrin: Да еще и сам терминал Сбер бесплатно даёт )))

Сегодня зарегался ИП, буду выручку себе сразу на карту перекидывать :смущ:
AlexPav
Алёша! Ты меня удивляешь! Толи я чувствую нотки сомнения в твоем голосе? :dnknow:
А как же нетленное "всё хорошо, прекрасная маркиза". Ты же пел не так давно в паре (а то и трио) с другими "оптимистами" :umnik:
Я не так уж и пел. Ну и налоги тогда не повышали.
AlexPav
Они ещё крепко надавили на строительство изменениями в 214 ФЗ от 2018 года. Поправки были нужны, тут оспаривать глупо, но явно не в таком виде. Ближайшие 3-4 года будут очень непростыми для строителей, а значит и для всей цепочки.
AlexPav
а значит и для всей цепочки.
кроме Кирилла и тебя?
или вместе с вами? :biggrin:
H777
Видимо, так и будет.

Причём общая налоговая нагрузка на ФОТ у нас, если быть объективным, не маленькая. Как ты правильно мне недавно сказал, эта тема "не на нашу зарплату", разглагольствовать бессмысленно. Однако я повторю здесь : Трамп своим уменьшил налоги. Если раньше соотношение было практически как у нас, то теперь на примере одного из штатов видно, что налоговая нагрузка у них серьёзно уменьшилась. Если правильно помню, примерно на 20-25% уменьшился налог. Там компенсация работодателем и работником определяется как общая годовая выплата до налогообложения, то есть работник напрямую стал на руки получать больше. Возможно, я ошибаюсь, но идея "дать возможность потратить больше денег внутри страны" будет более результативна, чем "по-больше взять и перераспределить из центра на что-то полезное".
Всех накроет. Я с прошлого года вижу очень серьёзный % отложенных объектов. В статистике по строительству эффекта мы сразу не увидим, потому что она базируется на данных по введённым в эксплуатацию квадратным метрам. Но как только закончат и сдадут то, что уже в работе, статистика покажет падение. Думаю, со следующего года уже начнётся падение по официальным отчётам.

Но тут сарказм немного неуместен. Ты утверждал ещё в 2015-ом, что всё очень плохо. А укусили всех за задницу в этом году. Так можно всегда давать пессимистичный прогноз - рано или поздно он сработает, однако никак не докажет дар предсказателя).
Я не думаю, что прям все подохнут, но в ближайшие 3-4 года не хочу иметь ничего общего со строительством и никому не советую.
AlexPav
Ты утверждал ещё в 2015-ом, что всё очень плохо. А укусили всех за задницу в этом году.
Кого всех? Лично тебя?
А в 2015-ом никого не кусали? Не была виднА рецессия, снижение покупательской способности населения, массовые закрытия автосалонов, стагнация рынка вторичного жилья, снижение покупательской активности во всех сферах экономики?
До тебя дошло, когда уже конкретно пришли за тобой? Поздравляю. :biggrin:
Ты немного путаешься в связях между событиями. Увеличение НДС и прочие подобные телодвижения не являются следствием изменений в 2014-2015 годах.
AlexPav
Ты немного путаешься в связях между событиями.
Понятно.
Подождем еще. :yes:
AlexPav
но в ближайшие 3-4 года не хочу иметь ничего общего со строительством и никому не советую.
Алёша! Ты как чек грамотный может подскажешь? Куда в ближайшие 3-4 года можно смотреть по бизнесу? Какие отрасли бизнеса в России будут себя чувствовать великолепно? Оченна будет полезна инфа.

п.с. вендинг не предлагать :biggrin: