Тонет компьютерный биз. Ищу помощи, партнерства
55565
252
Medov
Ваша неправда, уважаемый. Мама вообще говорила, что "лучше бы ты пивнушку открыл". Не захотел. До того как лезть в это дело я долгие годы консультировал всех друзей и знакомых по поводу выбора компьютера/мобильника/любого другого гаджета. Перспективы этого дела видел следующие: создать в Нск эдакий "silensa-store" по аналогии со знаменитыми шоурумами Apple, где любой желающий может прийти и опробовать все наши "тихие" технологии, получить любую информацию как и что нужно делать.
И вот вам еще аргумент: на сайте есть целых два раздела, которые к продажам не имеют никакого отношения - в одном я собираюсь переводить зарубежные тесты различных компонентов тихого ПК, в другом - серия публикаций "как сделать компьютер тише своими руками" - и первая статья там уже висит.
прочитал всё. мама была права - "лучше бы ты пивнушку открыл" :pivo:
Medov
Я и свой факультет(отдельный новый корпус, студенты не бедные) мог бы просто завалить информацией - но это вообще не надо.
Хороший подход :ухмылка:
Но что-то мне кажется, что лучше продать кому не из целевой аудитории чем сидеть без денег...

И еще я посмотрел, что на основные комплектующие ценник ниже ДНСа о_О Какая накрутка, если не секрет?
И какой должен быть объем продаж, чтобы иметь прибыль достаточную, хотя бы для окупаемости этого всего? Или там на бесшмуных прибамбасах нормально денег будет?
Medov
Сможете составить конфигурацию на тихий системный блок с ссылками на местных ритейлеров у коих это все в наличии есть?
У вас все товары с сайта в наличии есть? :eek:
Тогда уж точно обратного пути нет)
Medov
не удержался до конца дочитать топик - зачесались пальцы покомментировать:
цитата]1. Читал Котлера, Аакера, Тейлора.
2. Делал предварительное анкетирование среди ЦА. 100 человек. 65% - уверенное да тихим компьютерам.


1) Отлично, динозавриков изучили, а теперь нужно почитать по делу побольше и поближе к современности. Котлер хорош для того, чтобы по полочкам разложить все - это просто список того, что должно быть. По литературе по маркетингу посоветую связку Траут + Сет Годин, как раз под Ваш товар.
2) Покажите мне Вашу анкету. Вот я сейчас сижу, читаю форум и думаю: "блин, а комп ведь и точно шумит". НО, нихрена я не буду покупать тихий компьютер, по крайней мере пока этот не сломается.
Вывод: Вы продумали товар, но не продумали методы его продвижения и спроса.
1. Вы вордстат знаете, что такое? Запросов в месяц по России (!) по словам бесшумный и тихий компьютер в сумме наберется около не больше 3000. Значит, оставьте интернет, чтобы было - этот товар еще не распробован, нужно создать рынок, а уж потом пользователи будут Вас сами через тот же яндекс искать.
2. Активные продажи. Неприятно, неинтересно, но без них никуда. Товарами P&G, Mars все мы пользуемся каждый день и знаем их, а эти компании все равно выкладывают очень большие бабки своим продажникам (CBD)
3. Размещение товара и позиционирование: компания напоминает просто кружок электроников, которые прочитали книжки про Гейтса и Джобса и решили в своем гараже (подвале) открыть цех по пайке компьютеров. Да к Вам никто пока им эта бесшумность не приспичит, не приедет.
4. Бренд Вы создали - это хорошо. Так и несите его в Магазины. Во все компьютерные магазины (если они согласятся). Пусть они еще свою маржу возьмут, но Вы получите узнаваемость товара.
5. Сайт: отдельная песня, юзабилити на троечку. Где телефон? Где контакты? и тп
Chuck_Norris
вы не поняли. Я не про корпуса отдельно - а про эту линейку ПК от HewlettPackard в целом.
Когда парк ПК на предприятии составляет 50-100-200 шт - уместно говорить об экономии электричества. Такие машины работают 3 года, потом их выкидывают, никто их модернизацию не проводит. Управляются они по SMS, все обновления ставятся ночью автоматически и т.п.
Пример УДАЧНЫЙ :спок: и был приведен как идея для продвижения. ТС нужно четко выделить уникальность своего предложения и с ней идти в массы (к заказчику).
Medov
Сергей, вот вы пишите "работаем...будем.." и т.п. - все во множественном числе. А судя по этому топику и сайту - вы один. Может и правда взять партнера? Пусть он не будет шарить в тихом ПК, но может быть сможет поднять продажи, для начала?
Одному на всех стульях не усидеть и заниматься всем одному - и сайтом и обзвоном и всем остальным, мне кажется, невозможно.
Еще подкину идею - кроме М.Видео и других крупных магазинов, попробуйте зайти в отделы для молодых мам и детские магазины (НАТИ, к примеру) :смущ:
Андрей_
Нет, просто цены не успел откорректировать после НГ. На самом деле положение сейчас очень тяжелое, т.к. поставщики отобрали у нас третью колонку(кто знает - тот поймет). Цены у нас будут на уровне техносити - печально(кто они и кто мы, что уж сравнивать), но ниже не можем.
Андрей_
у меня есть возможность собрать 4 готовых максимально тихих системных блока из того, что лежит сейчас на складе+кое-что отдельно.
dodger
dodger, спасибо за объективную критику. Очень ценно, записываю все) Действительно, тоже сейчас задумался над прочтением более пертинентных авторов, давно пора.

К вечеру, возможно, на сайте будут первые положительные сдвиги(дизайнер вроде как обещал поработать).
Алессио
Я считаю, что слишком много своего времени я тратил впустую, на непонятный отдых, поэтому сейчас, если заниматься только делом, меня должно хватить на все. Вопрос только в материальных средствах, так что решение о партнерстве все равно придется принимать через 2-3 недели.
Medov
Сергей, а вы по-моему так и не ответили. что собственно вы продвигаете коробку или услугу или все таки микс? Нарисовали бы все жеж портретик своего покупателя, а то как-то нас носит с В2С до В2В
alladin
Сижу. Рисую.
Ясно сейчас одно: рынок(потребность) тут нужно создавать всеми правдами и неправдами. Желание обладать тихим компьютером сидит у людей где-то очень глубоко, они не знают, что это вообще возможно, соответственно уйдут месяцы, чтобы показать что таковая возможность есть и десятки тысяч рублей(ладно, знаю, сотни), чтобы связать марку с этой возможностью в сознании потребителей. Тут и B2B и B2C сразу.

На сайте уже кое-что обновил: статья и цены на ГР
Medov
Дамы и господа, прошу вас высказаться по одному простому вопросу: может ли кто-либо из вас помочь выйти на руководство крупных ТЦ? РП и Мега, понятное дело, вряд ли вообще разговаривать станут, но вот Континенты на ЮЗ и в Дзержинском, Мегасы, мейби стагнирующий Сибмолл? Решусь и пойду сам, но хотелось бы обладать хоть какой то информацией.
Medov
Ваша неправда, уважаемый. Мама вообще говорила, что "лучше бы ты пивнушку открыл".
Я вам толкую о том. Что люди уже устали от переизбытка технологий. И я например пару лет назад шевелился, подбирая себе комплектующие определенные комплектующие, как любимой жене. Пассивную видюху, например. А щас мне стало пофиг - устал заботиться о безымянной железке. Тем более все так быстро меняется. Купишь комп, а его через два года выкидывать можно на свалку. Условно говоря, конечно.

Ну а насчет полной бесшумности - мне кажется прав Фейсофф. Стандартный набор правильных комплектующих - исчастье будет без посредников в виде вашей фирмы. Я вот мечтаю о пассивном БлокеПитания для своего компа. Кулер на проце утихомирить гораздо проще, чем на БП. И какие то посредники, которые будут обшивать мой корпус ПК изнутри?... обошьют, а он потом ещё сдохнет от перегрева... В принципе то, гарантии то никакой нет. Вотсток - дело тонкое... (с)
Medov
Желание обладать тихим компьютером сидит у людей где-то очень глубоко, они не знают, что это вообще возможно,
перегибаете, возможно я не из вашей фокус-группы, но пару лет назад присмене компа - одним из требований к нему было - шоб не шумело и ничего сбацали мне вполне себе. Другое дело, что понятие малошумный без дополнительных циферок - оно очень "толстое".

я все таки больше склоняюсь, что ваш сектор больше похож на "тюнинг" авто - апгрейд, если говорить про В2С. С В2В - там попроще.
Medov
В ближайшие 2-3 дня у каждого Готового решения будет отдельная страница
И завязывайте уже с вудизмом. То Лаборатория Анализа Шума, то Готовые решения... Прям религия какая-то. Будьте проще, не надо идеализировать свой бизнес. Важен результат, а не то многозначительная мишура, которой вы дело обставите. А кое-кого это даже оттолкнет.
algol
1. Зачем заботится о железке? Вы заботитесь прежде всего о себе: будь то шумовой комфорт, HD-фильмы на 30-inch мониторе или новейшие трехмерные шутеры. Железо лишь средство.
2. Стандартный набор правильных комплектующих - вы это как мантру просто повторяете. Ну и где они, правильные комплектующие то? Может пойти у консультантов наших широко известных сетей спросить? Что то подсказывает что насоветуют они максимум залман с термалтейком, которые отношения к тихим(действительно тихим) компам имеют такое же как я к проблемам национальных меньшинств республики Лесото.
3. Не надо мечтать - есть SilverStone Nightjar SST-ST45NF. 165 баксов с ибея.
4. Я уже устал повторять. Вот вы не знаете "как утихомирить кулер на БП" - а я знаю. И знаю такие шумовые технологии для каждого компонента, досконально. А чего не знаю - спрошу в скайпе у ребят из USA. В итоге я своего компьютера дома ВООБЩЕ не слышу, а у вас фундаментальное противоречие: с одной стороны вы все знаете, считаете посредников ненужными, с другой - реально ничего сделать то и не можете. Извините, если резко.
5. Чтобы собираемый компьютер не сдох от перегрева нужен мозг. Включается мозг - и продумывается вся концепция охлаждения в конкретном корпусе. А потом включаются нагревочные тесты и все проверяется на практике.

В конце концов - приходите, я вам все покажу.
algol
Прислушаюсь к вашему совету, спасибо.
alladin
Идея на счет тюнинга уже была, спасибо, возможно будем уходить в эту сферу)

C b2c очень сложно выделить сегменты, как оказалось(целый день ничего в голову не приходит)
Medov
Я уже устал повторять. Вот вы не знаете "как утихомирить кулер на БП" - а я знаю. И знаю такие шумовые технологии для каждого компонента, досконально. А чего не знаю - спрошу в скайпе у ребят из USA. В итоге я своего компьютера дома ВООБЩЕ не слышу, а у вас фундаментальное противоречие: с одной стороны вы все знаете, считаете посредников ненужными, с другой - реально ничего сделать то и не можете. Извините, если резко.
5. Чтобы собираемый компьютер не сдох от перегрева нужен мозг. Включается мозг - и продумывается вся концепция охлаждения в конкретном корпусе. А потом включаются нагревочные тесты и все проверяется на практике.
Боюсь, что степень шума снижаемый за счет тихих кулеров меня достаточно устроит. Лично меня, конечно. А если в целом, то я предпочту подождать до появления массовых безвентиляторных технологий.
Ваши секреты кажутся немного детскими со стороны. 1. Поставить макс. тихие кулеры, либо пассивные радиаторы, куда только можно. 2. Обшить корпус изнутри звукоизоляцией (опять же - всего лишь до морального устарения корпуса, потом придется ВСЁ менять). 3. аэродинамика воздушных потоков корпуса. Вовсе не так сложна, как может показаться далекому от железа человеку. Ну а тесты - они сами по себе ничего не меняют. Так что Ваш продукт-услуга в перспективе может и отвоюет нишу на рынку, но на фоне современного финансового корпоративизма а также при потере смысла в услуге шумоподавления потеряет обратно в мгновение ока. Как потеряли рынок и сдулись маленькие комп.фирмочки в свое время, не очень давно кстати.
Я собственно ничего не пытаюсь против сказать. Однако в кризис предлагать удобства как-то наверное несвоевременно и самонадеянно, все же. Людей массово сокращают, урезают бюджеты, затягивают пояса, и так по цепочке. Как бы к ламповым мониторам не вернуться. :biggrin:
algol
1. "предпочту подождать до появления массовых безвентиляторных технологий". Ждать вам придется очень и очень долго. Лекцию? Основная парадигма развития современных полупроводниковых технологий: последовательный переход на все более тонкие технологические процессы размещения транзисторов на кремниевой пластине. Чем меньше техпроцесс - тем меньше сами транзисторы(и затворы через которые проходит ток), тем больше их можно уместить на стандартной 200мм кремниевой пластине, которую потому "нарезают" на чипы. Побочный эффект - уменьшение тепловыделения каждого транзистора в отдельности. Однако вместо того, чтобы выпускать холодные до неприличия чипы(МОГЛИ БЫ!) производители множат их число в одном корпусе - и мы получаем 2, 4 и вот уже 6-ядерные процессоры - вот же, запас то по выработке тепла есть, можно пихать ядра. В результате: технологии улучшаются, прогресс идет, но не в сторону пассивного охлаждения, а в сторону количественного наращивания ядер. Потому что так хочет покупатель. Он верит, что ему точно надо купить новый Intel Core i5-860 потому что его старый Core2Duo E8600 - это полный отстой и рухлядь. В результате мы получаем мощнейшие избыточные до предела многоядерные печки. И клиенты с радостью покупают эту абсолютно ненужную(если бы не реклама и маркетинг) мощь. А могли бы продавать тишину, да) Может быть, к 2020 году, когда наступит предполагаемый технологический предел, компьютеры наконец начнут холодеть и становиться тише уже by default. Надеюсь я достаточно убедительно объяснил.

2. Я вас огорчу: на самом деле никто корпуса изнутри "шумкой" не обшивает - это не дает сколь либо ощутимого эффекта. Просто было сказано для примера.
Аэродинамика воздушных потоков - это да. Именно поэтому предлагаю вашему вниманию свежую статью на нашем сайте из рубрики "Сделай тише своими руками" с картинками и подробным описанием. И абсолютно бесплатно, между прочим)
Medov
свежую статью на нашем сайте из рубрики "Сделай тише своими руками" с картинками и подробным описанием. И абсолютно бесплатно, между прочим)
Тогда вообще непонятно, на чем Сайленса собирается зарабатывать деньги.
algol
На формировании дружеских отношений с потребителями. В т.ч. и через подобные ликбез-статьи, которых, кстати, планируется с десяток. И тесты компонентов переводные будут, которые всему остальному рунету переводить лень.

Представляю ваше удивление))
algol
Доброй ночи всем:) Прочитал всю тему с большим любопытством, сам сейчас болею идеей открытия интернет магазина. Сразу хочу сказать, что работаю в it сфере более 10 лет, поэтому говорю не голословно. Хочу поделиться своими мыслями по трем пунктам: 1. Мое мнение о тишине и тихих компах.
2. Мое видение рынка таких компов в России.
3. Одна идея для вашего бизнеса от меня – чисто безвозмездно.

1. Как многие энтузиасты страдал, по началу, вопросом тишины своего железного коня. Я не буду рассказывать, сколько я потратил денег, времени и нервов на все эти операции, но могу сразу сказать - это были большие деньги, по цене сравнимые с новым хорошеньким ноутбуком, это была куча нервов и следующий итог:
1. Все тихие видеокарты = пассивное охлаждение, которые есть в продаже в мире и у Вас на сайте, не дадут насладиться геймеру хорошим игровым процессом на максимальных настройках в экшенены и игры типа WOW, сам был обладателем двух видюх и был очень разочарован (Asus Silent 9600Gt и вторая радеон 4670)… Тишина в таких решениях реализуется за счет урезания частот и пропускной способности шины памяти, что отражается на их возможностях …. К стати и греются они дико при нагрузках и часто требуют доп. охлаждения вентилятором, что бы нормально играться и не виснуть.
2. Корпуса и блоки питания, решение без шумное – абсолютная тишина, стоит бешеных денег, по отношению к обычным, это 5-6 т.р. за БП на пассивном охлаждение и 3-4 т.р. за нормальный корпус. А то что есть у Вас на сайте – БП c шумом 22 ДБ, это стандартный уровень шума для того же Хипера или дорогого FSP с ценой 1200-1500р. Про корпуса я вообще молчу, можно собрать в любом самом дешевом корпусе и не напрягаться, главное железо потолще.
3. Винты с шумом 22 ДБ купить можно везде, сейчас почти все HDD шумят от 25 – 22 ДБ и нет резона переплачивать за эти, тем более ставить от ноутов 2,5 винты, к стати скорость вращения 5400 тишины особо не дает, а вот работают они медленнее, видно при копирование блюрей образов . Хотя в синтетеке по тестам все идеально и одинаково. Если хотите тишины Flash накопители для вас, но и цена кусается.
4. Все остальное, не стал просматривать, т.к. не вижу смысла имея шумный винт – 22 – 25 ДБ + БП 22-25 Дб уже не важно что там будет или не будет шуметь…

Какой можно сделать вывод – а вывод простой, истинные любители тишины не обраться к Вам, т.к. они знают, что тишина, это шум не в пределах 22 – 25 Дб, а куда ниже, а у Вас на сайте нету ни одного такого решения, а что бы собрать систему с уровнем шума 22 – 25Дб им не понадобиться Ваш сайт или Ваша помощь, они могут это сделать и сами или попросить любого манагера в магазине подобрать комплект из тихого вентилятора на проц за 1000 – 1200р + БП с 12 см вентилятором, типа хипера за 1500р и материнка с интегрированой видеокартой 2000р либо видюху с нормальным зелмановским куллером… И выйдет дешевле и купят сразу.

2. Рынок – у таких компов близок к нулю, все связано с ценой, Ваш комп в нормальной комплектации стоит 22 – 30 т.р. (цена с вашего сайта, за 12 не стал рассматривать - слабый), за эти деньги можно купить полноценный ноутбук в ДНС и он будет легкий, мобильный, компактный, с уровнем шума 22 – 25 Дб и у него будет монитор, клавиатура, мышка, наушника, камера, тихая клавиатура, вай фай, кард ридер и куча всего. Возможно, винчестер у него будет меньше, чем 500гб, но не менее 250, видео на уровне 9600Gt и даже лучше, по крайней мере на нем можно будет так же играть в ВОВ и Fear на средних игровых настройках… Вот вам пару примеров:
15.6" [Home] Ноутбук DNS (0116098) (HD) T5900(2.2)/3072/320/NV G105M 512/DVD-SMulti/WiFi/ 19 990
15.6" [Home] Ноутбук DNS (0116099) (HD) P7350(2.0)/4096/500/NV G105M 512/DVD-SMulti/WiFi/ 23 450

Так что вывод тут один, надо срочно перепозиционироваться, так же я Вам открою секрет что 2009-2010 год идет под знаком покупки всего самого дешевого в ИТ рынке, все экономят от гиганских монополистов типа Газпрома до обычного розничного покупателя на 100 проданных дешевых ноутов в пределах 17 – 25 тр. Приходится всего 3 – 4 ноута за 70 – 80 т.р. Никто не будет Вам переплачивать за тишину и выбирая между вашим чудом с 30 Дб шума и ноутом, выберут ноут… Такова суровая реальность.

3. Моя идея для Вашего бизнеса, раз уж Вы так горите темой пассивного охлаждения и тишины, развивайте ее в тему медиацентров - систем на ITX платах, которые ставят в терминалы, на предприятия в пр-ве, в домашние медиацентры, в умные дома. Сейчас эта тема только появляется, но она уже набирает обороты, стоит у самого такая дома, «маленькая качалка» на ИТХ плате с квадом на борту (775 сокет), 4 гига , 2 винта по 1,5 терра и шумит, как у вас на 25ДБ , а стоит на порядок дешевле и места самое главное занимает как ноут. К стати, если будите возить нормальные Корпуса с БП, то можете задвинуть такую тему в тюнинг мастерские для машин, прикинте такую штуку поставить в тачку, звук 5,1 без проблем, подвести к ней тачскрин моник и у тебя мега умная машина, только надо будет винт ССД ставить… А в остальном такие компы пойдут в любую школу, банк, институт, офис - дешево, компактно, мало эл. энергии едят и админу таскать удобно, про запас можно хранить и не забивать все подсобки деталями и старыми корпусами. (http://www.mitxpc.com/ вот вам сылочка на сайт, в англоязычном интернете таких сайтов сейчас тьма, у нас маловато и ассортимент скудный у нас, но тема актуальная, скоро мы выкинем эти настольные гробы и поставим этих малюток) В общем – дерзайте!

PS. Мама Ваша была не права, пиво еще хуже, им сейчас только ленивый не занимается… Конкуренция дикая, да еще наше правительство вспомнило о алкоголизме пивном… в общем, там сейчас паника, а в Ит как жили так и будем жить.
Medov
На формировании дружеских отношений с потребителями. В т.ч. и через подобные ликбез-статьи, которых, кстати, планируется с десяток. И тесты компонентов переводные будут, которые всему остальному рунету переводить лень.
Замысел то хороший. Но спросите себя честно - оно сейчас надо? Вы начали плясать от теории, а на практике контингент весьма туманен и имеет неясные очертания. Это как с коррупцией - да, надо бороться, все признают что это плохо, однако продолжают давать и брать взятки.:улыб:К тому же, я уже писал, сейчас рынки захватили проклятые корпорации, возглавляемые денежными мешками. Против корпораций не попрешь. Они нахватают кредитов и живьем сожрут любых конкурентов. Почище любой мафии, на самом деле.