Тонет компьютерный биз. Ищу помощи, партнерства
55566
252
Здравствуйте ув. сообщество молодых и не очень, опытных и начинающих, больших и маленьких предпринимателей. Хочу поделится с вами своей печальной бизнес-историей...
В октябре я заводил тут очередную тему про выбор вида коммерческой деятельности в компьютерном ритейле. Таки я его открыл.
Мне 21, доучиваюсь на 5ом курсе, можно смело утверждать, что в заочной форме(формально - очная). Гуманитарий. Весьма интересуюсь брендингом, пиаром и прочим маркетингом. Ну а самая большая страсть - компьютеры в их "железной" части.
Часто приходили разные идеи насчет собственного бизнеса. Оставались на уровне фантазий на трех листах в ворде - что-то не подходило по объему стартовых средств, что-то - по установке "рынок не дорос до такого", что-то - "кризис, олень, это никто брать не будет".
В сентябре родилась очередная идея - и тут начала свое воплощение целая череда "знаковых" событий главным мессиджем которой было: "Смотри сколько факторов в пользу этого дела, давай рискнем, а?". Я, наконец, решился: фирма, профессионально занятая поставкой и производством малошумных и бесшумных компьютеров.
Факторы, которые позволяли просить деньги у инвестора: 1. Я неплохо в этом разбирался и готов был расширять знания. 2. Тщательно прописал бизнес-план, просчитал объемы, переменные и постоянные издержки, точку безубыточности, сроки возврата, структуру организации - да почти все. 3. Показал все что касается брендинга и позиционирования своего детища одному уважаемому брендологу, соавтору многих известных брендов Нска - тот спросил только справлюсь ли я без партнера(бренд седовласому вершителю местных марок понравился безоговорочно).
Модель была выбрана в логике кризиса: интернет-магазин с back-офисом НЕ в центре города+доставка товара в любое место за НЕ космические деньги. Продвижение: пара банеров по городу(заявить о себе), контекстная реклама в гугле, индексация тематических новостей моего сайта в поисковиках, размещение красивых буклетов в бизнес-центрах(о всех перипетиях "продвижения" расскажу отдельно).

Что было дальше? Сайт делали профи, нашел через знакомых. Получилось ли? Да, получилось. Добротный, красивый, качественный сайт. Всем - мне, разрабам, фирме, которая стоит за разрабами, друзьям - он понравился. В Нск не принято делать такие интернет-магазины. Нашли и офис - отличная комнатка с ремонтом за отличные деньги. Поставщики - одна большая и одна маленькая московские компании - после пары вежливых звонков учтивым тоном - дали неприлично выгодные условия на первый месяц из расчета "ну давайте на вас посмотрим". По рукам.
Первая ступень ракеты "Мое первое дело" отработала на ура - было сделано 90% из запланированного - бойко, быстро, с бессонным ночами, с бесконечной записью в черновики смсок очередных практических идей и прочая прочая прочая. Я этим жил, я светился этой предпринимательской радиацией, я не думал ни о чем другом. Дальше начались проблемы..
Банеры на красном и ленина(улице) показали просто таки поразительную эффективность - НОЛЬ звонков в офис. Контекстная реклама по 15 ключевым словам дала нам 30 посещений в день - и ни одного заказа. Буклеты - потрясающие буклеты! Только вот за их размещение тоже надо платить, о чем я, видимо скрывая проблемы от самого себя и думать не хотел в период подготовки бизнес-плана.
За 25 дней я не продал НИЧЕГО. Звонки можно было пересчитать по пальцам - либо звонили в старую фирму, либо это были неумелые представители конкурентов задававшие выверенные вопросы не по делу.
Это был самый ужасный декабрь в моей жизни. НИ одной продажи. To be continued..
Ваши замечания, господа.
Medov
Опережу особливо остроязычных господ: да, я сам теперь считаю себе откровенным ламерообразным леммингом с завышенной самооценкой и толстой пеленой на детекторе реальных возможностей себя и рынка. Умение разделять теорию с практикой приходит, очевидно, с возрастом.
Но это мне сейчас не поможет.
Medov
Нужна же не только реклама в виде баннеров или буклетов, нужны активные продажи, выбираете своего потребителя и начинаете звонить, если это частные лица, пускаете сарафанное радио.

А торгуете "бесшумными компьютерами"? А то в начале много фраз, непонятно.
7beam
С этим и беда. Терпеть не могу активные продажи.
Клиент наш - и юрлица и физики. Могу скопипастить сегментацию, которую я разработал.
Товар настолько специфичный, что внимание к нему лишь потенциальное, а не безусловное. Чтобы объяснить клиенту, что ему это нужно придется встречаться с ним. А это крайне проблематично - пробиться к директорам.
Малошумные и бесшумные компьютеры. Системники с уровнем шума ниже 20 dB(хотя все это субъективно очень). Медиацентры. Комплектующие.
Как мы это делаем? Читаем англоязычные сайты, форумы, строим таблицы комплектующих по уровням шума, привозим весь этот специфичный товар из Москвы, достаем напильник, паяльник, и распечатки с инструкциями, дауклочим, твикаем, прилаживаем, выпиливаем - получается очень тихо)
Medov
Ну, вот, может и реклама была, может и ключевые слова. Может кто-то и видел рекламу... (я не видел). Кстати, а что за бесшумные компьютеры? Скиньте адрес сайта в ЛС.

Может в кризис не хотят переплачивать за бесшумность компьютера?

Нашел сайт. Дествительно, оптимизация не прошла даром, ключики работают. Сайт красивый, но много теории местами.
Ростер
Вот и не помогла никакая реклама. Тут нужно продвижение через прямые встречи, через пиар. У меня нет таких связей. Точнее были, поссорился я сейчас с перспективными людьми, которые могли помочь с продвижением в рамках одного солидного проекта.. Слишком я честный для них..
Переплата порядка 20%. Можно и меньше. Сейчас скину адрес.
Medov
про честность и переплату не совсем понятно.
Ростер
Малошумный компьютер при проведении всех необходимых регламентных работ(в прямом смысле - работа напильником, замена штатных вентиляторов корпуса, прокладка вибропласта и прочая) и установке специальных компонентов будет стоить на 20% выше аналогичной конфигурации со стандартными комплектующими. Абсолютно бесшумный компьютер будет значительно дороже - кое-какие компоненты не достать даже в столице(попробуйте ка найдите в рознице бесшумный БП).
Про честность не важно. Я просто не могу работать с людьми, которые чего-то не договаривают, не выполняют обещаний и уж тем более врут. Там так и вышло, хотя перспективы были.
Medov
Малошумный компьютер при проведении всех необходимых регламентных работ(в прямом смысле - работа напильником, замена штатных вентиляторов корпуса, прокладка вибропласта и прочая) и установке специальных компонентов будет стоить на 20% выше аналогичной конфигурации со стандартными комплектующими. Абсолютно бесшумный компьютер будет значительно дороже - кое-какие компоненты не достать даже в столице(попробуйте ка найдите в рознице бесшумный БП).
ну, это нормально, что цена выше. За бесшумность нужно платить, а это не каждому нужно. Но клиентов найдете. :agree:
Medov
Как бы месяц работы - не показатель. Ты влазишь на рынок, где никто никому не нужен и никто никого не ждёт.
Чувак, всё у тебя будет нормально.
Помню, с дури в Новосиб пару Макинтошей припёр - тогда это была экзотика. Еле-еле продал. Зато через пол-года, когда уже забросил это дело пошёл шквал звонков на покупку.
У тебя, кстати, тоже товар на гурманов. Так что, всё впереди
Gansales
Большое спасибо за поддержку, она мне сейчас просто необходима) До старта я просто таки горел, а сейчас - еле тлею. Но мы еще поборемся. Закрою офис, вместо городского номера напишу мобильный для контактов, всю корреспонденцию от партнеров буду приезжать забирать сам, начну активный "calling" по предприятиям, посоветуюсь с парочкой "титанов". Эх...
Medov
Попробуйте по общагам объявления развесить, иногда у студентов деньги водятся, помню в мои времена вопрос о шумном компе не раз поднимался. А активные продажи нужно все-таки полюбить, не можете сами, наймите кого-нибудь за процент.
Medov
Показал все что касается брендинга и позиционирования своего детища одному уважаемому брендологу
:secret:ну и мне кидайте в приват .....раз такое дело (ссылку на cайт, примеры инет рекламы, примеры банеров наружки и т.д. ), чем сможем - поможем, я же тут тусуюсь вместе с вами, готовый "супербрендолог" и даже еще без седин :biggrin:

ну а если совсем серьезно, +1 к Gonsales -у, месяц не показатель для такого количества рекламы (а перечисленного скорей всего маловато на захват города ) и отсутствия активных продаж, ниша вроде как есть, а вроде, как и нет....это как с теми суперпылесосами для подушек...вроде как... у всех есть подушки, но пока не увидят в ловко продемонстрированных коммивояжорами фотках, устрашающего вида "мини-клопов" в формате макросъемки, которые в подушках находятся ... никогда этот пылесос не купят, так и у вас...компы шумят, но это воспринимается, как априори ...."бесшумность", как потребность...только лишь...!!!!.... еще только может быть создана в массовом сознании! (а может и не быть) сильно много для этого нужно энтузиазма, проактивности на ликбезы и менеджмента сбытовых усилий в целом ...дак каких же быстрых результатов вы хотите от создаваемой с нуля ниши, о которой многие слышат впервые ! :dnknow:
7beam
Студенты - это точно не наш клиент. Я и свой факультет(отдельный новый корпус, студенты не бедные) мог бы просто завалить информацией - но это вообще не надо.
Игорь_Борисов
Я ведь это все прекрасно понимаю... Классиков маркетинга я читал. Для меня вообще весь розничный бизнес делится на: 1. лобовую продажу того, что нужно всем: еда, сапоги, пиво 2. продажу инновационных(в той или иной мере) товаров, на которые создана искусственная потребность средствами маркетинга, брендинга и пиара)
Medov
Малошумный компьютер при проведении всех необходимых регламентных работ(
такой комп собирается на раз-два из обычных комплектующих известных производителей :миг:
конечно, если взять дешевый какойнибудь colorsit и в него чего нибудь еще запихнуть, то да, тогда комп выйдет всяко на 20% дороже минимум за счет работы...
Chuck_Norris
Началось.. Я с вами даже спорить не буду. Сможете составить конфигурацию на тихий системный блок с ссылками на местных ритейлеров у коих это все в наличии есть? Удачи! В личку, welcome.
А топик, кстати, и не об этом даже. Так что все ваши мнения об уместности такого бизнеса оставьте, пожалуйста, при себе. Когда Джобс с Возняком сделали Apple 1 все тоже говорили, что такого вон навалом, Альтаир делает. Но почему то потом у Apple все в гору пошло)
Medov
Самое главное теперь, конечно, это реклама, кроме гугля еще яндекс.директ и бегун есть, вообще ключевых слов стоило бы добавить, я вначале в гугле ввел "бесшумные компьютеры" с нулевым результатом, и только потом в единственном числе, гугль же сам сходные запросы подсказывает, равно как и яндекс.директ. Ассортимент в наличии, конечно, бедненький, а предложение добавить товар в корзину и неизвестно сколько времени ждать поступления товара на склад энтузиазма не вызывает. Вообще тема интересная, конечно, закажу сейчас корпус Cooler Master ATCS 840, глянул обзоры и характеристики, это то, что давно искал, надеюсь долго ждать не придется. Если бы еще блоки питания бесшумные были бы помощнее, было бы хорошо, а так 525 максимум по современным меркам маловато. А что до юр.лиц, чтобы директора переплачивали за бесшумность пк для своих сотрудников, да еще во время кризиса, это как же их любить надо... Я такую большую любовь даже представить не могу:улыб:
takker
По поводу корпуса и БП я вам отписал в личку.
Насчет директоров. Речь идет не о всех предприятиях подряд. Пока мне в голову приходят только мед.учреждения(частные клиники) - согласитесь, там тихие компьютеры были бы весьма уместны на ресепшене.
Medov
А топик, кстати, и не об этом даже.
А о чем тогда, собственно ?! Побежали вперед паровоза, не убедившись, что будет спрос, на досуге хотя бы "Котлера" почитали, сразу бы стало понятно :спок:
а такие "однодневки", как у вас - рождаются и умирают в Новосибирске десятками каждый год...
Да и вот мне интересно, как вы будете демонстрировать "бесшумность" компьютера через интернет ? :umnik:
Chuck_Norris
1. Читал Котлера, Аакера, Тейлора. Собираюсь освоить Гэда.
2. Делал предварительное анкетирование среди ЦА. 100 человек. 65% - уверенное да тихим компьютерам.
3. Фирмы-однодневки разные бывают. Вы для начала на сайт зайдите. Очень много усилий было вложено в бренд, в дизайн, в тексты. С вашей стороны не этично вот так вот, макать меня в суровую реальность с утверждением "пацан, твоя пивнушка - отстой". Я еще не сдался.
Medov
Medov, и не сдавайтесь. Я, конечно, по делу ничего не могу написать, но желаю, чтобы у вас все получилось.
Medov
тихие компьютеры были бы весьма уместны на ресепшене.
Ну на ресепшене не такие мощные, сиречь шумные компьютеры стоят, и пациенты не так уж близко к ним сидят, по крайней мере я никогда внимания на шум от них не обращал.
takker
NB: Избыточно шуметь могут не только мощные системы, но и простенькие ПК со слишком старыми комплектующими: свист и трескотня подшипников вентиляторов, свист дросселей, "пылесосный" шум от винчестера под нагрузкой.

Вот в коммерческом отделе моего банка - именно такие компьютеры. Девочки жалуются, но ничего поделать не могут.
Medov
Все что не убивает, делает нас сильнее!!! Пробивайся, таких бизнес любит, а другие выступают пушечным мясом, на котором растет другой бизнес... Реально, что можно было понять за один месяц?!! Так, только что то подкорректировать-)) Бизнес, как ребенок, год ты работаешь на него, год он живет сам, и только на третий год он будет содержать тебя. Сроки конечно могут быть изменены, как в большую, так и в меньшую сторону-)) Удачи, успехов! С прошедшим Новым годом всех здесь присутствующих!
SuccessI
Огромное спасибо!) Per aspera ad astra!)
Medov
По поводу корпуса и БП я вам отписал в личку.
Насчет директоров. Речь идет не о всех предприятиях подряд. Пока мне в голову приходят только мед.учреждения(частные клиники) - согласитесь, там тихие компьютеры были бы весьма уместны на ресепшене.
Здравствуйте, Medov
1. Ваш запал стоит того, чтобы бороться, не сдавайтесь. Может не эта идея, другая - но в вас есть предпринимательский дух. Возможно, эта - лишь опыт, а "выстрелит" другая, хотя пока бросать рано.
2. Для мед.центров вряд ли - сама владелица - не актуально, музыка играет и стерильная тишина не нужна. Следовательно нужно думать - кому нужно? В голову приходят в первую очередь мамы маленьких детей, работающих на хоум-офисе. То есть специфическая аудитория.
3. Следовательно нужно более точно определить - кому нужны + кто из них готов переплачивать. Щиты в данном случае не вариант - нужно искать спец.каналы под конкретную ЦА. Просто связи - тоже не тема. Тут точно нужно креативить.
4. Пишите в личку - приеду в город после 21-го, можно встретиться, подумать. А пока - поотвечайте на вопрос - кому они такие нужны. Может банкам? еще что-то. Не ограничивайтесь Новосибирском - просто - кому нужны? Кому продают заграницей? И стройте аналогии. А там уже и форму подачи можно выбрать и каналы продвижения.
С уважением, Наталья Сухарева
Zdravitsa
Если прикладываетесь напильником и т.п., то добавьте к своим услугам модификацию чужих компьютеров, а не только готовых. Наверняка найдутся желающие снизить шумность своих лошадок. Просто все сами подбирают конфигурацию, некоторые не готовы купить новый комп (старый же продать куда-то надо). А вот снизить шум за определенную сумму, вполне возможно.
Приведу пример из другой сферы. Мой знакомый занимался только укладкой пробковых покрытий, на это и жил. Но у него стали просить просто продать пробку, без работы. Стал возить, завел склад. Теперь от продажи большее имеет чем от работы. Хотя поначалу никому эта пробка вообще не нужна была.
Так и Вы, начните с работы, раз продажи пока не идут. Это и будет Вашим "сарафанным" радио. Сделаете хорошо, люди заговорят. А там, глядишь, и не только работу заказывать будут, но и готовые решения.
Set_
Думаю, что бесшумные компы очень уж узкая ниша, рассчитывать на большой приток клиетов - не стоит.
Представтьте себе кому это вообще может понадобиться? Мне на ум ничего не приходит.
Тем же банкам - бесшумный комп для каких целей? Но допустим, если даже и понадобиться, не забывайте, что почти в каждой фирме есть свои спецы, которые соберут всё, что нужно. Да может быть Ваши компы и будут бесшумнее, вопрос в другом, какова разница и насколько это действительно необходимо.

Я собирал для себе бесшумные только с одной целью - фирма маленькая, офис маленький, работа целый день за компом - за 8 часов устаешь очень сильно, если компы шумят. Ну и плюс, все это делалось до кризиса, сейчас конечно не стал бы переплачивать за бесшумность.
Medov
У вас помоему баннер на красном висит в районе гагаринской, видел я его. Название не припомню, но мне понравилось, Силенса или я чтото путаю?!. Вы бы хоть тут ссылку кинули или у себя в профиле написали.

А вообще, если бы не пользовался ноутбуком, то взял бы малошумный комп, а то это гудение реально бесит!

Ну и по поводу сути вопроса - 1 месяц не показатель абсолютно. Я бы занялся оптимизацией сайта под поисковые запросы посильнее, 30 посещений в день маловато. Ну и если честно, баннеры по городу имхо крутовато для малого бизнеса да и их эффективность в данном случае невелика, имхо.
Medov
Это был самый ужасный декабрь в моей жизни. НИ одной продажи. To be continued..
Ваши замечания, господа.
А я вам как человек скажу. Задрала уже эта реклама. Каждый лезет со своими брендами в душу, подменяя общие понятия собственными марками и брендами. Места уже не осталось для того, чтобы заполнить рекламой. Ни в эфире, ни в человеке. Многим любителям, в т.ч. и мне, были бы интересны малошумные технологии при сборке компов. Но услышать это где-либо?.. Нереально. Разве что в новостях ОРТ показать, плюс на НГС-е и Ленте.ру. В рамках экстренного выпуска.
Увы, сочувствия к самому плохому декабрю вам не дождаться. Вы взялись вроде бы за красивое дело, но из личных соображений, а не ради доброго и нужного, полезного всем дела. И потеряли соответственно ТОЛЬКО свои деньги и свои нервы (убитая надежда). Не так уж и много. Нервы - это неоценимый опыт (в nx/ и порадения), а деньги вообще дело наживное.
Ilya_
Мне на ум ничего не приходит.
Тем же банкам - бесшумный комп для каких целей?
А дома бесшумный комп никому не нужен? Чтобы можно было оставить на ночь включенным (качать например). В любом случае, шум - это раздражитель, показатель экологии. Если окружающий фон ниже шума компьютера, то последний может неслабо раздражать и отвлекать. От любимой игрушки.:улыб:
Medov
Скинте мне адрес сайта в личку пожалуйста. Может стану вашим клиентом.
Medov
Вы для начала на сайт зайдите. Очень много усилий было вложено в бренд, в дизайн, в тексты. С вашей стороны не этично вот так вот, макать меня в суровую реальность с утверждением "пацан, твоя пивнушка - отстой". Я еще не сдался.
На сайте мне делать нечего, потому как я знаю, что без проблем можно собрать малошумящий комп из обычных комплектующих - несколько штук я поставил заказчику для использования в офисе в декабре,
сотрудники удивились, что комп можно услышать елси специально прислушаться, компы в инвиновских корпусах 605t, процы quad 8200 c кулерами асус, в компах стоят по два винта maxtor 160gb в зеркале - вполне показательный пример. это я к тому, что такое впечатление, что Вы НЕ ОРИЕНТИРУЕТЕСЬ на компьютерном рынке - "железо" постоянно модернизируется, обновляется, механические компоненты становятся все более тихими, в чем преимущество вашего предложения то ? я так и не понял, обклеивать внутренности автомобильным шумопоглотителем или как он там правильно называется...
И вообще - второй год как раз все идет к тому, что основном заработок не на продаже железа а на услугах, связанных с ним, чтобы вам выжить, поминимуму надо продавать не менее 50 системников в месяц - как Вы это себе представляете ? :dnknow: еще могу много чего написать, но думаю, не стОит...
Medov
Ну и я свое мнение выскажу:
1. начато немного не в то время - начинать надо в апреле, чтобы к сентябрю получать заказы. Начав в ноябре - в декабре заказов не получить, бюджеты если не потрачены, то точно распределены по поставщикам.
2. без активных продаж - никак. Вы должны точно понять что ваш товар обладает некими свойствами, которые лучше всего ощущаются физически. Стало быть должна быть возможность демонстировать товар лицом - выставочный зал, уголок в магазине или еще что-то. Рациональных людей сайтом не взять. Далее...если самому ходить по клиентам влом - нанять активного продавца, со связями.
3. более высокая стоимость должна быть обоснована в цифрах. Приведу пример. Несколько лет назад у НР были ПК в слим-корпусах. Естественно, дороже обычных. Продавались за счет двух факторов, которые продавец излагал покупателю на встрече (в основном - корп. клиенты):
- меньше места (удобнее для офиса, не нужно ставитьв стол/под стол, можно поставить под монитор),
- меньшее потребление электроэнергии (БП были по 120Вт примерно) - ощутимая экономия на счетах за электричество при большом парке ПК.
Алессио
Приведу пример. Несколько лет назад у НР были ПК в слим-корпусах. Естественно, дороже обычных. Продавались за счет двух факторов, которые продавец излагал покупателю на встрече (в основном - корп. клиенты):
Пример неудачный, помню эти корпуса, они были достаточно недорогими, по цене сравнимы с мини-таурами, других подобных корпусов на рынке не было представлено - вот поэтому они и продавались, а не потому что мощность БП была небольшой:улыб:
Medov
Скинул ещё пару мыслей в ЛС.
Set_
Это уже есть! Об этом прямо написано на сайте:
"Услуги : снижение уровня шума вашего ПК

Шаг 1: Анализ уровня шума

Ваш компьютер поступает в нашу Лабораторию Анализа Шума. Сначала наши специалисты оценят уровень шума вашего компьютера в целом, затем – каждого компонента по отдельности. Для этого каждый компонент поочередно устанавливается в нашу референсную систему, представляющую из себя АБСОЛЮТНО бесшумный компьютер. С помощью специального оборудования замеряется уровень шума выбранного компонента в различных режимах работы. Результаты анализов заносятся в общую таблицу.



Шаг 2: Кандидаты на замену

По занесенным в таблицу результатам анализов можно определить какой компонент вашего компьютера самый шумный – а значит кандидат №1 на замену. Остальные компоненты идут в списке по убыванию уровня шума, вплоть до самых тихих, которые понадобится заменить только в том случае, если вы собираетесь сделать полностью бесушумный компьютер.



Шаг 3: Покупка и установка компонентов

Вооружившись результатами анализа уровня шума вашего компьютера вы можете посетить наш раздел “Комплектующие” – и выбрать именно то, что вам нужно заменить в компьютере.

Если вы испытываете затруднения с подбором и установкой компонентов в компьютер – вы можете вновь обратится к нам. Скажите нам об этом сразу во время анализа вашего компьютера – и мы поможем вам сэкономить время и деньги на услуге последующей установки компонентов."
Ilya_
Некоторым уже отписывал в личку свою сегментацию, поделюсь тезисно и здесь, раз возникла такая необходимость. Целевые сегменты:
1. Люди, осознанно ищущие возможность снизить уровень шума компьютера. То есть мы берем эту потребность за аксиому. Это те кто гуглят, спрашивают на форумах, читают обзоры.

2. Жертвы(нельзя так, конечно, утверждать, но давайте называть вещи своими именами). Имеено для них у нас: красивый сайт, красивый лого, дорогие буклеты с УФ-лакированием и выпуклой эмблемой, красивые слова. Представьте себе аудиторию Apple. Туда и хотелось бы целиться. Могу дать вам ссылку на сайт, там очень много реминисценций к фирме из Купертино.

3. Семьи с маленькими детьми! Самая "логичная" группа потеницальных потребителей. Маленькие дети в комнате спят - значит компьютер шуметь не должен.

4. Вы. Да, как раз те люди, которые работают за компьютером 8+ часов в день. Соответственно и мессидж для них: расклад по влиянию шума на общую усталость, пропорциональное повышение КПД мозга при снижении шума и т.д.

5. Почему то в голову приходят музыканты. Думаю, что компьютер музыканта, который не просто сидит за ним в интернетах, а именно творит - априори должен быть тихим. Но это очень и очень узкая аудитория.

6. Предприятия, о чем уже говорилось выше. Банки, медучреждения, возможно - заводы. Тут две модели: либо предприятие стремится воплощать в жизнь философию бренда во всех аспектах(у нас чистое производство/мы заботимся о своих сотрудниках/мы окружаем клиента заботой на всех этапах сотрудничества), либо там просто шумно и директорат желает тишины хотя бы в пределах своего кабинета. Надеюсь все это выглядит не очень смешно.
Medov
Между тем, на данном этапе, который мы условно назовем "Старт с плинтуса" нужны конкретные практические действия: выход на места, где можно положить буклеты, выход на мероприятия, где можно задействовать наши компьютеры(я бы с радостью предоставил компьютер в бесплатную аренду и сам готов его привезти), выход на людей с большой буквы Л(ну благо тут такие уже есть, это очень радует). Офис все таки придется пока закрыть.

Кто что может сказать по поводу звонков в предприятия? Каковы стратегии, с кем конкретно лучше разговаривать, стоит ли набиваться на встречи?

Тяжело все делать одному.
PhoeniX
Да, это мы и есть.
Банеры преследовали одну цель: паблисити. Заявить о себе. Я посчитал что так нужно. Вторичная задача: привлечение клиентов была полностью провалена.

Месяц действительно не показатель. Средства закладывались на три месяца, но без резервов. Реальные цены на многие услуги оказались выше. По этой причине я сейчас даже не могу заказать продвижение сайта, хотя это жизненно необходимо.
algol
Ваша неправда, уважаемый. Мама вообще говорила, что "лучше бы ты пивнушку открыл". Не захотел. До того как лезть в это дело я долгие годы консультировал всех друзей и знакомых по поводу выбора компьютера/мобильника/любого другого гаджета. Перспективы этого дела видел следующие: создать в Нск эдакий "silensa-store" по аналогии со знаменитыми шоурумами Apple, где любой желающий может прийти и опробовать все наши "тихие" технологии, получить любую информацию как и что нужно делать.
И вот вам еще аргумент: на сайте есть целых два раздела, которые к продажам не имеют никакого отношения - в одном я собираюсь переводить зарубежные тесты различных компонентов тихого ПК, в другом - серия публикаций "как сделать компьютер тише своими руками" - и первая статья там уже висит.
Chuck_Norris
Заранее прошу извинить меня господ модераторов за оффтоп.
Уважаемый, FaceOFF. Я не люблю устраивать словесные тирады с незнакомыми людьми, но вы не оставляете мне другого выбора. Уже эта фраза "компы в инвиновских корпусах 605t, процы quad 8200 c кулерами асус, в компах стоят по два винта maxtor 160gb в зеркале" показывают вашу зашкаливающую некомпетентность в вопросе тихого ПК. Желаете пройтись по пунктам?
1. Инвиновские корпуса никогда не будут тихими, потому что они рассчитаны на другой сегмент рынка: "мне бы подешевле, главное запихнуть". Тихие корпуса: Antec, Lian Li, несколько моделей Thermaltake, Silverstone, Chieftec, Cooler Master
2. Кулеры Асус - продукт маркетинга. Как раз из тех кто приносят технику в жертву красоте. Ориентироваться нужно на тот же Cooler ,Master, Thermaltake, Scythe, Noctua, ZEROTherm - там и огромные площади рассеивания, и надежные крепления тепловых трубок, и качественная обработка оснований.
3. Maxtor - вы действительно думаете, что 10 000 rpm - это тихо? HDD для тихого ПК должен быть одноблинным, вращаться не быстрее 7200 и желательно умещаться в отдельный корпус наподобие SQD. А лучше сразу покупать SSD.
А теперь попробуйте найти все это в нашей рознице.
И еще. Аспектов постройки тихого ПК - не один и не два. Это вам скажет любой silentfreak. Нельзя просто накупить хорошего железа и получить ДЕЙСТВИТЕЛЬНО тихую систему. Нужны конкретные рекомендации - обращайтесь, помогу бесплатно.
Больше я ничего писать про тихие компьютеры не буду. Давайте обсуждать бизнес.
Chuck_Norris
И последнее. Железо СОВЕРШЕННО не становится и не собирается становится тихим. Производители как гнались за мощностью - так и гонятся. На чипах современных видеокарт можно жарить яичницу. То же - и с процессорами. Аббревиатура TDP вам знакома?
Алессио
Вы абсолютно правы. Сейчас буду прорабатывать именно это модель. Придется ездить с системником по клиентам.
Medov
Слово _тонет_ для почти любого бизнеса, с возрастом в 1 месяц, да еще и перед новогодними выходными, не сильно подходит. Скорее еще _не всплыл_
Рано паниковать, все еще только начинается.
Если бизнес связан с компьютерами, а они, в свою очередь, с интернетом, то напрашивается логичный вывод - реклама нужна в интернетах (блоги, форумы, etc.), а наружная реклама здесь не поможет, она скорее для поддержания уже раскрученного бизнеса.
1X5
---...а наружная реклама здесь не поможет, она скорее для поддержания уже раскрученного бизнеса...---

Полностью поддерживаю!!! "Щитовая" реклама работает исключительно на уже "раскрученные" бренды.... И дорого, и не "дает отдачи":yes.gif:
А ТС надо было, прежде чем "в бой ввязываться", составить преварительно план рекламной кампании (где размещаться, когда, как и за сколько..) и максимально его ужать для снижения сопутствующих бизнесу расходов... (имхо) :хехе:
darkmen
Хм.Спорно, господа. Пример: стоматологическая клиника Дента. В ноябре они просто таки закрыли весь город своими щитами. До этого я о них и не слышал.
План был - по крайней мере я знал какие суммы буду тратить на рекламу и сколько все это будет стоить. Толку то.
Medov
А почему вы думаете, что продажа нишевых компьютеров (нишевой товар) и услуг (стоматология) производится одинаково?

А по существу-формируйте активный штат продажников, если уверены что с брендом и рекламными материалами всё хорошо. И ещё вам нужны шоурумы, желательно в гипермаркетах, или чем-то подобном.