Магазин автомасел.
31610
74
Здравствуйте.
В связи с закрытием фирмы где работал, решил открыть своё дело.
Идея такова: Друзья предложили заняться продажей автомасел и автохимией.Предлагают поставщика дающего на реализацию данный товар.
По их понятиям - вложение только на аренду офис-магазина и склада.Понимаю, что это не так.
ИП есть, каковы подводные камни?
Прайсы еще не видел. О рентабельности с этой точки зрения рано говорить.
Хотелось бы услышать мнение опытных людей, без насмешек и по существу...
V_L_A_D
Наврят ли вы сможете предложить цены ниже ,чем в гипермаркетах ( Ашан ,Лента ,Гигант ),а если по не распространенным маслам ( типа Castle ) сможете соперничать с Oil City - только высказал своё мнение...
Бек
Завтра пришлют прайсы и буду уже думать о ценовой политике..В любом случае - спасибо за мнение!!!
Бек
Наврят ли вы сможете предложить цены ниже ,чем в гипермаркетах ( Ашан ,Лента ,Гигант ),а если по не распространенным маслам ( типа Castle ) сможете соперничать с Oil City - только высказал своё мнение...
Все правильно, но есть люди и их много, которые ездят покупать в Автоград, на "горский" и тд. и т.п. Так что ищите место с большим траффиком...
lisenok82
а когда ТС это место найдет, то выяснит, что весь профит уйдет арендодателю
alladin
а когда ТС это место найдет, то выяснит, что весь профит уйдет арендодателю
Ну пока у меня нет средств на аренду таковых мест. Если первоначальная цена будет не завышена(как меня уверили), попробую сначала с небольшого офис-магазина рядом с СТО и автомойкой. За офис 9 м2 - 4т.р., и теплый склад 30 м2 - 6т.р. Я думаю это не очень накладно?!
Рекламу дать на автофоруме со скидкой для форумчан...баннер на дороге...визитки на авто..Найти клиентуру, ну а потом можно и к более "хлебным" местам.
Или я не правильно рассуждаю?
V_L_A_D
Рассуждаете правильно! Но я сомневаюсь что фирма даст масло на реализацию и по выгодным ценам! место надо искать рядом с трассой! и ориентироваться надо на людей которые едут к вам не специально а из-за нужды! мой совет (как имевшего такой магазин) обратите внимание на ЛУК ОЙЛ и на литрушки. Напишите телефон в личку мне я посоветую поставщиков ещё! и посоветую где открыться
V_L_A_D
попробую сначала с небольшого офис-магазина рядом с СТО и автомойкой.
а на сто, что ли, нет своей бочки с маслом? с чего это стошники Вам будут клиентов отправлять?
wobbler
а на сто, что ли, нет своей бочки с маслом? с чего это стошники Вам будут клиентов отправлять?
Зачем отправлять? Я думаю у людей есть глаза чтоб увидеть вывеску и свобода выбора где покупать ...
V_L_A_D
глаза - да, но кроме есть еще уши, а у стошников - мозг ))
wobbler
Согласен, мозги есть у многих, а уши..тем более у всех..почти... :biggrin:
Так вот, увидев один, скажет другому, второму,...
Я не претендую за месяц, с минимальными вложениями, выйти на большой рынок...
Да, я только начинаю в этой стези, но пытаюсь сделать всё с минимальными потерями...Во многих случаях (не во всех), подобные организации сотрудничают друг с другом, а не враждуют. Это я говорю из личного опыта!
Хотя..сколько людей - столько мнений...:бебе:
Бек
Наврят ли вы сможете предложить цены ниже ,чем в гипермаркетах ( Ашан ,Лента ,Гигант ),...
А на них вообще не надо ровняться.
Это не конкуренты вообще.
Они имеют свой 1 % доли рынка и не более. Отстальные 99% клиентов никогда не будут покупать масло в Ленте.


ПС Вижу единственный шанс хорошо начать - это украсть идею магазина Бош что на Никитина- торговать маслами на розлив с бочек в зале. Именно в зале, а не "нафасовал неизветсно где и продаю"
Но денег на это надо :eek:
Потому что обычный лукойл ни кому не сдался на розлив, надо спец масла, фирменные, а они до 500 за литр стоят. Получается бочка под сотню. Миллион на оборот надо минимум.
александр99
а че в магазинах канистры 4л за 1000-1500 р бодяга?:улыб:
V_L_A_D
увидев один, скажет другому, второму,...
ну это понятно, только вот что (!) скажет? об этом (!) надо думать, даже, если (и в этом случае, тем более) только начинаете...

если этот один скажет, что "сумасшедшие - рядом с сто торгуют" - это одно, а если, как у Александра, "оба - из бочек - походу фирмА" - это другое... в общем, нужна идея, способная объединить некоторый слой покупателя - это может быть брэнд, сервис, способ продажи, расположение, в общем, нужна какая-то мулечка
alladin
а когда ТС это место найдет, то выяснит, что весь профит уйдет арендодателю
согласен +100 :agree:

по теме
уже давно переключился на масло бочковое...да и много таких :миг:расходники как правило есть всегда на месте...изредка страхуюсь и беру в автомагазинах ...
про так называемый 1 % рынка
те кто меняет САМ масло ищет где дешевле...
и это уже не ваши клиенты :dnknow:
за минусом таких клиентов как я
остается не такой большой % ...
который давно по пилен существующими предложениями :хммм:я не говорю что ничего сделать нельзя в этой нише
но это должно быть принципиально НОВОЕ предложение на рынке...
например
ОООГРоМНЫЙ выбор ассортимента масел и расходников ..есть все...даже на белаз...
из услуг ...бесплатная замена масла..или бесплатная аренда бокса при покупке ...
цены естественно должны быть конкуретно способны :улыб:главное ассортимент :respect:

как то так видеться :улыб:
V_L_A_D
Моё мнение ,конечно не единственно правильное ,но я никогда не брал на розлив масло,даже у знакомых стошников со скидкой выходит дороже, чем в том же Гиганте , Ленте или Ашане.
P.S Про наивысшее и проверенное качество бочкового масла..... Где то читал ,как сотрудник одной оптовой фирмы описывал случай ,когда они проипали бочку ( скока там она 200 литров) и найдя пустую такую же бочку нафигачили туда дешманской туфты " ........." ( не будем обзывать отечественных производителей) - подставы никто не заметил. Не тому ответил ....Это для александр99 .
Бек
конечно дороже стоит...
а про СТО нужно просто уметь выбирать :dnknow:
посмотрите места где годами не меняется коллектив и не страдает качество ..о чем это говорит?
tukk
а че в магазинах канистры 4л за 1000-1500 р бодяга? :)
а если, как у Александра, "оба - из бочек - походу фирмА" - это другое...
P.S Про наивысшее и проверенное качество бочкового масла..... Где то читал ,как сотрудник одной оптовой фирмы описывал случай ,когда они проипали бочку ( скока там она 200 литров) и найдя пустую такую же бочку нафигачили туда дешманской туфты " ........." ( не будем обзывать отечественных производителей) - подставы никто не заметил. Не тому ответил ....Это для александр99 .
А я про качество (подделка не подделка) вообще не говорил.
Ты про бизнес спрашивал??? Я ответил про бизнес в том плане как его лучше так построить, чтоб изюминка была и хорошо дело попёрло.
Спросил бы какое лучше покупать (бочковое-не бочковое) возможно ответил бы на это.



ПС И запомни.... Какое бы качественное масло ты не продавал (и какого бы бренда)... даже если самое ох...тельное..... Всё равно найдётся чдуак который скажет ПАЛЕВО, у меня движок засрался, угорает оно и т.д.


А в Ленты тебе не конкуренты потому что склад ума и поведения у большинства народа не дошло до того, что бы супермаркетах запчасти/масла покупать.
wobbler
это одно, а если, как у Александра, "оба - из бочек - походу фирмА" - это другое
Только с меня не надо лоха строить. Я сам масла с бочек продаю.
За год тонны две.
В курсе темы.
александр99
Вот...проснулись наконец то...А то я думал никому это ни интересно..
Сегодня получил прайсы, цены намного нижи Гигантов, ленты , ашана и т.д...
Масло бочковое, фасуют ребята сами.Можно и так как на Никитина (бочками ставить). Практически все бренды.Там не только масло, И антифриз, тосол, литол..и т.д. Всего 162 позиции. Сюда входят также и масла для дизельной техники и многое другое, вплоть до ароматизаторов. Уж я не буду весь список озвучивать.
В одном вы правы, дорогие форумчане, МЕСТО для этого я подыскал не совсем удачное.
Теперь вот в поисках хорошего места.
Может кто подскажет чего дельного?
V_L_A_D
Безразлично место (лиж бы удобно для подъезда и парковки - не на улице с постоянной пробкой и не на отшибе).
Ваш клиент на колёсах, и уж что что, а доехать до нужного ему магазина не проблема.
александр99
а зачем мне ехать именно в этот магазин?
alladin
Затем, что скажем фирменное мерседесовское масло в АКПП стоит 1000 за литр (и в наличии в мерседесовских магазинов по 2 баночки держат). А оно же в бочке от Шелл 500 рублей.
А надо 10-15 литров, а его в городе больше ни где не продают кроме как в Боше, вот и поедет человек.
Много и других интересных масел.
Наличие этих интересных масел по интересной цене создаст магазину "репутацию" " если надо масло ХХХ надо ехать в магазин ХХХ"
Понятное дело за Лукойлом ни кто и не поедет. Но на Лукойле нормально и не заработаешь.

Но в прочем если именно Лукойлом собрался он торговать, то надо делать много лавочек в шаговой доступности.
александр99
Только с меня не надо лоха строить. Я сам масла с бочек продаю.
а кто строит? я хоть не продаю, но покупаю всегда из бочки... но на сто, и заливаю сразу:миг:ну литряк на замену оставляю

я написАл, что сцепка "из бочки, значит непаленое" может являться фишкой, помогающей продавать, однако, на сто это имеет значительно бОльший смысл - покуать из бочки, чтобы потом везти на сто, вместо того, чтобы на сто купить и сразу залить имеет смысл лдишь при значительной разнице в цене и не меньшей уверенности в продавце...
александр99
Наличие этих интересных масел по интересной цене создаст магазину "репутацию" " если надо масло ХХХ надо ехать в магазин ХХХ"
магазин с широким ассортиментном это конечно ценно, но думаю, что очень не дешево, а я как-то привык покупать прямо на СТО из бочки.
wobbler
Только с меня не надо лоха строить. Я сам масла с бочек продаю.
а кто строит? я хоть не продаю, но покупаю всегда из бочки... но на сто, и заливаю сразу:миг:ну литряк на замену оставляю
...
Ну значит я не так прочитал.

я написАл, что сцепка "из бочки, значит непаленое" может являться фишкой, помогающей продавать, однако, на сто это имеет значительно бОльший смысл - покуать из бочки, чтобы потом везти на сто, вместо того, чтобы на сто купить и сразу залить имеет смысл лдишь при значительной разнице в цене и не меньшей уверенности в продавце
Фишка в том, что тот кто покупает с бочек в магазине (экономя на цене масла), тот зачастую уже не едит на СТО, а меняет масло сам, экономя и на замене.
александр99
Купишь с бочки масло а потом замучаешься искать СТО чтобы они масло за 100 рублей поменяли.
mimm
Купишь с бочки масло а потом замучаешься искать СТО чтобы они масло за 100 рублей поменяли.
Задумывался над этим, но держать рядом бокс для бесплатной замены масла и человека который это будет делать, я не потяну, во всяком случае первое время...
mimm
Сейчас замена масла 300 рублёв стоит........
Бек
покупаю масло с бочки...замена бесплатно ...
понятно что в ценнике "усе заложено" ...
но это более удобный вариант...чем покупка масла и поиска места замены :dnknow:

да есть категория людей которые меняют сами...но она незначительна...и не ваша :миг:(к ТС)
да есть категория людей которые меняют сами...но она незначительна...и не ваша :миг:(к ТС)
Почему не его???
Если он как раз продавать собирается???
александр99
они возьмут дешевле в ашане ленте и тп магах :dnknow:
Надо внести ясность....
В Ленте возьмут дешевле в канистрах чем продают на рОзлив с бочки??? :eek: :ха-ха!:
Я что то в это не верю.... Ну если только продавец на рОзлив будет через чур до денег жадным и продавать масло по цене фасованного...
В бочках закупочная цена на 40% меньше чем фасованного.
Бек
Сейчас замена масла 300 рублёв стоит.
.......
Я знаю что замена 300 рублей,но хочется найти где за 100 рублей меняют :biggrin:
mimm
Это если тока сам ,а потом сотку в расход на пиво ............... :biggrin:
александр99
речь о том что те кто меняет сами... берут как правило самое недорогое ...
при чем тут бочковое :dnknow:
с бочек выгодно продавать имея свой бокс...
в противном случае бочка будет доооолго продаваться :хммм:
в противном случае бочка будет доооолго продаваться :(
Согласен!
И тут вариант с "на реализацию" не пройдёт.
Потмоу деньги свои нужны.
александр99
согласен :agree:
ЕвгенийNSK2010
ну видно смысл такой напрашивается что надо открывать магазин вместе с заменой!?
iovs
тогда потянется + шиномонтаж + фильтры продавать и так придем к СТО с отдельчиком продаж
V_L_A_D
Читаю Ваши сообщения-и хочется рыдать....так сегодня близка мне эта тема....я магазин открываю УЖЕ ТОЧНО, в конкретном помещении, рядом действующий бокс СТО, уже весит реклама про открытие магазина....а на реализацию дают ФИГ, только аккумуляторы, да ито на две недели и дороже на 3 %, наличку в большом колличестве найти не могу, тридцатку на товар истратили-глянули- и прослезились.....ПУСТОЙ МАГАЗИН....Люди добрые, подскажите путевых поставщиков, место вроде-бы отличное, трасса...не совсем поняла, на какие масла сделать основной упор (марки), из расходников взяли только маслянные фильтры, что еще?! :help.gif:посоветуйте :help.gif: :tantrum:
kuzinatra
не обижайтесь...но в таком положении лучше сразу закрыться :хммм:
на что вообще расчет :dnknow:
kuzinatra
фирма "РОСА"
ВАЛВОЛИН
сделайте упор на брендятину - мобил кастрол лук ойл (его можно побольше) обязательно литрушки.
обязательно тормозную жидкость и омывайку, фильтры нужны и масляные и воздушные (они дешёвые есть в РОСЕ адрес найдёте в гисе)
поставьте бочку дешевого масла на разлив а лучьше две. да и лампочки для фар - они дешёвые есть на барахолке 10тыров хватит на необходимые.
Плюсом тосол и антифризы! лучьше литрушки.
V_L_A_D
а когда ТС это место найдет, то выяснит, что весь профит уйдет арендодателю
Ну пока у меня нет средств на аренду таковых мест. Если первоначальная цена будет не завышена(как меня уверили), попробую сначала с небольшого офис-магазина рядом с СТО и автомойкой. За офис 9 м2 - 4т.р., и теплый склад 30 м2 - 6т.р. Я думаю это не очень накладно?!
Рекламу дать на автофоруме со скидкой для форумчан...баннер на дороге...визитки на авто..Найти клиентуру, ну а потом можно и к более "хлебным" местам.
Или я не правильно рассуждаю?
Как АФтоФорумчанин скажу ты думаиш что у нас своих продванов мясел нет? ....
Хитрый Кот
эта.... я че та может не понимаю. Я покупаю масло во всяких гигантах и лентах, цена там + стоимость замены на сто примерно выходит стоимость масла на сто. Но 1) так мне спокойнее, я упаковку держу в руках, а не наблюдаю, как что то заливают в грязную баклажку 2) мне так удобнее, масло у меня машина практически не жрет, остатка 200-300 грамм одно время оставалось, а как то погазовал и сильно масло поело, я все его использовал.3) не нужно колхозит баклажку на возможную доливку 4) выбор культурный в магазине
V_L_A_D
Приветствую всех форумчан, история такова что оставшись без работы решил попробовать свои силы в этом направлении бизнеса. Но так как раньше этим не занимался, появляются множество вопросов, и как любому начинающему свое дело требуется помощь или наставник чтоб не наломать дров раньше времени. Итак суть вопроса такова, с чего начать и какие подводные камни?
kid
Начать с изучения товара, нюансов направления и впитать тонкости предпринимательской деятельности. Но я бы наверное не рискнул заниматься незнакомым делом и вкладывать туда бабки, когда "не в зуб ногой".
Поработайте в найме в этом бизнесе для начала.
СанукСабай
знание товара есть, надо с чего то начинать, в найме поработать идея хорошая, но везде требуется опыт которого нету. Оговорюсь только что уже работал в торговле только по другому направлению (инструменты). а тонкости предпринимательской деятельности как говорится в бою изучим )
kid
Но так как раньше этим не занимался, появляются множество вопросов
идеально на все эти вопросы получить ответы, будучи наемным работником. получать ответы за свой счет может выйти дороже тех накоплений, что планируется вложить.