Тонет компьютерный биз. Ищу помощи, партнерства
55952
252
Medov
И последнее. Железо СОВЕРШЕННО не становится и не собирается становится тихим. Производители как гнались за мощностью - так и гонятся. На чипах современных видеокарт можно жарить яичницу. То же - и с процессорами. ...
Может это использовать в плюс?
Расширить спектр услуг до "тюнинг компьютера" :хехе:
Сервер-кофеварка, ПК-"эгг-кукер", прилада для подогрева чая !

На щитах на Гагаринской очкарик в будёновке - " а ТЫ отнёс свой комп на тюнинг !?" :friends:
или блондинка: "я так теперь готовлю завтрак" :ха-ха!:

По-моему, вполне рабочая тема:миг:
Medov
"...Могу дать вам ссылку на сайт, там очень много реминисценций к фирме из Купертино."

А можно мне ссылку на тот самый сайт?
Medov
первое.
посмотрю с позиции потенциального клиента (т.к. в настоящее время как раз задумываюсь о покупке компьютера, желательно малошумного).
зайдя на сайт, сразу пошел в "готовые решения", и не увидел там никаких цен. Всё! Можно выходить.
Изза этого сайт выглядит пустым, то есть, другими словами, бизнес еще даже на старт не вышел.
Я хочу знать о вашем предложении все - какие там комплектующие и конечно же цену, скачать прайс. При этом если из аналогичных комплектующих собрать комп самостоятельно у конкурентов дешевле, то вашему сайту я скажу спасибо за информацию и куплю у конкурентов.
хотя возможно мое мнение не самое распространенное, и есть люди которые покупают вовсе не задумываясь.

второе.
могу предложить выставить свои "готовые решения" в какихнибудь мега-ритейлерах типа "М-Видео" и т.п.
это расширение сбыта и своеобразная "реклама"

третье.
посадите оператора-продажника в аську, где я могу проконсультироваться и подобрать себе конфигурацию (или хотябы вынесите этот контакт на главную страницу если он есть)

Все это - ИМХО, прошу не судить строго.
WBR.
istalex
+1
Без цен сайт работать не будет.
Medov
Са-а-а-айт? Профессиона-а-а-алы?
Я так понимаю, Ваш сайт должен продавать Вашу продукцию. Почему же тогда ссылка "Готовые решения" находится в самом низу, и мне приходится мотать страницу, а первое, что я вижу, открыв сайт - это куча маркетоидной чепухи, да еще и с опечатками? "Скрупулезно" пишется именно так, а не как у вас на сайте. Кроме того, в блоке "Компьютер минус шум" что белый текст, что синяя ссылка на светло-голубом блике читается отвратительно.

Вот такой у меня взгляд со стороны.
Medov
Ну я же не работаю в "Денте". И даже - с ней....
И уж тем более их план "рекламной компании" не видел... :спок:
И что, увидев их щиты, вы сразу устремились к ним лечить свои зубы (думаю, что большинство новосибирцев даже этих щитов не видели, а реклама стомтатологических услуг д.б. для "физиков")? Имхо, но полагаю, что большую часть расходов они потратили "в холостую"... Еще вариант такого развития событий: хорошо "заработал" тот, кто этот план составлял... Но это уже из другой оперы тема.... :ха-ха!:
istalex
в настоящее время как раз задумываюсь о покупке компьютера, желательно малошумного).
Соберу тихий компьютер!
Новые комплектующие.
Консультации!
Обращайтесь! :улыб:
Bato
Я бы с радостью набрал армию коммерческих усластителей умов, однако средств для их содержания не имею, а на проценты они вряд ли проживут.
istalex
А вы абсолютно правы. Это мой второй ощутимый промах после случая с размещением буклетов. Я сам не знаю почему я до сих пор цены не поставил. В ближайшие 2-3 дня у каждого Готового решения будет отдельная страница с подробной таблицей с указанием комплектующих и итоговой цены.
Но вы должны понять, что цены самыми низкими у нас не могут быть в принципе. На уровне техносити - возможно. Однако, повторюсь, Готовое решение - это не просто набор компонентов, это и труд, цену которого, по возможности, мы ставим на минимум(и обязательно вынесем в отдельную графу). Хотя все рассказать тоже не получится - вы должны это понимать.

Я бы с радостью выставился в М-видео. Вы думаете получится просто прийти на порог и рассказать какие мы хорошие? На все нужны деньги сейчас, в этом и проблема.
GPRS_User
Ссылка есть в самом верху, в панели разделов, рядом с лого.
Medov
Интересно а как будут решены вопросы гарантии и поддержки. Наверное для вас не секрет, что продажей общение с Клиентом не заканчивается. а только все начинается

И все таки как вы себя позиционируете - сборка своих ПК, тюнингование Клиентской конфигурации?
alladin
Мы работаем с белыми поставщиками, соответственно все вендоры имеют свои авторизованные сервисы в черте города. В свою очередь гарантия магазина - это неотъемлемый элемент бизнеса. Честно говоря, в отсутствие каких-либо продаж, я даже представления не имею каким образом должен быть корректно выстроен этот механизм. Думаю, что магазин должен давать стандартную годовую гарантию на всю продукцию подробно описывая негарантийные случаи вроде оверклокинга, проливания воды или эксплуатации при ненадлежащих температурных условиях. Я прав?
На заре всеобщей айфономании я как то привозил с десяток аппаратов с США. Были случаи, когда клиенты звонили, жаловались на неработоспособность айфоновой операционки. Ничего, приезжали, разбирались, совесть не позволяла бросать людей. Зато потом люди по полгода звонили, просили привезти еще.

Большое всем спасибо за такой интерес к теме! Есть над чем подумать, уже накидал десяток пунктов что нужно обязательно сделать в самое ближайшее время, пишу конфиги готовых решений)

Повторюсь, мы занимаемся не только готовыми решениями и комплектующими разряда "не достанешь в Сибири", но и услугами по понижению шума ПК. Все это подробно описано на сайте, да и здесь уже упоминалось.
Medov
Я бы с радостью набрал армию коммерческих усластителей умов, однако средств для их содержания не имею, а на проценты они вряд ли проживут.
Тогда через 2-3 месяца ваш бизнес умрёт. Я не вижу чёткой схемы сбыта. И нечёткой тоже не вижу.
Bato
Спасибо за трезвый позитив, конечно. Четкой схеме сбыта имманентно наличие хоть какой то клиентуры. Видите ли, именно над этим мы сейчас и работаем.
Medov
Послезавтра появятся страницы с подробным описанием каждой конфигурации ГР и ее ценой.
Думаем еще перефотографировать продукцию на хорошую SLR-камеру в студии.
Medov
Сергей, обратите внимание на пару важных моментов (имхо, обсуждение выше подробно не изучал, просто впечатление от сайта):
1) Готовые решения - подробнеее - подробнее - подробнее - в корзину возможности сложить нет, доп. инфы тоже нет - значит, их просто НЕТ
2) Комплектующие - с какого перепуга у Вас всё сводится к статусам ЕСТЬ, и, что самое плохое - НЕТ??? Введите терминологию типа - Отгрузка: немедленно со склада, в течение 2-3 дней, в течение недели ... ... При обилии всякой любопытной инфы - никто не будет шарится по сайту где ничего нет, а начнёт копировать названия и спрашивать у гуглов с яндексами.
Описания и фото - это всё классно, но наличие покажите при этом любыми разумными способами:миг:Ну не со склада в Новосибирске отгрузка, а с регионального склада в Екатеринбурге - потому и срок поставки неделя! :biggrin:
Medov
Читал все! Молодец! Мужик! :respect:
Алексий
Лучший пост дня! Спасибо огромное!
Medov
Четкой схеме сбыта имманентно наличие хоть какой то клиентуры. Видите ли, именно над этим мы сейчас и работаем.
И как вы конкретно это делаете? Могу попробовать оценить эффективность как продаватор.
Bato
Не могу сейчас вам ничего определенного сказать помимо повторения пройденного: есть сегменты, будем звонить им, будем пытаться разместить буклеты где надо, будем и дальше активничать на форумах разных. Сейчас пока ничего больше придумать не могу, т.к. очень занят доработкой сайта.
Medov
Сможете составить конфигурацию на тихий системный блок с ссылками на местных ритейлеров у коих это все в наличии есть? Удачи!
Видишь ли, в городе не так много людей, реально осознающих, что комп мог бы быть и менее шумным. Поэтому они или психологически отстраняются от шума или по-тихому нервничают. Лично я у компа иной день по 12 часов и когда-то шум достал. Так вот после ряда телодвижений у моего компа самой шумной частью стал винчестер. Безусловно, были продуманы воздушные потоки. В итоге пришлось сделать даже специальную индикацию, что комп включен, а то когда монитор гас, можно было сдуру начать тыкать в системник, а что такое "дёрнуть стартер, когда заведен двигатель" хорошо понимают ТАЗоводы, только что пересевшие на "японца". :хехе:Так вот суть в том, что... прямых затрат на все было 50 (пятьдесят) рублей (т.е. это замена двух вентилей на "ГласиалТэки", которые я взял по 25 рублей за штуку) не считая просто мелочей, как то саморезы, оцинковка и т.п. Так что мало-мальски инженерно образованный клиент понимает, что "тихий комп" по среднерыночной цене это просто норма, а остальное "кричащее" это просто брак работы сборщика-комплектовщика-недоучки.
Отсюда вывод, что рынок сбыта, позволяющий вести сколь-нибудь рентабельный бизнес крайне ограничен понимающей и платежеспособной аудиторией, причем как ты убедился, её ещё формировать и формировать, ибо ты с неё хочешь по цене заведомо значительно выше среднерыночной.
Так что переводи бизнес в режим хоум-офиса, прямые продажи и сарафанное радио (что по сути своей есть истинный МЛМ!), а акцент на малошумности держи как способ отстройки от конкурентов.
Мне интересно было маркетинг проверить, и где-то в середине года для эксперимента подавал рекламу именно по снижению шумности компов (в расчёте загрузить темой друга-моддера). За месяц-полтора только один позвонил, поинтересовался, да и то у него небыло проблемы, за которую он согласился бы платить. Он так, "для повышения образованности", как говаривал Печкин.
Ты для проверки маркетингового решения поставь пару рекламных компов в тихие места, где претенциозная публика тусуется. Ну хоть в картинной галерее. Стоит такой комп, нифига в тишине зала не шумит, но дополнительный видеоролик (без звука), касающийся текущей экспозиции, по кругу гоняет ( с твоей рекламной "бегущей строкой"). Посетители не себе захотят, так может хоть "сосватают" кому.
Другой вариант, запускай по конторам "шпийонов" из СЭС. СанПиН никто не отменял, у кого шумы не соответствуют, предупреждаются, что могут допрыгаться до закрытия офиса. Следом ты заносишь буклетик. :-)
KOCTA
... Следом ты заносишь буклетик. :-)
И получаешь системником :ха-ха!:
Medov
для розницы, узконаправленной, полувиртуальной, да еще и новая фишка - 1 -го месяца мало. Минимум нужно полгода, да и то наверное не хватит.
Мне кажется - паниковать надо из-за нехватки денег.
algol
Мне на ум ничего не приходит.
Тем же банкам - бесшумный комп для каких целей?
так же не идет в голову ни один п.клиент...
из личного опыта- когда у меня родился ребенок (а живу я в однешке) жена меня отправила с моим шумным компом на кухню,как что на тот момент я и мог быть этим п.клиентом:миг:
KOCTA
Другой вариант, запускай по конторам "шпийонов" из СЭС. СанПиН никто не отменял, у кого шумы не соответствуют, предупреждаются, что могут допрыгаться до закрытия офиса.
ну или ТС прописывает в тендерной документации жесткие условия по децибелам. правда придется чиновникам занести и не буклетик. а чего :ха-ха!:посущественнее